Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛЕНИНОГОРСК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)'

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛЕНИНОГОРСК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
380
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
малые города / социально-экономическое развитие / миграционные процессы / стратегия развития / small towns / social and economic development / migration processes / development strategy

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Ю. В. Медяник, Э. Э. Валеева

Малые города являются демографическим, экономическим, культурным и интеллектуальным потенциалом общества. Статья посвящена комплексному исследованию проблем развития малых и средних городов России. Авторы дают обобщенную характеристику городу Лениногорску, социальным и экономическим проблемам, развитию культурной сферы города. Особое внимание уделяется проблемам демографии и миграции населения. Показано, что устойчивое развитие города Лениногорска определяется его промышленным потенциалом и состоянием социальной сферы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Ю. В. Медяник, Э. Э. Валеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF SMALL TOWNS OF RUSSIA (ON THE EXAMPLE OF LENINOGORSK OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

Small towns are the demographic, economic, cultural and intellectual potential of society. The article is devoted to a comprehensive study of the problems of development of small and medium-sized towns of Russia. The authors give a generalized description of the town of Leninogorsk, social and economic problems, the development of the cultural sphere of the town. Special attention is paid to population demography and migration. It is shown that the sustainable development of the town of Leninogorsk is determined by its industrial potential and the state of the social sphere.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛЕНИНОГОРСК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛЕНИНОГОРСК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Ю.В. Медяник, канд. тех. наук, доцент Э.Э. Валеева, студент

Казанский государственный архитектурно-строительный университет (Россия, г. Казань)

Б01: 10.24411/2500-1000-2019-11707

Аннотация. Малые города являются демографическим, экономическим, культурным и интеллектуальным потенциалом общества. Статья посвящена комплексному исследованию проблем развития малых и средних городов России. Авторы дают обобщенную характеристику городу Лениногорску, социальным и экономическим проблемам, развитию культурной сферы города. Особое внимание уделяется проблемам демографии и миграции населения. Показано, что устойчивое развитие города Лениногорска определяется его промышленным потенциалом и состоянием социальной сферы.

Ключевые слова: малые города, социально-экономическое развитие, миграционные процессы, стратегия развития.

В настоящее время на долю малых городов приходится четверть всех городских поселений России, включая поселки городского типа. Малые города играют немаловажную роль в социально-экономическом развитии всей страны в целом [1]. Небольшие города являются хранителями культурного наследия, в них сконцентрирован демографический, экономический, интеллектуальный потенциал общества, поэтому их развитие - залог процветания государства. Вопрос развития и возрождения малых городов существует столько же, сколько и сами города, однако до сих пор является одним из наиболее острых. Целью исследования является выявление и анализ ключевых проблем малых городов России.

Специфика жизни в малых городах существенно отличается от жизни в крупных жилых образованиях, но задача развития заключается не в том, чтобы превратить малый город в крупный промышленный центр, а в том, чтобы повысить качество жизни населения на основе развития экономики и создания благоприятной среды жизнедеятельности.

Круг актуальных проблем для каждого малого города индивидуален и обусловлен как историческими особенностями его становления, так и географическим положением, производственной структурой и

рядом других факторов. Однако общей и наиболее острой для всех малых городов является, на наш взгляд, проблема социально-демографического характера. Сокращение численности населения, проживающего в малых городах, увеличение доли жителей преклонного возраста связано непосредственно с миграцией молодого поколения вследствие отсутствия перспектив карьерного роста и недостатка рабочих мест [2]. На фоне роста числа крупных городов и городов-миллионников с современной инфраструктурой и рынком труда, деловым сообществом, происходит не только усиление миграционных процессов, но и деурбанизация средних и малых городов [3].

Проблемы в социально-культурной сфере также в значительной мере оказывают влияние на миграцию экономически активного населения, поскольку развитие культурной среды является залогом нормальной жизнедеятельности людей и во многом определяет привлекательность города.

Город Лениногорск, расположенный на юго-востоке Республики Татарстан, был основан в 1955 году на месте рабочего поселка Новая Письмянка. История становления города тесно связана с развитием нефтяной отрасли в республике.

Согласно СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» Лениногорск с численностью населения 61974 человек по формальным признакам относится к средним городам. Однако с учетом монопрофильности экономики города, демографической ситуации, а также сложившегося уклада жизни населения и духовной атмосферы, Лениногорск очень близок к малым городам.

В последние годы отмечается устойчивое сокращение количества жителей города, что по большей мере связано не только с естественной убылью населения, но и с достаточно большой миграцией молодежи в крупные промышленные города. Так, только за последний год численность населения Лениногорска сократилась на 557 человек.

Лениногорск, как и множество других малых и средних городов России, находится в ситуации выживания, что вызывает потребность искать новые методы приспособления к современным реалиям. Несмотря на то, что современный Ленино-горск - это многоотраслевой промышленный, культурный и научный центр республики, входящий территориально-производственный комплекс Юго-Восточной экономической зоны, и третий город полицентрической Альметьевской (Альметьевско-Бугульминско-Лениногорской) агломерации, развитие города в сфере экономики, культуры, здравоохранения и других, наиболее важных сферах не отвечает возрастающим потребностям современного общества.

В структуре экономики Лениногорского района нефтяная промышленность и добыча полезных ископаемых занимают лидирующие позиции и составляют 46%, строительство - 23%, деятельность сухо-

путного транспорта - 7,1%, производственная сфера - 4%, здравоохранение -3,4%, сельское хозяйство - 1,8%, производство, передача и распределение энергоресурсов - 1,1%, связь - 0,8%, розничная торговля - 0,5%, образование - 0,4%, прочее - 11,9%.

