Научная статья на тему 'Актуальные направления комплексных исследований региона Балтийского моря (по материалам публикаций в журнале «Балтийский регион»)'

Актуальные направления комплексных исследований региона Балтийского моря (по материалам публикаций в журнале «Балтийский регион») Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
202
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные направления комплексных исследований региона Балтийского моря (по материалам публикаций в журнале «Балтийский регион»)»

А. П. Клемешев

сопредседатель редакционного совета журнала «Балтийский регион»

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕГИОНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ (по материалам публикаций в журнале «Балтийский регион»)

Балтийский регион является традиционным объектом исследований ученых Санкт-Петербурга и Калининграда — российских научных центров, расположенных на побережье Балтики. В 2009 г. Балтийский федеральный университет им. И. Канта совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом учредили научный журнал «Балтийский регион». В его редакционный совет и редакционную коллегию вошли известные специалисты из России и других стран Балтийского региона — Германии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии.

Журнал постепенно стал площадкой для экспертного обсуждения проблем Балтийского региона, охватывая геополитические, социально-экономические, культурные и экологические процессы, происходящие в этом макрорегионе. Здесь публикуются результаты исследования российских и зарубежных ученых в сферах региональной экономики, социально-экономической географии, политической регионалистики, истории, геоэкологии. Помимо работ, посвященных непосредственно Балтийскому региону, в журнале можно найти и работы теоретического характера.

«Балтийский регион» издается на русском и английском языках. В 2010 г. он включен в перечень ведущих российских журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. С начала 2015 г. «Балтийский регион» вошел в Core collection (платформа Emerging sources citation index) системы цитирования Web of Science.

К осени 2016 г. вышли в свет 29 номеров журнала, в котором опубликовано 327 статей (включая научные сообщения и рецензии, исключая редакционные статьи). Из них сотрудники БФУ им. И. Канта являются авторами 134 и соавторами 12 статей. Представители СПбГУ опубликовали 75 статей, еще в 7 они выступили соавторами; 41 статья опубликована московскими учеными, еще в 4 работах они были соавторами. Учеными из других российских городов подготовлено 13 публикаций, в 2 статьях они — соавторы. Зарубежные ученые из 11 стран стали авторами 47 статей, еще в 8 статьях они соавторствуют с российскими коллегами (табл. 1).

Балтийский регион. 2016. Т. 8, № 3. С. 7—14.

Таблица 1

География авторов публикаций в журнале «Балтийский регион» (29 номеров журнала)

Из каких исследовательских центров авторы Число статей Дополнительные сведения

Калининград 134 —

Калининград и Санкт-Петербург 2 —

Калининград и Москва 3 —

Калининград, Москва и другие 1 Ростов-на-Дону — 1

российские центры

Калининград и зарубежные цен- 6 Германия — 3, Польша — 3,

тры

Санкт-Петербург 75 —

Санкт-Петербург и Москва 1 —

Санкт-Петербург и другие рос- 2 Нижний Новгород — 1, Омск — 1

сийские центры

Санкт-Петербург и зарубежные 2 Германия — 1, Нидерланды — 1

центры

Москва 41 —

Другие российские центры 13 Псков — 3, Мурманск — 1, Петрозаводск — 2 + 1, Нижний Новгород — 2, Ростов-на-Дону — 2, Екатеринбург — 1, Оренбург — 1, Красноярск — 1

Зарубежные центры 46 Польша — 11, Литва — 9, Латвия — 9, Эстония — 2, Германия — 6, Швеция — 1, Дания — 1, Финляндия — 5, Бельгия — 1, Испания — 1

Зарубежные центры (три страны) 1 Германия, Латвия, Эстония

В каждом номере публикуется в среднем 10 научных статей. Их содержанием являются как теоретические, методические и прикладные проблемы формирования и развития Балтийского макрорегиона, так и теоретические работы по ряду актуальных направлений региональных исследований.

Основная научная направленность опубликованных статей (с указанием их авторов) следующая.

1. Работы теоретического характера, исследующие развитие стран и регионов, содержащие материалы по теории экономики, общественной географии, политологии (табл. 2). Особое внимание уделяется процессу международной регионализации, новым пространственным формам организации экономики и трансграничного сотрудничества, становлению новой системы международных отношений. Так, авторы журнала развивают одно из перспективных направлений регионально-экономических и экономико-географических исследований — изучение процесса кластерообразования, в том числе международного. Среди работ теоретического характера преобладают публикации ученых из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, однако представлены также Екате-

ринбург и Ростов-на-Дону, а из зарубежных научных центров — Варшава и Ольштын (Польша), Таллин (Эстония), Даугавпилс (Латвия) и Лё-вен (Бельгия).

