Научная статья на тему 'Актуальные проблемы медицинского права'

Актуальные проблемы медицинского права Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
2131
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
врачебная ошибка / преступление / уголовная ответственность / наказание.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Борис Аристархович Спасенников

Проведен сравнительный анализ различных определений врачебной ошибки. Показано, что единообразного подхода к этому определению нет, что затрудняет в уголовном процессе разграничение виновных и невиновных действий в медицинской практике. Дополнительную сложность составляет определенная незавершенность современных представлений о физиологии и патологии человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Борис Аристархович Спасенников

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы медицинского права»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ И БИОЛОГИИ № 2-2018

«Досудебное производство по уголовным делам о профессиональных преступлениях, совершенных медицинскими работниками»

УДК 61

DOI 10.24411/2587-4926-2018-10020

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА

БОРИС АРИСТАРХОВИЧ СПАСЕННИКОВ,

главный научный сотрудник НИИ ФСИН России, доктор юридических наук, доктор медицинских наук, профессор E-mail: bori sspasennikov@yandex.ru

Аннотация. Проведен сравнительный анализ различных определений врачебной ошибки. Показано, что единообразного подхода к этому определению нет, что затрудняет в уголовном процессе разграничение виновных и невиновных действий в медицинской практике. Дополнительную сложность составляет определенная незавершенность современных представлений о физиологии и патологии человека.

Ключевые слова: врачебная ошибка, преступление, уголовная ответственность, наказание.

Spasennikov B.A. ACTUAL PROBLEMS OF MEDICAL LAW

Вопрос о понятии врачебной ошибки весьма сложен в силу комплекса объективных причин, в числе которых незавершенность современных представлений о физиологии и патологии человека.

Общепринятым можно считать, что ошибка — родовое понятие, включающее отклонение от обычного хода дела, от существующего плана, обусловленное, нарушением восприятия, мышления и памяти; одновременно ошибка включает и сам результат деяния лица, который отличается от ожидаемого.

В содержание «врачебной ошибки» включается весьма противоречивое содержание. К. Либман и К. Хаймэн к врачебным ошибкам относят предотвращаемые системные проблемы, а также ненадлежащее выполнение деятельности в медицинской сфере. Бывший вице-президент Американской ассоциации домашних врачей Б. Бэгли определил: «Медицинская ошибка — это все то, что происходило в моем офисе, что не должно было случиться и что я совершенно не хочу, чтобы повторилось». Л.Т. Кон, Дж.М. Корригэн и М.С. Дональдсон полагают, что врачебная ошибка — это когда «не удалось выполнить запланированные действия, направленные на достижение поставленной цели лечения, либо выбран ошибочный план лечения»1.

По мнению И.В. Давыдовского «врачебная ошибка — добросовестное заблуждение врача, связанное с несовершенством современного состояния медицинской науки и методов исследования, а также

62

особого течения болезни у определенного больного; недостатка знаний и опыта врача, но без элементов небрежности, халатности и профессионального невежества»2.

Большая медицинская энциклопедия определяет понятие врачебной ошибки как «ошибки врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющейся следствием добросовестного заблуждения и не содержащей состава преступления или признаков проступков»3.

В справочнике по судебно-медицинской экспертизе сказано, что врачебная ошибка — вытекающее из определенных объективных условий добросовестное заблуждение врача при отсутствии умысла, небрежности, халатности и профессионального невежества. Врачебные ошибки могут быть диагностическими (нераспознавание симптомов заболевания или ошибочная их оценка и др.), тактическими (ошибочное определение показаний к операции, ошибочный объем операции и др.); техническими (ошибочное использование медицинской техники и медикаментов).

По мнению С.Г. Стеценко, врачебная ошибка — дефект оказания медицинской помощи, что связано с неправильными действиями врача, которые харак-

1 Мохов А.А., Мохова И.Н. «Врачебная ошибка» как актуальная проблема судебной практики // Медицинское право. 2004. № 2. С. 21-24.

