Научная статья на тему 'Актуальность и практическая значимость государственной регистрации прав на недвижимое имущество на современном этапе развития гражданского законодательства'

Актуальность и практическая значимость государственной регистрации прав на недвижимое имущество на современном этапе развития гражданского законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7283
611
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ / РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ / ЖИЛИЩНАЯ ПРОБЛЕМА / ЖИЛОЙ ФОНД / ОБОРОТ НЕДВИЖИМОСТИ В НАШЕЙ СТРАНЕ / ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО / ИМУЩЕСТВЕННАЯ ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мухина Т.А.

Государственная регистрация прав на недвижимость это одна из основных функций государства, осуществляемая его особыми органами в целях защиты и охраны имущественных прав собственников недвижимого имущества, осуществления функции управления недвижимостью, принадлежащей государству, обеспечения поступления в бюджет средств от налогообложения недвижимости и сделок с ней, и, непосредственно, управления процессами на рынке недвижимости и ликвидации правонарушений в сфере отношений, с ней связанных. По мнению автора, государственная регистрация прав на недвижимое имущество имеет не только имущественную, но и важную общественную значимость, поэтому она обязана быть средством стабильности оборота недвижимого имущества путем выделения сделок и иных актов с недвижимым имуществом за рамки интересов частных лиц и создания современной информационной системы, позволяющей всем субъектам права получать индивидуальные достоверные данные о правовом статусе каждого объекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальность и практическая значимость государственной регистрации прав на недвижимое имущество на современном этапе развития гражданского законодательства»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

УДК 336

Т.А.Мухина

Магистрант

Факультет подготовки специалистов для судебной системы

(Юридический факультет) «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

г. Ростов-на-Дону

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Аннотация

Государственная регистрация прав на недвижимость - это одна из основных функций государства, осуществляемая его особыми органами в целях защиты и охраны имущественных прав собственников недвижимого имущества, осуществления функции управления недвижимостью, принадлежащей государству, обеспечения поступления в бюджет средств от налогообложения недвижимости и сделок с ней, и , непосредственно, управления процессами на рынке недвижимости и ликвидации правонарушений в сфере отношений, с ней связанных.

По мнению автора, государственная регистрация прав на недвижимое имущество имеет не только имущественную, но и важную общественную значимость, поэтому она обязана быть средством стабильности оборота недвижимого имущества путем выделения сделок и иных актов с недвижимым имуществом за рамки интересов частных лиц и создания современной информационной системы, позволяющей всем субъектам права получать индивидуальные достоверные данные о правовом статусе каждого объекта.

Ключевые слова

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рынок недвижимости, жилищная проблема, жилой фонд, оборот недвижимости в нашей стране, процесс регистрации прав на недвижимое имущество, имущественная защита прав и интересов граждан.

Статья

В период формирования рыночных отношений и перспективы вступления России в ВТО возникло стремительное развитие рынка недвижимости и, как следствие этого, реформирование правового поля сопровождающего процесс регистрации прав на недвижимое имущество. Расширение круга объектов, вовлеченных в гражданский оборот, позволило по-новому оценить проблему регистрации. Причиной этому явилось изменение самой сути российской экономики, а именно, переход от командно-административной к рыночной системе.

Особое место в России занимает жилищная проблема. Бесспорно, этот факт непосредственно выдвигает на передний план вопрос регистрации сделок с жилыми помещениями и еще раз подчеркивает актуальность темы исследования государственной регистрации на сегодня в силу сравнительно нового и не до конца проработанного механизма правового регулирования отношений в сфере недвижимости.

