Научная статья на тему 'Актуальные проблемы профилактики инфекционных заболеваний, управляемых иммунизацией, в Алтайском крае и пути их решения'

Актуальные проблемы профилактики инфекционных заболеваний, управляемых иммунизацией, в Алтайском крае и пути их решения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
121
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАКЦИНАЦИЯ / VACCINATION / ПРОФИЛАКТИКА / PREVENTION / ИНФЕКЦИЯ / INFECTION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Лукьяненко Наталья Валентиновна, Сафьянова Татьяна Викторовна, Шевченко Валерий Владимирович, Переладова Ирина Владимировна, Федюшкина Надежда Валентиновна

В статье отражены результаты ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости некоторыми актуальными для современного здравоохранения инфекциями с описанием существующей проблематики в области системы эпидемиологического надзора. Авторы предлагают возможные пути решения стоящих перед профилактической медициной задач для повышения эффективности иммунопрофилактики и снижения заболеваемости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Лукьяненко Наталья Валентиновна, Сафьянова Татьяна Викторовна, Шевченко Валерий Владимирович, Переладова Ирина Владимировна, Федюшкина Надежда Валентиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы профилактики инфекционных заболеваний, управляемых иммунизацией, в Алтайском крае и пути их решения»

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ | ИММУНОПРОФИЛАКТИКА | ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ

Актуальные проблемы профилактики инфекционных заболеваний, управляемых иммунизацией, в Алтайском крае и пути их решения

Лукьяненко Н.В.1, Сафьянова ТВ.1, Шевченко В.В.1, Переладова И.В.2, Федюшкина Н.В.2, Столярова Е.А.2

1 ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет, кафедра эпидемиологии

2 КГБУЗ Краевая клиническая больница, Краевой центр эпидемиологии, г Барнаул

Лукьяненко Наталья Валентиновна - e-mail: infec@yandex.ru

В статье отражены результаты ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости некоторыми актуальными для современного здравоохранения инфекциями с описанием существующей проблематики в области системы эпидемиологического надзора. Авторы предлагают возможные пути решения стоящих перед профилактической медициной задач для повышения эффективности иммунопрофилактики и снижения заболеваемости.

Ключевые слова: вакцинация, профилактика, инфекция

In the article are the results of the retrospective epidemiological analysis of some topical for modern Medical Service infectious incidence with the description of surveillance issues. The authors offer some possible solutions preventive medicine faces with for immunoprophlaxis efficiency and incidence reduction.

Keywords: vaccination, prevention (prophylaxis), infection.

Инфекционная заболеваемость продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации и Алтайского края вследствие большого количества регистрируемых случаев и широты распространения. На сегодняняшний день отмечаются изменения развития эпидемических процессов бактериальных инфекционных заболеваний с тенденцией к стабильному снижению уровня заболеваемости на фоне роста инфекций вирусной этиологии. Проблемой последних лет на фоне расширения контин-гентов и роста количества привитых является спородичес-кий уровень заболеваемости или ее отутствие по ряду нозологий. Это определяет необходимость совершенствования системы эпидемиологического надзора и поиска новых подходов в части управления эпидемическими процессами большинства инфекционных заболеваний.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Выполненное исследование - комплексное, многолетнего характера. Исследование включает эпидемиологи-

ческие, статистические, иммунологические, математические, картографические методы за 10 лет.

В качестве материалов данного исследования были использованы:

1. Формы государственной статистической отчетности:

- отчет по форме №2 «Об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за 1990-2013 гг. в Алтайском крае;

- отчет по форме №5 «Сведения о профилактических прививках» за 2006-2013 гг. в Алтайском крае;

- отчет по форме №6 «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» за 2006-2013 гг. в Алтайском крае;

- результаты серомониторинга коллективного иммунитета жителей Алтайского края к дифтерии, кори, краснухи 2006-2013 годах.

2. Данные лабораторных исследований клинического материала.

В работе был проведен ретроспективный анализ заболеваемости в период с 2006 по 2013 гг. по данным регистрации официальной статистической отчетности,

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ | ИММУНОПРОФИЛАКТИКА | ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ

в том числе внутригодовой сезонности заболеваемости, динамики заболеваемости среди городского и сельского населения, возрастной структуры заболеваемости населения края в рассматриваемый период.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В течение последних лет в Алтайском крае регистрируется около 630 000 - 650 000 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний.

В общей структуре инфекционных болезней приоритетными являются:

- острые инфекции верхних дыхательных путей, на долю которых приходится 93,2%;

- острые кишечные инфекции - 1,8%;

- инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя - 2,4%;

- зоонозные и природно-очаговые инфекции - 0,13%.

В течение ряда лет не регистрировалась инфекционная заболеваемость брюшным тифом, полиомиелитом,

дифтерией, малярией, бешенством, лептоспирозом, геморрагическими лихорадками, лихорадкой Западного Нила и др.

