Научная статья на тему 'Актуальные проблемы и тенденции спортивно-оздоровительного туризма'

Актуальные проблемы и тенденции спортивно-оздоровительного туризма Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
847
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ЗДОРОВЬЕ / ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / СТУДЕНТЫ / МАРШРУТ / TOURISM / HEALTH / PHYSICAL ACTIVITY / STUDENTS / ROUTE

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Сбитнева О.А.

В статье рассмотрены актуальные проблемы и тенденции спортивно-оздоровительного туризма. Обсуждается вопрос здоровья студентов. Представлены требования к выполнению норматива ГТО «Туристический поход» для студентов. Обсуждается важность и значимость спортивного туризма среди молодого поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL PROBLEMS AND TRENDS OF SPORT TOURISM

The article deals with the actual problems and trends of sports and health tourism. The issue of students ' health is discussed. The requirements for the implementation of the standard TRP "Tourist trip" for students are presented. The importance and significance of sports tourism among the younger generation is discussed.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы и тенденции спортивно-оздоровительного туризма»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

О.А. Сбитнева, старший преподаватель

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова (Россия, г. Пермь)

DOr.10.244n/2500-1000-2019-n373

Аннотация. В статье рассмотрены актуальные проблемы и тенденции спортивно-оздоровительного туризма. Обсуждается вопрос здоровья студентов. Представлены требования к выполнению норматива ГТО «Туристический поход» для студентов. Обсуждается важность и значимость спортивного туризма среди молодого поколения. Ключевые слова: туризм, здоровье, физическая активность, студенты, маршрут.

Здоровье студентов во многом зависит не только от их личного физиологического состояния, но и от образа жизни, условий проживания, умственной, физической нагрузки. Студенты, в силу загруженности учебного дня, не уделяют должного внимания физической культуре и спорту. Недостаточно формируется умственная и эмоциональная устойчивость к выполнению напряженной интеллектуальной деятельности. Все функциональные системы организма не имеют положительного воздействия. Из-за большой нагрузки на организм, студенты страдают недомоганиями, апатией, постоянными стрессами, вследствие чего возникают различные заболевания.

Необходимо совмещать учебу, работу, с физической активностью. Хорошим отдыхом является смена занятий, смена обстановки. Идеальным сочетанием отдыха и спорта является туризм. Этот вид отдыха становится все более популярным среди студентов, туристы уже не едут в другие страны и на удаленные курорты, чтобы провести время с пользой, можно отдохнуть даже в условиях городской среды [1].

Туризм, как развлечение на свежем воздухе, помогает улучшить умственные способности, повысить общественную активность, оздоровиться, восстановить духовные и физические силы, улучшить самочувствие, зарядиться энергией. Как и любой вид спорта, туризм помогает совершенствовать внутренние и внешние качества. В современных условиях жизнедея-

тельности направление - туризм, направлено на поддержание сил и здоровья. Спортивный туризм - это вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление препятствий в природной среде.

Норматив «Спортивный туризм» включен во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Студенческий возраст в основном приходится на пятую ступень ГТО (возраст 16-17лет) и шестую ступень ГТО (возраст 18-29 лет). Для каждой ступени характерны свои испытания, характерны свои нормы. Участники 5 ступени должны преодолеть дистанцию не менее 10 км, 6 ступени - не менее 15 км. Для сдачи теста ГТО «Туристический поход с проверкой туристических навыков», участник должен уметь ориентироваться на незнакомой местности, правильно укладывать свой рюкзак, разжигать костер, устанавливать палатку, преодолевать препятствия. При сдаче норм ГТО по туризму необходимо знать правила безопасности при проведении походов, соревнований. Уметь подготовить снаряжение для проведения двухдневного или трехдневного похода с ночлегом, уметь выбирать место бивуака, устанавливать палатку, заготавливать дрова, разводить костёр и, соответственно, поддерживать его; изготавливать простейшее временное укрытие; составлять меню и перечень продуктов для похода, готовить на костре обед. Двигаясь в составе группы в лесу, необходимо уметь преодолевать болота, ручьи, овраги и дру-

гие различные естественные и искусственные препятствия, также владеть навыками страховки альпенштоком; ориентироваться на местности; оказывать помощь утопающему [2, 3].

В настоящее время существуют различные виды туризма. Туризм классифицируют на несколько видов: пешеходный, лыжный, горный, водный, спелеотуризм, наземный.

1. Пешеходным туризмом можно заниматься в любом месте, передвижение по маршруту осуществляется без использования техники, отправиться на прогулку можно в парк, лес, к водоему, данный вид туризма не требует дорогостоящего оборудования, что делает его более доступным для студентов, пешим туризмом можно заниматься в любое время года и в любую погоду.

2. Лыжный - организация такого спортивного туризма возможна только в зимний период, когда есть снег, из оборудования нужны только лыжи и одежда, подходящая для данного спорта.

