Научная статья на тему 'Актуальные проблемы функционирования систем инфраструктуры рынка ценных бумаг'

Актуальные проблемы функционирования систем инфраструктуры рынка ценных бумаг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
342
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
Ключевые слова
ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ / ИНФРАСТРУКТУРА / РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ / КАПИТАЛИЗАЦИЯ / ИНВЕСТОР / ОРГАНИЗОВАННЫЙ РЫНОК / ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ / ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шипова Яна Александровна, Клинков Егор Сергеевич

В настоящее время исследование проблем развития и функционирования российского рынка ценных бумаг имеет особую актуальность. Прежде всего, это связано с тем, что ввиду санкционной политики стран Запада и США сократился приток иностранных инвестиций в экономику России. Но с другой стороны, российская экономика продолжает оставаться довольно привлекательной для инвесторов, так как имеет высокий потенциал роста, банковская система стабильна, а темпы инфляции сравнительно невысоки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы функционирования систем инфраструктуры рынка ценных бумаг»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ

ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1 2 Шипова Я.А. , Клинков Е.С.

1Шипова Яна Александровна - бакалавр экономических наук;

2Клинков Егор Сергеевич - бакалавр экономических наук,

кафедра финансов, налогообложения и финансового учета, экономический факультет, Московский финансово-юридический университет, г. Москва

Аннотация: в настоящее время исследование проблем развития и функционирования российского рынка ценных бумаг имеет особую актуальность. Прежде всего, это связано с тем, что ввиду санкционной политики стран Запада и США сократился приток иностранных инвестиций в экономику России. Но с другой стороны, российская экономика продолжает оставаться довольно привлекательной для инвесторов, так как имеет высокий потенциал роста, банковская система стабильна, а темпы инфляции сравнительно невысоки.

Ключевые слова: проблемы функционирования, инфраструктура, рынок ценных бумаг, капитализация, инвестор, организованный рынок, финансовые посредники, ценные бумаги.

Современный российский организованный рынок ценных бумаг занимает промежуточное положение на мировом финансовом рынке между высокоразвитыми рынками и отстающими как по уровню развития применяемых торговых технологий, так и по масштабам проводимых операций. Очевидным фактом является высокий уровень концентрации фондовой торговли, монополизации сферы финансовых услуг, поддерживаемый на протяжении десятилетий.

Отдельный анализ динамики показателей капитализации за пятилетний период показывает волнообразное движение, верхний уровень которого приходится на 2016 год1.

Централизация фондовой торговли не оказывает решающего воздействия на экономическую мощность и потенциал организованного рынка. Его инвестиционный вклад в производство национального дохода из года в год снижается: с 2009г. отношение капитализации рынка акций к ВВП сократилось на 20%, а относительный рост сопоставимого показателя рынка корпоративных облигаций, 5,5% лишь свидетельствует о росте долговой нагрузки российских эмитентов.

Вместе с тем у организованного рынка есть мощный финансовый потенциал, условия для мобилизации которого необходимо создавать на всех уровнях рыночного регулирования.

На уровне государственного управления до недавнего времени было достигнуто понимание по многим вопросам, связанным с формированием и развитием организованных рынков: проведена работа по укреплению финансовой, инвестиционной базы, унификации капитала. При этом формирование российского финансового капитала столь быстрыми темпами привело к диссонансу между его экономическим потенциалом и способностью национальной финансовой системы задействовать его2.

1 Прянишникова М.В. Методология формирования и развития организованных рынков ценных бумаг. - Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018.-124с.

2 Прянишникова М.В. Теоретические основы формирования организованных рынков ценных бумаг: монография. Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2015. С. 24.

Характер взаимоотношений между институтами инфраструктуры и способы организации рыночного оборота фондовых ценностей не соответствуют сегодняшнему уровню развития финансового капитала в стране, автоматически приводя в действие реализацию основного закона свободной рыночной экономики. Финансовые ресурсы, не находя достойного применения в рамках национальной экономики, перемещаются по системе глобального финансового рынка в сторону тех национальных финансовых систем, которые способны потребить данные ресурсы на приемлемых для страны-донора условиях.

В таких национальных системах сложились модели относительно недостаточного или абсолютно недостаточного капитала. Уровень развития рынков ценных бумаг в них находится либо на начальном этапе развития, либо эволюционирует медленными темпами, а потребности национальной экономики удовлетворяются за счет капиталов, притекающих извне1.

Анализ различных научных трудов, посвященных исследованию основных проблем, препятствующих свободному развитию рынку государственных ценных бумаг в России, позволил выделить следующие группы проблем:

1. проблемы нормативного характера - проблемы, связанные с законодательным регулированием рынка государственных ценных бумаг. К проблемам данного вида можно отнести следующие: медленное реагирование законодательных органов на изменения, возникающие в рыночной среде, сложность налогообложения на рынке государственных ценных бумаг, отсутствие конкретизации в нормативно-правовых актах, регулирующих отношения между участниками рынка государственных ценных бумаг.

На наш взгляд, проблемы нормативного характера можно решить посредством внедрения в РФ международных стандартов регулирования рынка государственных ценных бумаг, разработки подробных пояснений к нормативно-правовым актам, обеспечения конкретности основных понятий в требуемой области.

