Научная статья на тему 'Актуальные проблемы модернизации российской экономики'

Актуальные проблемы модернизации российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
263
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ / МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ / ИНВЕСТИЦИИ / ИННОВАЦИИ / СТАТЬЯ "РОССИЯ / ВПЕРЁД!"

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Моисеев Владимир Викторович

В статье рассматриваются проблемы модернизации российской экономики в свете Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года. На фактическом материале автор показывает актуальность модернизации, ее приоритеты и основные направления*.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы модернизации российской экономики»

УДК 338.24: 316.422

МОИСЕЕВ В.В. Актуальные проблемы

модернизации российской экономики

В статье рассматриваются проблемы модернизации российской экономики в свете Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года. На фактическом материале автор показывает актуальность модернизации, ее приоритеты и основные направления*.

Ключевые слова: Послание Президента РФ, модернизация экономики, инвестиции, инновации, статья «Россия, вперёд!».

За так называемые «тучные годы» благоприятной конъюнктуры на нефть и газ Россия накопила третьи в мире золотовалютные резервы (без малого 600 млрд долл.), почти удвоила ВВП и по паритету покупательной способности вошла в первую десятку мировых экономик. За эти годы нашей стране удалось решить также ряд социальных задач: почти вдвое сократить число бедных, повысить пенсии, зарплаты и т.д. В средствах массовой информации всё чаще стали появляться публикации, где красной нитью проходили слова «Россия поднимается с колен».

Но осенью 2008 г. наш «островок безопасности» накрыла волна мирового финансового кризиса, и проблемы российской экономики, скрывавшиеся под дождем нефтедолларов, стали видны. Д.А.Медведев в статье «Россия, вперёд!» признал: «Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости»1 . Отсюда и большее, чем у других экономик, падение производства во время нынешнего кризиса, и запредельные колебания фондового рынка, который в первые месяцы упал на 76% - сильнее всех в мире, если не считать Украину. Это и 70-е место в мире по новым технологиям, и 97-е по доходам населения, и 146-е по борьбе с коррупцией и т.д.

Глобальный кризис показал, что России нечего продавать за рубеж, кроме сырья. Автомобили, комбайны, станки, бытовая техника, телевизоры, производимые в нашей стране, неконкурентны на мировом рынке. А доля обновленной России в мировом производстве новых станков и кузнечно-прессового оборудования составляет всего 0,3%. Это меньше соответствующего показателя Германии в 52 раза, Японии - в 69 раз!

Положение в экономике, особенно в обрабатывающей промышленности, ухудшалось год от года. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить лишь некоторые показатели российской промышленности в 1991 и 2008 годах. Если в дореформенном 1991 г. производилось 500 самолетов, то в 2008 г. всего 20. Производство тракторов сократилось за эти годы примерно в 14 раз, металлорежущих станков - в 20, прядильных машин - в 50, а ткацких - в 127 раз2. По выпуску продукции многие наши отрасли находятся еще в прошлом веке, так как почти наполовину потеряли свой потенциал. Это относится и к судостроению, и к приборостроению, и российскому автопрому.

Известный российский экономист Николай Шмелев так оценивал влияние новых методов управления на экономические показатели России: «За исключением энергосырьевого сектора и отчасти военно-промышленного комплекса, старый, со-

здававшийся десятилетиями экономический потенциал страны разрушен или почти разрушен, в том числе традиционное тяжелое машиностроение, авиационная промышленность, железнодорожное строительство, судостроение, аграрный сектор и т.д.»3

А вот выдержка из иностранной прессы, которая, к сожалению, весьма объективно отражает неконкурентоспособность российской обрабатывающей промышленности. «Достижения российской науки и промышленности ограничиваются узкой сферой военных и авиакосмических технологий, но наладить производство потребительских товаров, которые захотел бы купить кто-нибудь, кроме самих россиян, просто не имеющих другого выбора, они не в состоянии. Вы когда-нибудь слышали, чтобы иностранец по доброй воле сел за руль российской машины или пользовался сделанным в России компьютером? Эта страна не способна производить тостеры и микроволновые печи, стиральные машины или газовые плиты, которые нашли бы сбыт в любой другой стране» - так отзывалась о российской докризисной экономике зарубежная пресса4.