Вакцинация населения Алтайского края проводится против 14 инфекционных заболеваний. Ежегодно в крае на 2,5 млн. человек приходится 2,8 млн. профилактических прививок.

Эпидемический процесс коклюша в РФ, несмотря на очевидную тенденцию к снижению по отношению к средним многолетним данным, имеет сохраняющуюся периодичность и сезонность. В 2012 году заболеваемость коклюшем выросла 1,5 раза по сравнению с 2011 годом. Всего в 2012 году зарегистрировано 7220 случаев заболевания коклюшем, показатель заболеваемости составил 5,05 на 100 тыс. населения (2011 г. - 3,31 на 100 тыс. населения).

В Алтайском крае, как и в Российской Федерации в 2013 году был зарегистрирован рост заболеваемости коклюшем в 2,8 раза. Показатель в 2013 году составил 3,78 на 100 тысяч населения (табл. 1).

Таблица 1

Динамика заболеваемости коклюшем в Алтайском крае и Российской Федерации в 2006-2013 гг.

Годы 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Абсолютный показатель 226 277 101 106 91 42 30 76

Показатель в Алтайском крае (на 100 тыс. населения) 8,9 10,9 4,0 4,3 3,6 1,7 1,2 3,78

Показатель в РФ (на 100 тыс. населения) 5,72 5,66 2,51 2,86 3,38 3,34 5,05 -

В структуре заболевших удельный вес детей до 14 лет составил 86,6% (показатель на 100 тыс. населения - 6,9). В группе детей до 14 лет школьники составили 70%, дети дошкольного возраста - 30%. Это свидетельствует о недостаточной эффективности вакцинации против коклюша.

Причиной сохраняющегося уровня заболеваемости является низкий охват прививками, определяемый широким использованием щадящих методов иммунизации (вакцины АДС-М), и отказы от профилактических прививок. Ежегодно против коклюша вакцинируются около 30,0 тыс. детей, что ниже количества вакцинированных против дифтерии лиц на 43,4%. Ревакцинируются около 28,0 тысяч человек.

Для повышения эффективности вакцинации требуется совершенствование вакцины и замены цельноклеточного коклюшного компонента вакцины АКДС на ацеллюлярный.

Ежегодно в Алтайском крае вакцинируется против дифтерии 54,0 тысячи человек, ревакцинируется более 206,0 тысяч. Результаты исследований напряженности иммунитета к дифтерии, проведенные в системе серомониторинга, подтверждают наличие высокой иммунной прослойки как среди детского, так и взрослого населения. В 2012 году достигнут самый низкий удельный вес серонегативных к дифтерии лиц за последние пять лет, который составил 1,5%. (рис.1).

В Алтайском крае в течение последних 5 лет не было зарегистрировано случаев заболевания дифтерией. Это было обусловлено изменениями эпидемиологического надзора в области раннего выявления больных среди пациентов, имеющих сходные клинические признаки заболевания. В результате проведенных исследований носи-тельства токсигенных штаммов возбудителей дифтерии (СогупеЬайепит diphtheriae) не было зарегистрировано.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ | ИММУНОПРОФИЛАКТИКА | ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ

%

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Рис. 1. Удельный вес серонегативных к дифтерии лиц в Алтайском крае в 2007-2012 гг. (%).

После ликвидации полиомиелита в Российской Федерации и сертификации территории Алтайского края основную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию представляет завоз дикого полиовируса из эндемичных или неблагополучных по полиомиелиту стран.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации.

В крае ежегодно вакцинируется против полиомиелита 33,3 тыс. детей, ревакцинируется около 89,0 тыс. человек. В 2013 году случаев вакциноассоциированного паралитического полиомиелита не зарегистрировано. Изучение напряженности иммунитета к полиомиелиту среди населения показало, что удельный вес серопозитивных лиц составил:

- к 1-му типу полиовирусов 98,8% (в 2011 году - 99%);

- ко 2-му типу - 98,5% (в 2011 году - 99,3%);

- к 3-му типу - 94% (в 2011 году - 83,8%);

В системе иммунопрофилактики полиомиелита существует проблема отказов от прививок, связанных с большим количеством инъекций, которая определяет необходимость более широкого использования комбинированных вакцин: АКДС + ИПВ + ХИБ + ВГВ.

В течение последних пяти лет в Алтайском крае заболеваемость эпидемическим паротитом регистрируется на спорадическом уровне. В 2013 году случаев заболевания не было зарегистрировано (рис.2).

Высокую эффективность демонстрирует вакцинация населения против краснухи и кори, определяющая спорадический уровень заболеваемости либо ее отсутствие. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» во исполнение Постановления

Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.03.2004 №13 «Об усилении мероприятий по профилактике кори» в 2012 г. против кори в крае было привито 50868 человек в возрасте 18-35 лет, в том числе вакцинировано 11600 человек, ревакцинировано -39268 человек.

