Научная статья на тему 'Актуальность эмоциональной психологии в понимании права'

Актуальность эмоциональной психологии в понимании права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1296
246
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПОНИМАНИЕ ПРАВА / ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ПРАВА / ИСТОРИЯ ПРАВА / МОТИВАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНИМАНИЮ ПРАВА / Л.И. ПЕТРАЖИЦКИЙ / ТЕОРИЯ ПЕТРАЖИЦКОГО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Головина Людмила Юрьевна

Содержится обзор оригинальной теории психологического понимания права Л.И. Петражицкого, объяснившей принцип мотивации поведения человека. Обосновывается актуальность его теории в условиях современных форм государства и состояния общества

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальность эмоциональной психологии в понимании права»

актуальность эмоциональной психологии в понимании права

Головина Людмила Юрьевна, кандидат юридических наук, юрист АНО «ТВ-Новости».

Аннотация. Содержится обзор оригинальной теории психологического понимания права Л.И. Петражицкого, объяснившей принцип мотивации поведения человека. Обосновывается актуальность его теории в условиях современных форм государства и состояния общества

Ключевые слова: понимание права, эволюция форм права, история права, мотивация поведения, психологический подход к пониманию права, Л.И. Петражицкий, теория Петражицкого.

В истории права есть удивительный ученый, автор теории психологического понимания права, объяснивший принцип мотивации поведения человека. Теория Л.И. Петражицкого (1867 - 1931) интригует всем, начиная с биографии автора, всей жизнью доказавшего, что если человек полагает очевидным для себя несовершенство мира в какой-либо области, то именно ему необходимо работать в ней для исправления ситуации. Во время учебы в Киевском университете он сменил медицинский факультет на юридический, затем опубликовал в Берлине на немецком языке значимую работу по дивидендам в акционерном обществе.

Преподавание основ права на Санкт-Петербургских женских историко-литературные курсах Н. П. Раева, депутатство в первом парламенте Российской империи, трехмесячное тюремное заключение за оппозиционную деятельность, 20-летнее руководство кафедрой Петербургского университета, а также осмысление революционных социалистических теорий привело его к объяснению возможности регулирования отношений в обществе без зафиксированных в письменных источниках норм права, к идее первичности права перед государством.

Извращение его идей теоретиками социалистической власти вынудили его эмигрировать из России. В течение 10 лет он возглавлял кафедру социологии Варшавского университета и в 1931 году покончил жизнь самоубийством.

Поскольку Л.И. Петражицкий писал только на русском, польском и немного немецком языках, европейским и американским исследователям его теория в основном известна по критической англоязычной литературе середины ХХ века. Полного перевода его работ нет, а труды на польском языке утеряны в годы войны. Стэнфордский университет ^. Gorecki) и Гарвардский центр созидательного альтруизма (Р^огокп) публиковали труды по психологической социологии, развившейся из теории Петражицкого, активно издавались эмигрировавшие в США и Китай юристы, сторонники

идей Л.И. Петражицкого (N. Timashev, H. Heins). В учебной литературе его теория представлена в университетских программах по континентальному праву. Отдельные части его теории изучаются в послевузовском образовании на отделениях философии права в рамках тем понимания природы права, мыслимой сущности права.

В нашей стране его теория в специфической интерпретации стала основой для обоснования легитимности деятельности революционных трибуналов в период становления Советской власти. Её же использовали для идеологизации общества в целях установления порядка общественного регулирования не на базе позитивного права, а на основе классового правосознания (работы П.И. Стучки, второго наркома юстиции РСФСР). Такая интерпретация есть ее искажение, поскольку изучение классового или другого массового правосознания ничего не может дать в деле познания сущности права и его закономерностей, доступных для изучения в психике одного индивидуума. Психологическое понимание права дает возможность научно объяснить тенденцию русской правовой традиции к единению субъектов права, ориентацию на начала соборности и обоснование ценности прав индивида в ней, защищать представления о справедливости отдельного человека.

Попытки использовать психологию в науке о праве были и после Петражицкого. Однако психологически ориентированные концепции понимания права строились безотносительно к направлению психологии, на котором основана та или иная концепция, например, идеи французского солидаризма, правового солипсизма (E.Fitipaldi). Исследователи права не выясняли, что признаёт своим предметом и методом используемая психология, в результате чего смешивались взгляды на право: исследуются поведение или эмоции, признается ли переживание составным явлением или его можно считать единицей измерения, осуществляется ли познание через наблюдение или самоанализ.