Работая на дедовском оборудовании по старым технологиям, наши автозаводы не способны производить самостоятельно «тойоты» и «мерседесы». А отечественная электронная промышленность пока не может удовлетворить потребности россиян в компьютерах, мобильных телефонах, видео- и аудиотехнике и других современных товарах. Чтобы убедиться в истинности этих утверждений, достаточно взглянуть на страну-изготовителя той техники, которая окружает нас дома и на работе.

«Без немедленного прорыва - технологического и, по большому счету, морального - Россия так и рискует остаться в стороне от прогресса. Бесконечно обменивать нефть и газ на ботинки из Китая и телевизоры из Кореи мы себе позволить все-таки не можем»5, - стыдил отечественных производителей Дмитрий Медведев на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей, проходившем в Краснодаре 31 января 2008 г.

В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию в мае 2006 г. не только констатировал экономическую отсталость России, но и ставил задачи перед политической элитой по исправлению сложившейся ситуации. «Нам надо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций, - указывал глава государства. - Россия должна в полной мере реализовать себя в таких высокотехнологичных сферах, как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг»6.

Но на заседании Госсовета 8 февраля 2008 г. национальный лидер был вынужден признать, что важнейшая задача модернизации экономики решается крайне слабо. «На фоне благоприятной экономической конъюнктуры мы пока лишь фрагментарно занимаемся модернизацией экономики, -констатировал глава государства. - И это неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению за нами роли сырьевого придатка мировой экономики»7.

А ведь в предкризисный период были созданы почти идеальные условия для модернизации экономики, реализации социально-экономических реформ. Но в «тучные годы» ничего, по сути, не сделали. Хотя слов и призывов было достаточно.

«Всё это доказывает, что мы сделали далеко не всё необходимое в предшествующие годы. И далеко не всё сделали правильно», - подвел итог Дмитрий Медведев в программной статье «Россия, вперёд!». В его Послании Федеральному Собранию эта мысль прозвучала с еще большей силой: «Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей. Привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие».

Изношенность технологического оборудования российских обрабатывающих предприятий прогрессирует настолько, что достигает, по разным оценкам, от 50 до 75 процентов. По свидетельству бывшего за-

№ 1 2010 г.

местителя министра промышленности и энергетики РФ Андрея Реуса, парк механо-обрабатывающего оборудования, обеспечивающий другие отрасли, с 1990 года сократился на 1 млн. единиц. Оставшееся технологическое оборудование сегодня насчитывает около 1,5 млн. единиц. Однако его средний возраст превышает 20 лет. По утверждению А.Реуса, основные производственные фонды через 6 лет перейдут критическую отметку, соответствующую 100-процентному физическому износу оборудования8. Из этого откровения бывшего замминистра следует, что российская промышленность пользуется большинством станков, морально и физически устаревших, установленных на обрабатывающих предприятиях еще с советских времён. Чем это может обернуться, наглядно продемонстрировала трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа 2009 г

В.В. Путин признаёт: «К сожалению, большая часть технологического оборудования, используемого сейчас российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия»9. Но сможет ли Россия собственными силами произвести модернизацию устаревшего оборудования? По данным Рос-стата, в последние 4 года наша страна производила всего по 5 тыс. металлорежущих станков. Это почти в 20 меньше, чем в советский период10. При таких темпах заменить устаревшее оборудование предприятия смогут в лучшем случае через 200 лет!

