Научная статья на тему 'Активная защита футеровки алюминиевого электролизера от расплава алюминия'

Активная защита футеровки алюминиевого электролизера от расплава алюминия Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
237
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Овчаренко В. Е., Псахье С. Г., Лапшин О. В.

Рассмотрена возможность повышения эффективности защитных покрытий из особотугоплавких химических соединений на уг" леграфитовой подине алюминиевого электролизера. С целью предотвращения проникновения расплава алюминия через де" фекты и места разрушения защитного покрытия предложено использовать в качестве подложки этого покрытия дополнитель" ный слой из никель"алюминиевого сплава. Применительно к реальному температурному режиму эксплуатации алюминиевого электролизера проведены количественные оценки ресурса работы такого двухслойного покрытия. Показано, что двухслойные покрытия способны к самовосстановлению при взаимодействии с расплавом алюминия и позволяют значительно увеличить ре" сурс работы электролизера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Овчаренко В. Е., Псахье С. Г., Лапшин О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Активная защита футеровки алюминиевого электролизера от расплава алюминия»

УДК 669.713/3

АКТИВНАЯ ЗАЩИТА ФУТЕРОВКИ АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ОТ РАСПЛАВА АЛЮМИНИЯ

В.Е. Овчаренко, С.Г. Псахье, О.В. Лапшин

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН. г. Томск E-mail: ove45@mail.ru

Рассмотрена возможность повышения эффективности защитных покрытий из особотугоплавких химических соединений на углеграфитовой подине алюминиевого электролизера. С целью предотвращения проникновения расплава алюминия через дефекты и места разрушения защитного покрытия предложено использовать в качестве подложки этого покрытия дополнительный слой из никель-алюминиевого сплава. Применительно к реальному температурному режиму эксплуатации алюминиевого электролизера проведены количественные оценки ресурса работы такого двухслойного покрытия. Показано, что двухслойные покрытия способны к самовосстановлению при взаимодействии с расплавом алюминия и позволяют значительно увеличить ресурс работы электролизера.

Введение

Предотвращение взаимодействия различных материалов с расплавами металлов является актуальной задачей в различных отраслях техники и, в первую очередь, в металлургии черных и цветных металлов. Так, например, одной из основных проблем, связанных с увеличением ресурса работы алюминиевого электролизера, является проблема предотвращения проникновения криолит-глиноземного и алюминиевого расплавов в цокольную часть электролизера. Из физико-химических представлений о характере взаимодействия криолит-глиноземного расплава и расплава алюминия с углеграфитовым материалом можно констатировать, что процесс деградации углеграфитового слоя подины определяется, в первую очередь, процессами взаимодействия последнего с алюминиевым расплавом. Другими словами, предотвращение или снижение взаимодействия алюминиевого расплава с углеграфитовой футеровкой означают увеличение времени эксплуатации электролизера. В настоящее время принято считать, что наиболее перспективными в качестве защитных покрытий на углеграфитовой подине электролизера являются покрытия из особотугоплавких химических соединений, таких как диборид титана, карбид титана, карбид гафния и карбид циркония. Особое предпочтение отдается дибориду и карбиду титана, как наиболее стойким в расплаве алюминия, с одной стороны, и имеющим достаточно высокую электропроводность, с другой стороны.

Применение защитных покрытий на рабочей поверхности подины алюминиевого электролизера из особотугоплавких химических соединений затруднено не только технологическими трудностями их нанесения, но и физико-механическими проблемами, связанными с поведением таких покрытий в условиях механического и термомеханического нагружения покрытий как в процессе их нанесения, так и в процессе эксплуатации электролизера (корпус электролизера в процессе его эксплуатации претерпевает значительные деформации из-за значительных градиентов температуры в рабочей зоне). Эти проблемы обусловлены высокой хрупкостью покрытий и наличием в них дефектов строения, обусловленных неидеальностью структуры

поверхности углеграфитовой футеровки, особенностями морфологии исходного порошкового материала, технологическими режимами нанесения покрытия на подину электролизера и т.п. Преждевременное механическое разрушение (растрескивание) покрытия может происходить уже в процессе первоначального разогрева электролизера.

Результаты и обсуждение

С целью повышения термомеханической устойчивости и химической стабильности барьерного покрытия в контакте с алюминиевым расплавом предлагается применение активного покрытия в виде двухслойной композиции, способной адекватно реагировать на растрескивание верхнего слоя из особотугоплавкого соединения путем заполнения образующихся разрывов продуктом химического взаимодействия нижнего слоя покрытия с алюминиевым расплавом.

