Научная статья на тему 'Актуальные тенденции в художественном оформлении серий детских книг'

Актуальные тенденции в художественном оформлении серий детских книг Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1416
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные тенденции в художественном оформлении серий детских книг»

Актуальные тенденции в художественном оформлении серий детских книг

В.В. Коростелина,

аспирантка кафедры издательского дела и редактирования

Яркие обложки, многообразие цветовой палитры, оригинальные концепции оформления - сегодня отделы детской книги привлекают покупателей по тому же принципу, что и издания для взрослого читателя. Ведущие игроки современного книжного рынка с сожалением отмечают, что основной тенденцией в сегменте детской литературы сегодня является так называемая лень, царящая в покупательской среде. По мнению главы издательства «РИПОЛ классик» Сергея Макаренкова, современный покупатель не готов что-то предпринимать для того, чтобы сделать свой выбор, предпочитая ждать, когда ему предложат то, что совпадет с его внутренним посылом [5]. Возрастает роль спонтанной, импульсивной покупки. Вместе с тем на фоне общего кризиса книгоиздательской сферы аналитики отмечают хоть и закономерное, но более чем ощутимое снижение рентабельности сегмента детской литературы, обычно устойчивого и стабильного: например, в 2011 году сотрудники издательства «РОСМЭН» заявляли соискателям на открытые вакансии о возможном изменении профиля компании. Вот почему редакторы ведущих издательств, выпускающих литературу для детей (в частности «Эксмо», «Эгмонт», «РИПОЛ классик», «Олма Медиа Групп», «ИД Мещерякова» и т. д.) в последние годы все чаще делают ставки на иллюстрированные серии, отличающиеся необычным оформительским замыслом («Шедевры детской иллюстрации», «Книга с историей», проекты Disney и др.).

По мнению Вадима Мещерякова, на сегодняшний день важное слагаемое успеха - это гармоничное сочетание содержания, иллюстративного и дизайнерского оформления и востребованности этой книги на рынке, которая несет в себе какие-то ценности, необходимые для

24

развития ребенка [5]. Аналогичного мнения придерживается Альфия Дорофеева - генеральный директор детского издательства «МОЗАИКА-СИНТЕЗ»: «Качественная развивающая литература для детей дошкольного возраста - это самое сложное направление в издательском искусстве. Здесь как нигде важна слаженная работа автора, художника, дизайнера, издателя. От идеи до книги - огромное расстояние. В каждом издании, предназначенном для детей, необходимо работать на пределе своих возможностей» [1]. Действительно, рост на рынке детской книги в последние годы обеспечивают именно серии-бренды -оригинальные и необычные проекты. Однако проблема поиска оригинальных оформительских решений стоит сегодня более чем остро и постоянно поднимается на всевозможных конференциях и бизнес-форумах. Ведущие западные издательства работают значительно быстрее - к каждой международной выставке у них выходят новые проекты.

Для выполнения данной задачи издателями активно применяются последние достижения IT-технологий, в частности формат электронной книги. Например, глава издательства «Эгмот» в интервью журналу «Книжная индустрия» (2012, № 8) заявил о планах издательства на запуск не менее 30 новых приложений - электронных детских иллюстрированных книг и раскрасок [3].

Аналогичные шаги в данном направлении делает и команда крупного игрока на рынке детских книг «ИД Мещерякова», планирующая создать проект, который бы объединил бумажную и электронную книгу, электронные задания, игры, игрушки - все элементы будут пересекаться и дополнять друг друга. Акцент будет сделан на иллюстрациях, на познавательности [2].

Редакторы издательства «РОСМЭН» пошли еще дальше, создав «Цифровой магазин «РОСМЭН»». Этот магазин является бесплатным приложением, установив которое пользователь сможет ознакомиться с подробным описанием электронных книг, а также следить за пополнениями ассортимента. В нем представлено более 40 новых электронных иллюстрированных энциклопедий и справочников для детей разного возраста. Текущие версии книг снабжены активными ссылками, визуальным поиском страниц и закладками, значительно упрощающим навигацию по разделам. В ближайшей перспективе в энциклопедиях появятся интерактивные элементы и будет расширен набор инструментов визуализации [7].

