Научная статья на тему 'Актуальность применения CALS-технологий на машиностроительных предприятиях России'

Актуальность применения CALS-технологий на машиностроительных предприятиях России Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
565
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Суханов В.О., Кукарцев В.В.

Дан анализ преимуществ применения технологий, обеспечивающих минимизацию времени на разработку и постановку на производство новых образцов наукоемкой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Суханов В.О., Кукарцев В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальность применения CALS-технологий на машиностроительных предприятиях России»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Информационные технологии

УДК 338.246

Е. В. Сурнина Научный руководитель - А. А. Павленко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МАССОВАЯ ОЦЕНКА КВАРТИР НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В КРАСНОЯРСКЕ

Исследуется рынок недвижимости города Красноярска. В результате исследования построена эконометри-ческая модель оценки стоимости квартир в многоквартирном доме на вторичном рынке жилья Красноярска.

Исследуется рынок недвижимости города Красноярска в 2009 и 2010 гг.

В работе проводится моделирование стоимости недвижимости на вторичном рынке жилья в г. Красноярске.

Существующие кадастровые оценки недвижимости используют общие факторы, одинаковые для всей России. В число этих факторов в основном входят факторы удаленности объекта от других (например, делового центра, водоема и т. д.) и не входят общепринятые параметры квартир, которые можно встретить в любом объявлении о продаже.

На основании баз данных, включающей в себя около 10 тыс. квартир, выставленных на продажу в г. Красноярске в течение 2009 и 2010 гг., построены модели оценки стоимости квартир. В этой модели учтены стандартные факторы, которые содержатся в

базе предложения риэлторских агентств и в любом объявлении о продаже недвижимости, т. е. те факторы, на которые смотрит потенциальный покупатель. Для оценки местоположения (район квартиры) используются фиктивные переменные, позволяющие присвоить микрорайонам города коэффициент престижности.

В результате построена эконометрическая модель оценки стоимости квартир, в зависимости от текущего состояния рынка недвижимости. Исследования являются актуальными в связи с введением налога на недвижимость в 2013 г. и массовой оценкой недвижимости, которая проходит в регионах России уже сейчас.

© Сурнина Е. В., Павленко А. А.,2011

УДК 004.451

В. О. Суханов Научный руководитель - В. В. Кукарцев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЛЬ8-ТЕХНОЛОГИЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИИ

Дан анализ преимуществ применения технологий, обеспечивающих минимизацию времени на разработку и постановку на производство новых образцов наукоемкой продукции.

Как известно перед предприятиями машиностроения в России стоит огромная задача - выход в число стран лидеров по производству наукоемкой продукции в мире. Достижение цели не возможно без перехода на новый уровень технического, технологического и информационного оснащения предприятий.

Для успешной разработки, проектирования, создания и запуска в серийное производство наукоемкой продукции в условиях высокой конкуренции, необходимо максимально сокращать время на научно исследовательские опытно-конструкторские работы (НИ-ОКР) и интегрировать процессы в течение всего жизненного цикла продукции. На данный момент средние сроки от разработки до поступления на производство новой продукции составляют 15 лет, что неприемлемо в современных условиях.

Решением этой проблемы является применение СЛЬ8-технологий. СЛЬ8-технологии позволяют использовать компьютерную технику и современные информационные технологии на всех стадиях жиз-

ненного цикла изделия, обеспечивая единообразные способы управления процессами и взаимодействие всех участников этого цикла. Русскоязычным аналогом понятия CALS, являются ИПИ технологии (информационной поддержки процессов жизненного цикла изделий). В современных источниках ИПИ определяется, как совместная стратегия государства и бизнеса, направленная на совершенствование существующих процессов в промышленности, путем их преобразования в информационно-интегрированную систему управления жизненным циклом изделий. Цель применения - повышение эффективности деятельности участников создания, производства и пользования продуктом.

