Научная статья на тему 'Актуальные проблемы технического обследования зданий, попадающих под зону влияния строительных и реконструкционных работ'

Актуальные проблемы технического обследования зданий, попадающих под зону влияния строительных и реконструкционных работ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
392
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы технического обследования зданий, попадающих под зону влияния строительных и реконструкционных работ»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДАНИЙ, ПОПАДАЮЩИХ ПОД ЗОНУ ВЛИЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКЦИОННЫХ РАБОТ Ким Д.А.

Ким Денис Аликович - магистрант,

направление: сервейинг: системный анализ и управление земельно-имущественным комплексом, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, Национальный исследовательский московский

государственный строительный университет, г. Москва

В конце прошлого века на территории Российской Федерации, градостроительная отрасль развивалась в основном экстенсивно, это прежде всего было связанно с тем, что происходило расширение границ многих город, поэтому чаще всего возникало новое строительство, а реконструкция зданий и сооружений отошла на второй план. Но данная тенденция продолжалась не долго, это можно хорошо заметить на примере города Москвы. Когда был принят закон № 13-47 «О территориальном делении города Москвы», закрепились границы города и принцип расширения города стал невозможен, поэтому основным направлением и целью стала реконструкция, и уплотнение существующих кварталов.

За последние 20 лет основными направлениями и задачами строительных и реконструкционных работ в Москве стали:

1) Развитие грамотной и современной транспортной инфраструктуры;

2) Градостроительное развитие культурно-исторического комплекса;

3) Расширение подземного пространства города за счет увеличения строительства подземных парковок и заглубления сооружений.

В современных условиях строительные площадки приходится разворачивать в сложившейся территориальной

застройке. Поэтому очень часто во время проведения строительных работ в таких осложнённых условиях, наносится ущерб окружающим зданиям и сооружениям. Особенно важно выделить ситуации когда строительство происходит вблизи исторической и плотной застройки, нередко возникают аварийные ситуации с негативным влиянием на само здание и его инженерные коммуникации. Из-за таких осложнений возникает конфликт между владельцами и застройщиком, что влечет за собой перенос сроков строительства и увеличения издержек. Чаще всего данные проблемы возникают тогда, когда у застройщика неполная информация об особенностях окружающей застройки, которая будет находится под влиянием строительных работ.

Решением подобных проблем, стало принятие правительством города Москвы, обязательным проведение обследования объектов попадающих под влияние строительных работ. Это позволяет минимизировать отрицательные воздействия на прилегающие здания и разработать четкую программу строительства с учетом всех факторов.

Но на сегодняшний день, несмотря на принятые меры, в действующих строительных нормах и правилах отсутствуют научные и обоснованные методы по детальному обследованию зданий, которые попадают в зону влияния строительных и реконструкционных работ.

Также проблемы заключаются не только в нормативной базе по строительству, но и в проблемах связанных с организационно-правовыми документами, технологическими и методологическими сложностями, связанными с обследованием зданий.

И как показывает опыт многих строительных компаний, которые занимались строительством в городе Москве, чтобы сэкономить денежные средства, заказчики часто пренебрегают и недооценивают важность обследования зданий и сооружений попадающих под влияние строительных процессов. В связи с чем происходят

различные нарушения строительных правил, влекущие за собой дополнительные издержки.

В крупных городах часто используют дорогостоящую отделку зданий и конечно же не обходятся без использования подшивных, подвесных и натяжных потолков, гипсокартонных фальшстен, обшивки декоративными панелями. Также очень часто прибегают к использованию навесных фасадных систем. Все эти конструкции очень сильно затрудняют проводить детальное обследование, так как для того чтобы выполнить визуальный осмотр и инструментальное исследование, необходимо нарушить отделочный слой.

Особенную важность и сложность представляет обследование жилых многоквартирных домов. Основная причина по которой обследование таких зданий осложняется, связанна с тем, что многие жильцы этих домов препятствуют проведению работ. Обусловлено это тем, что жильцы не понимают целей и задач обследования, и стремятся обезопасить свой дом, от предстоящих строительных работ.

Но бывает часто и такие ситуации, когда владельцы зданий препятствуют проведению обследованию конструктивных элементов зданий, чтобы скрыть незаконные действия по перепланировке или переоборудованию помещений.

Еще одной немаловажной проблемой при строительстве или реконструкции объектов недвижимости, является попадание одних и тех же зданий и сооружений, под влияние строительных работ разных объектов. Что удваивает риски возникновения проблем связанных с выведением из строя инженерных систем, также деформации фасадных элементов у зданий попадающих в зону влияния строительных и реконструкционных работ.

Существенное влияние имеет проблема, связанная с отсутствием единого городского информационного реестра, где опыт и данные предыдущих организаций по проведению обследования аккумулировались в единую базу данных, для того чтобы другие организации могли бы ее использовать для проведения строительных и реконструкционных работ.

Для решения всех выше перечисленных проблем и сложностей необходимо разработать научно-обоснованный подход к постановке и проведению обследовательских работ. При этом необходимо учитывать совокупность особенностей строительных объектов и объектов попадающих в зону влияния строительных и реконструкционных работ, а также геологических и геотехнических условий территорий. Вместе с тем уже сейчас можно определить основные направления такого подхода:

• необходимо на стадии подписания договора на работы, по выполнению обследования зданий, детально прописывать перечень работ, которые будут выполнены специалистами, также дать точные сроки выполнения работ и обоснованную стоимость работ;

• разработать таблицу с учетом различных уязвимостей зданий и сооружений попадающих под влияние строительных и реконструкционных работ;

• создание единого городского информационного реестра с данными по всем зданиям и сооружениям;

• разработать систему обмена данными о состоянии зданий и сооружений, между организациями, для сокращения сроков выполнения работ и снижению издержек.

Список литературы

1. Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об экологической экспертизе». Статья 14. Порядок проведения государственной экологической экспертизы.

2. Донченко В., Питулько В., Растоскуев В., Фролова С. «Экологическая экспертиза» 5-е изд., перераб. и доп. М., 2010. 528 с

3. Серов И.М. Специфика и проблемы обследования промышленных зданий и сооружений // Молодой ученый, 2015. № 24. С. 210-214. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/104/24506/ (дата обращения: 25.03.2018).

4. Гроздов В.Т. Техническое обследование строительных конструкций зданий и сооружений / В.Т. Гроздов. СПб., 2001.

5. Лысёв В.И. Инженерные системы зданий и сооружений: Учеб.-метод. пособие. СПб.: Университет ИТМО. ИХиБТ, 2015. 32 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.