Научная статья на тему 'Актуальные направления в развитии аварийно-спасательной техники и технологий'

Актуальные направления в развитии аварийно-спасательной техники и технологий Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
800
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Марков Г. С.

В статье приводятся программные, правовые и концептуальные документы, определяющие основные направления развития аварийно-спасательных технических средств и технологий, результаты их реализации и основные направления технического оснащения сил МЧС России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Марков Г. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In article there are given programme, legal and conceptual documents, defining main directions of technical means and technologies development, results of their realization and main directions of Emercom of Russia technical equipping.

Текст научной работы на тему «Актуальные направления в развитии аварийно-спасательной техники и технологий»

Федеральный центр науки и высоких технологий «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций»

УДК 614.8:621

Г.С. Марков к.т.н. (ФГУВНИИГОЧС(ФЦ)) АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

G. Markov (FGU VNIIGOChS (FC)) RELEVANT DIRECTIONS OF RESCUE TECHNIQUE AND TECHNOLOGY DEVELOPMENT

В статье приводятся программные, правовые и концептуальные документы, определяющие основные направления развития аварийно-спасательных технических средств и технологий, результаты их реализации и основные направления технического оснащения сил МЧС России.

In article there are given programme, legal and conceptual documents, defining main directions of technical means and technologies development, results of their realization and main directions of Emercom of Russia technical equipping.

о

VO

а р

ro

а р

к

с е

T

и н

х

е т

I

о н

T

у

а

I

Г.С. Марков

Анализ мирового и отечественного опыта борьбы с чрезвычайными ситуациями показывает, что силы и средства борьбы, должны быть направлены на мониторинг ЧС, уменьшение последствий и ликвидацию ЧС, когда предотвратить их невозможно. При этом мероприятия, направленные на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий и других объектов экономики и инфраструктуры в условиях ЧС, приводят к существенному уменьшению человеческих жертв и материального ущерба.

Однако ряд ЧС, особенно природного характера (землетрясения, ураганы, сели, цунами и др.), невозможно предотвратить. Анализ статистики техногенных аварий, катастроф и природных стихийных бедствий в Российской Федерации показывает тенденцию роста их масштабов и тяжести последствий.

Основными показателями эффективности проведения аварийно-спасательных работ (АСР) является процент спасенных людей в зоне ЧС и вероятность ее локализации в течение суток. Для достижения высоких показателей эффективности проведения АСР система технического оснащения должна обеспечивать выполнение всего комплекса задач в минимальное время, так как практикой доказано, что в первые 3 часа после разрушения здания под обломками погибают до 60% пострадавших, в течение 6 часов — до 80%, а после 4 суток число погибших приближается к 100%.

Важным фактором, влияющим на проведение АСР при ликвидации различных ЧС, является оснащенность аварийно-спасательных формирований МЧС России современной аварийно-спасательной техникой.

Одним из основных показателей эффективности проведения АСР является время их выполнения. Чем быстрее будут проведены спасательные работы, тем больше будет спасённых и тем меньше будет нанесён ущерб экономике страны.

Для сокращения сроков проведения работ, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий ЧС, необходимо решить комплекс задач. Одна из них это создание и внедрение современной аварийно-спасательной техники.

Решение данной задачи в МЧС России осуществляется на основе программно-целевого подхода, формализация которого представлена в виде соответствующих концепций и программ развития, создания и применения аварийно-спасательной техники.

В настоящее время проводится работа по оснащению сил МЧС России в соответствии со следующими программными и концептуальными документами:

1. Государственная программа вооружения на 2007-2015 гг. (в части МЧС России) и Концепция развития ВВСТ на период до 2020 года, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 14.10.2006 г. № 1143.

2. Концепция развития, создания и применения робототехнических средств (РТС) до 2010 года.

3. Программа создания и внедрения РТС для решения задач МЧС России на период до 2010 года.

4. Типаж аварийно-спасательных машин. Общие технические требования.

5. Концепция применения воздушных робототехнических комплексов с ДПЛА для мониторинга и ликвидации ЧС.

6. Концепция развития и применения авиации МЧС России.

7. Концепция развития водолазного дела в системе МЧС России на период до 2010 года.

