Научная статья на тему 'Актуальность ГТО в России, проблемы проведения ГТО и их решение'

Актуальность ГТО в России, проблемы проведения ГТО и их решение Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
4483
587
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
спорт / подготовка / физическое воспитание / ГТО / достижение / физическая культура / sport / training / physical education / TRP / achievement / physical culture.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Володина Алена Анатольевна.

В статье рассматривается актуальность развития комплекса ГТО, проблемы его проведения и их решения в настоящее время в Российской Федерации. В статье рассматривается значимость физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который позволяет развить в себе такие качества, как выносливость, скорость, гибкость, упорство, стремление к определенной цели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE URGENCY OF THE TRP IN RUSSIA, THE PROBLEMS OF THE TRIP AND THEIR DECISION

The article discusses the relevance of the TRP complex development, the problems of its implementation and their solutions now in the Russian Federation. The article discusses the importance of the physical fitness complex "Ready for Labor and Defense", which allows you to develop such qualities as endurance, speed, flexibility, perseverance, the pursuit of a particular goal.

Текст научной работы на тему «Актуальность ГТО в России, проблемы проведения ГТО и их решение»

УДК 796.09

АКТУАЛЬНОСТЬ ГТО В РОССИИ, ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГТО

И ИХ РЕШЕНИЕ

Володина Алена Анатольевна.

г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ), старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, kaf-fiz@nsuem.ru.

Аннотация. В статье рассматривается актуальность развития комплекса ГТО, проблемы его проведения и их решения в настоящее время в Российской Федерации. В статье рассматривается значимость физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который позволяет развить в себе такие качества, как выносливость, скорость, гибкость, упорство, стремление к определенной цели.

Ключевые слова: спорт, подготовка, физическое воспитание, ГТО, достижение, физическая культура.

THE URGENCY OF THE TRP IN RUSSIA, THE PROBLEMS OF THE TRIP AND THEIR DECISION

Volodina Alyona Anatolievna.

Novosibirsk, Novosibirsk state University of Economics and management, senior lecturer of the Department of physical education and sports, kaf-fiz@nsuem.ru.

Abstract. The article discusses the relevance of the TRP complex development, the problems of its implementation and their solutions now in the Russian Federation. The article discusses the importance of the physical fitness complex "Ready for Labor and Defense", which allows you to develop such qualities as endurance, speed, flexibility, perseverance, the pursuit of a particular goal.

Key words: sport, training, physical education, TRP, achievement, physical culture.

В современном мире люди все больше и больше уделяют внимание здоровому образу жизни и спорту. В век электронных технологий, компьютеров наблюдается снижение физической активности молодежи, ухудшение состояния здоровья, что обуславливает необходимость и актуальность введения, активной реализации и пропаганды всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Введение данного комплекса уже дает видимые результаты, ГТО помогает людям физически и духовно совершенствоваться [6, с. 126-128].

Главная цель во внедрении комплекса мероприятий ГТО - это создание программной и нормативной основы системы физического воспитания обучающихся, педагогов, родителей, которая направлена на формирование

гражданской ответственности за уровень своего физического развития и состояния здоровья [7].

В последние годы учебные программы вузов не учитывали целей комплекса ГТО. Включение нового комплекса ГТО в программу высших учебных заведений неизбежно приведет к необходимости совершенствования государственных образовательных стандартов высшего образования для дисциплины «Физическая культура и спорт». Однако, при низкой заинтересованности самих обучающихся в систематической подготовке к выполнению норм ГТО, совершенствование стандартов высшего образования для дисциплины «Физическая культура и спорт» не позволит в полной мере решить поставленные перед комплексом задачи.

Для специалистов в области физической культуры и спорта ясно, что на сегодняшний день потеряна взаимосвязь между структурами спорта высших достижений и массовым спортом. Мировая практика показывает, что физическая активность и массовый спорт обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, увеличения продолжительности жизни и трудоспособного возраста, а также являются действенным средством профилактики асоциальных проявлений. В последнее время большое количество специалистов в области физического воспитания поднимают вопрос о необходимости повышения интереса и улучшения отношения учащейся молодёжи к занятиям физической культурой и спортом [2,

5].

Специалисты в области физической культуры столкнулись со значительными проблемами при проведении ВФСК ГТО. К их числу относятся:

- отсутствие системного финансирования мероприятий ВФСК ГТО;

- отсутствие информационной, научной, медико-биологической формы поддержки;

- отсутствие инвентарной поддержки;

- отсутствие проработки вопросов внедрения мероприятий ВФСК ГТО в структуру требования ФГОС в области физической культуры;

- отсутствие проработки нормативно-правовой базы системы оценки качества физкультурного образования, структуры и критериев оценки усвоения знаний, умений и связанных с ними компетенций в связи с внедрением ВФСК ГТО в деятельность образовательных организаций.

Решение данных проблем дает основания предъявлять к специалистам в области физкультуры новые повышенные требования по обеспечению качественной подготовки участников (студентов, школьников и т.д.) к сдаче тестов комплекса ГТО.

Несмотря на то, что, правительство стало уделять больше внимания физической культуре и спорту в стране, но пока не будет решена такая проблема, как создание современной материально-технической базы, остальные задачи

решить будет невозможно или очень трудно. В концепцию ВФСК входит сдача нормативов по плаванию и стрельбе [4, с. 201-203]. Поэтому требуется наличие в общеобразовательных учреждениях тира и плавательного бассейна.

