Научная статья на тему 'Актуальность и практическое применение теста Тьюринга'

Актуальность и практическое применение теста Тьюринга Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1497
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Коробкова Е.П., Долгова Т.Г.

Тест Тьюринга предлагает четкие критерии для проверки эффективности искусственного интеллекта и его сопоставимости с человеческим интеллектом. В наши дни тест Тьюринга находит применение в борьбе с нежелательной электронной почтой и нежелательной регистрацией на сайтах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальность и практическое применение теста Тьюринга»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Информационные технологии

показателей и создания около 60 отчетных форм. Все это требуется регулярно, в конкретные и довольно сжатые сроки. Ранее отчетность готовилась вручную, силами примерно 30 специалистов. С помощью Ба1аНоше это число удалось сократить ровно в 10 раз. Сверкой информации из филиалов занималось 5 человек. Сейчас этот процесс полностью автоматизирован, а за обнаруженными системой несоответствиями в отчетности следят один-два человека. В целом процедура формирования отчетности до внедрения К5-Ба1аНоше занимала около двух недель, сейчас - всего два-три дня. В отчетности стало меньше ошибок, поэтому сократилось количество рекламаций от Национального банка Казахстана.

Считаю, что данные информационные технологии позволят сделать большой скачок в сфере развития экономики.

Библиографические ссылки

1. Родионов А., Исаев Д. // Финансовая газета.

2006. № 44 (563).

2. Организационные аспекты бюджетирования // Финансовая газета. 2007. № 40.

3. Функции бюджетирования и их реализация в информационных системах // Финансовая газета.

2007. № 31 (555).

© Корнилов Е. Г., Долгова Т. Г., 2010

УДК 159.98

Е. П. Коробкова Научный руководитель - Т. Г. Долгова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТА ТЬЮРИНГА

Тест Тьюринга предлагает четкие критерии для проверки эффективности искусственного интеллекта и его сопоставимости с человеческим интеллектом. В наши дни тест Тьюринга находит применение в борьбе с нежелательной электронной почтой и нежелательной регистрацией на сайтах.

Тест Тьюринга - эмпирический тест, идея которого была предложена британским математиком и криптографом Аланом Тьюрингом в статье «Вычислительные машины и разум» (англ. Computing Machinery and Intelligence), опубликованной в 1950 году в философском журнале «Mind». С помощью своего теста Тьюринг задался целью определить, может ли машина мыслить, или другими словами, качественно имитировать человеческий разум.

Существуют три основных варианта теста Тьюринга, два из которых были предложны в статье «Вычислительные машины и разум», а третий вариант, по терминологии Саула Трейджера (Saul Traiger), является стандартной интерпретацией.

Стандартная интерпретация звучит следующим образом: «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы - ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор» [1].

Беседа ведется в режиме «только текст», то есть с помощью экрана и клавиатуры. Если участник не может определить, кто из собеседников является человеком, то тест считается пройденным [2].

В 1966 г. Джозефом Вейзенбауманом была создана Элиза (ELIZA) - программа виртуальный собеседник, которая пародирует диалог с психотерапевтом, реализуя технику активного слушания. Элиза выделяет во входной фразе значимые слова, которые подставляет в шаблонную фразу. Данная программа является важнейшим этапом в развитии ПО, так как это первая программа создавшая иллюзию человеческого общения.

После Элизы было создано множество подобных программ. Ни одной из них не удалось пройти Тест Тьюринга, но интерес к этому тесту не угас.

В 1990 г. была организована премия Лёбнера. Она присуждается победителю ежегодного конкурса, в котором соревнуются программы в прохождении теста Тьюринга.

Одним из самых лучших виртуальных собеседников была признана A.L.I.C.E. (Artificial Linguistic Internet Computer Entity) - программа, способная вести диалог с человеком на естественном языке. Она три раза (в 2000, 2001, 2004 гг.) становилась победителем премии Лёбнера. A.L.I.C.E. использует технику эвристического сопоставления фразы пользователя с образцами в базе знаний [4].

В 2008 г. премия Лёбнера была выиграна программой Elbot, которой удалось ввести в заблуждение 25 % экспертов. Для прохождения теста требуется, чтобы 30 % судей решили, что программа -виртуальный собеседник является человеком [3]. На данный момент, это лучший результат.