2 Давыдовский И.В. Врачебные ошибки // Советская медицина. 1941. № 3. С. 3-5.

3 Большая медицинская энциклопедия. Т. 4. М., 1976. С. 442.

Международная научно-практическая конференция

= ACTUAL PROBLEMS OF MEDICINE AND BIOLOGY No. 2-2018

«Pre-trial proceedings in criminal cases on professional crimes committed by medical workers»

теризуются добросовестным заблуждением при отсутствии умысла или неосторожности4.

Аналогичную дефиницию предлагает А.В. Савер-ский: «Врачебная ошибка — неправильное деяние при оказании медицинской помощи (дефект медицинской помощи), совершенное в состоянии обоснованной уверенности в правильности своих действий, притом, что по обстоятельствам дела он не мог осознавать неправильности этого действия (бездействия), не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должен был или не мог их предвидеть»5.

Е. Хохлова указывает, что врачебная ошибка — вид дефекта оказания медицинской помощи, связанный с добросовестным заблуждение врача, основанным на несовершенстве медицинского знания, атипичном течении патологического процесса6.

Иной подход прослеживается в определениях ошибки, которые игнорируют добросовестное заблуждение. А.В. Тихомиров приводит следующую интерпретацию врачебной ошибки: «не распознание или несоразмерность действий характеру и тяжести патологического процесса, естественное прогрессирова-ние которого приводит к неизбежной угрозе (реализации этой угрозы) жизни или здоровью пациента. И неважно также, вследствие ли недобросовестного заблуждения медицинского работника наступили последствия его действий в виде физического вреда для пациента, или из-за профессионального невежества. И в связи с фактической выраженностью этих последствий наступает правовая ответственность такого лица, а не в связи с тем, насколько полно соблюдены положения соответствующей инструкции. Такое понимание ошибки включает не только действия, совершенные в добросовестном заблуждении, но и совершенные вследствие профессиональной неграмотности, халатности и небрежности7.

По мнению А.В. Кудакова, «врачебная ошибка — это избрание опасных для жизни или здоровья больного методов и средств диагностики и лечения, вы-

званное незнанием либо самонадеянным игнорированием специальных юридически значимых требований, предъявляемых к профессиональному поведению в сложившейся ситуации»8. Из этого определения остается неясным, каким образом медицинский работник, имеющий обыденное правосознание, что является «специальным юридически значимым требованием».

Лейбович Я. считает ошибкой «неверные, недобросовестные, невежественные действия медицинских работников при оказании медицинской помощи пациенту»9.

Р.К. Ригельман понимает под врачебной ошибкой нежелательный результат, которого можно было бы избежать10.

Под несчастным случаем в медицинской практике понимается неблагоприятный исход оперативного или терапевтического лечения, когда доктор был не в состоянии его предвидеть, несмотря на добросовестное отношение к своим служебным обязанностям (например, внезапная смерть при приеме лекарства, когда наступление смерти обусловлено повышенной чувствительностью к нему. Поэтому несчастный случай уголовно не наказуем.

Итак, отсутствие единообразного, общепризнанного подхода к пониманию и толкованию врачебной ошибки, наличие различных, оппонирующих друг другу, подходов к ее определению, определяет актуальность проводимой конференции в Академии Следственного комитета Российской Федерации.

4 Стеценко С.Г. Медицинское право: Учебник. СПб., 2004. С. 534.

5 Тихомиров А.В. Медицинское право. М., 1997. С. 245.

6 Хохлова Е. Ятрогения — это не врачебная ошибка // Медицинская газета. 2011, 1 июля.

7 Тихомиров А.В. Указ. соч.

8 Кудаков А.В. Врачебная ошибка и ее уголовно-правовая оценка: Дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011.

9 Лейбович Я. Врачебные ошибки и незаконное врачевание (судебная ответственность врачей). Л.-М., 1926. С. 84.

10 Ригельман Р.К. Как избежать врачебных ошибок: Книга практикующего врача: Пер. с англ. М., 1994. С. 12.

International scientific-practical conference

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.