3. Горный - пеший поход, который осложнен высокогорьем, требует выносливости, подготовки, сноровки, для данного спорта необходимо специальное оборудование и занятие с инструктором, что делает этот спорт менее доступным для студентов и более экстремальным.

4. Водный - сплав по рекам, прогулки на яхтах и другой отдых на воде, плавание, различные сплавы. Данный вид туризма подходит как для маленьких, так и для больших групп людей.

5. Спелеотуризм - маршрут проходит в подземельях, пещерах, образованных природой или в ходе строительных, добывающих работ. Труднодоступность данного вида туризма заключается в том, что не во всех районах имеются специализированные места для вылазки в пещеры, подземелья.

6. Наземный - характеристика спортивного туризма этого вида включает передвижение на велосипедах, мотоциклах, автомобилях и другой технике. Данный вид туризма является популярным в настоящее время [4].

Спортивно-оздоровительным туризмом занимаются в свободное от учебы и работы время. В отличие от других видов спорта, спортивно-оздоровительный туризм является социальным движением, важнейшей целью которого является формирование здорового образа жизни каждого студента, человека и общества в целом. Его специфика проявляется в том, что им, в отличие от любого вида спорта, может заниматься практически каждый человек, поэтому он является одним из самых массовых движений.

Основным содержанием спортивного туризма является преодоление естественных препятствий природного рельефа местности с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности. Эти препятствия отличаются большим многообразием: скалы, снег, лед, водные преграды. Туристская работа в данном случае - это совокупность физических и технических действий туриста-

спортсмена.

В профессиональных условиях востребованы специалисты с творческими способностями, умеющие решать нестандартные задачи. Мобильность, решительность, ответственность, способность усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях, выстраивать отношения с другими людьми находит свое отражение в качественных результатах обучения, инициативности, ответственности. Важна не только система знаний, умений и навыков, но и способность действовать в конкретной жизненной ситуации.

Туризм становится все более популярным видом спорта среди студентов. Туризм развивается в различных учебных заведениях, компаниях. Организуются туры на велосипедах, лыжах, катамаранах, байдарках, роликах, лошадях и т.д. В Пермской ГСХА имеется хорошая спортивная база для спортсменов. Ежегодно многие студенты с разных факультетов ходят в пешие походы, сплавляются на катамаранах. Для многих студентов занятия спортивным туризмом является неотъемлемой частью их жизни. Каждый студент приносит свой вклад в развитие туризма в нашем ВУЗе. Многие факультеты имеют

непосредственное отношение к природе, достаточное количество практик проходит на открытом воздухе, в природных условиях, что также оказало свое действие на туризм.

Занятия туризмом требуют от студентов наращивания общефизической подготовки, развития физических качеств. Студенты, которые раннее занимались плаванием или просто умеют плавать, будут спокойнее себя чувствовать в походах на воде. Студенты, которые ведут активный образ жизни, занимаются бегом, ходьбой, будут лучше себя чувствовать в пеших походах, с лёгкостью преодолевая препятствия. Те, кто не занимаются физической культурой

и спортом, будут испытывать дискомфорт даже в самых коротких походах. Для скалолазания необходимо иметь не только натренированные руки, но и тело в целом, ведь для поднятия в гору в естественных условиях и не только требуется затраты сил для поднятия собственного веса, а иногда даже и какого-либо груза.

Туризм является многогранным видом спорта, он имеет различные направления. Заниматься студенты могут не зависимо от времени года, погодных условий, наличия специального оборудования. Маршруты с разным уровнем сложности являются доступными для студентов с разным уровнем подготовленности и здоровья.

Библиографический список

1. Дубровский, В.И. Валеология. Здоровый образ жизни: учеб. для вузов. - М.: Флинта, 1999. - 136 с.

2. Клюшникова, Е.А. Туризм в комплексе ГТО / Туристский подход в комплексе ГТО // Вестник академии детско-юношеского туризма и краеведения. - 2017. - С. 13-19.

3. Крючков, А.А. История международного и отечественного туризма. - М., 1999. -С. 23-29.

4. Пронина, О.И. Понятие, классификация и проблемы спортивно-оздоровительного туризма в Российской Федерации // Молодой ученый. - 2016. - №9. - С. 1220-1224.

ACTUAL PROBLEMS AND TRENDS OF SPORT TOURISM O.A. Sbitneva, Senior Lecturer

Pryanishnikova Perm state Agrarno-Technological University (Russia, Perm)

Abstract. The article deals with the actual problems and trends of sports and health tourism. The issue of students ' health is discussed. The requirements for the implementation of the standard TRP "Tourist trip" for students are presented. The importance and significance of sports tourism among the younger generation is discussed.

Keywords: tourism, health, physical activity, students, route.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.