А ведь у президента В.В. Путина и его команды было восемь лет благоприятной мировой конъюнктуры на нефть и другое экспортируемое сырье, наполнявшие госбюджет настолько, что излишки нефтедолларов пришлось отправлять в США. Госдума принимала бюджеты с профицитом в 1,5-1,9 трлн. рублей, не направляя при этом излишки денег на модернизацию экономики, на переход от сырьевого на инновационный путь развития. Все восемь лет в стране были политическая стабильность и высокий рейтинг руководителя. Что мешало принять действенные меры по ускорению модернизации? Почему при профицитах госбюджета деньги не направлялись в реальный сектор для замены ус-

таревшего оборудования? В так называемые «тучные годы» часть валютной выручки, возможно, стоило потратить на приобретение за рубежом современных станков с компьютерным обеспечением, роботов-манипуляторов, другого современного технологического оборудования. Пусть у них развивалась бы инфляция от наших денег. Зато отечественное промышленное производство приобрело бы, как говорится, второе дыхание и нам всё меньше и меньше требовалось бы, по выражению Д.А. Медведева, «обменивать нефть и газ на ботинки из Китая и телевизоры из Кореи». Однако у Минфина была иная стратегия: санировать нефтедоллары в резервные фонды либо приобретать на валюту ипотечные облигации США.

Объясняли они это тем, что изъятие «лишних» денег блокирует инфляцию, а средства Стабфонда, вложенные в иностранные ценные бумаги, являются неким запасом «на чёрный день», на случай снижения нефтяных цен. С одной стороны, идея создания резервных фондов была правильной. Они очень пригодились для восполнения госбюджета в кризисный период. Но, с другой стороны, деньги, мертвым грузом лежавшие в запасниках, не сыграли положительной роли в диверсификации экономики. Россия так и осталась сырьевым придатком Запада.

Более того, высокой процентной ставкой по кредитам (до 13% годовых) Минфин и Центробанк вынуждали российские банки и корпорации обращаться за инвестициями за рубеж. Отсутствие кредитов внутри страны банки и корпорации восполнили за счёт внешних займов. Сегодня совокупный внешний долг превышает золотовалютные (международные) резервы. И эти деньги теперь нужно отдавать, чтобы не потерять стратегические активы.

Наше государство в лице политических лидеров неоднократно заявляло, что хочет перевести экономику на инновационный путь развития. Но не смогло организовать работу ни через финансирование из госбюджета, ни через налоговые преференции. Не было организовано в общегосударственном масштабе и внедрение научных достижений в производство с тем, чтобы

производить современные товары и технологии, которые можно было бы экспортировать наряду с нефтью и газом.

Внедрение научных достижений в экономику, инновационные процессы в России требуют иного подхода и срочных реформ. Финансирование науки не выдерживает никакой критики. Россия финансирует свою науку в 600 раз меньше, чем США. «У науки критическое финансирование» - заголовок в газете от 12 ноября. Читаем: «Число приоритетных направлений в 2010 г. уменьшится на четверть». Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Возможно, после глобального экономического кризиса дело все-таки сдвинется в нужном направлении. К этому призывает статья Президента с символическим названием «Россия, вперёд!». На это нацелено и Послание политической элите России, с которым Президент выступил в Кремле 12 ноября 2009 г.

В Послании Президента определено несколько приоритетных направлений модернизации. Это внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности. По мнению главы государства, они являются ключевыми «для выхода России на новый технологический уровень, для обеспечения лидерских позиций в мире».

Первой в президентском списке модернизации названа медицинская промышленность. И это не случайно. Фармацевтическая и медицинская промышленность СССР занимала второе место в мире по производству антибиотиков и тратила на разработку новейших средств внушительные суммы. Теперь же Россия, правопреемница СССР, не производит ни одного подобного препарата. Закрыты заводы по производству важнейших субстанций для антибактериальных препаратов. А иностранные фармкомпании в то же время инвестировали в Россию более 1 млрд. долларов.