В качестве указанного активного покрытия можно рассматривать покрытие из диборида или карбида титана на подложке из никель-алюминиевого сплава. Подложка из никель-алюминиевого сплава в двухслойном покрытии играет двоякую роль: демпфирует термомеханические воздействия на хрупкий внешний слой покрытия как со стороны расплава, так и со стороны подины электролизера и одновременно является активным реагентом, обеспечивающим образование продукта химического взаимодействия с расплавом алюминия в непосредственно местах разрушения верхнего слоя защитного покрытия.

Рис. 1. Схема "залечивания" образовавшейся трещины в слое из карбида титана двухслойного покрытия на углеграфитовой подине электролизера

Предположим, что во внешнем слое покрытия из карбида титана образовалась трещина, через которую расплав алюминия проникает к слою из ни-кель-алюминиевого сплава. В результате химического контакта расплава алюминия с твердым ни-кель-алюминиевым сплавом на поверхности их контакта образуется интерметаллическое соединение никеля с алюминием (рис. 1).

Схему взаимодействия расплава алюминия с никель-алюминиевым сплавом можно представить следующим образом (рис. 2): на границе раздела компонентов происходит рост интерметаллической прослойки, граница раздела никель-алюминиевого сплава с интерметаллидной прослойкой (г1) движется в сторону никель-алюминиевого подслоя, граница интерметаллид - расплав алюминия (г2) - в сторону алюминиевого расплава. Уравнения движения межфазных границ г1 и г2 запишутся в виде:

К - О § = В(Т) %

(1)

(2)

где с0 - концентрация никеля в исходном никель-алюминиевом сплаве; с1, с2 - граничные концентрации области гомогенности образующегося интерме-таллида; ср - предельная концентрация насыщения расплава алюминия никелем; Б(Т) - коэффициент взаимной диффузии никеля и алюминия; БР(Т) -коэффициент диффузии никеля с поверхности ин-терметаллида в расплав; с - текущая концентрация никеля в интерметаллической прослойке; г - пространственная координата; Т -температура; / -время.

Уравнение диффузии никеля в интерметаллической прослойке:

дс д?

ш=щт) дТсг,

дг

Рис. 2. Схема взаимодействия никель-алюминиевого сплава с расплавом алюминия

Проведем некоторые количественные оценки перспективности применения двухслойного защитного покрытия для предотвращения нежелательного взаимодействия расплава алюминия с подиной электролизера. Полагаем, что образование интерметаллического продукта реакции взаимодействия алюминиевого расплава с никель-алюми-ниевым слоем покрытия происходит в квазистаци-онарных условиях диффузии (дс/д?«0). Т.к. объем расплава алюминия можно считать бесконечным, то концентрация растворенного в нем никеля будет пренебрежимо малой (с«0). Тогда в ур. (2)

можно положить Вр (Т)

>-сК (Т) (где

К(Т)=Бг(Т)/8, 8 - толщина диффузионного слоя, за пределами которого концентрация никеля в расплаве постоянна [1]). Затем из (1) и (2) можно записать уравнение для скорости роста интерметаллического слоя, имеющего толщину /=г2-г1:

В(Т) с + К(ГС_, (4)

I

с - с2

р 2

(3) где О =

(с2 - с^)(с0 - с1 - ср + с2)

с граничными условиями: с(г1)=с1, с(г2)=с2.

Начальные условия запишутся в виде:

Г1 = Г2 = Г), с(г) = со.

Здесь г0=п - начальное положение межфазных границ, п - исходная толщина никель-алюминие-вого сплава, с0 - исходная концентрация никеля в никель-алюминиевом слое.

По мере диффузионного взаимодействия ни-кель-алюминиевого сплава с расплавом алюминия происходит наращивание интерметаллического продукта взаимодействия, при этом наращивание продукта взаимодействия будет происходить непосредственно в канале трещины особотугоплавкого слоя покрытия.

Одновременно с процессом образования интерметаллического соединения должно происходить его растворение в расплаве алюминия. Последнее и будет определять ресурс работы защитного покрытия подины электролизера.