В Алтайском крае в 2012 году было зарегистрировано 6 случаев краснухи, показатель заболеваемости составил 0,24 на 100 тыс. населения. Случаи заболевания были зарегистрированы среди взрослых, не привитых по возрасту. В 2013 г. случаев заболевания не зарегистрировано. На территории региона в течение 2010-2013 гг. местные случаи заболевания корью отсутствовали. В 2011 году край документально подтвердил статус территории, свободной от эндемичной кори. При этом в 2012 г. установлено 2 случая кори у детей до 5-летнего возраста, связанные с завозом на территорию края.

Охват детей прививками против кори в рамках национального календаря в крае в течение 2011-2013 гг. составил более 99,0%. Своевременность проведения прививок в декретированный возраст находилась на уровне 9 8,0%. Однако на сегодняшний день проблемами являются высокий уровень серонегативных результатов среди привитых (13,6%), а также отказы от профилактических прививок. С целью оптимизации работы по иммунопрофилактике населения против кори, краснухи, паротита требуется российское производство тривакцины против данных инфекций.

В Алтайском крае отмечается тенденция к росту заболеваемостив острым вирусным гепатитом А. В 2013 году зарегистрировано 156 случаев, показатель составил 6,24 на 100 тысяч населения, что выше показателя 2012 года в 2,4 раза.

Удельный вес вирусного гепатита А в общей структуре

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ | ИММУНОПРОФИЛАКТИКА | ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ

2005 2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Российская Федерация

Алтайский край

Рис. 2. Динамика заболеваемости эпидемическим паротитом в Российской Федерации и Алтайском

крае в 2005-2012 гг. (на 100 тыс. населения).

вирусных гепатитов в 2013 году составил 37,8%. В возрастной структуре заболевших вирусным гепатитом А взрослые составили 70%, дети до 14 лет - 23% .

Профилактические прививки против ВГА в крае не проводятся, хотя актуальность данного вида иммунизации среди групп риска и среди населения по эпидемическим показаниям высока.

Весьма актуальной остается заболеваемость ротави-русной острой кишечной инфекцией. В 2013 году зарегистрировано 1283 случая болезни, показатель заболеваемости составил 51,3 на 100 тыс. населения, что ниже показателя 2012 года (66,7 на 100 тыс. населения) на 30,0%. Заболеваемость в РФ по итогу 2012 года составила 70,6 на 100 тыс. населения. При этом удельный вес детей до 17 лет в общей структуре заболевших в 2012 году составил 97%, в 2011 году - 95%. На долю детей до 14 лет (из общего числа заболевших детей) приходится 97,3%. Чаще всего регистрировалась заболеваемость среди неорганизованных детей от 0 до 6 лет - всего заболело 1295 человек, удельный вес которых составил 80%.

Вакцинация против ротавирусной инфекции не проводится, хотя потребность высока как среди групп риска, так и по эпидемическим показаниям.

ВЫВОДЫ

1. Причиной сохраняющегося уровня заболеваемости коклюшем является низкий охват прививками, определяемый широким использованием щадящих методов иммунизации (вакцины АДС-М) и отказами от профилактических прививок;

2. Для повышения эффективности вакцинации требуется совершенствование вакцины и замена цель-ноклеточного коклюшного компонента вакцины АКДС на ацеллюлярный;

3. В системе иммунопрофилактики полиомиелита проблема отказов от прививок, связанных с большим количеством инъекций, может быть решена благодаря использованию комбинированных вакцин АКДС + ИПВ + ХИБ + ВГВ;

4. Высокий уровень серонегативных результатов среди привитых против кори (13,6%) требует оптимизации работы по иммунопрофилактике населения, а также изучения эффективности вакцин;

5. Необходим пересмотр Национального календаря профилактических прививок и введение обязательной вакцинации против ВГА и ротавирусной острой кишечной инфекции среди групп риска.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ

Лукьяненко Наталья Валентиновна - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 68-94-69, e-mail: infec@yandex.ru

Сафьянова Татьяна Викторовна - доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 68-94-71, e-mail: tvsafyanova@yandex.ru

Шевченко Валерий Владимирович - кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г. Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 68-94-71, e-mail: shevch-2v@rambler.ru

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ | ИММУНОПРОФИЛАКТИКА | ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ

Переладова Ирина Владимировна - заведующий отделом профилактики инфекционных заболеваний Краевого центра эпидемиологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 68-94-70, e-mail: infec@yandex.ru

Федюшкина Надежда Валентиновна - инфекционист Краевого центра эпидемиологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 68-94-70, e-mail: infec@yandex.ru

Столярова Елена Александровна - заведующий отделом иммунопрофилактики Краевого центра эпидемиологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 68-94-70, e-mail: infec@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.