На сегодняшний день тесты Тьюринга используются для борьбы с нежелательной электронной почтой, автоматическими регистрациями на сайтах и нежелательными сообщениями в блогах и форумах [5]. Методика тестирования заключается в том, что компьютерной программе предлагается распознать слово, написанное с искажениями либо частично скрытое. Подобная задача, с которой человек справляется относительно легко, остается практически неразрешимой для большинства компьютеров. Данный метод называется CAPTCHA (от англ. «Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart» - полностью автома-

Секция «Информационно-экономические системы»

тизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей) и используется практически на всех сайтах с регистрацией и на сайтах предоставляющих материал в публичное пользование.

Библиографические ссылки

6. Traiger, Saul. Making the Right Identification in the Turing Test // Minds and Machines.

7. Turing, Alan. Computing Machinery and Intelligence. 1950, October.

8. Тьюринг А. М. Вычислительные машины и разум //Хофштадер Д., Деннет Д. Глаз разума. Самара : Бахрах-М, 2003. С. 47-59.

9. URL: http://en.wikipedia.Org/wiki/A.L.I.C.E.

10. URL: http://www.computerra.ru/reviews/386398/

© Коробкова Е. П., Долгова Т. Г., 2010

УДК 669.713.7

М. С. Костянов Научный руководитель - Т. Р. Долгова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва, Красноярск

ЭЛЕКТРОННЫЙ МУСОР

Рассматриваются проблемы переработки электронных отходов, их роль в современной жизни и методы решения данной проблемы.

Однажды перед каждым человеком, а тем более перед ответственными лицами фирм, банков или других частных компаний использующим электронные приборы встает вопрос об утилизации компьютеров, мониторов, принтеров и другой оргтехники. Самый простой способ избавления от ненужных электронных приборов это выкинуть их в мусорное ведро. Но это не выгодно в экономическом смысле, так как в таком мусоре содержится вторсырье, оно может быть использовано в производстве. Такой мусор попадёт на свалку, затем его захоронят или сожгут.

Такие способы переработки не подходят для электронного мусора. Очень важно именно утилизировать, а не выбрасывать устаревшую оргтехнику, так как подобного рода техника содержит в себе такие органические составляющие, как различного вида пластик, а так же почти полный набор металлов. Эти компоненты в целом не представляют опасности для здоровья человека и окружающей среды в процессе эксплуатации прибора. Но совсем другое дело, когда изделие выбрасывают на свалку. В состав электронных компонентов устройств, входят такие химические элементы, как свинец, ртуть, кадмий, сурьма, мышьяк. Под воздействием внешних условий среды они могут стать весьма сильными и опасными ядами. А при открытом сжигании таких материалов образуются опаснейшие для жизни вещества и соединения [1]. Важно перерабатывать электронные отходы по ряду причин:

во-первых, ресурсы многих материалов на земле ограничены и не могут быть восполнены в сроки, сопоставимые со временем существования человеческой цивилизации.

во-вторых, попав в окружающую среду, материалы обычно становятся загрязнителями.

в-третьих, отходы и закончившие свой жизненный цикл изделия часто являются более дешевым источником многих веществ и материалов, чем источники природные [2].

Количество электронных устройств, от которых ежегодно отказывается человечество, недавно достигло 60 млн тонн. Отслужившая свой срок техника теперь составляет 7 % от всех твердых бытовых отходов (ТБО), образующихся в мире. Точно такой же процент в отходах составляет пластиковая упаковка, но электронный мусор намного опаснее. Если всецело изучить процесс переработки электронных отходов, можно сделать вывод, что проблема, связанная с выбросом электронного мусора очень актуальна на сегодняшний день. Ведь еще не изобретён дешевый и простой способ переработки этих отходов. А существующие ныне варианты переработки не достаточно эффективны. За последнее время благодаря вступлению в силу ряда законодательных актов в компьютерах и электроприборах стало меньше ядовитых веществ и тяжелых металлов, а переработка в целом улучшилась. Но все проблемы не решены. Необходим более жесткий контроль над новыми технологиями [3].

Библиографические ссылки

1. ru.wikipedia.org.

2. Отраслевой журнал «Рециклинг отходов».

3. www.compics.net.

© Костянов М. С., Долгова Т. Р., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.