Научная статья на тему 'Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за орнитозом в Липецкой области'

Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за орнитозом в Липецкой области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
127
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — И.А. Ходякова, И.А. Щукина, Ю.В. Очкасова, С.И. Савельев, С.Б. Яцышина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за орнитозом в Липецкой области»

2012, Т. 2, № 1-2

Санитарная охрана территории

димым внести изменения в законодательную базу в части повышения ответственности хозяйствующих субъектов за несвоевременное проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждения распространения бруцеллеза среди людей.

Обязательная иммунизация против бруцеллеза населения из групп риска, способствует защите населения от заболевания бруцеллезом. Эпидемиологическая эффективность вакцинации зависит от правильного определения показаний к ее проведению, полноты отбора подлежащих иммунизации и учет профессиональных групп, в том числе временного персонала, соблюдения сроков вакцинации и ревакцинации.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Н.А. Хисматуллина1, М.М. Каримов2, В.А. Трифонов2, Т.А. Савицкая2, Р.А. Крючков3

1ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» («ФЦТРБ — ВНИВИ»), г. Казань; 2Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан, г. Казань;3Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, г. Казань

Целью настоящей работы явилось изучение эпидемиологической ситуации и мер борьбы с ЛЗН в Республике Татарстан. Изучение эпизоотологиче-ских, эпидемиологических и статистических данных по РТ проводилось с использованием отчетных данных Управления Роспотребнадзора по РТ.

Заболевание лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) впервые зарегистрировано в РТ в 2010 г. Заражение больного произошло при укусе клеща в тайге возле о. Байкал. В РТ имеются предпосылки для распространения ЛЗН: большое количество водоемов, обилие перелетных птиц, переносчиков инфекции. О циркуляции вируса ЛЗН свидетельствуют лабораторные исследования сывороток крови. С целью изучения циркуляции вируса ЛЗН на территории РТ на базе Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии проводились серологические исследования сывороток крови доноров. Всего за 2010 г. было исследовано 644 сыворотки, из них было положительных 8 (1,2%), что свидетельствует о циркуляции возбудителя ЛЗН на территории республики.

В 2011 г. зарегистрировано 4 случая заболевания ЛЗН в г. Казани среди жителей Приволжского, Советского и Ново-Савиновского районов. Во всех случаях при энтомологическом обследовании жилых домов по месту проживания больных, в сараях, в емкостях для воды установлено наличие имаго комаров рода Culex. В связи с регистрацией заболеваний во всех случаях была проведена дезинсекция и дезинфекция подвальных помещений, зеленых насаждений вокруг дома по месту жительства больных. Кроме того, организовано дополнительное энтомологическое обследование и обработка водоемов в трехкилометровой зоне вокруг очага.

В связи с регистрацией случаев ЛЗН необходимо продолжить эпидемиологические и серологические исследования сывороток доноров на антитела к ЛЗН и лабораторные исследования переносчиков инфекции.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Н.А. Хисматуллина1, М.М. Каримов2, В.А. Трифонов2, Т.А. Савицкая2, Р.С. Юсупова2

1ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» («ФЦТРБ — ВНИВИ»), г. Казань; 2Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан, г. Казань

Целью настоящей работы явилось изучение эпидемиологической ситуации и мер борьбы с ГЛПС в Республике Татарстан.

Материалы и методы. Изучение эпизоотологиче-ских, эпидемиологических и статистических данных по РТ проводились с использованием отчетных данных Управления Роспотребнадзора по РТ. Отлов грызунов в различных географических ландшафтах РТ, определение их видовой принадлежности, выявление инфицированных хантавирусами зверьков проводили согласно действующим методическим указаниям

Результаты. За 1997—2011 гг. эпидемиологическая обстановка по ГЛПС в РТ оценивается как крайне напряженная. За исследуемый период зарегистрировано 21 440 случаев ГЛПС, в РТ отмечается тенденция к росту заболеваемости ГЛПС. Интенсивные показатели в РТ выше, чем в целом в РФ в 2,5—5 раз.

Среди заболевших ГЛПС преобладают городские жители — 62,4%. Инфицирование городского населения происходит в пригородных зонах, там, где созданы благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов. Большая часть заболеваемости приходится на районы юго-восточной части РТ, где леса занимают в среднем около 24,0% территории и состоят из широколиственных пород осины, липы, дуба, семена которых являются кормовой базой для грызунов. Резервуаром ГЛПС является в основном рыжая полевка, инфицированность которой составляет в среднем 11%.

На долю лесного типа очагов приходится 35,7% от всех заболевших ГЛПС, садово-дачного — 15,7%, бытового — 28,8%, производственного — 9,7%.

С целью профилактики ГЛПС в РТ ежегодно увеличивается объем дератизационных мероприятий, вопросы борьбы с природноочаговыми инфекциями рассматриваются на заседаниях санитарно-противоэпидемической комиссии при Кабинете Министров РТ.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОРНИТОЗОМ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

И.А. Ходякова13, И.А. Щукина13, Ю.В. Очкасова13, С.И. Савельев13, С.Б. Яцышина2

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, г. Липецк; 2ФБУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора, Москва; 3ГБОУВПО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург

На территории области до 2002 г. регистрировалась спорадическая заболеваемость орнитозом от 1-го до 6-ти случаев в год (0,08 до 0,5 на 100 тыс. населения). В 2009 г. и 2010 г. зарегистрировано 12 (1,03%ооо) и 13 (1,12%ооо) случаев орнитоза соответственно. До 2002 г. исследования проводились методом РСК («Биомед» г.Пермь, диагностикум

