Научная статья на тему 'Актуальные аспекты создания резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете'

Актуальные аспекты создания резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
460
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЗЕРВЫ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ / АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ НА ОСНОВЕ ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ / КОЭФФИЦИЕНТ ЛИКВИДНОСТИ / БЕЗНАДЕЖНЫЕ ДОЛГИ / ALLOWANCES FOR BAD DEBTS / SOLVENCY RATIO ANALYSIS / LIQUIDITY RATIO / UNCOLLECTIBLE ACCOUNTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арбатская Татьяна Георгиевна

Рассматриваются актуальные вопросы создания резерва по сомнительным долгам для целей бухгалтерского учета. Автором предложен алгоритм определения величины отчислений в резервы по сомнительным долгам посредством использования коэффициентов финансового анализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL ASPECTS OF FORMING OF ALLOWANCES FOR BAD DEBTS IN ACCOUNTING

This article considers the actual questions of forming of allowances for bad debts. The author suggests the algorithm of amount deduction definition using the financial analysis coefficients.

Текст научной работы на тему «Актуальные аспекты создания резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете»

Т.Г. АРБАТСКАЯ

УДК 657.4 ББК 65.052

Т.Г. АРБАТСКАЯ

аспирант Байкальского государственного университета экономики и права, г. Иркутск e-mail: arbatatyana@mail.ru

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ РЕЗЕРВОВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Рассматриваются актуальные вопросы создания резерва по сомнительным долгам для целей бухгалтерского учета. Автором предложен алгоритм определения величины отчислений в резервы по сомнительным долгам посредством использования коэффициентов финансового анализа.

Ключевые слова: резервы по сомнительным долгам, анализ платежеспособности на основе финансовых коэффициентов, коэффициент ликвидности, безнадежные долги.

Финансовое состояние организации зависит от выполнения покупателем условий договоров по оплате поставленной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг. В настоящее время организации разрабатывают внутренние меры контроля за своевременным погашением дебиторской задолженности, создают отделы по изучению платежеспособности покупателей (заказчиков), но тем не менее часть долгов остается неоплаченной. Дебиторская задолженность, которая не оплачена дебиторами в срок и не обеспечена залогом, банковской гарантией, поручительством и другими способами, предусмотренными законом или договором, является сомнительной1. В соответствии с требованием осмотрительности, закрепленным п. 7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»2, организация обязана создавать резервы по сомнительным долгам за счет финансовых результатов.

При создании резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете организации необходимо самостоятельно оценить платежеспособность дебитора и вероятность полного или частичного погашения долга. Законодательством по бухгалтерскому учету понятие платежеспособности организации не установлено, и отсутствуют указания по ее определению. Из этого следует, что действующее законодательство предписывает организациям самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике методику анализа платежеспособности дебиторов.

В том случае если у организации установлены длительные, постоянные отношения с покупателями, на основе погашения ими дебиторской задолженности в прошлые отчетные периоды можно спрогнозировать вероятность погашения долга. Серьезной проблемой становится определение платежеспособности нового дебитора и оценка вероятности погашения им долга. Если организация реализует продукцию многочисленным покупателям, то определение платежеспособности каждого из них трудоемко.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, не запрещено создавать резервы по сомнительным долгам, состоящие из двух частей — специальной и общей. В специальную часть резервов включается задолженность конкретных дебиторов, а в общую — отчисления исходя из величины выручки от реализации за отчетный период и общего процента возможной неоплаты. При этом процент возможной неоплаты представляет собой прогнозную оценку возможной величины дебиторской задолженности, которая не будет оплачена дебиторами (по опыту прошлых лет, аналогичной статистике организаций данной отрасли и др.). Данный способ образования резервов по сомнительным долгам невозможно использовать в российской практике, так как действующее российское законодательство предписывает анализировать платежеспособность и вероятность погашения долга каждого дебитора. На взгляд автора,

© Т.Г. Арбатская, 2008

ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

требуется пересмотр действующих норм российского законодательства в области создания резервов по сомнительным долгам, иначе их создание представляется крайне сложным и даже невозможным.

Автором предложена методика определения величины отчислений в резервы по сомнительным долгам исходя из рейтинговой оценки платежеспособности дебиторов, основанной на теории и методике финансового анализа организаций в условиях рыночных отношений. Составными этапами методики являются:

- сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период;

- выбор и обоснование показателей, на базе которых формируется рейтинговая оценка;

- расчет значений показателей, используемых для рейтинговой оценки, и расчет итогового показателя рейтинговой оценки платежеспособности дебитора;

- ранжирование (классификация) предприятий по рейтингу оценки платежеспособности;

- расчет размера отчислений в резерв по сомнительным долгам в зависимости от рейтинговой оценки платежеспособности дебитора.

Указанная методика основывается на данных публичной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

При выборе показателей, на базе которых формируется рейтинговая оценка, целесообразно использовать показатели, наиболее часто применяемые в финансовом анализе и характеризующие ликвидность и платежеспособность дебиторов. Определение рейтинговой оценки £ производится по формуле

1 1 К

R =11 К, \-Г=1N ,

где L — число показателей, используемых для рейтинговой оценки; К■ — фактическое значение /-го коэффициента; Ы/ — нормативный уровень для /-го коэффициента.

После расчета рейтинговой оценки дебиторов следует распределить по классам «надежности». Количество классов дебиторов предлагается определять на основе экспертных оценок, статистики неоплаты

дебиторской задолженности прошлых лет и других факторов. Отнесение дебитора к какому-либо классу платежеспособности осуществляется на основании того, в какой интервал значений рейтинговой оценки попадает значение рейтинговой оценки.

Далее определяется коэффициент безнадежности для каждого класса дебиторов. Коэффициент безнадежности предлагается рассчитывать исходя из доли фактической суммы безнадежной дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги в общей величине сомнительной дебиторской задолженности за предыдущие отчетные периоды:

БДЗ

К

безн

ДЗ

где Кбезн — коэффициент безнадежности соответствующего класса дебиторов; БДЗ — дебиторская задолженность за товары, работы, услуги соответствующего класса дебиторов, которая фактически не была погашена (безнадежная); ДЗ — сомнительная дебиторская задолженность соответствующего класса дебиторов на отчетную дату.

На последнем этапе определяется величина отчислений в резерв по сомнительным долгам как сумма произведений сомнительной дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги соответствующей группы на конец периода и коэффициента сомнительности соответствующей группы: РСД = ДЗ, • К6езщ + ДЗ2 • кбезН2 + ... +

+ ДЗп • Кбезнп,

где РСД — величина отчислений в резерв по сомнительным долгам; ДЗ1п — сомнительная дебиторская задолженность каждого дебитора на отчетную дату; Кбезн1п — коэффициент безнадежности соответствующего класса дебиторов; п — количество дебиторов.

При создании резервов по сомнительным долгам по возможности следует проанализировать неформализованные признаки возможной утраты платежеспособности дебитором, в том числе:

- общее состояние отрасли, к которой он относится;

- меры, принимаемые дебитором для улучшения своего финансового состояния;

Известия ИГЭА. 2008. № 4 (60)

Т.Г. АРБАТСКАЯ

- вовлеченность дебитора в судебное разбирательство;

- другую информацию.

Предложенный автором алгоритм позволит организации создавать резервы по сомнительным долгам на основе анализа платежеспособности каждого дебитора, что соответствует требованиям действующего российского законодательства.

Примечания

1 Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. от 26 марта 2007 г.).

2 Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98): приказ Минфина РФ от 9 дек. 1998 г. № 60н.

Известия ИГЭА. 2008. № 4 (60)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.