Научная статья на тему 'Актуальные проблемы в правовом регулировании права собственности в России, в частности, частного права собственности'

Актуальные проблемы в правовом регулировании права собственности в России, в частности, частного права собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3673
388
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБСТВЕННОСТЬ / ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ / ИМУЩЕСТВО / ВЕЩЬ / НЕДВИЖИМОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бевзюк Е.С.

В статье дается перечень способов защиты права собственности в России. Рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с правовым регулированием права собственности. Дается краткий анализ вопроса о праве частной собственности на землю в Российской Федерации иностранных граждан и юридических лиц и лиц без гражданства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы в правовом регулировании права собственности в России, в частности, частного права собственности»

УДК: 347.23

Бевзюк Е. С.

магистрант 2 курса специальности «Юриспруденция» Тюменский государственный университет Институт государства и права

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ, В ЧАСТНОСТИ, ЧАСТНОГО

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

В статье дается перечень способов защиты права собственности в России. Рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с правовым регулированием права собственности. Дается краткий анализ вопроса о праве частной собственности на землю в Российской Федерации иностранных граждан и юридических лиц и лиц без гражданства.

Ключевые слова: собственность, частная собственность, защита права собственности, имущество, вещь, недвижимость.

В Российской Федерации частная собственность охраняется законом. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом. То, что права всех собственников подлежат равной защите, не определяет то, что данные права защищаются и регулируются одинаково. Существуют различия по поводу тех или иных форм собственности.

В соответствии с законодательством РФ, защита права собственности и иных вещных прав осуществляется судом. Посредством виндикационного, негаторного и иском о признании права собственности.

Кроме судебной защиты существуют способы внесудебной защиты права собственности, к ним можно отнести: меры оперативного воздействия, претензионный порядок рассмотрения споров, медиацию, третейские суды. Применительно к защите права частной собственности в России целесообразно отнести самозащиту, как более рациональный способ.

По мнению Л. Григорьева, А. Курдина, в результате 25-летнего периода трансформации в рыночной экономике России не удалось создать устойчивую систему хорошо защищенной частной собственности. Крупная частная собственность, которая формировалась с начала 1990-х годов, в нашей стране защищена плохо, в отличие от стран Центральной и Восточной Европы, опиравшихся в своем развитии на малый и средний бизнес. Иностранная собственность защищена «всем миром», то есть влиянием иностранных групп интересов. Отсюда карусели с реинвестициями российских капиталов и прибылей, прошедших через офшоры, в Россию: это повышает их внутреннюю защищенность. Но при возврате капитала из офшора в страну возникают высокие трансакционные издержки. Россия — единственная страна, в которой практически вся крупная частная собственность принадлежит офшорам [3].

В законодательстве РФ нередко возникают коллизии и возникает ряд вопросов связанных с правовым регулировании права собственности. Так, например, Андреев В. К. считает, что ст. 209 ГК РФ неуместно использует вместо термина «вещь» термин «имущество», а в разделе II ГК РФ допущена подмена термина «вещь» (хотя сам раздел называется «Право собственности и другие вещные права») теремном «имущество». Под имуществом, согласно ст. 128 ГК РФ, понимаются не только вещи, но и имущественные права. Это серьезная ошибка не только привела к смешению вещных и обязательственных прав, но и затруднила определение объектов права собственности. Вещи и их разновидности, из разд. I должны были быть помещены в разд. II ГК РФ [2].

Согласно п. 1. ст. 213 ГК РФ, в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам [1].

Как известно в Российской Федерации, в соответствии с законодательством, существуют движимое имущество и недвижимое.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты.

Очень интересной позиции, по поводу недвижимости, придерживается Р. Бевзенко. По его мнению, довольно сложно определить относится ли данная вещь именно к движимому или недвижимому имуществу. По поводу земельного участка, участка недр — понятно, что данные объекты нельзя взять и переместить, что же касается зданий, сооружений, то тут возникает вопрос. Ведь бывают дома, например, из бруса, которые можно собрать и разобрать, соответственно, переместить на другой земельный участок. Как тогда в этом случае, будет ли является данный дом объектом недвижимого имущества?