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

снят с производства), в период 2003—2008 гг. исследования не проводились (регистрация случаев отсутствовала). В 2009—2010 гг. в связи с осложнением ситуации по орнитозу в Российской Федерации были использованы не сертифицированные тест-системы «ХламиБест-IgG-стрип» (НПО «Вектор», Новосибирск) для 272 больных, у 86 из них обнаружены антитела к возбудителям Chl. psittaci и Chl. Pneumoniae. При средней заболеваемости населения 1,1±0,3%ооо, наиболее высокие показатели зарегистрированы среди детей (10 случаев, 3,1±1,4%ооо) и подростков (3 случая, 4,1±2,4%ооо). По социально-профессиональному составу преобладали учащиеся (36%), работники птицеводческих хозяйств (12%), не организованные дети (12%). Достоверной разницы в заболеваемости мужчин и женщин не установлено. Городские жители болели чаще сельских. Контакт с волнистыми попугайчиками отметили 40% заболевших, с декоративными голубями — 20%, с домашней птицей — 16%, не установлены — 24%. Связь заболевания с больной птицей путем обнаружения ДНК возбудителя в материале от птиц подтверждена в 4-х случаях (волнистый попугайчик — 1, декоративные голуби — 3). Острая форма орнитоза диагностирована у 84% больных, хроническая — у 16%, атипичная — 84%, среднетяжелая — 80%. 64% больных были обследованы на 3-й неделе и позже от момента заболевания. При исследовании образцов серопозитивных сывороток от 57 человек ПЦР («АмплиСенс® Chlamydophila psittaci-FL», ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора) получены отрицательные результаты, так как для исследования методом ПЦР необходим материал из нижних дыхательных путей.

Установлена актуальность орнитозной инфекции на территории, показана роль декоративной птицы, голубей как источников инфекции для населения. Не исключена гипердиагностика орнитозной инфекции в период 2009-2010 гг. в связи с определением у больных антител к двум возбудителям (Chl. psittaci и Chl. Pneumoniae). Показана необходимость совершенствования лабораторной диагностики ор-нитоза.

ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ОРНИТОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ИНДЕЕК

И.А. Ходякова1,3, И.А. Щукина1,3, Ю.В. Очкасова1,3, Т.С. Корорткова1,3, С.Б. Яцышина2

1Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, г. Липецк; ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Москва; 3ГБОУ ВПО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург

Известно, что индейки чаще, чем другая домашняя птица, могут быть инфицированы возбудителями орнитоза. Одной из групп риска инфицирования возбудителем орнитоза могут являться сотрудники птицефабрик, работающие с индейками. В настоящее время в стране не зарегистрированы диагностические наборы для серологических исследований на орнитоз.

В 2010-2011 гг. совместно с ФБУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора проводилась исследовательская работа с целью оценки распространенности орни-тоза среди сотрудников птицефабрики, работающих с индейками, и птицы.

У 13 из 21 работника, страдающих бронхолегоч-ной патологией, в образцах сыворотки крови обнаружен повышенный уровень антител к СЫ^Ыаш/ СЫ.рпеитоЫае. В настоящее время материал является частью банка образцов сывороток крови для разработки и апробации наборов реагентов для серологической диагностики орнитоза на основе биочипов. В 12 из 20 образцов фекалий от индеек (самцов) в возрасте 118 дней была обнаружена ДНК возбудителя орнитоза — СЫ. рзШ:ас1. Анализ результатов секвенирования показал гомологию (75%) гена, кодирующего протеин внешней мембраны хла-мидий (ОтрА — 1058 п.н.) с последовательностью ДНК штамма СРХ0308 СЫ. рзШ:ас1 (аист, Япония, номер по GeneBank АВ284064,1). Филогенетический анализ позволил установить наибольшую гомологию (67,3%) с генотипом F СЫ. рзЫаш, который чаще обнаруживается у индеек и дикой птицы, являющегося патогенным для человека. При исследования на орнитоз 102 проб помета кур трех птицефабрик области ДНК возбудителя орнитоза не была обнаружена. Подтверждена циркуляция возбудителя орнитоза среди индеек на птицефабриках, их потенциальная роль в инфицировании работников. В ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора разработан набор реагентов для ПЦР-диагностики орнитоза («АмплиСенс® СЫатуёорЫ1а psittaci-FL»), апробированный на материале от инфицированных птиц и больных с пневмониями. Его применение для диагностики заболевания у людей ограничено легочной формой заболевания, исследованием материала из нижних дыхательных путей. Необходимо разрабатывать и внедрять специфичные и эффективные методы серологической диагностики орнитоза.

ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ НАДЗОРА ЗА ЛИСТЕРИОЗОМ В г. МОСКВЕ

Л.А. Цвиль, Т.Н. Иванова

Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Москва

Надзор за листериозной инфекцией, организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в г. Москве представляют актуальность в связи с ежегодной регистрацией заболеваемости людей, высокой летальностью от ме-нингоэнцефалитических и генерализованных форм листериоза; наличием многочисленных источников и факторов передачи инфекции; завозом продуктов и сырья, контаминированных возбудителями листериоза; циркуляцией возбудителей листериоза на территории города.

За прошедшее пятилетие (2007—2011 гг.) в г. Москве показатели заболеваемости листериозом на 100 тыс. населения в 4 раза превышают показатели по Российской Федерации.

Контингентами риска по листериозу являются: беременные женщины, новорожденные, пожилые люди, а также лица с ослабленной иммунной системой. По-прежнему при листериозе отмечается высокая летальность.

Анализ заболеваемости листериозом показал, что в г. Москве имеют место практически все пути передачи листериозной инфекции: алиментарный (пищевой), контактный, трансплацентарный (вертикальный).

Комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий при листериозе включает: анализ заболеваемости людей; мониторинг инфи-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.