Научная статья на тему 'Актуальные проблемы региональных исторических исследований'

Актуальные проблемы региональных исторических исследований Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
962
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ / МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ / EUROPEAN NORTHEAST OF RUSSIA / INTERNATIONAL RELATIONS / INDUSTRIALIZATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Таскаев М. В.

Анализируются исследования сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН за последние годы в свете объявленного 2012 г. Указом Президента Российской Федерации Годом российской истории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Таскаев М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL PROBLEMS OF REGIONAL HISTORICAL RESEARCH

Researches of the Sector of Russian History of the Institute of Language, Literature and History, Komi Science Centre, Ural Branch, RAS, in recent years in view that 2012 by the Decree of the President of the Russian Federation was declared the Year of the Russian history, are analyzed.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы региональных исторических исследований»

ХРОНИКА

УДК 94:001.8:330.342:323.1(470.1)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ*

М.В. ТАСКАЕВ

Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар

historu@mail.komisc.ru

Анализируются исследования сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН за последние годы в свете объявленного 2012 г. Указом Президента Российской Федерации Годом российской истории.

Ключевые слова: европейский Северо-Восток России, межнациональные отношения, индустриализация

M.V. TASKAEV. ACTUAL PROBLEMS OF REGIONAL HISTORICAL RESEARCH

Researches of the Sector of Russian History of the Institute of Language, Literature and History, Komi Science Centre, Ural Branch, RAS, in recent years in view that 2012 by the Decree of the President of the Russian Federation was declared the Year of the Russian history, are analyzed.

Key words: European Northeast of Russia, international relations, industrialization.

2012 год объявлен Годом российской истории. Сектор отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН в последние годы реализует плановые научные темы, актуальность которых в исторической науке несомненна. Тема сектора «Межнациональные отношения на европейском Северо-Востоке: история и современное состояние» выполнялась в 2007-2009 гг., тема «Индустриализация европейского Северо-Востока России: предпосылки, факторы, цели, содержание, способы осуществления и влияние на социально-экономическое, политическое, этнодемографическое и культурное развитие региона» - с 2010 г.

История России как многонационального государства всегда будет актуальной, особенно учитывая современные национальные проблемы и межнациональные взаимоотношения в стране. Необходимость научного осмысления места и роли межнациональных отношений в целях разработки и обоснования новых путей гармонизации межнациональных отношений очевидна. Академически масштабно вопросы о характере и особенностях межнациональных отношений на европейском Северо-Востоке России с древнейших времен до настоящих дней рассматривались в ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН впервые.

* Доклад представлен на расширенном заседании Президиума Коми НЦ УрО РАН, посвященном Дню науки 8 февраля 2012 г.

Сектором отечественной истории ИЯЛИ были проанализированы истоки и исторические предпосылки формирования межнациональных отношений на европейском Северо-Востоке страны, выявлены их особенности. В основу государственной национальной политики в Российской империи был положен Устав «Об управлении инородцев», принятый в 1822 г. и заложивший систему управления неславянскими народами. Финно-угорский коми народ приравнивался к русским тягловым сословиям (мещанам, государственным крестьянам) и административное управление здесь было сходным с губерниями европейской части страны. До революции коми и ненцы не имели своего национальногосударственного образования и были рассредоточены по территории нескольких губерний. После революции в 1921 г. была образована Коми автономная область, в 1929 г. - Ненецкий национальный округ в составе РСФСР. В советский период проводилась национальная политика, основанная на Декларации о самоопределении народов и Конституциях СССР. После распада СССР в 1992 г. в Российской Федерации был образован Государственный комитет (министерство) по национальной политике. Нынешняя национальная политика в РФ осуществляется на базе Конституции РФ и «Закона о национально-культурной автономии».

Основные подходы к реализации темы межнациональных отношений были озвучены в ряде

докладов на проведенной в 2009 г. ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН совместно с Министерством национальной политики Республики Коми Всероссийской научной конференции «Межнациональные отношения на Европейском Севере: история и современное состояние». Е.Ф.Кринко (Ростов-на-Дону), например, выделил в отечественной историографии межнациональных отношений середины ХХ столетия два этапа исследований, акцентируя внимание на то, что «... в последнее время в развитии историографии проблемы произошли серьезные изменения, возникли принципиально новые подходы в интерпретации советской национальной политики. Особенно большое внимание уделяется проблеме депортаций и их последствий. Однако обращение к данным сюжетам нередко сохраняет политизированный характер, что выражается, в частности, в попытках «посчитать», какой народ больше других пострадал от репрессий, заострить внимание на несправедливости только по отношению к конкретному народу. Тем не менее, исследователи обращаются и к вопросам межэтнических противоречий во время эвакуации, антисемитизму и другим негативным аспектам межнациональных отношений. В результате в отечественной историографии постепенно формируется все более полная и обстоятельная картина советской национальной политики и межэтнических отношений военных лет» [1].

