Научная статья на тему 'Акции как объект права собственности'

Акции как объект права собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2399
266
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ / АКЦИЯ / АКЦИОНЕР / СОБСТВЕННОСТЬ / НЕДВИЖИМОСТЬ / БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ / MASS-ISSUE SECURITIES / SHARE OF CORPORATE STOCK / SHAREHOLDER / PROPERTY / REAL ESTATE / UNCERTIFICATED SECURITIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чистых Илья Александрович

Статья посвящена исследованию акций как объектов права собственности, вопросов осуществления акционерами права приобретения акций. Эта проблема многократно обсуждалась в различных статьях и монографиях и была предметом исследования судов различных инстанций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CORPORATE STOCK AS AN OBJECT OF PROPRIETARY RIGHTS

The article elaborates the share of corporate stock as an object of proprietary rights and the issues of exercise of a right to share acquisition. There have been countless discussions on this problem in various articles and monographs, as well as courts investigation of different jurisdictions concerning the issue.

Текст научной работы на тему «Акции как объект права собственности»

УДК 34

Чистых Илья Александрович

Chistykh Ilya Aleksandrovich

аспирант Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина ilya.a.chistyh@gsk.com

PhD student, Kutafin Moscow State Law Academy ilya.a.chistyh@gsk.com

АКЦИИ КАК ОБЪЕКТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

CORPORATE STOCK AS AN OBJECT OF PROPRIETARY RIGHTS

Аннотация:

Summary:

Статья посвящена исследованию акций как объектов права собственности, вопросов осуществления акционерами права приобретения акций. Эта проблема многократно обсуждалась в различных статьях и монографиях и была предметом исследования судов различных инстанций.

The article elaborates the share of corporate stock as an object of proprietary rights and the issues of exercise of a right to share acquisition. There have been countless discussions on this problem in various articles and monographs, as well as courts investigation of different jurisdictions concerning the issue.

Ключевые слова:

эмиссионные ценные бумаги, акция, акционер, собственность, недвижимость, бездокументарные ценные бумаги.

mass-issue securities, share of corporate stock, shareholder, property, real estate, uncertificated securities.

Keywords:

Осуществление экономической деятельности гражданами совместно с другими лицами путем участия в акционерном обществе имеет свои особенности. Они проявляются прежде всего в том, что право собственности на акции реализуется с учетом специфики его объекта, каковым является право акционера на участие в делах (деятельности) акционерного общества.

Акция есть ценная бумага, вещь, законное господство над которой подтверждает существование обязательственных прав в отношении эмитента. Однако бездокументарная акция - вещь особая.

Д. Степанов указывал, что «при отсутствии материальной оболочки (собственно бумаги) у бездокументарной ценной бумаги остается идеальная оболочка, то, что мыслится как ценная бумага», притом что «идеальная оболочка есть всего лишь внешнее проявление структуры взаимоувязанных прав, содержащихся в ценной бумаге» [1, с. 75-75].

В некотором смысле бездокументарная акция есть вещь идеальная [2, с. 46-48], то есть не имеющая материального выражения при полном сохранении ее полезных функций.

«Идеальность» в данном случае установлена с учетом определения идеальной технической системы Г.С. Альтшуллера: «Идеальная техническая система - это система, вес, объем и площадь которой стремятся к нулю, хотя ее способность выполнять работу при этом не уменьшается, иначе говоря, идеальная система - это когда системы нет, а ее функции исполняются» [3, с. 125-126].

Обязательство в своем развитии прошло много этапов: от личной обреченности должника кредитору до имущественного отношения. Как обоснованно указывает И.А. Покровский, «превратившись главным образом в имущественное отношение, обязательство вступило на путь циркуляции и само сделалось объектом оборота... Обязательство стало просто ценной бумагой, воплощением некоторой денежной ценности, гарантированной определенным имуществом» [4, с. 240].

Немаловажно, что как наивысшую ступень развития обязательств И.А. Покровский специально выделяет и рассматривает свободную циркуляцию обязательств в гражданском обороте, что влечет за собой их превращение в ценные бумаги.

В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-Ф3 (ред. от 11.07.2011) «О рынке ценных бумаг» [5] акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция явно закрепляет значительно больший объем прав, нежели указано в определении, данном в указанном законе.

Однако оно позволяет выделить основные признаки акции:

- эмиссионная ценная бумага;

- именная ценная бумага;

- бездокументарная ценная бумага;

- ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

В соответствии со статьями 28, 29 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-Ф3 (ред. от 11.07.2011) «О рынке ценных бумаг» права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра и возникают с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

В числе главных особенностей сделок, совершаемых при размещении акций, следует указать то, что объект права собственности, по поводу которого заключается сделка, возникает лишь в результате ее совершения. Эта правовая конструкция отражает специфику ценных бумаг, наделяемых свойствами объектов вещного права для включения в гражданский оборот удостоверяемых ими обязательственных прав.