2. проблемы психологического характера - проблемы, связанные с доверием населения к рынку государственных ценных бумаг и финансовому рынку в целом. К проблемам данного вида можно отнести следующие: недостаточную информированность граждан в области рынка государственных ценных бумаг, его функционировании, отсутствие уверенности граждан в способности государства своевременно выполнить свои обязательства.

На наш взгляд, решение проблем психологического характера возможно через обеспечение такой среды для граждан, в которой последние смогут получить позитивный опыт в отношении государственных ценных бумаг, а также убедиться в том, что государство способно контролировать деятельность участников рынка государственных ценных бумаг.

3. проблемы организационного характера - проблемы, связанные инфраструктурой рынка государственного рынка ценных бумаг. К проблемам данного вида, по нашему мнению, следует отнести: плохо развитую систему размещения государственных ценных бумаг, как первичного, так и вторичного; большое число спекулятивных сделок на данном рынке и отсутствие эффективного механизма их предупреждения; недостаточное информационное обеспечение на рынке государственных ценных бумаг, малый удельный вес в структуре заимствований частных инвесторов. На наш взгляд, решением проблем организационного характера состоит в ужесточении требований к эмитентам ценных бумаг, создании эффективных систем информирования участников рынка государственных ценных бумаг2.

1 Абышева А.В. Государственный долг России: оценка современного состояния // Интернет-журнал «Науковедение». -Санкт-Петербург. 2016. № 5. С. 1-9.

2 Белова Л. Г. Зарубежные рынки ценных бумаг. Сущностные черты и стратегии купли-продажи: учеб. пособие - М.: ТЕИС, 2016. 356 с.

15

В мировой практике наибольшее распространение как государственная ценная бумага получила облигация. Государственные облигации выступают в качестве важнейшего инструмента долгосрочного инвестирования. Преимущество ценных бумаг данного вида состоит в низких рисках и стабильной фиксированной доходности.

Удельный вес квалифицированных инвесторов в общей численности владельцев инвестиционных паев не превышает и половины процента.

Для того чтобы предотвратить развитие негативной тенденции необходимо дать оценку потенциала рынка, которую можно провести на основе методологических подходов теории экономических резервов. В процессе проведения адаптации данной теории к финансовым резервам организованного рынка ценных бумаг была сформулирована следующая научная гипотеза.

Эффективность организованного рынка ценных бумаг представляет собой не только научное понятие, но и экономический показатель, поддающийся количественному определению. Резервы поддаются также соизмерению, сопоставлению и оценке. Количественными измерителями резервов организованного рынка ценных бумаг на микроуровне могут быть численно установленные возможности повышения эффективности деятельности участников за счет расширения и более эффективного использования их производственного потенциала, технологических, материальных, финансовых ресурсов, НИОКР, информационных, организационно-структурных, маркетинговых возможностей, конкурентоспособности выпускаемых ими ценных бумаг, оказываемых услуг и т.п. Таким образом, микроэкономические резервы рынка являются двухуровневыми - внутренними и внешними1.

По итогам исследования составлены выводы о том, что оценка внутренних финансовых микроэкономических резервов показывает объем финансовых ресурсов, или потенциальных средств, которые могут быть мобилизованы непосредственными участниками рынка благодаря совершенствованию управления экономикой своих организаций. Оценка внешних резервов позволяет сделать вывод о том, в какой мере участник рынка способен обеспечить эмиссию и размещение, дальнейшее обслуживание оборота ценных бумаг на уровне требований современного организованного рынка. Количественными измерителями макроэкономических резервов организованного рынка ценных бумаг являются численно установленные возможности повышения эффективности рынка за счет расширения юридических и экономических прав участников, предоставления им налоговых и инвестиционных льгот, совершенствования планирования и организации их работы, проведения структурных преобразований на рынке и т.п.

Цель выявления и исследования финансовых резервов организованного рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы на основе экономического анализа своевременно раскрыть прогрессивные возможности их формирования и развития. Задачами выявления и оценки финансовых резервов являются определение факторов их возникновения, оценка значения и последовательности использования в программах развития, бизнес-планах организаций инфраструктуры рынка ценных бумаг для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, в программах развития финансовых рынков для обеспечения эффективного рыночного обращения фондовых ценностей.

1 Покровская, Н. Н., Кириленко, М. В. Рынок государственных ценных бумаг в России: проблемы и перспективы развития//Интернет-журнал «Науковедение». Санкт-Петербург. 2016. № 4.С. 1-9.

Список литературы

1. Абышева А.В. Государственный долг России: оценка современного состояния // Интернет-журнал «Науковедение». Санкт-Петербург, 2016. № 5. С. 1-9.

2. Белова Л.Г. Зарубежные рынки ценных бумаг. Сущностные черты и стратегии купли-продажи: учеб. пособие. М.: ТЕИС, 2016. 356 с.

3. Покровская Н.Н., Кириленко М.В. Рынок государственных ценных бумаг в России: проблемы и перспективы развития // Интернет-журнал «Науковедение». Санкт-Петербург, 2016. № 4. С. 1-9.

4. Прянишникова М.В. Методология формирования и развития организованных рынков ценных бумаг. Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. 124 с.

5. Прянишникова М.В. Теоретические основы формирования организованных рынков ценных бумаг: монография. Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2015. С. 24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.