A.Л.Кузьминых (Вологда) в своем докладе, посвященном межнациональным взаимоотношениям в лагерях военнопленных на европейском Севере, заметил, что «сохранение в плену своей этнической целостности и однородности помогало военнопленным поддерживать свои национальные и культурные традиции, сохранять свой менталитет. Отрицательным моментом этнического размежевания было то, что лагерные власти зачастую использовали национальные противоречия для управления лагерным социумом, действуя по принципу «разделяй и властвуй» [2].

Не менее интересны материалы доклада Е.И.Кильсеева (Нижний Новгород) с тезисом, что «...Пермь Вычегодская (Коми край) стала первой территорией с нерусским населением, присоединенной в 1364 г. к Московскому государству» [3].

B.И.Коротаев (Архангельск) выявил национальный состав спецпереселенцев Коми АО в довоенный период [4], Е.И.Клементьев и С.В.Ковалева (Петрозаводск) рассмотрели межнациональные проблемы в Карелии. Е.И.Клементьев в своем докладе сделал вывод, характерный не только для Карелии, но и европейского Северо-Востока России: «... В результате произошедших социально-экономических подвижек в системе сельских поселений деревня как естественная природная, социальная и культурная среда жизнедеятельности карельского этноса, его воспроизводства стала терять былую социально-этническую значимость. В условиях инонационального окружения возможности внутриэтни-ческого общения существенно сужались, ослабляя тем самым мотивацию на такое общение и внутри-этническую консолидацию. С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что при сниже-

нии внутриэтнической сплочённости и нарастании межэтнических связей, реализуемых при комфортном климате во взаимоотношениях представителей разных национальностей, этническая компонента в самоидентификации карельского населения будет последовательно слабеть» [5]. С.В.Ковалева обратилась к такой проблеме межнациональных отношений, как владение родным языком. В своем докладе она обратила внимание на то, что «... следствием урбанизации становится пассивное владение языком (меньшинства) или, в худшем случае, полная утрата языковых навыков его носителями. Язык теряет социальную базу своего функционирования, а именно - самих носителей языка, общение на языке приобретает спорадический характер, или вообще прекращается. Носители языка растворяются в условиях города, лишь незначительная часть из них пользуется родным языком в профессиональных целях (например, в процессе преподавания). Процессы языковой и этнической ассимиляции во многом явились следствием именно переселения карельского населения из села в город»

[6]. Подобные явления касаются не только Карелии, но и европейского Северо-Востока страны, о чем на конференции в своих докладах говорили также П.В.Габов, А.А.Попов, Н.А.Нестерова, Е.Н.Рожкин

[7].Материалы Всероссийской конференции, целиком посвященные такой сложной теме, как межнациональные отношения на Европейском Севере, - первая публикация подобного рода в историографии.

Кроме организации этой конференции сектор работал над сбором новых архивных документов по теме. Был выявлен новый и порой уникальный архивный материал (свыше 5 тыс. документов). В настоящий момент он в виде научного отчета объемом более 100 а.л. заархивирован в 8 томах в Научном архиве Коми НЦ УрО РАН [8]. По теме были опубликованы академический сборник статей [9], авторский сборник документов [10], депонирована в ИНИОН РАН авторская монография [11], изданы уже упоминаемые выше материалы Всероссийской конференции. В рамках темы готовились диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук аспиранта В.Н.Каракчиева «Исполнительная власть в Коми автономной области» и соискателя сектора Т.В.Юзыкайн «Молодежное движение финно-угорских народов в конце ХХ- начале XXI вв.». Все вместе взятое позволяет говорить об успешной реализации плановой темы сектора в 2007-2009 гг.

В 2010 г. сектор отечественной истории ИЯЛИ начал работу над новой исследовательской темой, актуальность которой также очевидна.Ведь буквально за полвека аграрный европейский Северо-Восток в ХХ в. превратился в индустриально промышленный регион с развитой инфраструктурой, и такая стремительная экономическая модернизация нуждается в исследованиях. Проблемы индустриализации различных стран и регионов и индустриализации СССР, в частности, по-прежнему привлекают пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. Высказываются различные, порой прямо противоположные взгляды

на целесообразность темпов и методов проведения индустриализации, обоснованность ее задач и влияние тех или иных факторов на осуществление последних. Специальное внимание сектор отечественной истории ИЯЛИ решил уделить анализу воздействия индустриализации региона на трансформацию традиционной этнической культуры и быта.