8. Среднесрочная программа научно--техни-ческой деятельности МЧС России на период до 2010 года.

В процессе выполнения указанных программ уровень технической оснащённости сил МЧС России вырос с 65% в 2001 году до 75% в 2007 году. На вооружение поступили новые аварийно-спасательные комплексы, машины, агрегаты, комплекты аварийно-спасательного инструмента и оборудования. Внедрен ряд новых технологий проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий ЧС как природного, так и техногенного характера. Значительно укрепилась техническая основа системы мониторинга за опасными объектами, явлениями и процессами в промышленности, энергетике, транспорте и т.д.

По заказу МЧС России, с учетом специфики проведения аварийно-спасательных работ, по техническим заданиям, утвержденным руководством МЧС России разработаны и приняты на снабжение частей, подразделений и других аварийно-спасательных формирований МЧС России аварийно-спасательные машины АСМ-5827-0000010 на шасси автомобиля КамАЗ-43101, АСМ-41-02 (шифр «Газель») и разведывательно-спасательная машина РСМ-41-02 (шифр «Корсар»), мобильное аварийно-спасательное транспортное средство на базе мотоцикла «Урал» («МАСТС-45-01С»).

В последние годы разработаны и приняты на снабжение комплекты гидравлического аварийно-спасательного инструмента типа: «ЭКОНТ-2», «Спрут», «Медведь», ручного универсального гидравлического инструмента «Круг», комплекта АСИ гидродинамического действия, АСИ с унифицированным (малогабаритным) источником питания АСИ НКГС-АЭ12.

Разработаны и приняты на снабжение МЧС России группа приборов поиска пострадавших в завалах («Система-1К», «Система-1Р»); унифицированная каска спасателя УРКС-01; аппарат дыхательный автономный на сжатом воздухе «Феникс».

Принят на снабжение малогабаритный двигатель с набором сменного инструмента (резак, бур, помпа — шифр «МАРС-АИ», перфоратор электрический ИЭ-4717Э и многое другое оборудование.

Важная роль в техническом оснащении войск, служб и формирований системы МЧС России отво-

дится робототехническим системам (комплексам): наземным, воздушным и подводным. Как известно робототехнические комплексы незаменимы при ликвидации ЧС с взрывоопасными объектами, при обследовании и ликвидации подводных потенциально опасных объектов, при ведении воздушной разведки и мониторинге с помощью беспилотных дистанционно управляемых летательных аппаратов в условиях радиационного и химического загрязнения. Приняты в эксплуатацию мобильные робототехнические комплексы МРК-25, МРК-25УТ, МРК-46, МРК-Э. В настоящее время в эксплуатации находятся 9 робото-технических комплексов.

Фирмой «ИРКУТ» по техническому заданию нашего института проводятся опытно-конструкторские работы по серии воздушных дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА) различного назначения.

Морская составляющая робототехнических средств представлена телевизионным подводным комплексом «Аква-ЧС», гидролокатором бокового обзора С-300, мобильным комплектом оборудования радиационного контроля, мобильным комплексом оборудования поиска подводных потенциально-опасных объектов, мобильным телеуправляемым подводным осмотровым аппаратом «Гном» и др.

Таким образом, робототехнические средства занимают достойное место в вооружении спасательных формирований системы МЧС России.

За прошедшие 5 лет разработана, внедрена и неоднократно применялась вертолётная система борьбы с ледовыми заторами на реках.

Авиационный парк МЧС России представлен 19 самолетами и 33 вертолетами различного класса и назначения. Его развитие также предусмотрено в Государственной программе вооружения на 20072015 годы.

Это далеко не полный перечень технических комплексов, систем, комплектов аварийно-спасательного инструмента и приборов, находящихся на снабжении аварийно-спасательных формирований системы МЧС России, предназначенных для успешного решения стоящих задач, разработанных по техническим заданиям Федерального центра науки и высоких технологий.

Техническое обеспечение позволяет в большинстве случаев достаточно успешно и своевременно решать задачи, стоящие перед системой МЧС России.

