Научная статья на тему 'Актовый день в Ленинградских духовных школах'

Актовый день в Ленинградских духовных школах Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
51
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актовый день в Ленинградских духовных школах»

Санкт-Петербургская православная духовная академия

Архив журнала «Христианское чтение»

Н.Д. Медведев

Актовый день в Ленинградских духовных школах

Опубликовано: Вестник Ленинградской духовной академии. 1990. № 2. С. 171-173

© Сканирование и создание электронного варианта: Санкт-Петербургская православная духовная академия (www.spbda.ru), 2013. Материал распространяется на основе некоммерческой лицензии Creative Commons 3.0 с указанием авторства без возможности изменений.

Издательство СПбПДА Санкт-Петербург 2013

АКТОВЫЙ ДЕНЬ В ЛЕНИНГРАДСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

День памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (9 октября по нов. стилю) — храмовый праздник Ленинградских Духовных школ: Академии, Семинарии и Регентского отделения.

Как и всегда, по доброй старой христианской традиции, накануне праздника в Академическом храме была совершена панихида по учившим и учившимся: отцам, братьям и сестрам нашим, посвятившим свою жизнь делу христианского просвещения, пастырству и другому многообразному служению Церкви и своему народу.

Всенощное бдение возглавил Высокопреосвященный Иоанн, митрополит Ленинградский и Ладожский, которому сослужил Ириней, архиепископ Ровенский и Острожский, а также ректор, проректор, инспектор ЛДАиС и многочисленные гости, приехавшие разделить радость молитвенного общения с насельниками Духовных школ.

Перед Божественной Литургией 9 октября в домовой церкви была совершена хиротесия во чтеца воспитанников четвертых классов Семинарии Высокопреосвященным Иоанном, митрополитом Ленинградским и Ладожским, возглавившим торжественное богослужение в сослужении Иринея, архиепископа Ровенского и Острожского, Тимофея, епископа Порфиропольского (Иерусалимский Патриархат. Епископ Тимофей — выпускник Л ДА 1980 года), архимандрита Феофилакта, представителя Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси, ректора ЛДАиС проф. прот. В. Сорокина, проректора ЛДАиС проф. прот. В. Стой-кова, инспектора ЛДАиС доц. прот. Г. Тельписа, представителя МДАиС прот. В. Кучерявого, представителя Киевской Духовной Семинарии прот. А. Кубелиуса, представителя Одесской Духовной Семинарии, ее инспектора архимандрита Тихона, представителя Минской Духовной Семинарии прот. С. Горбуна и других священнослужителей, преподавателей и студентов ЛДА.

На малом входе митрополит Иоанн наградил большую группу преподавателей в священном сане различными церковными наградами.

Особую атмосферу празднику придавало сознание того, что Божественную Литургию возглавляет святитель, тезоименитство

171

которого совпало с академическим храмовым днем. По этому случаю Владыку Иоанна, после Божественной Литургии, торжественно поздравил от имени начальствующих, учащих и учащихся и всех сотрудников ЛДАиС проф. прот. В. Сорокин, преподнеся святителю образ ап. Иоанна Богослова, написанный учащимися иконописной студии при ЛДА.

От клириков Ленинградской епархии тепло поздравил тезоименитого митрополита прот. В. Голубев и преподнес Владыке Иоанну образ св. праведника прот. Иоанна Кронштадтского.

В ответном слове митрополит Иоанн, сердечно поблагодарив за внимание, напомнил участникам торжества о силе и действии христианской любви, стяжанию которой призывается последователь Господа Иисуса Христа. В наше время христианин должен быть истинным свидетелем, делом всей жизни свидетельствующим о высоте и жизненности христианского учения. Святитель предостерег от разделений, несущих раздор и великий грех против любви. По слову Киприана Карфагенского, напомнил Владыка, «разделение не омывается даже мученической кровью».

После благодарственного молебна и праздничной трапезы в Актовом зале собрались участники торжества.

Открыв торжественный акт, прот. В. Сорокин предоставил слово прот. Г. Тельпису, выступившему с годовым отчетом. Успешно учившимся студентам, воспитанникам и воспитанницам митрополит Иоанн вручил книги и подарки.

