Научная статья на тему 'Академику В. В. Алексееву - 70 лет'

Академику В. В. Алексееву - 70 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
50
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Статья посвящена 70-ой годовщине Академика В.В. Алексеева и написана от имени коллег Института истории, Археологии и Этнографии Народов Дальнего Востока ДВО РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article "Jubilee of Scholar" is devoted to the 70th anniversary of Academician V.V. Alekseev. The article is written on behalf of colleagues of the Institute of History, Archaeology and Ethnography of the Peoples of the Far East, Far Eastern Branch of the Russian Academy of Sciences.

Текст научной работы на тему «Академику В. В. Алексееву - 70 лет»

ЮБИЛЕЙ УЧЕНОГО

АКАДЕМИКУ В.В. АЛЕКСЕЕВУ — 70 ЛЕТ

Академик В.В. Алексеев

На протяжении многих лет коллектив нашего института знает академика Алексеева как талантливого ученого, с именем которого связаны крупнейшие достижения в исследовании исторических проблем, выдвинувших российскую историографию на передовые позиции в мировой науке. Его многочисленные труды несут в себе удивительную современность, необычайную широту взгляда автора и острую дискуссионность. Многие приоритеты современной истории России, вышедшие на уровень международного сообщества, тесно связаны

с именем В.В. Алексеева и созданной им научной академической школой. Многими гранями засверкал его талант на сибирской земле, откуда Вениамин Васильевич начал свой путь во всесоюзную и международную науку.

Новая веха в биографии ученого и организатора науки — создание за короткий срок первого академического исторического научно-исследовательского института на Урале. В формирование и деятельность института вложены деловая энергия, исследовательский талант, накопленный научный потенциал и опыт ученого. В настоящее время институт — известное далеко за пределами не только Урала, но и России научно-исследовательское учреждение.

В течение многих лет важнейшим научным направлением творчества академика остается региональная тематика, которая в его трудах, известных не только российскому, но и зарубежному исследователю, получила реальное воплощение как проблема общероссийского и всемирного значения, и это кардинально влияет на вектор развития человеческой цивилизации, преобразовательские процессы в мировом социуме.

В.В. Алексеев первый в российской исторической науке выступил и с научной парадигмой — изучение исторического опыта, аккумулирующего в себе опыт поколений, связав это с проблемой исследования опыта российских модернизаций XVIII—XX вв. В научном поиске ученого оказалась и мало исследованная тема отечественной истории — гибель царской семьи Романовых на

Урале в 1918 г.

С того времени, как Вениамин Васильевич вступил в науку, им издано более 400 публикаций на русском и иностранных языках, в том числе 15 монографий и популярных книг по актуальным проблемам исторической науки.

Велик творческий потенциал академика, активного ученого, умелого организатора, научного руководителя, доброго и отзывчивого человека, пропагандиста исторической науки. Им подготовлено свыше 30 кандидатов и 10докто-ров наук, он основатель и главный редактор журнала «Уральский исторический вестник», президент Уральского гуманитарного института.

Мы сердечно поздравляем Вениамина Васильевича с 70-летием и желаем ему жизненной энергии, исполнения творческих планов, здоровья и долголетия.

Коллектив Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

SUMMARY. The article “Jubilee of Scholar” is devoted to the 70th anniversary of Academician V.V. Alekseev. The article is written on behalf of colleagues of the Institute of History, Archaeology and Ethnography of the Peoples of the Far East, Far Eastern Branch of the Russian Academy of Sciences.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.