Большинство современных специалистов редакционно-издательского дела сходятся во мнении, что руководитель проекта должен не просто начать мыслить креативно, оригинально и искать нестандартные подходы к разработке концепций «подачи» издания, но и научиться использовать преимущества, которые дают новые технологии, в свою пользу. Например, Алексей Ильин - генеральный директор

25

издательства «Альпина Паблишер» - настроен на этот счет и вовсе весьма радикально: «...рынок бумажных книг неуклонно снижается, а рынок электронных книг растет. Я, как финансист, придерживаюсь профессионального постулата: тренд - твой друг. Не надо пытаться идти против него» [6].

Вместе с тем у современных издателей, специализирующихся на выпуске детской литературы, существует и иная стратегия поиска оригинальных решений - прямо противоположная использованию возможностей, которые дают мультимедийные форматы. По мнению директора издательства «РИПОЛ классик», истинная инновация «.это не резкая смена облика книги: была бумажной, стала резиновой. Инновация - это деталь. Это то, что сегодня может быть привлекательным для покупателя. Это может быть шрифт, бумага, серия... Все яркое и неожиданное, к чему покупатель относится с позитивом» [4], так как «книга сегодня - это спонтанная покупка, она должна удивлять, нарушая привычные представления» [4]. Особая роль в таких «инновационных» проектах, по мнению издателя, должна отводиться иллюстрациям (как в случае с проектом «Шедевры детской иллюстрации») и разработке общей концепции оформления серии [4].

Данный подход уже нашел множество ярких нетривиальных воплощений, например, в одном из проектов другого издателя - В. Мещерякова: «Я решил отойти от фальца и предложил делать книги в формате свитка длиной 1,5 метра. Здесь будут рисунки, и родители с ребенком могут читать и рассматривать его, а затем использовать в качестве гравюры с иллюстрациями, со сказками японскими или русскими в интерьере детской комнаты» [2].

Ряд издателей и вовсе придерживаются резко негативного мнения относительно проникновения мультимедийных форматов в область детской книги, считая, что сам факт такого проникновения является следствием так называемой «лени» в книгоиздательской среде. «То, что электронная книга заменит бумажную, это миф, - считает директор издательства «РИПОЛ классик», - просто издателям обычных книг следует быть более изворотливыми и креативными» [5]. Игорь Родионов, генеральный директор издательства «Айрис-пресс», в интервью журналу «Книжная индустрия», отметил, что: «.в век компьютерных технологий, в век ноутбуков, планшетов и других электронных средств воспроизведения информации одной из приоритетных задач издательства является создание такого печатного продукта, который составит достойную конкуренцию электронному формату, заинтересует современного ребенка, пробудит в нем желание к творчеству и познанию окружающего мира» [1]. Еще одним аргументом в пользу традиционной, бумажной детской книги служит тот факт, что издание на электронном носителе не способствует развитию мелкой моторики рук ребенка.

26

В отношении воплощения идеи редактора в жизнь можно сказать, что на сегодняшний день возможности мировых типографий практически безграничны - уже почти не осталось замыслов, которые нельзя было бы реализовать. Однако приходится с сожалением констатировать, что российские типографии пока еще не выдерживают конкуренции с зарубежными, и, даже несмотря на очевидный прогресс, произошедший за последние годы в полиграфической индустрии России, издатели по тем или иным причинам по-прежнему предпочитают некоторые зарубежные типографии отечественным. Альфия Дорофеева, генеральный директор детского издательства «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», сотрудничающего со многими зарубежными типографиями в Китае, Малайзии, Польше, Италии и др., утверждает, что издания со сложным полиграфическим исполнением, изготовленные в нашей стране, будут сильно уступать по качеству аналогичным, отпечатанным за рубежом [1]. К тому же, по мнению издателя, на сегодняшний день возможности иностранных типографий пока еще (не в пример) шире [1]. Весомым аргументом в пользу зарубежных типографий часто становится и ценовая политика: например, в издательстве «Эксмо» большинство книг (в том числе и детских), отличающихся необычным оформительским замыслом, неизменно печатается в Китае. Но есть и позитивные тенденции: например, активно развивающаяся типография «Парето-Принт» приглашает на работу высококвалифицированных специалистов со всех городов России, производит закупку высокотехнологичного оборудования, а также регулярно инициирует встречи своих технологов с редакторами крупных издательств, чтобы рассказать о новых предложениях по материалам, технологиям и т. п.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются редакторы при воплощении задуманных концепций оформления, - это трудности в организации работы художников. Современные художники, работающие в российских издательствах, часто не соблюдают сроки, могут позволить себе не ознакомиться с текстом книги, переложить на плечи редактора проблемы поиска сюжетов для иллюстраций. А время профессионалов, отличающихся скрупулезностью и дисциплиной, обычно расписано на несколько месяцев вперед. Выходом из сложившейся ситуации может стать увеличение гонораров зарекомендовавшим себя на рынке специалистам или же привлечение к работе художников, работающих на западные издательства. «Еще десять лет назад мы издали серию книг лучших мировых сказок с иллюстрациями российских художников, когда никто и не думал, что российским художникам можно и нужно платить деньги, сопоставимые с зарубежными гонорарами. Мы взяли пятерку лучших иллюстраторов, которые работали исключительно на западные издательства, - делится с читателями журнала «Книжная индустрия» глава издательства «Эгмонт» Лев Елин, - Архипова, Кошкина,