Вся история города тесно связана с возникновением, становлением и развитием нефтедобычи в Татарстане. Нефтегазовая промышленность в городе Лениногорске, играя существенную роль в экономическом и социальном развитии муниципального образования и его населения, одновременно является достаточно серьезной проблемой для перспективного развития района и города. В связи с тем, что экономика района зависима от нефтяной промышленности, крупное промышленное производство постепенно утратило свои позиции, что отрицательно отразилось также и на развитии малого и среднего бизнеса в регионе. Таким образом, моноориентированность экономики Лениногор-ска как промышленного центра является весьма актуальной проблемой на сегодняшний день.

Развитие города Лениногорска является комплексной задачей и предполагает реализацию совокупности экономических и социальных мероприятий. Для обеспечения устойчивого развития экономики была разработана Стратегия социально-экономического развития Лениногорского муниципального района на 2016-2021 гг. и на период до 2030 года, основной целью которой, является формирование территории комфортного проживания, повышение качества жизни населения, создание благоприятных условий для устойчивого развития экономики на долгосрочную перспективу на основе развития межмуниципальных связей [4]. Основные задачи Стратегии приведены на рисунке.

Диверсификация экономики района, создание новых высокотгронзв одн тельных раоочнх пест

Создание благоприятной деловой среды для малого

н среднего ошнеса _^

■ Увеличение доли инвестиций в отрасли, не связанные с нефтегазодобывающей иромышленн остью

Создание условий для сокращения оттока из района молодого и аселення. кв алн фнцнрован ных спецналнстоЕ

Развитие инфраструктуры культуры, спорта, досуга и туризма

Рисунок. Задачи стратегии социально-экономического развития Лениногорского

муниципального района

Говоря об экономическом положении малых и средних городов, необходимо отметить, что они в большей степени подвержены влиянию кризисных процессов в экономике, чем крупные города. Это обусловлено их зависимостью от отраслевой структуры и специализации производства, размещенного непосредственно в населенных пунктах, что является характерным и для города Лениногорска.

Наличие трудовых ресурсов - один из факторов, стимулирующих развитие малых городов. Здесь выявляется еще одна из важнейших проблем города Лениногор-ска - дефицит или вовсе отсутствие как квалифицированных рабочих и технических специалистов, так и рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы в городе за январь-июль 2019 года составил 0,47%, растет число безработных граждан, имеющих высшее и начальное профессиональное образование. Из этого можно сделать вывод, что Лениногорск уступает близлежащим районам по привлечению и удержанию достойных и ценных квалифицированных кадров.

На уровень привлекательности малого города оказывают влияние также факторы инфраструктурного обустройства и состояния культурно-досуговой сферы. В настоящее время в состав МКУ «Управле-

ния культуры» входят «Центральная библиотечная система» (в составе 37 библиотек, из них 5 городских), краеведческий музей, дворец культуры, «Национально-культурный центр», «Районный дом культуры», «Лениногорская детская художественная школа им. М. Хаертдинова» и «Ле-ниногорская детская музыкальная школа им. Н.М. Кудашева». Основными задачами данных учреждений являются создание условий для организации досуга и организация предоставления дополнительного образования детям на территории города Лениногорска, а также организация отдыха детей в каникулярное время. Обеспеченность населения Лениногорска объектами культуры составляет 126% (в среднем по Республике Татарстан 148%) [4].

Таким образом, для обеспечения устойчивого развития малого города и повышения его инвестиционной привлекательности необходимо развивать не только его промышленный потенциал, но и решать задачи инфраструктурного обустройства и преобразования городской среды в единое гармоничное пространство. Развитость транспортной инфраструктуры, жилищного сектора, сферы бытового обслуживания населения, индустрии развлечений - это дополнительный потенциал возрождения малого города.

Библиографический список

1. Вихляев А.А. К вопросу о проблемах развития жилой среды в малых городах Республики Башкортостан // Известия КГАСУ. - 2013. - № 1 (23). - С. 24-29.

2. Матвеева Е.С. Реалии рынка жилой недвижимости: влияние глобальных процессов, урбанизация и дигитализация // Жилищные стратегии. - 2018. - Т. 5. № 4. - С. 485-500. -doi: 10.18334/zhs.5.4.39710

3. Лаамарти Ю.А., Кофанов А.В. Малые города в современной России // Социология города. - 2012. - № 4. - С. 3-16.

4. Стратегия социально-экономического развития Лениногорского муниципального района на 2016-2021 гг. и на период до 2030 года.

ACTUAL PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF SMALL TOWNS OF RUSSIA (ON THE EXAMPLE OF LENINOGORSK OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

Y.V. Medyanik, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor E.E. Valeeva, Student

Kazan State University of Architecture and Engineering (Russia, Kazan)

Abstract. Small towns are the demographic, economic, cultural and intellectual potential of society. The article is devoted to a comprehensive study of the problems of development of small and medium-sized towns of Russia. The authors give a generalized description of the town of Leninogorsk, social and economic problems, the development of the cultural sphere of the town. Special attention is paid to population demography and migration. It is shown that the sustainable development of the town of Leninogorsk is determined by its industrial potential and the state of the social sphere.

Keywords: small towns, social and economic development, migration processes, development strategy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.