Главным в теории Л.И. Петражицкого является интуитивное право, то есть психологическая оценка поведения индивида, основанная на понимании им справедливости. В условиях правового демократического государства важнейшие положения права основаны на справедливости. Значение такого права и осознание необходимости его исполнения обуславливает саморегулирование поведения человека. Интуитивное право проявляется в двусторонних эмоциях - управомоченный и обязанный субъекты переживают эмоции относительно права требовать и обязанности исполнить требование. Несомненная гарантированность предоставленного права обязанностью - основной принцип правового государства. И впервые он выдвинут Л.И. Петражицким. Письменное право само по себе не регулирует отношения. Нормы в источниках права должны быть восприняты людьми, и реализуются в зависимости от понимания и желания людей. Даже принудительная сила государства зависит от понимания записанных в источниках норм исполнителями.

Помимо структуры право-обязанность, другие возможности для современного использования теории Петражицкого, подтверждаются реализацией его прогнозов: роль позитивного права как регулятора отношений действительно снижается, что связано, по мнению Петражицкого с эволю-

цией форм права (исследование изменения форм права вместе с изменением общества в Гарвардском университете). Нельзя не повторить, что для Петражицкого право существует в психике индивидуума, и не связано с принудительной силой государства. Уже сейчас мы наблюдаем эволюцию форм государства, изменяются его функции, международные политические интересы групп людей преобладают над нормами заключенных конвенций. Может появиться новое правосознание, которым будут регулироваться не только поведение человека в быту, но и международные отношения, политика, экономика. Предпосылкой может быть распространение демократического режима власти, предполагающего добровольное поддержание правопорядка гражданами на основе высокого уровня правосознания. Сокращение сфер регулирования позитивным правом, стремление к снижению роли формализма при отправлении правосудия, при котором восстановление справедливости во многом зависит от соблюдения процедуры документооборота, правильное применение норм законодательства являются факторами регулирования жизни на основе интуитивного права.

В юриспруденции наблюдается обозначенная Л.И. Петражицким тенденция к условности института собственности. В настоящее время все более широкое распространение получают транснациональные корпорации, в которых собственность теряет свои традиционные характеристики, поскольку в каждом государстве объем полномочий собственника различен, равно как совершенствуются и усложняются корпоративные структуры -управление хозяйственными обществами, полномочия в отношения имущества общества у органов управления.

Понимание права Петражицким актуально как для современной ему формы государства с его функциями обеспечения безопасности народа, так и теперь, когда появляются критерии для разделения общества по сходности доминирующих переживаний. Например, согласно теории Паоло Вирно - по психологическому, а не социальному принципу или по гражданской принадлежности. Сходность аргументации в психологически единых группах доказывает возможность их рассмотрения в плане одинаковых представлений о справедливости. Сам Петражицкий занимался исследованием естественного отбора эмоций и превращением тех из них, которые обеспечивают выживание согласных с ними носителей, в доминирующие в обществе.

Именно теория Л.И. Петражицкого акцентирует внимание на объективной невозможности законодательства соответствовать всем представлениям граждан о справедливости. Законотворческий процесс в ней видится претворением в жизнь законодателем собственных представлений о них (реализацией интуитивного права), что ведет к защите и выражению интересов узкого круга лиц, субъективизму.

Теория Л.И. Петражицкого насыщена противоречиями, очевидными еще для его современников, но легко устранимыми на основе философии интуитивизма, развитой к настоящему времени в трудах Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, С.Л. Франка (единство добра и зла, однопорядковость явлений коллективного и индивидуального). Солидарность и единение индивидуумов, происходящие под воздействием любви (психологической энергии), предоставляют им возможность познания истины и осознания общечеловеческих ценностей. Степень их осознанности определяет содержание

интуитивного права. Понимание психологической теории Л.И. Петражицкого облегчается в результате использования терминов - эквивалентов прежних понятий, не имевшихся в его распоряжении, а также разрешения сложностей осмысления используемых им терминов на основе новых знаний в психологии, философии, логике. В результате понимание психологической теории становится более адекватным.

Любопытность его теории и актуальность в наше время заключается и в его обращении к библейским понятиям - любви, например. В теории Л.И. Петражицкого она является движущей силой, внутренней энергией. Ее направление определяется совокупностью всех знаний человека, то есть его внутренним правосознанием. Современные исследования доказательств существования предданных норм актуализируют христианские темы (Ассоциация философии реформации, Университет Амстердама) и вообще всю теорию Л.И. Петражицкого. Только любовь и очевидность, наблюдаемость доказательств существования предданных норм способны изменить не только поведение людей, но и их желания, мысли, сделать поведение искренним. Л.И. Петражицкий много времени посвятил изучению феномена изменения желаний человека в связи с приобщением к христианским ценностям, а не только социализации поведения под воздействием принудительных мер, устрашения или материальной стимуляции.

Представляется актуальным современное развитие и обновление теории Л.И. Петражицкого с целью использования ее в условиях изменения форм государства и права для выявления закономерностей и направлений в формировании новых групп в обществе, их правосознания и в итоге получения рычагов управления поведением людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.