С актовой речью выступил проф. прот. В. Мустафин «Влияние православия на религиозно-философскую мысль в России в конце XIX—начале XX в.».

Затем на трибуну поднимались гости — представители от Духовных школ нашей страны. Все они обращались со словом приветствия и уважения к Ленинградским Духовным школам. В качестве дара преподносились книги, иконы, картины. От имени Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Диодора I приветствовал собравшихся Генеральный секретарь Синода Иерусалимского Патриархата Преосвященный Тимофей, епископ Порфиропольский.

С теплым словом назидания обратился архиепископ Ровенский и Острожский Ириней. Он сообщил о происходящих событиях на Украине, обрисовал обстановку, в которой проходит его служение в наше неспокойное время; призвал к собранности, а в необходимых случаях, и к жертвенности, если того потребуют обстоятельства.

Секретарь Совета ЛДАиС игумен Сергий огласил приветствия, поступившие в адрес ЛДАиС в связи с Актовым днем. Зачитывается телеграмма от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в которой говорится: «В день престольного праздника Ленинградских Духовных школ — Дня памяти Апостола любви, Иоанна Богослова, сердечно поздравляю Ваше Высокопреосвященство, Всечестных отцов, ректора, проректора, инспектора и секретаря совета, профессорско-преподавательскую корпорацию, тружеников, гостей, студентов, воспитанников Академии, семинарии и

регентского отделения с храмовым праздником, годовым актом.

Божие благословение да сопутствует начальствующим и учащим в их труде по образованию и воспитанию будущих достойных пастырей и тружеников церковных, преданных своему призванию служить Богу и ближним.

Душою разделяю торжество Альма-матер. С любовью Патриарх Алексий».

Заслушаны были также поздравления от многих видных иерархов Русской Православной Церкви, бывших воспитанников и студентов ЛДАиС, ее друзей и благожелателей.

Среди телеграмм — поздравление от Председателя Учебного Комитета, архиепископа Дмитровского Александра, Председателя Издательского отдела Московского Патриархата митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, от митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона, от профессора ЛДА архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила и многих-многих других.

В заключение торжественного Акта выступил митрополит Иоанн, который еще раз призвал к строгому соблюдению канонической церковной дисциплины, к сохранению единства православного духа в союзе мира.

Вторая часть Акта состояла из концерта духовных песнопений в исполнении сводного академического праздничного хора под управлением И. И. Ивановой и А. И. Сорокиной. В концерте прозвучали произведения Д. Бортнянского, П. Чеснокова, М. Балакирева, М. Березовского, Н. Римского-Корсакова и других известных авторов.

Закончился торжественный Акт возглашением многолетий и молитвой «Достойно есть».

Итак, пройдена еще одна ступенька на пути в истории Ленинградских Духовных школ. Праздник окрылил одних и заставил призадуматься других — столь высоки и ответственны задачи, стоящие перед преподавательским составом и будущими пастырями Церкви Христовой. Мир ждет от Церкви духовной и социальной помощи, а оправдать эти надежды надлежит, с помощью Божией, нам, простым и далеко несовершенным людям, избравшим путь служения Христу и своему народу.

Преподаватель ЛДАиС, доц. МЕДВЕДЕВ Н. Д.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Санкт-Петербургская православная духовная академия Русской Православной Церкви - высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку священнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений, специалистов в области богословия, регентов церковных хоров и иконописцев.

На сайте академии

www.spbda.ru

> сведения о структуре и подразделениях академии;

> информация об учебном процессе и научной работе;

> события из жизни академии;

> сведения для абитуриентов.

Проект по созданию электронного архива журнала «Христианское чтение»

Руководитель проекта - ректор академии епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков). Куратор - проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич. В подготовке электронных вариантов номеров журнала принимают участие студенты академии. Материалы распространяются на компакт-дисках и размещаются на сайте журнала в формате pdf.

На сайте журнала «Христианское чтение»

www.spbpda.ru

> электронный архив номеров в свободном доступе;

> каталоги журнала по годам издания и по авторам;

> требования к рукописям, подаваемым в журнал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.