Также, еще одной проблемой является проведение стандартного комплекса ГТО для тех, кто относится к подготовительной и специальной группе (у школьников их насчитывается прочти 70% от общего количества), ведь разработанные и предложенные нормативы рассчитаны исключительно на людей с основной группой здоровья. Есть решение - нам обещают, что 100% не останутся без внимания люди с ограниченными возможностями, для них в скором времени будет разработана программа, подобная официальному ГТО, но с учтенными особенностями их здоровья [3, с. 72-76].

Можно заметить то, что восстановление комплекса ГТО в наше время - это значимый шаг вперед в физическом воспитании населения России. Логично, что в сдаче нормативов принимают участие и пенсионеры. Для людей пожилого возраста ГТО - ответственное событие и относятся они к нему с достоинством, ну и, разумеется, - это ностальгия о юности. Однако, следует вовлекать к комплексу и младшие поколения, вызвать к данному спортивному мероприятию заинтересованность и желание. Молодежь, студенты и школьники - те, кто смотрит за модой, и по этой причине комплекс следует сделать популярным, решить эту проблему путем введения новых, а главное, современных дисциплин, помимо основных.

Таким образом, мы сегодня констатируем, что в стране, за 2018 год 2913270 граждан приняли участие в ВФСК ГТО. Из них 1185646 человек выполнили комплекс ГТО, из которых 142056 человек получили золотой знак отличия. В Новосибирской области за 2018 год всего приняло участие 24352 человека, из которых 11972 выполнили норму ГТО. Согласно приказу министерства спорта Российской Федерации от 25 января 2019 года «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», золотые знаки отличия в Новосибирской области получило 1542 участника, среди которых 549 (почти 40%) - это выпускники образовательных учреждений и организаций [8, 9].

Такое преобладание именно пятой и шестой возрастной ступени в списках золотых значкистов вполне объяснимо Приказом Минобрнауки №1147, согласно которому золотой знак отличия комплекса ГТО позволяет претендовать на дополнительные баллы к единому государственному экзамену (от одного до десяти) и, соответственно, это становится более актуально и придает интерес для школьников и их родителей к успешному выполнению нормативов комплекса ГТО [1].

Основной целью возрождения ГТО является популяризация спорта и увеличение числа граждан, которые ведут активный образ жизни. В перспективе, к 2020 году, доля людей, успешно сдавших нормативы, будет составлять

примерно 20%. Четверть от общего числа трудоспособного населения будет заинтересовано занятием физической культурой по месту работу. Планируется решить проблему обеспечения спортивных клубов, кружков и секций современными стадионами и инвентарем, а также оснастить этим более 60% вузов.

Для устранения множественных проблем, затрудняющих процесс проведения комплекса мероприятий ВФСК ГТО, необходимо осуществить следующее:

1) преподавателям необходимо формировать у студентов интерес к дополнительным самостоятельным занятиям физическими упражнениям, входящими в комплекс ГТО;

2) обучить всех студентов жизненно необходимым двигательным навыкам, предусмотренным комплексом ГТО;

3) усилить разъяснительную и пропагандистскую работу по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО;

4) обучить студентов навыкам самостоятельных занятий физическими упражнениям, входящими в комплекс ГТО;

5) обучить всех занимающихся методам самоконтроля в процессе занятий физическими упражнениями и спортом;

6) рационально и полно использовать спортивную материально-техническую базу учебных заведений для реализации комплекса ГТО, в том числе и для самостоятельных занятий студентов во внеучебное время.

Подведем итог вышесказанному, главное во всем - это правильный подход, и результаты будут положительные, ведь спорт - это движение, а движение продлевает жизнь.

Библиографический список:

1. Указ Президента РФ от 14.10.2015 №1147 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе Готов к труду и обороне (ГТО)».

2. Балышева Н.В. Общая характеристика проблемы дефицита двигательной активности студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы / Н.В. Балышева, М.Д. Богоева, М.В. Ковалева, Е.Н. Копейкина, О.Г. Румба // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2013. - Вып. 4 (46). - С. 85-90.

3. Гуляева Г.Ю. Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей VI Международной научно-практической конференции / Г.Ю. Гуляева. - Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». - 2017. -142 с.

4. Захаров А.А., Сафонов А.В. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы развития физических качеств) / А.А. Захаров, А.В. Сафонов. - М.: Лептос, 2014. - 268 с.

5. Ковалева М.В. К вопросу об апробации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» / М.В. Ковалева, Е.Н. Копейкина // Наука Искусство Культура: науч. журнал. - Белгород: Издательско-полиграфический комплекс БГИИК, 2016. - №2 (10). - С. 139-145.

6. Холодов А.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. Учебное пособие для вузов / А.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2015. - 480 с.

7. Указ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» [Электронный ресурс] // http://www. kremlin.ru/news/20636.

8. Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 25.01.2019 №18 пг «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне (ГТО)» [Электронный ресурс] // https://www.gto.ru/files/uploads/documents/5c5819503d15f.pdf.

9. ГТО Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» [Электронный ресурс] // https://www.gto.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.