Научная статья на тему 'Актуальные вопросы электронного взаимодействия в органах кадастрового учета'

Актуальные вопросы электронного взаимодействия в органах кадастрового учета Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
481
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ / FEDERAL SERVICE OF GOVERNMENTAL REGISTRATION / ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ / КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ / CADASTRE AND CARTOGRAPHY / АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ / AUTOMATIZE SYSTEM OF GOVERNMENTAL CADASTRE OF REAL ESTATE / ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ / ASSIGNMENT OF GOVERNMENTAL AND MUNICIPAL SERVICES OF REAL ESTATE CADASTRE / МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ И МЕЖУРОВНЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / INTERDEPARTMENTAL AND INTERLEVEL RELATIONSHIP / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ В КАДАСТРОВЫХ ОРГАНАХ / ELECTRONIC FLOW OF DOCUMENTS IN CADASTRAL AGENCIES / КАДАСТРОВЫЕ ИНЖЕНЕРЫ / CADASTRAL ENGINEERS / CADASTRAL REGISTER OF REAL ESTATE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Филиппова Татьяна Анатольевна, Нестеренко В.В.

Дан анализ действующей нормативно-правовой базы по предоставлению государственных и муниципальных услуг в области государственного кадастра недвижимости. Проведен мониторинг осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии мероприятий, направленных на осуществление межведомственного и межуровневого взаимодействия по обмену информационными ресурсами, ведения электронного документооборота между органами, выполняющими кадастровый учет, и кадастровыми инженерами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Actual problems of electronic relationship in cadastral register agencies

The article gives analysis of legal regulative basis on assignment of governmental and municipal services of real estate cadastre. Monitoring of realization the Federal service of governmental registration, cadastre and cartography of measures, directed for conducting interdepartmental and interlevel relationship on information resources changes, electronic flow of documents between cadastral register agencies, and cadastral engineers are carried out.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы электронного взаимодействия в органах кадастрового учета»

Key words: water supply, water intake structure, the calculated water levels, flow diagram of water treatment, drainage system, waste water treatment.

УДК 332.2121:004

Т.А. Филиппова, В.В. Нестеренко

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРГАНАХ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

Дан анализ действующей нормативно-правовой базы по предоставлению государственных и муниципальных услуг в области государственного кадастра недвижимости. Проведен мониторинг осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии мероприятий, направленных на осуществление межведомственного и межуровневого взаимодействия по обмену информационными ресурсами, ведения электронного документооборота между органами, выполняющими кадастровый учет, и кадастровыми инженерами.

Ключевые слова: кадастровый учет объектов недвижимости, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, автоматизированная система государственного кадастра недвижимости, предоставление государственных и муниципальных услуг в области кадастра недвижимости, межведомственное и межуровневое взаимодействие, электронный документооборот в кадастровых органах, кадастровые инженеры.

В целях реализации Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) разработан и активно внедряется комплекс мероприятий по организации перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие. Так основы взаимодействия заинтересованных лиц с органами кадастрового учета в электронном виде с использованием сетей связи общего пользования (Интернет) определены в Федеральном законе № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости». В соответствии со ст. 14 и 21 Федерального закона получение сведений, внесенных в кадастр, и предоставление документов, необходимых для кадастрового учета объектов недвижимости, может осуществляться посредством использования сетей связи общего пользования.

Развитие электронного юридически значимого документооборота началось с разработки прототипа сервера поддержки электронного документооборота кадастровых органов в соответствии с федеральной целевой программой «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2000 г. № 745. С 2007 по 2010 г. были апробированы многие технические решения, зарекомендовавшие себя в «пилотных» регионах (Кемеровская, Калужская, Иркутская и Калининградские области), утверждены необходимые нормативные документы. Принятая нормативная база создала юридические предпосылки для перехода к безбумажным формам взаимодействия, в том числе для процедур предоставления документов для кадастрового учета земельных участков [1].

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 г. № 1555-р «О плане перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти» за Росреестром закреплено предоставление следующих государственных услуг и исполнение следующих государственных функций в электронном виде:

• государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

© Филиппова Т.А., Нестеренко В.В., 2012

• предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН);

• размещение публичных кадастровых карт в сети Интернет;

• постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

Основным инструментом оказания услуг в электронном виде является Интернет-портал

государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде [2]. Портал Росреест-ра предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов кадастрового учета и регистрации прав, а также для лиц, заинтересованных в получении или предоставлении данных для учетных систем (ЕГРП и ГКН). Электронное взаимодействие между органами кадастрового учета и кадастровыми инженерами регулируют нормативные документы:

• Гражданский кодекс Российской Федерации № 51-ФЗ от 30.11.1994 г. (часть первая);

• Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» № 1-ФЗ от 10.01.2002 г.;

• Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006 г.;

• Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007 г.;

• Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации «О порядке представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования, подтверждения получения органом кадастрового учета указанных заявления и документов, а также засвидетельствования верности электронного образа документа, необходимого для кадастрового учета объекта недвижимости» № 555 от 28.12.2009 г.;

• Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/107 от 15.03.2010 г. «О реализации Порядка представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования, подтверждения получения органом кадастрового учета указанных заявления и документов, а также засвидетельствования верности электронного образа документа, необходимого для кадастрового учета объекта недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 555 от 28.12.2009 г.»;

• Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации «Об установлении порядка представления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» № 75 от 27.02.2010 г.;

• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.03.2011 г. № 442-р «Об утверждении перечня документов (сведений), обмен которыми между органами и организациями при оказании государственных услуг и исполнении государственных функций осуществляется в электронном виде» [3].