Таблица 2

Распределение теоретических статей по месту жительства авторов

Количество авторов

Тематика Калининград Санкт-Петербург Москва Другие российские города Зарубежные города

Экономическая теория 3 1 3 Екатеринбург — 1 Даугавпилс — 2, Таллин — 1

Теория общественной географии 2 3 Ростов-на-Дону — 1 —

Теория и методика региональных исследований 11 9 4 —

Политическая теория 1 1 — Ольштын — 1

Международные отношения 4 9 2 Нижний Новгород — 1 Варшава — 2, Лё-вен (Бельгия) — 1

2. Статьи об экономике России и субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), особенно расположенных в Балтийском регионе (табл. 3).

Таблица 3

Распределение статей об экономике стран и территорий Балтийского региона по месту жительства авторов

Тематика Количество авторов

Калининград Санкт-Петербург Москва Другие российские города Зарубежные города

Экономика России 3 — 1 Нижний Новгород — 1 Турку — 1

СЗФО РФ и субъек- 3 10 — Псков — 1, —

ты СЗФО (кроме Ка- Петрозаводск — 3,

лининградской обла- Красноярск — 2

сти)

Окончание табл. 3

Тематика Количество авторов

Калининград Санкт-Петербург Москва Другие российские города Зарубежные города

Калининградская область 28 1 8 Нижний Новгород — 1, Омск — 2 Ольштын — 2, Вильнюс — 2

Страны Балтии 9 3 3 Рига — 2, Даугавпилс — 2, Вильнюс — 1, Клайпеда — 3, Ольштын — 1, Таллин — 1

Германия 4 — — — Грейфсвальд — 1

Польша 3 Лодзь — 1, Гданьск — 2, Ольштын — 1

Швеция 2 — — — —

Финляндия — 3 — — —

Беларусь — — — — Турку — 1

Работы пяти российских авторов и одного зарубежного (из Турку, Финляндия) посвящены актуальным проблемам российской экономики.

СЗФО в целом и его субъекты (кроме Калининградской области) рассматриваются также достаточно активно, преимущественно учеными Санкт-Петербурга. Несколько работ опубликовано авторами из Калининграда, Пскова, Петрозаводска и даже удаленного от Балтики Красноярска.

Проблемам развития Калининградской области посвящено наибольшее количество работ, что естественно, ведь журнал издается именно в Калининграде и, конечно же, сама область как российский эксклав с его специфическими природными и социально-экономическими условиями представляет для исследователей большой интерес. Так, насчитывается не менее полусотни разнообразных стратегий социально-экономического развития региона, подготовленных как российскими, так и зарубежными экспертами. По различным вопросам, касающимся Калининградской области, в журнале опубликованы работы 28 калининградских авторов, 8 московских и 1 санкт-петербургского, а также 4 авторов из других российских городов и 4 зарубежных ученых.

Наибольшее количество публикаций зарубежных авторов приходится на страны Балтии. Актуальные проблемы их развития особенно активно изучают сами прибалтийские ученые, а также калининградцы. Несколько статей принадлежит исследователям из Москвы и Санкт-Петербурга.

Имеются статьи, касающиеся Германии, Польши, Швеции, Финляндии, Литвы, Латвии и включаемой иногда в состав стран Балтийского региона Беларуси. Пока не было статей по Дании и Эстонии. 3. Отдельные важные аспекты развития Балтийского региона В таблице 4 приводится распределение авторов статей, посвященных различным процессам, протекающим в Балтийском регионе. Особенностям формирования транснационального региона большое внимание уделяют калининградцы, на эту тему опубликовано также по одной статье учеными Санкт-Петербурга, Даугавпилса и Бонна. Среди отраслевых направлений выделяются энергетическая безопасность, развитие системы образования, демографическая динамика, экологические проблемы и стратегии развития региона — этому посвящено наибольшее количество статей при достаточно широкой географии авторов.

