Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДОВ РОССИИ'

АКТУАЛЬНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДОВ РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
188
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Реконструкция / советская постройка / жилой фонд / СССР / ЦК КПСС / Совет Министров / типовые дома / города России.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — А.В. Глухих

В статье, путем анализов и докладов на симпозиумах, интервью для онлайн и печатных изданий, рассматриваются вопросы актуальности реконструкции домов постройки с 1950-1960 гг. Описание этапов типовой застройки. Описано состояние домов на 2022 год.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДОВ РОССИИ»

А Р Х И Т Е К Т У Р А

А.В. Глухих

АКТУАЛЬНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДОВ РОССИИ

В статье, путем анализов и докладов на симпозиумах, интервью для онлайн и печатных изданий, рассматриваются вопросы актуальности реконструкции домов постройки с 1950-1960 гг. Описание этапов типовой застройки. Описано состояние домов на 2022 год.

Ключевые слова: Реконструкция, советская постройка, жилой фонд, СССР, ЦК КПСС, Совет Министров, типовые дома, города России.

Устаревание жилого фонда России - одна из наиболее актуальных проблем последних лет. Обусловлено это обилием советских типовых домов, которые составляют немалую часть от всеобщей российской застройки. Так, если приводить конкретные цифры, то мы увидим, что советские пятиэтажные дома составляют 27% от общего числа жилого фонда России, а 9-16-этажные микрорайоны, построенные до конца 1980-х годов, примерно 22%. Актуальности данной проблеме добавляет тот факт, что более 70 млн россиян проживают в подобных домах. Безусловно, у данной проблемы есть определенные основания.

В послевоенный период страна столкнулась со множеством проблем, одной из которых был недостаток жилья. В планах правительства было обеспечить граждан собственным местом проживания в течение 20 лет с минимальными для этого затратами. Отсюда следует заключение, что в связи с ограниченными временем и финансовым обеспечением, проблеме эстетики такого жилья практически не уделялось должного внимания. Результатом принятого руководством страны плана стала гонка на выполнение и перевыполнение «Плана жилищного строительства (пятилетки)».

В то же время, у панельных домов были свои преимущества, главное из которых - это скорость их строительства - дом можно было возвести за 10-12 дней. Так, среди строительных бригад находились и рекордсмены - известно о строительстве дома за пять суток. Застройка постоянно совершенствовалась, серии усложнялись, этажность росла, квартиры становились просторнее, но внешний облик дома всегда оставался на втором плане. «В капиталистических странах так называемая „архитектура" сборных домов действительно ничего общего с искусством не имеет» - говорится в статье 1952 года «Об архитектуре крупнопанельных зданий». К. Жукова.

© А.В. Глухих, 2022.

Научный руководитель: Короткова Светлана Геннадьевна - доцент, кандидат архитектуры, Казанский архитектурный государственно-строительный университет, Россия.

Быстрые темпы строительства привели к тому, что к 1990 году большая часть населенной площади России была покрыта типовыми проектами жилья.

При анализе данной проблемы возникает вопрос: «Что делать? Все снести?». На первый взгляд, это - правильное решение, однако, если полностью снести всю советскую застройку и возвести на освободившейся площади современные дома, то это станет повторением ошибок прошлого. В результате подобных действий построенные новые дома потеряют свои эксплуатационные качества единовременно, в точности, как и советская типовая застройка, а исправлять последствия принятых решений придется будущим поколениям. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что массовый снос типового советского жилья является неправильной стратегией.

Варианты решения проблемы можно рассмотреть на примере таких иностранных государств как Чехия, Германия, Франция. В перечисленных странах отказались от тотального сноса типового жилья, вместо чего только малая часть (около 1-19%) домов подлежит сносу, а большую часть домов подвергнут модернизации, тем самым увеличив срок их службы до нескольких десятков лет.

Так же стоит обратить внимание на другую проблему, которая возникла на фоне изначальной цели возведения типовых домов, что напрямую отражается в несоответствии такого вида жилья современным стандартам качества жизни. Поэтому, говоря о модернизации, надо понимать, что речь идет не только о косметическом облагораживании зданий, но и об их типологическом преобразовании, улучшении планировок и внешнего вида.

Что же определяет потенциал для подобных преобразований типового жилья? Для ответа на этот вопрос необходимо в первую очередь взглянуть на конструктивные схемы, которыми можно охарактеризовать всю массовую застройку. Таких схем три: бескаркасная, неполного каркаса и каркасная системы. Из этих трех систем для модернизации больше всего подходит каркасная, так как в силу своих конструктивных особенностей, а именно благодаря жесткому каркасу, такие дома лучше всего приспособлены к типологическим преобразованиям.

Другим фактором, влияющим на модернизацию панельных домов, является несбалансированность плотности населения. По аналитическим показаниям можно утверждать, что данная проблема присуща 15 из 17 агломераций России. Иначе говоря, по мере удаления от центра городов вместо уменьшения плотности застройки происходит ее увеличение, что является прямым следствием массовой застройки свободных территорий за пределами урбанизированных зон. Помимо этого, необходимо рассматривать рентабельность реновации городских агломераций. Так, модернизация панельных домов в центральных районах России, крупных городах таких как Москва и Санкт-Петербург, представляется финансово не выгодным предприятием. В подобных проектах в первую очередь стоит уделять внимание отдаленным от центра площадям с низкой плотностью застройки и «дешевыми» ценами на землю. Наиболее актуальными являются города, где численность населения не превышает миллиона человек, отсутствует существенный бюджет на новое строительство, а также нет предложений от девелоперов на развитие.

Подводя итоги, можно рассмотреть общую проблематику массовой застройки, проанализировать рентабельность модернизации и реновации отдаленных городов России, а также перестройки центральной части России в связи с новыми условиями. Негативное отношение к массовой застройке является в большей степени субъективным и необоснованным, так как именно глобальное строительство повлекло за собой прирост населения, техническое и научное развитие страны, усиление процессов индустриализации. Устаревание застройки - это абсолютно естественный процесс, который порождает со временем надобность к внесению изменений, перестройке устаревшего жилищного фонда.

Библиографический список

1. ИД«КОММЕРСАНТЪ» публичная статья: «Переезд без сноса» от 20.06.2020-[Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.kommersant.ru/doc/4381103 (дата обращения 19.04.22)

2. ООО «ГАЗЕТА»-«НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ» публичная статья: «Реновации на распутье: то ли ломать, то ли модернизировать» от 28.06.2020-[Электронный ресурс]. -Режим доступа: newizv.ru/article/general/28-06-2020/renovatsii-na-rasputie-to-li-lomat-to-li-modernizirovat (дата обращения 19.04.22)

3. Журнале «Архитектура СССР» (№9, 1952 г.) Автор К.Жукова научная статья «Об архитектуре крупнопанельных зданий».

4. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 июля 1957 года N 931«О развитии жилищного строительства в СССР» (Не действует на территории РФ с 21 февраля 2020 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80 «О развитии жилищного строительства в СССР».)

ГЛУХИХ АЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА - магистрант, Казанский архитектурный государственно-строительный университет, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.