Гарантированные ст.40 Конституции права на жилище, имеют выраженный экономический характер, но служат в качестве тех обязанностей, которые выполняет государство для обеспечения и сохранения, предоставленного гражданам права: использовать, обслуживать и развивать жилищный фонд, содействовать индивидуальному и кооперативному жилищному строительству, обеспечивать планомерное и справедливое распределение жилого фонда, сохранять стабильную и разумную плату за квартиру и коммунальные услуги. В реальных условиях, когда доходы большей части населения ниже официально установленного прожиточного минимума, государство приняло на себя обязанность принимать все необходимые меры для защиты того, что является условием существования и единственной ценностью и для многих граждан.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

Установленное предыдущей Конституцией господство государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в сфере жилья не только не решало, а, напротив, усугубляло жилищную проблему. Самое незначительное место в Законе уделялось индивидуальному жилищному фонду в городах и посёлках городского типа. В период возникновения и развития рыночной экономики жилищная проблема в стране, выросла до невероятных масштабов за короткий промежуток времени, в результате чего потребовала срочного решения. Только теперь с принятием новой Конституции граждане обладают большими правовыми возможностями для обеспечения себя жильём. Поэтому на сегодняшний день сделки с жилыми помещениями представляют огромный интерес на рынке недвижимости, которые обеспечивают основной оборот недвижимости в нашей стране. Таким образом, сделки являются важнейшим средством торгового оборота, без которого невозможна экономическая жизнь ни одной страны, создание рыночной экономики, изменение прежних условий хозяйствования. В связи с этим, в развитии Российского законодательства о сделках с недвижимостью стала поддерживаться новая тенденция - обеспечить стабильность норм, общих для всех видов сделок, глубоко реформировать законодательство, изменяя нормы, которые устарели.

Не удивительно, что сделки с недвижимостью предполагают немало вопросов и опасностей. В последнее время спрос на недвижимость, а, соответственно, и стоимость ее значительно возросли. Поэтому нередки случаи сомнительных операций, связанных с недвижимостью, появление на рынке недвижимости мошеннических структур, которые используя юридическую неграмотность большинства граждан и высокую цену жилья, на крайне невыгодных для граждан условиях лишают их принадлежащего им законного жилища. Поэтому особенно важно при совершении сделок определить способы защиты участников и принадлежащей им недвижимости. В первую очередь Законные права граждан охраняются на рынке недвижимости нормами гражданского законодательства.

Единой целью государственной регистрации является имущественная защита прав и интересов собственников недвижимости. Изучение вопроса последствий уклонения стороны от государственной регистрации сделки с недвижимостью является актуальным для науки права и современной жизнедеятельности любого гражданина желающего обрести недвижимость. В силу своей новизны, некоторые изменения в нормативно-правовые актах еще не получили должного теоретического и практического изучения. Социально-экономические и правовые реформы, повышение значимости сделок с недвижимостью в России заложили основу для существенного изменения системы государственной регистрации. Именно это обстоятельство определило выбор темы исследования, актуальность которого обоснована присутствием в законодательстве огромного количества разногласий, теоретических несогласований и правоприменительных проблем в вопросах о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Для понимания проблемы актуальности и практической значимости государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним на современном этапе развития гражданского законодательства необходимо рассматривать реализации её цели и следующий перечень задач:

- учитывать исторический факт возникновения и развития государственной регистрации прав на недвижимое имущество в России,

- рассматривать особенности и задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество на современном этапе,

- понимать суть действующего законодательства о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество,

- рассматривать существующую систему органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и причины изменения в ее структуре,

- оценивать с точки зрения целесообразности и актуальности основные этапы процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и выявлять проблемы, возникающие при этом,

-постоянно отслеживать и анализировать судебную практику по рассмотрению частных проблем.

Существующий в Российской федерации институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, позволяет понять порядок государственной регистрации и деятельность ее

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

участников с позиции обеспечения стабильности оборота недвижимого имущества, его публичности гласности.

Для правильного использования норм права, регулирующих сделки со множеством объектом недвижимости, необходимо разграничить гражданское, земельное и жилищное законодательство. Вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом, когда недвижимость является предметом экономического оборота, всегда регулирует гражданское законодательство. Отношения, возникающие в связи с использованием жилища, его эксплуатацией и другие подобные вопросы регулируются жилищным законодательством. Отношения по использованию и охране земель относятся к не менее важным отношениям, регулируемым земельным законодательством. Земля - это основа жизнедеятельности многих народов, проживающих на территории Российской федерации.

Рынок недвижимости можно разделить на несколько основных частей: рынок жилья, рынок земельных участков, рынок нежилых помещений, рынок ценных бумаг на недвижимость (некоторое время назад появились даже специализированные паевые инвестиционные фонды недвижимости).