В соответствии с вышеуказанными плановыми, правовыми и методическими документами определены следующие основные направления развития аварийно-спасательной техники:

1. Создание и применение высокотехнологичных робототехнических комплексов наземного, воздушного и подводного типа для мониторинга и ликвидации ЧС.

2. Создание и применение приборов и систем поиска пострадавших в ЧС, основанных на различных физических принципах.

о

ю

а р

го

а р

к

с е

т

и н

х

е т

I

о н

т

у

а

I

3. Разработка комплекса аварийно-спасательных машин быстрого реагирования на шасси повышенной проходимости с набором специализированного оборудования и систем.

4. Разработка и внедрение инженерных средств обеспечения аварийно-спасательных работ, в т.ч. осветительных комплексов, систем энергообеспечения, средств жизнеобеспечения и специальной оснастки.

5. Модернизация и создание аварийно-спасательного инструмента нового поколения (гидравлического, гидродинамического, гидроимпульсного, пневматического, электрического).

6. Разработка и внедрение авиационных спасательных технологий.

7. Разработка нормативно-методического обеспечения создания и применения технических средств предупреждения и ликвидации ЧС.

8. Развитие технологий выполнения подводных поисково-обследовательских и аварийно-спасательных работ.

9. Создание многофункциональных тренажёров и программно-технических комплексов для подготовки спасателей.

Эти направления предусмотрены в Государственной программе вооружения на 2007-2015 годы.

Развитие технических средств и технологий предупреждения и ликвидации ЧС направлено, в первую очередь, на создание высокотехнологичных комплексов, обеспечивающих повышение эффективности ведения АСР, создание безопасных условий работ спасателей и тем самым снижения количества пострадавших и погибших в ЧС.

В программных документах по оснащению сил МЧС России определены следующие основные направления оснащения сил МЧС России:

♦ техническое обеспечение передовых технологий проведения аварийно-спасательных работ;

♦ оснащение сил экстренного реагирования вновь созданными отечественными самолетами, вертолетами, воздушно-десантной техникой и аварийно-спасательной техникой;

♦ развитие автоматизированной информаци-

онно-управляющей системы МЧС России, разработка средств оповещения нового поколения, мобильных и сети стационарных пунктов управления;

♦ техническое оснащение системы мониторинга и прогнозирования ЧС;

♦ роботизация радиационно, химически и биологически опасных аварийно-спасательных работ;

♦ внедрение в практику мобильных комплексов для ведения аварийно-спасательных работ;

♦ создание и внедрение мобильных комплексов первичного жизнеобеспечения населения пострадавшего от ЧС;

♦ разработка и внедрение приборов поиска пострадавших в ЧС.

Во исполнение указанных программ Правительством Российской Федерации ежегодно утверждается Государственный оборонный заказ.

За прошедшие 5 лет разработан и внедрён ряд технологий:

- технология проведения аварийно-спасательных работ в завалах;

- технология борьбы с ледяными заторами на реках с применением вертолётов со специальным устройством;

- технология проведения подводных поисково-обследовательских и аварийно-спасательных работ с разработкой подробных технологических карт проведения основных подводных работ.

Реализация этих программных документов позволит к 2015 г.:

- повысить уровень технического оснащения сил МЧС России до 80-95%;

- повысить эффективность проведения АСДНР в 1,5-2 раза.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Основополагающим требованием к разработке и внедрению перспективных образцов АСС является эффективность их применения.

Требуемый уровень эффективности применения основных АСС нового поколения (не менее 0,8-0,9 вероятности успешного выполнения задач) является фундаментальной основой ТТТ и обеспечения в целом высокого качества технических средств и технологий АСР.

Литература

1. Государственная программа вооружения на 2007-2015 годы (в части МЧС России), утв. Указом Президента Российской Федерации от 14.10.2006 г. № 1143. - М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2006.

2. «Концепции развития вооружения, военной и специальной техники на период до 2020 года». — М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2004.

3. Разработка основных направлений развития сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время: отчёт о НИР. — М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2003.

4. Перечень основных видов вооружения и технических средств, применяемых и намечаемых к применению в МЧС России в период 2001-2010 гг., утв. приказом МЧС России от 5.03.2001 г. № 4. — М., ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.