Данные утверждения нашли свое закрепление в существующей судебной практике:

- Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2011 по делу № А65-15043/2010 [6],

- Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 25.11.2010 по делу № А82-6149/2010-21 [7],

- Постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 N 05АП-4275/2010 по делу № А51 -4515/2010 [8],

- Постановлении ФАС Московского округа от 21.10.2003 № КГ-А40/7716-03 [9],

- Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2003 № А66-7602-02 [10] и др.

Имеющиеся до этого момента объекты нельзя признать акциями по нижеизложенным

основаниям.

Все акции являются ценными бумагами. Согласно ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность (ст. 144 ГК РФ [11]).

В соответствии со ст. 17 Закона о рынке ценных бумаг решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг должно содержать права владельца, закрепленные эмиссионной ценной бумагой.

Неотъемлемыми признаками акции, позволяющими идентифицировать ее как акцию, являются права ее владельца в отношении акционерного общества - эмитента (ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг).

Очевидно, что для появления обязательственного правоотношения необходимо появление правообладателя и обязанного лица. В противном случае обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице согласно ст. 413 ГК РФ.

До момента внесения записи по лицевому счету приобретателя записи в системе ведения реестра могут наличествовать только на эмиссионном счете эмитента. Соглашаясь с тем, что «объектом права называется все то, что может служить средством осуществления интереса» [12, с. 127], отметим, что такие записи не закрепляют права владельца в отношении эмитента и корреспондирующие им обязанности эмитента соответственно, и средством осуществления интереса не являются. Следовательно, по нашему мнению, акциями такие объекты не являются.

До государственной регистрации выпуска акций невозможно внесение записей на лицевые счета зарегистрированных лиц с соблюдением норм Положения № 27. На наш взгляд, подобные записи, созданные в нарушение требований Положения № 27, не подтверждают права собственности на акции, не являются выражением акций и свидетельствуют лишь о том, что владелец лицевого счета имеет право получить акции после государственной регистрации их выпуска.

Смешение этих объектов, различных по правовой природе, провоцирует многочисленные правонарушения (размещение дополнительных акций до государственной регистрации первого выпуска и пр.).

Закон о рынке ценных бумаг определяет обращение как заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на эти бумаги (ст. 2).

Право на акции может переходить от их собственника к новому лицу не только по договору, но и по иным основаниям - в порядке универсального правопреемства при реорганизации юридического лица или по наследству.

Некоторые специалисты считают, что переход права собственности на акции и в этих случаях следует относить к сделкам по обращению [13]. Такая позиция спорна. Указанные основания выделены в законе в особый ряд, после перечисления договоров и иных сделок по отчуждению имущества собственником (ст. 218 ГК РФ).

Обращение можно представить в виде последовательного ряда двусторонних сделок по отчуждению и приобретению акций, началом которого служит сделка по отчуждению акций лицом, ставшим их первым собственником, тем, кто приобрел акции на стадии их размещения обществом-эмитентом. Число сделок, связанных с обращением одних и тех же акций, не ограничено и зависит от намерений очередного их приобретателя - участвовать в предпринимательской деятельности в качестве акционера или зарабатывать на перепродаже приобретенных акций и получать доход за счет разницы в ценах на них (так называемые спекулятивные сделки). При переходе права на акции в порядке правопреемства в связи с реорганизацией юридического лица или по наследству действует другой правовой механизм. В последующем, при отчуждении акций лицами, получившими их в собственность по указанным основаниям, совершаемые ими сделки будут относиться к сфере обращения.

Практика, как и специальное законодательство, исходит из применения при обращении акций на вторичном рынке ценных бумаг всех традиционных видов договоров, служащих основанием приобретения права собственности на объекты вещного права. Помимо купли-продажи могут использоваться договоры мены и дарения. Это отражено в ряде положений Постановления Пленума ВАС РФ № 19 [14], во многих постановлениях Президиума ВАС РФ и решениях арбитражных судов по конкретным делам, и в других документах.

Приобретателями акций могут быть физические и юридические лица, но с ограничениями, предусмотренными законодательством. Не вправе выступать в этом качестве те субъекты, которым запрещено участие в хозяйственных обществах, - государственные и муниципальные органы. Юридические лица, имеющие право участвовать в хозяйственных обществах лишь с согласия указанных в законе органов (других юридических лиц), должны получать такое согласие и на приобретение акций на вторичном рынке. Это относится к учреждениям, финансируемым собственником (п. 4 ст. 66 ГК РФ), государственным и муниципальным унитарным предприятиям; в определенных случаях к иностранным инвесторам и организациям с их участием [15].