(ср - с2)(со - с1)

Предположим, что образование и рост интерметаллической прослойки происходят при определенной характерной температуре реакции Т *, равной температуре ванны. Отсюда, интегрируя (4), получаем следующую зависимость:

I

(ср - с2) В(Т*)О(ср - с2)2

сК (Т *)

X 1п

1+

К (Т *)2 с] с К(Т*)

(5)

Используя (4) производим в (1) соответствующую замену, затем интегрируя полученное выражение, запишем:

= В(Т*)(ср -с2)(с2 -с1)

X 1п

1+

К(Т*)(со - с,)с1 К (Т *)ср В(Т*)О(ср -с2)

(6)

где г0 - координата первоначального положения межфазной границы.

Соответственно, связь координат г2 и г0 имеет следующий вид:

г2 - г1 = I +

X 1п

1+

В(Т*)(ср -с2)(с2 -с1) К(Т*)(со - с^р К (Т *)ср

В(Т*)О(ср - с2)

Полное время процесса образования интерметаллического продукта на границе раздела с алюминиевым расплавом в условиях одновременного его растворения в алюминиевой ванне определим следующим образом. Пусть п - исходная толщина никель-алюминиевого сплава, тогда г0=к. Из (6) находим значение толщины интерметаллической прослойки /* в момент г1=0, что соответствует полному превращению никель-алюминиевого подслоя защитного покрытия в интерметаллическое соединение:

В(Т*)О(с2 - ср)

I* = ■

х<! ехр

К (Т *)ср ПК(Т*)(со - с,)

- 11

В(Т*)(с2 - с1)(ср - с2) _ Подставляя (7) в (5), находим время {*: П(со -с1 -ср + с2) В(Т*)О(с -с2)2

2 „2 р

х<! ехр

К (Т *)ср К (Т *)2 с

ПК(Т*)(со - с,)

В(Т*)(с2 - с)(ср - с2)

-11

(8)

В дальнейшем локальное взаимодействие защитного покрытия с расплавом алюминия непосредственно в трещине верхнего слоя покрытия заключается в растворении интерметаллического продукта в расплаве. Используя (2) нетрудно получить, что растворение интерметаллида подчиняется следующему линейному соотношению:

К (Т *)ср

р (9)

а

ср - с2

с К(Т*) •

Считаем, что температура алюминиевого расплава составляет Т«800 °С, никель-алюминиевый подслой в защитном покрытии достаточно обеднен по алюминию (с0«1), а образующейся в результате взаимодействия никель-алюминиевого сплава с расплавом алюминия интерметаллической фазой

является фаза №А (как наиболее стабильная в системе никель-алюминий). Тогда (из [1] и [2]): с1=0,78,

с2=0,63, В(Т) = 1о-*ехр I -

1ооооо

м2/с.

8,31(Т + 273),

Константу скорости растворения оценим из следующих соображений. Для достижения эффекта "залечивания" трещин в карбидном слое защитного покрытия интерметаллическим продуктом реакции взаимодействия никель-алюминиевого подслоя с расплавом алюминия необходимо, чтобы скорость образования (роста) прослойки интерметаллического продукта была бы не ниже скорости растворения продукта в расплаве алюминия. Скорость роста интерметаллического соединения оценим из параболического закона: й//Л~Б// [2]. Приняв, что толщина образовавшейся интерметаллической прослойки составляет ~1 мм, получаем: С//СМ0~10 м/с. Отсюда следует, что значение константы скорости растворения не должна превышать величину 10ч° м/с.

^ , годы

начальные условия для которого находятся из (7) и (8): =?, /=/*.

Из (9) определим время растворения интерме-таллида в расплаве алюминия (или, другими словами, время проникновения расплава алюминия к углеграфитовой подине электролизера):

I *(с2 - ср )

П , мм

Рис. 3. Зависимость времени сохранности никель-алюми-ниевого слоя под образовавшейся трещиной от его исходной толщины: 1) К=1СГЮ, 2) 51С11, 3) 1СГ” м/с

На рис. 3 представлены расчетные зависимости времени существования никель-алюминиевого подслоя (4) от его толщины в защитном покрытии в условиях локального (в трещине верхнего слоя защитного покрытия) образования интерметаллического соединения №А при взаимодействия ни-кель-алюминиевого подслоя с расплавом алюминия при различных значениях константы растворения интерметаллида в расплаве алюминия (К). Уменьшение величины константы растворимости интерметаллида в микротрещине карбидного слоя с 10-10 до 10-11 приводит к увеличению времени жизни двухслойного защитного покрытия примерно в 10 раз и при толщине никель-алюминиевого подслоя 2 мм время эффективной защиты подины электролизера от алюминиевого расплава может увеличиться на 5-6 лет.