Предметом исследования являются организационно-правовые аспекты осуществления процедуры регистрации прав с недвижимым имуществом и сделок с ним на современном этапе развития гражданского законодательства, а также научные публикации.

Объектом исследования служит отечественное законодательство, регулирующее процесс регистрации прав с недвижимым имуществом.

Теоретическую основу процесса регистрации недвижимости составляют существующая актуальная правовая ситуация сделок с недвижимостью, их правовая основа, действующие в современных условиях нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция РФ, Жилищный кодекс, Земельный кодекс и другие, упорядочивающие вопросы регистрации прав на недвижимое имущество.

Практическая значимость состоит в применении теоретических знаний, полученных в результате данного исследования, и глубокого правового понимания изучаемого вопроса, что, конечно, поможет мне при дальнейшей работе по специальности, а также при реализации своих гражданских прав и обязанностей. В силу своей социальной значимости и правовой актуальности данное исследование также может послужить основой для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере государственной регистрации сделок с недвижимостью и обеспечения правовой безопасности сторон этих сделок.

В качестве методов исследования необходимо использовать исторический, анализ нормативных источников, экспертный анализ, прогностический анализ, метод аналогий и другие.

В настоящей статье мною было уделено внимание наиболее важным и существенным вопросам регистрации имущества и сделок с ним. Однако, полностью и кратко охватить эту тему невозможно, так как проблемы в этой области общественной жизни постоянно находятся в состоянии изменения и реформирования.

Список использованной литературы: НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ).

2. Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301 (с изменениями от 05.05.2014 № 99-ФЗ // Официальный интернет-портал правовой информации, 05.05.2014).

3. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

4. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // Российская газета - 22 июля 1997 г.

5. "Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (постатейный) (под ред. В.В. Алешина) ("Деловой двор", 2010)

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

6. Чубаров В.В. Проблемы правового регулирования недвижимости.

7. Кирсанов А.Р. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

8. Лазаревский А.А. Системы регистрации прав на недвижимое имущество.

9. Рузакова О. А. Проблемы государственной регистрации в гражданском праве. Законодательство. -2002. -№ 2.

10.Бабкин С.А. Основные начала организации оборота недвижимости. М., 2001

© Мухина Т А., 2016

УДК 349

А.Л. Попов

студент магистратуры Р.Г. Абакумов К.э.н., доцент БГТУ им. В. Г. Шухова г. Белгород, Российская Федерация

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Аннотация

Статья посвящена правовым аспектам организации производства новых строительных материалов с позиции «нулевого» цикла.

Ключевые слова

Инновационные материалы, организация производства, правовое регулирование.

Последние десятилетия развития российской науки можно охарактеризовать многочисленными исследованиями и новыми разработками строительных технологий и материалов с повышенными качественными и эксплуатационными характеристиками.

Существует множество многообещающих разработок строительных материалов, не получивших шанс дойти до потребителя или организованных кустарным производством. Как правило, такие разработки не находили своего потребителя и даже наносили ущерб его репутации.

Кустарное производство обычно характеризуются открытой площадкой цеха функционирующей лишь в неотапливаемый период года, что значительно уменьшает производительность в год, и снижает рентабельность в зимний период. Так зачастую в этот период хозяева распускают работников, оставляю пустовать цех, чтобы облегчить платежную ведомость по заработной плате.

Сегодня малое производство всячески поощряется со стороны государства грантами, льготным кредитованием и т.д. Но, к сожалению, малые предприятия производства строительных материалов редко задерживаются на плаву. Причина заключается в малой научной и правовой осведомленности.

Поэтому для повышения осведомленности были разобраны некоторые аспекты организации отапливаемого производственного цеха.

Самым сложным и важным шагом для организации производства является получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию здания. Переход к данному шагу означает, что завершены обоснование проекта, маркетинговые исследования, разработаны технология и сырьевые рецепты производства, и зарегистрирована земельная площадь под застройку.

Разрешение на строительство выдается на основании градостроительного кодекса РФ и приказа

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.