По утверждению иностранных и отечественных экспертов, в ближайшем буду-

щем цены в мире на лекарственные субстанции будут расти такими же темпами, как на нефть. В России этому способствует девальвация рубля, осуществленная в период кризиса, на 20-30 процентов. А это значит, что стоимость самих лекарств может достигнуть заоблачных высот и у населения просто не хватит средств, чтобы покупать их. Наша промышленность производит всего 10% от потребности, а 90 процентов лекарств, которые закупаются у западных производителей, ввозятся в страну по ценам, которые они диктуют11. Кроме того, эти факты свидетельствуют о почти полной зависимости России от импорта лекарств, потере ее безопасности в этой сфере.

Поэтому в Послании поставлена задача в течение 5 лет довести долю отечественной продукции на лекарственном рынке до 25%, а к 2020 году - до 50%. Стимулирование производства лекарств и оборудования будет осуществляться в том числе и через механизм государственных закупок12.

Для выполнения этой и других задач модернизации экономики было бы целесообразным, на наш взгляд, сформировать в стране обстановку благоприятного инвестиционного климата. Для этого надо, во-первых, чтобы бюрократия прекратила «кошмарить» бизнес. Во-вторых, сделать инвестиции в российскую экономику безопасными, чтобы ни чечваркины, ни гуцериевы, ни другие успешные предприниматели не боялись потерять свои предприятия в результате процветающего рейдерства. В-третьих, необходимо сделать кредиты более доступными, как во всем цивилизованном мире. В России до недавнего времени ставка рефинансирования составляла 13% и только в конце 2009 г. опустилась до 9%. Но в развитых странах Европы учетная ставка сегодня не превышает 1%, в США -0,25%, а в Японии - 0,1%.

Возможно, при более благоприятном инвестиционном климате отечественный капитал не будет в огромных размерах покидать страну. Даже в кризисном 2008 г.,по данным Центробанка, из России было вывезено 129,9 млрд. долларов. По данным независимых экспертов, за последние десять лет из страны было вывезено до

№ 1 2010 г.

1 трлн. долларов США. А ведь эти деньги могли быть использованы для модернизаций и инноваций. Например, владелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов не вложил свои деньги в модернизацию НПЗ, чтобы производить бензин Евро-3 или Евро-4, а предпочел на вывезенную из страны валюту скупить около 600 АЗС в Турции. Выходит, этого олигарха мало волнует тот факт, что бывшим советским заводам, которые он приватизировал в «лихие 90-е», требуется срочная реконструкция и замена устаревшего оборудования.

По вине предпринимателей, которые «ничего не предпринимают», не происходит модернизация предприятий, разрушаются электростанции, а россияне разочаровываются в преимуществах капитализма. К исправлению такого положения и призывает Президент политическую элиту. «Мы должны выйти на такие изменения в законодательстве и в государственном управлении, - говорится в его Послании, - которые помогут переходу всей нашей экономики на инновационный характер развития».

1 Д.А.Медведев. «Россия, вперёд!» //Российская газета. 2009. 11 сентября.

2 Моисеев В.В. Россия в глобальном кризисе. Монография. Орёл: Изд-во АПЛИТ, 2009. С. 42.

3 Николай Шмелев. Слишком мало государства // Политический журналъ. 2007. № 11. С. 4-7.

4 Советская Россия. 2007. 1 1 сентября (перепечатка с газеты «Дейли Мейл», Великобритания).

5 Просторы России. 2008. 6 февраля.

6 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ// Российская газета. 2006. 11 мая.

7 Жить по-человечески. Владимир Путин выступил на расширенном заседании Госсовета //Российская газета. 2008. 9 февраля.

8 Российская Федерация сегодня. 2007. № 16. С. 76.

9 Послание президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ// Российская газета. 2006. 11 мая.

10 См.: официальный сайт Росстата. Код доступа: http://www.gks.ru; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. М.: Финансы и статис-тика,1987. С. 8.

11 Пилюля прибыльнее нефти //Российская газета, 2008, 18 апреля.

12 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета. 2009. 13 ноября.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.