Научная статья на тему 'Актуальные проблемы формирования и управления капиталом предприятия'

Актуальные проблемы формирования и управления капиталом предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2737
333
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ / СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ / ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ / СТРУКТУРА КАПИТАЛА / УРОВЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дзюбанчук Юлия Александровна, Давыдова Юлия Юрьевна

Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением эффективного его использования в различных видах хозяйственной деятельности организации. Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий эффективного его использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы формирования и управления капиталом предприятия»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х

спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня финансового риска операций, обеспечивающих достижение этой доходности. Такая минимизация уровня рисков может быть обеспечена путем диверсификации форм привлекаемого капитала, оптимизации структуры источников его формирования, избежания отдельных финансовых рисков, эффективных форм их внутреннего и внешнего страхования.

5. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры капитала и его авансированием в необходимых объемах в высоколиквидные виды активов. Кроме того, финансовое равновесие может быть обеспечено рационализацией состава формируемого капитала по периоду его привлечения, в частности, за счет увеличения удельного веса перманентного капитала.

Управление структурой капитала заключается в создании смешанной его структуры, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируется средневзвешенная стоимость капитала и максимизируется рыночная стоимость организации.

Одна из главнейших проблем финансового менеджмента - формирование рациональной структуры источников средств предприятия в целях финансирования необходимых объемов затрат и обеспечения желательного уровня доходов. Оптимальная структура капитала подразумевает сочетание собственного и заемного капитала, которое обеспечивает максимум рыночной оценки всего капитала. Поиск такого соотношения - это проблема, решаемая теорией структуры капитала. [4, с. 27]

Теория структуры капитала базируется на сравнении затрат на привлечение собственного и заемного капитала и анализе влияния различных комбинированных вариантов финансирования на рыночную оценку. Основной проблемой, возникающей при определении оптимальной структуры капитала, является необходимость учета большого числа факторов, которые могут воздействовать на оптимальность (эффективность) такой структуры.

Список использованной литературы:

1. Бригхем Е. Ф. Основы финансового менеджмента. - М.: "Молодежь", 2012. - 323 с.

2. Демчук О. В. Сушко Н. А. Экономика рыбного хозяйства: Учебное пособие - Симферополь: ДИАИПИ, 2013. - 311 с.

3. Инновационный менеджмент. Учебник. / Под ред. проф. В. А. Швандара, проф. В. Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 382 с.

4. Финансы предприятий: Учебник /Руководитель авт. кол. и наук. ред. проф. А. М. Поддерьогин. 3-е изд., Перераб. и доп. - М.: Финансы, 2002. - 460

© Дзюбанчук Ю. А., Давыдова Ю.Ю., 2017

УДК 338.45

Дзюбанчук Юлия Александровна ,

магистрант 2 курса кафедры экономики предприятия,

Давыдова Юлия Юрьевна, старший преподаватель кафедры экономики предприятия, ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет»

г. Керчь, РФ E-mail: ep.kgmty@mail.ru

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением эффективного его использования в различных видах хозяйственной деятельности организации. Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий эффективного его использования.

Ключевые слова

Экономическая политика, капитал предприятия, собственный капитал, заемный капитал, структура капитала, уровень эффективности.

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

Формирование и управление капиталом предприятия является одним наиболее важных звеньев системы жизнедеятельности предприятия. Круг вопросов, которые решает управление капитала, довольно обширен, так как принимаемые управленческие решения в этой области неразрывно связаны со всеми основными видами деятельности предприятия и всеми стадиями его жизненного цикла.

Капитал как объект управления предоставляет управленцам широкое поле деятельности для принятия стратегических и оперативных управленческих решений, направленных на успешную реализацию миссии базовой корпоративной стратегии предприятия. В системе финансовой стратегии с эффективным управлением капиталом связаны все основные доминантные сферы финансового развития предприятия — формирование финансовых ресурсов, их оптимальное распределение по направлениям хозяйственной деятельности и стратегическим хозяйственным центрам, а также обеспечение финансовой его безопасности.[1, с. 54]

Современное понятие "капитал" различными авторами трактуется неоднозначно. В обобщенном виде сущность капитала может быть сформулирована следующим образом: капитал - это средства предприятий, накопленные путем сбережений экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс с целью получения дохода.

В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.

Современная система формирования и управления капиталом располагает большим арсеналом прогрессивных технологий и инструментов, позволяющих успешно решать главную цель функционирования предприятия - обеспечивать повышение благосостояния собственников на основе возрастания его рыночной стоимости.

Любой процесс труда включает в себя два основных компонента: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия.

К основным производственным фондам относятся те средства труда, которые, находясь в сфере материального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ, создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы), служат для хранения и перемещения предметов труда.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

Кроме основных производственных фондов в состав основных фондов промышленности входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения, которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства). Основные производственные фонды промышленности - это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снашивания.