Выводы

Применение для защиты подины электролизера от расплава алюминия двухслойных барьерных покрытий, состоящих из особотугоплавкого верхнего слоя и подложки из никель-алюминиевого сплава, позволяет в значительной мере активизировать защитные свойства покрытия за счет инициирования

реакции образования интерметаллического соединения непосредственно в образующихся трещинах верхнего слоя. Другими словами, двухслойное покрытие способно адекватно реагировать на изменение

внешних условий (образование в покрытии трещин, изменение температуры ванны электролизера), что, оценочно, может позволить увеличить ресурс работы электролизера по меньшей мере в 2 раза.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Самсонов Г.В., Винницкий И.М. Тугоплавкие соединения. Справочник. - М.: Металлургия, 1976. - 556 с.

2. Найбороденко Ю.С., Итин В.И., Белозеров Б.П., Ушаков В.П. Природа фаз и кинетика реакционной диффузии в смеси порошков никеля и алюминия // Известия вузов. Физика. -1973. -№ 11. -С. 34-40.

УДК 621.039.74

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КОНТЕЙНЕРА ДЛЯ ДОЛГОВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ АМПУЛЬНЫХ НЕЙТРОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

В.А. Азаров, М.Е. Силаев

Национальный ядерный центр Республики Казахстан E-mail: nnc@nnc.kz

Рассмотрены особенности изотопного нейтронного источника как комплексного излучателя. Определены основные требования к контейнеру для долговременного хранения нейтронных источников. На основании нормативных требований выполнен расчетно-экспериментальный анализ биологической защиты для двухцелевого контейнера. Проведена оптимизация размеров биологической защиты. Определена степень активации бетона при долговременном (до 50 лет) хранении ампульных нейтронных источников в контейнере. Внесены предложения для проектирования контейнера.

Введение

В настоящее время в Национальном ядерном центре Республики Казахстан (РГП НЯЦ РК) на стендовом комплексе "Байкал-1" введено в эксплуатацию единственное в республике специализированное хранилище для долговременного хранения ампульных источников ионизирующих излучений (АИИИ). Ежегодно в это хранилище поступают сотни АИИИ, непригодных для дальнейшей эксплуатации, в том числе значительное количество ампульных нейтронных источников (АНИ). Совместное размещение на долговременное хранение АНИ с другими АИИИ невозможно по следующим причинам:

- АНИ являются источниками нейтронного излучения, которое приводит к регенерации части АИИИ и увеличению общей активности хранящихся совместно источников;

- жесткое 7-излучение от АИИИ может индуцировать дополнительное нейтронное излучение нейтронных источников за счет (7, п) реакции;

Кроме того, собранные в одном месте АНИ являются потенциальным источником ядерной опасности, так как содержат в своем составе делящиеся материалы (например, Ри239 и СР2) в значимых количествах.

В РГП НЯЦ РК проведены работы по проектированию хранилища для компактного размещения АНИ. Обязательным условием при проектировании хранилища является соблюдение правил и норм ядерной и радиационной безопасности. Поэ-

тому экспериментально-расчетное обоснование параметров биологической защиты является одним из обязательных условий при выполнении проекта.

1. Основные требования к контейнеру и его биологической защите

Элементарной ячейкой хранилища является единичный контейнер с АНИ. Разработка контейнера для долговременного хранения АНИ является первым этапом для создания проекта хранилища. Предполагается, что контейнер может быть использован также в качестве транспортного. Основные требования к контейнеру:

1. Контейнер должен удовлетворять требованиям радиационной и ядерной безопасности, предъявляемым при хранении и транспортировке ядерных делящихся и радиоактивных материалов.

2. Конструкция контейнера должна быть технологичной в изготовлении и обращении, то есть, по возможности, состоять из простых деталей, обладающих сравнительно небольшим весом и габаритными размерами.

3. Контейнер должен иметь как можно более низкую стоимость.

4. Конструкция контейнера должна обладать необходимым запасом прочности, устойчивостью к воздействиям внешней среды, термостойкостью и радиационной стойкостью, а также соответствующей технологичностью при проведении погрузочно-разгрузочных операций при

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.