В ряде источников аббревиатуру СALS представляют, как Computer Aided Acquisition and Logistic Support. В 1985 г. Министерство обороны США объявило планы создания глобальной автоматизированной системы электронного описания всех этапов проектирования, производства и эксплуатации продуктов

Секция «Информационно-экономические системы»

военного назначения. За прошедшие годы CALS-технология получила широкое развитие в оборонной промышленности и военно-технической инфраструктуре Министерства обороны США. По имеющимся данным это позволило ускорить выполнение НИОКР на 30-40 %, уменьшить затраты на закупку военной продукции на 30 %, сократить сроки закупки ЗИП (запчастей, инструментов, принадлежностей) на 22 %, а также в 9 раз сократить время на корректировку проектов.

В последние годы Федеральными органами исполнительной власти (Минпромнауки, Минпромэнерго, ныне - Минпромторгом РФ) предпринят ряд мер по научно-методическому и нормативному обеспечению разработок в области ИПИ-технологий.

Применение CALS-технологий позволяет существенно сократить объемы проектных работ, так как описания многих составных частей оборудования, машин и систем, проектировавшихся ранее, хранятся в унифицированных форматах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю технологий CALS. Существенно облегчается решение проблем ремонтопригодности, интеграции продукции в различного рода системы и среды, адаптации к меняющимся условиям эксплуатации, специализации проектных организаций и т. п.

Построение открытых распределенных автоматизированных систем для проектирования и управления в промышленности составляет основу современных CALS-технологий. Главная проблема их построения -обеспечение единообразного описания и интерпретации данных, независимо от места и времени их получения в общей системе, имеющей масштабы вплоть до глобальных. Структура проектной, технологиче-

ской и эксплуатационной документации, языки ее представления должны быть стандартизированными. Тогда становится реальной успешная работа над общим проектом разных коллективов, разделенных во времени и пространстве и использующих разные CAD/CAM/CAE-системы. Одна и та же конструкторская документация может быть использована многократно в разных проектах, а одна и та же технологическая документация — адаптирована к разным производственным условиям, что позволяет существенно сократить и удешевить общий цикл проектирования и производства. Кроме того, упрощается эксплуатация систем.

Для обеспечения информационной интеграции CALS использует стандарты IGES и STEP в качестве форматов данных. В CALS входят также стандарты электронного обмена данными, электронной технической документации и руководства для усовершенствования процессов. В последние годы работа по созданию национальных CALS-стандартов проводится в России под эгидой ФСТЭК РФ. С этой целью создан Технический Комитет ТК431 «CALS-технологии», силами которого разработан ряд стандартов серии ГОСТ Р ИСО 10303, являющихся аутентичными переводами соответствующих международных стандартов (STEP).

Использование CALS-технологий необходимо для построения эффективных наукоемких производств, способных конкурировать с зарубежными аналогами в условиях стремительно растущих требований к продукции и постоянно обновляющегося рынка.

© Суханов В. О., Кукарцев В. В., 2011;

УДК 004.9

Ю. Н. Таначёва Научный руководитель - Т. Г. Долгова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С КЛИЕНТАМИ В ФИНАНСОВЫХ КОМПАНИЯХ С ПОМОЩЬЮ MICROSOFT DYNAMICS CRM

CRM системы играют важную роль в построении взаимоотношений с клиентами в финансовых компаниях. Необходимо знать возможности и основные преимущества автоматизации финансовых компаний, использующих Microsoft Dynamics CRM, а также сложности внедрения данной системы.

Microsoft Dynamics CRM - это быстрая и гибкая CRM система для бизнеса, которая помогает повышать эффективность продаж, маркетинга и обслуживания. Данное решение позволяет управлять продажами, взаимоотношениями с клиентами, работать с компаниями-заказчиками от первого контакта до момента продажи и послепродажного обслуживания [1].

Функциональные особенности данного CRM-решения, наиболее востребованные компаниями финансового сектора:

- интуитивно понятный интерфейс;

- создание единой базы клиентов и поиск дубликатов;

- инструмент настройки бизнес-процессов;

- обеспечение защищенного доступа и ролей безопасности;

- возможность настройки организационной структуры;

- автоматизация Call/контакт-центра;

- ведение и анализ маркетинговых кампаний. Использование решений на базе Microsoft

Dynamics CRM дает компаниям финансового сектора ряд значимых преимуществ:

- наличие полной информации о клиентах, всей истории о взаимодействиях с ним, об интересующих его продуктах, о проданных услугах, что позволяет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.