Таблица 4

Распределение статей о Балтийском регионе по месту жительства авторов

Тематика Количество авторов

Калининград Санкт-Петербург Москва Другие российские города Зарубежные города

Балтийский регион: изученность, история, экономика, пространственная организация 9 1 Бонн — 1, Даугавпилс — 1

Балтийский регион: энергетика и энергетическая безопасность 6 7 5 Вильнюс — 2, Каунас — 1, Арнем (Нидерланды) — 1

Балтийский регион: система образования 12 6 — Мурманск — 2 Грейфсвальд — 1, Даугавпилс — 3

Балтийский регион: туризм 3 — — Петрозаводск — 1 —

Население: теория 1 — 1 — —

Балтийский регион: население 4 7 6 Псков — 3 Даугавпилс — 1, Гданьск — 1, Висбаден (ФРГ) — 1

Европа: миграции — 3 — — —

Латвия: миграции Бамберг (ФРГ) — 1, Рига — 1, Тарту — 1

Калининградская область: миграции 3 — — — —

Окончание табл. 4

Тематика Количество авто ров

Калининград Санкт-Петербург Москва Другие российские города Зарубежные города

Экология и охрана окружающей среды 4 12 7 — Берлин — 1, Киль — 1

Балтийский регион: стра- 4 5 3 — Бонн — 1,

тегии развития Копенгаген — 1,

Гдыня — 1

4. Отдельное внимание в журнале уделяется инновационным аспектам развития экономики.

Дело не только в понятной актуальности данной проблематики, а и в том, что в связи с задачами перехода российской экономики на инновационный путь развития в БФУ им. И. Канта выполнялось несколько научных проектов, посвященных оценке инновационного потенциала стран Балтийского региона. Результаты исследований публиковались в журнале «Балтийский регион», поэтому в ряде статей калининградских авторов анализировалась инновационная проблематика.

Теоретическим и методическим вопросам посвятили свои публикации девять калининградских авторов. Столько же ученых представили статьи об инновациях в Балтийском регионе. По этой тематике опубликовали работы два автора из Санкт-Петербурга и по одному из Москвы и Турку.

Инновации в Калининградской области исследовали семь калининградских авторов; потенциал международного инновационного сотрудничества на Балтике — восемь, одну статью опубликовал автор из Киля (Германия).

5. Международное сотрудничество.

Упрочение межгосударственного и межрегионального сотрудничества в Балтийском регионе — одна из главных тем, рассматриваемых в журнале как российскими, так и зарубежными авторами (табл. 5). При этом часто обсуждаются достаточно острые проблемы межгосударственных отношений, затрудняющие развитие как транснациональных, так и трансграничных связей. Так, российские ученые отмечают, что и Литва, и Латвия, и Эстония, даже в ущерб собственной экономике и социальному развитию, свертывали и продолжают свертывать экономические связи с Россией. Их доля в российском внешнеторговом обороте постоянно сокращается. Имеют место социальные проблемы и

межэтнические противоречия. В Прибалтике размещаются все новые объекты НАТО, что вызывает естественную крайне негативную реакцию российской стороны. Так что выдвигавшиеся ранее предложения о формировании новых совместных пространственных форм организации экономики реализовывать становится значительно сложнее.

Таблица 5

Распределение статей о сотрудничестве стран Балтийского региона по месту жительства авторов

Количество авторов

Тематика Калининград Санкт-Петербург Москва Другие российские города Зарубежные города

Отношения России с другими странами Балтийского региона 3 3 1 Клайпеда — 1

Международное сотрудничество 12 3 6 Аугсбург — 1, Варшава — 1, Барселона — 1

Трансграничное сотрудничество 16 11 5 Нижний Новгород — 1 Гданьск — 1, Ольштын — 1, Клайпеда — 1, Турку — 2, Стокгольм — 1, Киль — 1

Тем не менее, несмотря на имеющиеся политические трудности в отношениях России с другими странами региона, благодаря журналу «Балтийский регион» упрочились взаимные связи ученых, занимающихся исследованиями региона Балтийского моря. Был проведен ряд научных конференций и семинаров, посвященных балтийской проблематике, в том числе международная конференция «Прибалтийские исследования в России» (22—23 апреля 2016 г.), материалы которой опубликованы в специальном сборнике. С участием СПбГУ и БФУ им. И. Канта реализуются международные исследовательские проекты, помогающие налаживанию взаимовыгодных трансграничных связей. Созданы некоммерческие организации, способствующие проведению исследований, — «Русская Балтика» и «Российская ассоциация прибалтийских исследований». Углубление знаний о регионе Балтийского моря, одном

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

из активно развивающихся макрорегионов международного сотрудничества, создает предпосылки для развития взаимовыгодных связей между расположенными здесь странами.

Об авторе

Андрей Павлович Клемешев, доктор политических наук, профессор, ректор, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Россия.

E-mail: aklemeshev@kantiana.ru

About the authors

Prof. Andrei Kiemeshev, Rector, I. Kant Baltic Federal University, Russia.

E-mail: aklemeshev@kantiana.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.