Создание крупного машинного производства и переход на этой основе от аграрного к индустриальному обществу, во-первых, оказывают многостороннее воздействие на все грани не только экономического, но и этнодемографического, социально-политического и культурного развития региона. Во-вторых, индустриализация европейского Северо-Востока, и в первую очередь формирование здесь добывающей промышленности, сыграла важную роль в истории государства в целом. В имеющихся публикациях далеко не в полной мере освещены, например, такие актуальные вопросы, как экономические и технические аспекты индустриализации, особенности качественных изменений в народном хозяйстве, роль государственного бюджета как главного источника капиталовложений в промышленность, механизм централизованного финансирования промышленного развития, его закономерности, теоретическое значение основных принципов индустриализации и их практическое воплощение, цена индустриализации, взаимосвязь индустриализации и террора, эффективность использования принудительного труда, колебания качественных характеристик промышленных кадров; диспропорции в структуре промышленности; неэффективность централизованной системы управления промышленностью, приспособленной действовать лишь в условиях мобилизации сил; политический и экономический волюнтаризм центральной власти в отношении промышленности, вклад конкретных личностей в дело индустриализации.

Изучение процесса индустриализации такого крупного и значимого в экономическом плане региона, как европейский Северо-Восток России, выявление отличительных и общих черт этого процесса, как представляется, позволит внести значительный вклад не только в исследование региональной истории, но и в понимание исторического опыта модернизации государства в целом.

К настоящему времени определен круг исторических источников и сформирована источниковая база для реализации темы по истории индустриализации европейского Северо-Востока России, изучена история становления и развития ряда отраслей промышленности региона, начата работа над коллективной монографией «История индустриализации европейского Северо-Востока России», в секторе готовятся к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук аспиранта А.А.Нисковского «Региональная политика индустриализации в 1920-1930-х гг. (на материалах Республики Коми)», аспиранта И.А.Мартюшева «Реализация государственной политики в области стандартизации и метрологии в Коми АССР (1935-конец 1980-х гг.)».

Сформулированные по указанным выше темам научные положения, обобщения и выводы, комплекс архивных документов в 8 томах могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам межнациональных отношений, национализма, конфликтологии, этносоцио-логии; в учебном процессе при подготовке специализированных курсов и программ, в деятельности общественных организаций и политических партий, внедрении законодательных актов по гармонизации этнокультурного многообразия и целостности России. Введение в научный оборот нового материала об истории индустриализации на европейском Северо-Востоке; использование полученных новых знаний при создании обобщающих работ по истории модернизации России, Европейского Севера, финно-угорских народов и регионов в образовательной и культурно-просветительской деятельности. Использование исторического опыта индустриализации и ее социокультурных и иных последствий при выработке новых концепций развития Севера и иных регионов многонациональной России станет важной вехой в региональной исторической науке.

Литература

1. Кринко Е.Ф. Отечественная историография национальной политики и межэтнических отношений в СССР в 1941-1945 гг.: этапы, проблемы, решения//Межнациональные отношения на Европейском Севере: история и современное состояние: Материалы Всероссийской научной конференции. Сыктывкар, 2010. С.89.

2. Кузьминых АЛ. Межнациональные отношения в лагерях военнопленных европейского Севера СССР// Межнациональные отношения на Европейском Севере: история и современное состояние... С.92.

3. Кильсеев Е.И. Московское великое княжество и становление московского государственного управления в Перми Вычегодской (Коми крае)//Межнациональные отношения на европейском Севере: история и современное со-стояние...С.54.

4. Коротаев В.И. Национальный состав спецпе-

реселенцев Коми АО в 1930-х гг.// Межнациональные отношения на Европейском Севере: история и современное состояние...

С.77-85.

5. Клементьев Е.И. Социально-демографические факторы формирования среды обитания карельского этноса во II половине ХХ века// Межнациональные отношения на Европейском Севере: история и современное состоя-ние...С.60.

6. Ковалева С.В. Современная языковая культура города (на примере карельского языка)// Межнациональные отношения на Европейском Севере: история и современное состоя-ние...С.61.

7. Габов П.В., Попов АА. Исторические аспекты государственной политики и функционирование финно-угорских языков в сфере обра-

зования на материалах Республики Коми (вторая половина ХХ - начало XXI в.).; Нестерова Н.А., Попов А.А. Родные языки и их роль в формировании этнической мобилизации у финно-угорских народов Европейского Севера России (на материалах Карелии и Коми); Рожкин Е.Н. Формирование программно-целевого метода развития государственных языков Республики Коми в деятельности органов исполнительной власти (конец ХХ - начало ХХ1 в.)// Межнациональные отношения на Европейском Севере: история и современное состояние...С.23-25, 120-127,133-136.

8. Научный архив Коми НЦ УрО РАН. Ф.5. Оп.2. Д.768-775.

9. Национальные отношения на европейском Северо-Востоке: история и современность (социально-экономические, политические, культурные аспекты) / Труды Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Вып 66. Сыктывкар, 2009. 136 с.

10. Турубанов АН. Экономико-экологический фактор в развитии межнациональных отношений на европейском Северо-Востоке России ХХ века. Сыктывкар, 2011. 342 с.

11. Мацук МА. Коми в составе Русского государства в XVII столетии. Сыктывкар, 2011. 345 с. Деп. В ИНИОН РАН 18.07.2011 № 60991.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.