27

Устинова и др., платили очень хорошие деньги и получили серию качественных книг с великолепными иллюстрациями» [3]. Ряд издателей в связи с данной проблемой пришли к тому, чтобы приглашать к сотрудничеству иностранных специалистов. Данную стратегию избрал для своей работы и успешно реализует в работе своего издательства в том числе и глава такого крупного игрока на рынке детской литературы, как «РИ-ПОЛ классик»: «Западные профессионалы стоят, конечно, немного дороже, но рисуют лучше и в очень сжатые сроки. В западных детских книгах впечатляющие иллюстрации, дизайн и полиграфия» [1]. Еще одним вариантом выхода из сложившейся ситуации может стать переиздание советских художников, например, как в серии «Шедевры детской иллюстрации», выпущенной тем же издательством: «Мы оценили, кто из знаменитых художников, начинавших работать еще в советское время, сегодня не представлен на рынке, и нашли такие имена, как Спирин, Дугины, Олейников и пр. Результатом стала серия из 20 книг этих художников. За два года мы выпустили около 30 наименований, их средний тираж - 8000 экз., в отдельных случаях он доходил до 30 000 экземпляров» [5].

С учетом всех перечисленных тенденций, свойственных рынку современных иллюстрированных детских книг, можно сформулировать универсальную стратегию для издателей, нацеленных на разработку коммерчески успешных дизайн-концепций. Современный редактор не должен бояться пробовать, экспериментировать, применять новые форматы, использовать в своей работе достижения IT-индустрии и возможности, предоставляемые полиграфическими предприятиями как нашей страны, так и зарубежными. Любая, даже самая смелая идея должна получить свой шанс на реализацию, так как предугадать заранее, встретит ли читатель то или иное оформление на ура или же оно не найдет в его душе отклика, в условиях современного книжного рынка практически невозможно.

Библиографический список

1. Журнал «Книжная Индустрия» [Электронный ресурс] // Детство как неоспоримое преимущество// http:// bookind.ru, свободный. Дата обращения: 11.4.2012.

2. Журнал «Книжная Индустрия» [Электронный ресурс] // Ищу партнера// http:// bookind.ru, свободный. Дата обращения:

13.12.2012.

3. Журнал «Книжная Индустрия» [Электронный ресурс] // Лев Елин: «Книга становится игрой последние 15 лет»// http:// bookind.ru, свободный. Дата обращения: 13.12.2012.

4. Журнал «Книжная Индустрия» [Электронный ресурс] // С.М. Макаренков: «В первую очередь я бы инвестировал в людей, в команду» //http:// bookind.ru, свободный. Дата обращения: 13.12.2012.

28

5. Журнал «Книжная Индустрия» [Электронный ресурс] // Традиционная книга: успешные издательские стратегии // http:// bookind.ru, свободный. Дата обращения: 13.12.2012.

6. Журнал «Книжная Индустрия» [Электронный ресурс] // Тренд - твой друг // http:// bookind.ru, свободный. Дата обращения:

13.12.2012.

7. РОСМЭН [Электронный ресурс] // ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИ-^//http://www.rosman.ru/el/, свободный. Дата обращения:

21.12.2013.

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.