В сфере осуществления государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации используют единое программное обеспечение - автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН). АИС ГКН служит для выполнения следующих целей.

1. Представление заинтересованным лицам:

• официальных сведений государственного кадастра объектов недвижимости по установленной форме;

• сведений, содержащихся в каталогах земельных участков (после издания соответствующих нормативных правовых актов в каталогах объектов недвижимости), в том числе налоговым органам, а также органам, имеющим в установленных законом случаях право осуществлять проверку наличия или розыск имущества;

иных производных кадастровых документов (включая информационные, статистические и аналитические материалы, созданные на основе сведений каталогов земельных участков и дежурных кадастровых карт кадастровых кварталов).

2. Проверка документов, представляемых для проведения государственного кадастрового учета, на наличие необходимых для учета сведений и соответствие содержащимся в ГКН сведениям, а также на отсутствие в них иных оснований для отказа или приостановления государственного кадастрового учета.

3. Прием и регистрация документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, а после издания соответствующих нормативных правовых актов и иных объектов недвижимости. И документов, необходимых для проведения технического учета объектов градостроительной деятельности.

4. Государственный кадастровый учет земельных участков (включая постановку на учет вновь образованных земельных участков, учет текущих изменений характеристик существующих земельных участков, снятие с кадастрового учета прекративших существование земельных участков), а после издания соответствующих нормативных правовых актов - государственный кадастровый учет иных объектов недвижимости.

Рассмотрим этапы взаимодействия на примере представления документов кадастровыми инженерами для постановки земельных участков на кадастровый учет:

• подготовка заявления и межевого плана и при необходимости других документов в утвержденном формате, проверка документов на соответствие утвержденному формату;

• формирование электронной цифровой подписи (ЭЦП) на каждом документе (заявлении, межевом плане, всех прилагаемых документах);

• формирование пакета документов, его шифрование и отправка в адрес кадастрового органа;

• получение от органа кадастрового учета расписки о получении, которая представляет собой подписанный ЭЦП органа кадастрового учета отосланный документ;

• получение от органа кадастрового учета протоколов проверки документов на соответствие формальным требованиям;

• получение уведомления о решении органа кадастрового учета и при необходимости электронный документ (кадастровую выписку, кадастровый план территории, кадастровый паспорт).

В настоящее время в соответствии с принятой Росреестром концепцией используется следующая схема участников электронного взаимодействия (рисунок).

Для технической реализации подачи документов для постановки на кадастровый учет и осуществления запроса на получение сведений из кадастра недвижимости кадастровому инженеру необходимо:

во-первых, получить сертификат ключа ЭЦП в удостоверяющем центре, который выдает сертификаты, сформированные в соответствии с приказом Росреестра № П/1 от 14.01.2011 г. «О требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности электронной цифровой подписи при оказании Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственных услуг в электронном виде»;

во-вторых, приобрести сертифицированный криптопровайдер, с помощью которого осуществляется формирование и проверка ЭЦП в электронных документах;

в-третьих, иметь программное обеспечение для формирования электронных документов, а в некоторых случаях - и пакета электронных документов в требуемом формате: в частности, заявления о постановке на кадастровый учет, межевого плана, запроса на предоставление сведений кадастра.

ОРГАН КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

А

ющий центр

ч_/

Схема участников электронного взаимодействия Росреестра и кадастровых инженеров

Опытная эксплуатация показала обоюдную заинтересованность как кадастровых инженеров, так и органов кадастрового учета в электронном «безбумажном» взаимодействии. С каждым годом увеличивается число поданных электронных заявок. Однако существует ряд объективных причин, тормозящих дальнейшее развитие электронного взаимодействия:

отсутствие технических возможностей у кадастровых инженеров (в том числе современной техники), необходимого программного обеспечения и доступа к сети Интернет;

• отсутствие электронной базы достаточно большого объема документов и технических средств для перевода их в электронный формат;

• отсутствие защищенных каналов связи для передачи информации, электронных цифровых подписей.

Список литературы

1. Елисеев, О.Н. Создание доверенной среды электронного информационного взаимодействия между органами кадастрового учета и кадастровыми инженерами / О.Н. Елисеев // Кадастр недвижимости. - 2012. -№ 2(23). - Режим доступа : [http://www.roscadastre.ru/common/files/electron/eliseev.pdf].

2. Портал государственных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. - Режим доступа : [https://portal.rosreestr.ru/].

3. Интернет-версия правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа : [http://www.consultant.ru/].

SUMMARY

T.A. Filippova, V.V. Nesterenko

Actual problems of electronic relationship in cadastral register agencies

The article gives analysis of legal regulative basis on assignment of governmental and municipal services of real estate cadastre. Monitoring of realization the Federal service of governmental registration, cadastre and cartography of measures, directed for conducting interdepartmental and interlevel relationship on information resources changes, electronic flow of documents between cadastral register agencies, and cadastral engineers are carried out.

Key words: cadastral register of real estate, Federal service of governmental registration, cadastre and cartography, automatize system of governmental cadastre of real estate, assignment of governmental and municipal services of real estate cadastre, interdepartmental and interlevel relationship, electronic flow of documents in cadastral agencies, cadastral engineers.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.