Материально-технической основой процесса производства на любом предприятии являются основные производственные фонды. В условиях рыночной экономики первоначальное формирование основных фондов, их функционирование и расширенное воспроизводство осуществляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредующие приобретение, эксплуатацию и восстановление средств труда. [1, с. 160]

Таким образом, основные фонды представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Основные фонды являются имуществом предприятия и составляют его основную часть.

Первоначальное формирование основных фондов на вновь создаваемых предприятиях происходит за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда. Основные средства - это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения. [2, с. 27]

С позиций более выгодного использования ресурсов владельцев предприятий представляется предпочтительнее вкладывать в дело меньше собственных средств и привлекать больше заемных. Оборотной стороной такого подхода является повышение риска банкротства, в случае если кредиторы потребуют возврата крупных заемных средств в период, когда предприятие испытывает недостаток оборотных средств для неотложных платежей. Поэтому кредиторы предпочитают иметь дело с предприятиями, обладающими большей долей собственного капитала. В этой связи важной характеристикой структуры капитала и рисков инвестиций является соотношение в нем собственных и заемных средств. Оно показывает, сколько рублей собственного капитала приходится на 1 рубль привлеченных средств. Динамика этого показателя отражает изменение зависимости от внешних инвесторов и кредиторов. [3, с. 99]

Политика привлечения заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития предприятия.

Увеличение доли заемных средств может рассматриваться как негативная тенденция, свидетельствующая об усилении зависимости от внешних инвесторов.

Наибольшую известность и применение в мировой практике получили статические теории структуры капитала, обосновывающие существование оптимальной структуры, которая максимизирует оценку капитала. Эти теории рекомендуют принятие решений о выборе источников финансирования (собственные или заемные средства) строить исходя из оптимальной структуры капитала. Если оптимальная структура определена, то достижение этой пропорции в элементах капитала должно стать целью руководства и в этой пропорции следует увеличивать капитал.

Экономические преобразования в России направлены на формирование и развитие цивилизованных рыночных отношений, на создание эффективной системы функционирования капитала. Капитал является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.

Список использованной литературы:

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 528 с.

2. Грачев А.В. Рост собственного капитала, финансовый рычаг предприятия // Финансовый менеджмент. -

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

2013. - №2. - с. 21-34.

3. Демчук О. В. Сушко Н. А. Экономика рыбного хозяйства: Учебное пособие - Симферополь: ДИАИПИ, 2013. - 311 с.

4. Инновационный менеджмент. Учебник. / Под ред. проф. В. А. Швандара, проф. В. Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 382 с.

5. Экономический анализ: Учебник / Под. ред. Л. Т. Гиляровской. - М.: Финансы, 2014. - 460 с.

© Дзюбанчук Ю. А., Давыдова Ю.Ю., 2017

УДК 33

Довженко Мария Васильевна

Студент, кафедра логистики Государственный Университет Управления г. Москва, Российская Федерация

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

Связывающим звеном между компонентами логистических систем считается транспорт, который осуществляет передвижение материальных ресурсов, благ и ценностей. Затраты на создание товара слагаются из себестоимости его изготовления и потерь на осуществление сопутствующих работ, от закупки материалов до приобретения товара покупателем. Основная часть цены товара принадлежит «цене перехода» — наценке за любое звено цепи от изготовителя к конечному потребителю. Данная наценка может достигать 15-20%.

Организация материального потока от источника сырья до этапа потребления товарного продукта производится посредством различными видами транспорта. Данные действия могут потребовать половины от суммы логистических расходов. Транспорт и его транспортные средства — это непременный признак любых торговых и производственных процессов, он участвует в ряде технологических действий. Совместно с этим имеется подобная самостоятельная область, как транспортная логистика.

Логистикой, называется усовершенствование управления движением материальных потоков от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции и связанных с ними информационных, сервисных и финансовых потоков на основе системного подхода и экономических компромиссов с целью достижения синергетического эффекта [1,2]. Транспортная логистика — это транспортировка требуемого количества товара в конкретное место назначения, при этом подходящим маршрутом, за необходимый период и с наименьшими издержками [3]. Одной из основных областей логистики считается транспортная логистика, что предполагает собою транспортные компании, являющиеся участниками процесса товародвижения, направленные на приобретение целостного экономического результата в логистической цепочки.

В логистическом процессе товародвижения транспорт образует общую технологическую цепь, начиная от поставщиков сырья и материалов, включая разного рода посредников и завершая покупателями готовой продукции, то есть считается необходимой составляющей общего транспортно-производственного процесса. В логистике, основная задача транспорта считается снижение стоимостных и скоротечных расходов. Акцентирование транспортной логистики в самостоятельную область обусловлено следующими условиями (рис.1):

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.