К сделкам с акциями при их обращении применяются общие требования законодательства, соблюдение которых необходимо для признания сделки имеющей юридическую силу, специальные требования, установленные для любых сделок с ценными бумагами, а также правила совершения акционерными обществами некоторых категорий сделок, подлежащие применению независимо от их объекта (например, определяющие порядок совершения крупных сделок или сделок с заинтересованностью).

Вместе с тем, в рамках рассмотрения конфликтных ситуаций, возникающих при несоблюдении обществом порядка определения цены акций и доведения информации о наличии права на выкуп и его условиях до акционеров, наиболее остро выявляется проблема, связанная с тем, что спор рассматривается только с участием одного акционера. В этом случае определение судом цены выкупа по иску этого акционера не является обязательным для общества в отношении всех других акционеров, заявивших требование о выкупе. Тем самым нарушается принцип, заложенный в положениях Закона об акционерных обществах - принцип равенства акционеров в отношениях с обществом. Весьма затруднительно в этой ситуации соблюдать и требование Закона об акционерных обществах - о пропорциональном удовлетворении требований о выкупе.

Рассмотренная проблема может быть разрешена при установлении такого порядка рассмотрения подобных споров, который предусматривает:

- обязательное информирование других акционеров, заявивших обществу требование о выкупе, о заявленном одним из акционеров требовании о выкупе акций;

- предоставление указанным выше акционерам права присоединить свои требования к ранее заявленному с одновременным решением вопроса о лишении акционера, не заявившего в установленном порядке и сроки свои требования в суд, права на самостоятельное предъявление иска;

- установление судом цены акций с соблюдением требований п. 3 ст. 75 Закона об акционерных обществах;

- при недостаточности денежных средств для удовлетворения всех заявленных требований - пропорциональное их удовлетворение;

- вынесение решения, предусматривающего обязанность общества выкупить акции и взыскание с общества сумм, причитающихся акционерам.

Ссылки:

1. Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2002. № 3.

2. Фрадкин К.Б. Участие бездокументарных акций в гражданском обороте // Хозяйство и право. 2007. № 7.

References (transliterated):

1. Stepanov D. Voprosy teorii i praktiki emissionnykh tsennykh bumag // Khozyaystvo i pravo. 2002. № 3.

2. Fradkin K.B. Uchastie bezdokumentarnykh aktsiy v grazhdanskom oborote // Khozyaystvo i pravo. 2007. № 7.

3. Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука. М., 1979.

4. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.

5. Собрание законодательства РФ. 1996. 22.04. № 17. Ст. 1918.

6. СПС «Консультант Плюс».

7. Там же.

8. Там же.

9. Там же.

10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть

первая) от 30.11.1994 № 51-фЗ (ред. от

30.11.2011) // Собрание законодательства РФ.

1994.05.12. № 32. Ст. 3301.

11. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула, 2009.

12. Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. М., 2006.

13. Постановление Пленума ВАС Рф от 18.11.2003 № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах”» // Специальное приложение к «Вестнику ВАС РФ». 2005. № 12.

14. Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ (ред. от 16.11.2011)

15. О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства // Собрание законодательства РФ 2008.05.05. № 18. Ст. 1940.

3. Al'tshuller G.S. Tvorchestvo kak tochnaya nauka. M., 1979.

4. Pokrovskiy I.A. Osnovnye problemy grazhdanskogo prava. M., 1998.

5. Sobranie zakonodatel'stva RF. 1996. 22.04. № 17. St. 1918.

6. SPS «Konsul'tant Plyus».

7. Ibid.

8. Ibid.

9. Ibid.

10. Grazhdanskiy kodeks Rossiyskoy Federatsii (chast'

pervaya) ot 30.11.1994 № 51-FZ (red. ot

30.11.2011) // Sobranie zakonodatel'stva RF.

1994.05.12. № 32. Art. 3301.

11. Shershenevich G.F. Kurs grazhdanskogo prava. Tula, 2009.

12. Shevchenko G.N. Emissionnye tsennye bumagi: ponyatie, emissiya, obrashchenie. M., 2006.

13. Postanovlenie Plenuma VAS RF ot 18.11.2003 № 19 «O nekotorykh voprosakh primeneniya Federal'nogo zakona “Ob aktsionernykh obshchestvakh”» // Spetsial'noe prilozhenie k «Vestniku VAS RF». 2005. № 12.

14. Federal'niy zakon ot 29.04.2008 № 57-FZ (red. ot

16.11.2011)

15. O poryadke osushchestvleniya inostrannykh investit-siy v khozyaystvennye obshchestva, imeyushchie strategicheskoe znachenie dlya obespecheniya obo-rony strany i bezopasnosti gosudarstva // Sobranie zakonodatel'stva rF 2008.05.05. № 18. Art. 1940.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.