В России признается частная собственность на земельный участок, признается и собственность на здания, сооружения, строения, как на недвижимое имущество, отдельно от земельного участка. Это, по мнению Р. Бевзенко, парадоксальная вещь. Ведь данные метод применим тем правопорядкам, которые не признают частной собственности на землю.

Помимо этого, в России законодатель пытается указать, что есть некоторые категории объектов: здания, сооружения, строения, которые физически неподвижны. И законодатель называет такие вещи недвижимостью. Но как уже говорилось выше, по поводу неподвижности данных объектов возникает вопрос.

Другая методология заключается в том, что все здания, сооружения, строения на земельном участке и под ним, являются составной частью земельного участка, т. е. юридическим его продолжением.

Вторая модель понятия недвижимости очень удобна. Она заключается в том, что участники оборота не должны ломать голову. Достаточно быть просто собственником земли, и все, что я построю над ним или под ним, является моим в силу того, что я построил это на собственном земельном участке.

Другим спорным вопросом в определении имущества является вопрос о целесообразности сохранения «предприятия» как объекта прав. Данный вопрос поднимает В. К. Андреев, по его мнению, крайне неудачно изложена ст. 132 ГК РФ. Так как непонятно, почему такой своеобразный объект прав, как предприятие, не назван в ст. 128 ГК РФ, где указаны даже нематериальные блага, которые гражданским законодательством не регулируются. Автор ставит ряд вопросов, в том числе: почему предприятие признается недвижимостью, а его часть — нет. Что тогда она собой представляет? Какие другие имущественные комплексы (п.1 ст.1013 ГК РФ) могут существовать? Чем имущественный комплекс отличается от сложной вещи (ст. 134 ГК РФ)? [2].

Данные вопросы вполне обоснованные, и никто пока на них разумного ответа не дал.

Одним немаловажным вопросом, является вопрос частной собственности иностранцев на земельные участки в России. Ряд ученных и юристов считаю данную тенденцию положительной, другие же отрицательной. Так, например, И. А. Иконицкая считает, что Земельный кодекс РФ впервые принципиально положительно решил вопрос о праве собственности на землю иностранных граждан и юридических лиц, и лиц без гражданства.

Она не согласна с теми авторами, которые отрицают такую возможность потому, что при этом создается дополнительная угроза суверенитету и территориальной целостности России.

Так, А. Я. Рыженков и А. Е. Черноморец, в данном взгляде И. А. Иконицкую не поддерживают, и говорят о том, что не ЗК РФ впервые закрепил право частной

собственности за иностранцами. Указами Президента РФ еще в 1992 г. была предусмотрена возможность для иностранных граждан и юридических лиц получить в частную собственность земельный участок в процессе приватизации ими объектов государственной собственности, на котором они располагались. Стоит вспомнить Указ Президента РФ от 25 марта 1992 г. № 301 «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий», а также Указ Президента РФ от 14 июня 1992 г., утвердивший порядок приватизации земли в процессе предприятий

[5].

Еще больше расширились такие возможности на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 17676, но ничего хорошего в этом нет. Что же касается суверенитета и территориальной целостности России, то нелишне здесь вспомнить ст. 20 Закона «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 г. в ней земля, ее недра, воды, растительный и животный мир были признаны собственностью союзных республик и автономных образований. Таким образом, Советский Союз терял свою территориальную целостность, поскольку вся территория ее была пространством союзных республик. Это и послужило одним из серьезных оснований распада СССР. Так что есть повод опасаться и распада России на этой почве.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-

ФЗ

2 . Андреев В.К. Право собственности в России(критический очерк) — М.: Волтерс Клувер , 2007. С.3

3. Григорьев Л., Курдин А. /Вопросы экономики. 2016. № 1. С. 36—62.

4. Иконицкая И.А. Право собственности на землю в России и ЕС: правовые проблемы: /. — М.: Волтерс Клувер , 2009. — 288 с.

5. Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Теория права собственности : историко-аналитической очерк/ [Рыженков А.Я., Черноморец А.Е]. — Республика Калмыкия: ЗАОр «Издательство «Элиста», 2009. — 842 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.