Научная статья на тему 'Академику Нестерову А. П. - 85!'

Академику Нестерову А. П. - 85! Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
62
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Академику Нестерову А. П. - 85!»

G

ЮБИЛЕИ

АКАДЕМИКУ НЕСТЕРОВУ А. П. — 85!

-ф- 20 июня 2008 года заслуженному деятелю науки РФ, академику РАМН, почетному заведующему кафедры глазных болезней Российского государственного медицинского университета, президенту Межрегиональной общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов», доктору медицинских наук, профессору, лауреату Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, члену редакционного совета нашего журнала Нестерову Аркадию Павловичу исполнилось 85 лет.

Редакционный совет и редколлегия журнала «Офтальмологические ведомости», вся офтальмологическая общественность сердечно поздравляют Аркадия Павловича Нестерова с юбилеем!

Жизненный и трудовой путь А. П. Нестерова насыщен событиями и датами. Имя его известно каждому офтальмологу России и бывшего Советского Союза. Окончив в 1941 году с отличием среднюю школу, А. П. Нестеров служил в Красной Армии, участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации поступил в Куйбышевский государственный институт. Дорога в офтальмологию началась у Аркадия Павловича, когда он, будучи еще студентом третьего курса, стал персональным стипендиатом и председателем студенческого научного общества, а позднее закончил клиническую ординатуру и аспирантуру кафедры глазных болезней Куйбышевского медицинского института. В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную операции пересадки роговицы глаза, и был избран ассистентом той же кафедры. В 1964 году А. П. Нестеров защитил докторскую диссертацию и был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой глазных болезней Казанского медицинского института. В 1965 году ему было присвоено ученое звание профессора.

В 1974 году А. П. Нестеров избран заведующим кафедрой глазных болезней лечебного факультета 2-го МОЛГМИ имени Н. И. Пирогова (ныне Российский государственный медицинский университет), а с 1976 года руководит проблемной научноисследовательской лабораторией микрохирургии глаза.

А. П. Нестеров — один из основателей нового направления в офтальмологии — гидростатики и

гидродинамики глаза. Это направление поставило на научную основу изучение патогенеза, диагностики и лечения глаукомы. Им разработана теория патогенеза первичной глаукомы; описаны редкие клинические формы глаукомы; разработана новая классификация глауком, которая принята не только в РФ, но и признана за рубежом. А. П.Нестеровым изучены анатомия и патоморфология дренажной системы глаза, описаны неизвестные ранее патофизиологические механизы: блокада шлеммова канала, витреальный и хрусталиковый блоки (исследованы факторы, способствующие их возникновению). На большом материале А. П. Нестеровым выявлены особенности циркуляции внутриглазной жидкости при глаукомах, увеитах, катаракте, поражениях сетчатки и внутриглазных опухолях. Им предложена и успешно реализована идея использования дозированного и управляемого воспаления для лечения ишемических и гипоксических заболеваний внутренних структур глаза, а также принципиально новый метод «адресной» доставки лекарственных препаратов к внутренним структурам заднего отдела глаза.

Большое внимание в трудах А. П. Нестерова уделено практическим вопросам. Предложен ряд диагностических тестов, техника 11 новых микрохирургических и лазерных операций и инструменты для их выполнения, электронный офтальмотонограф, новый портативный глазной тонометр и индикатор внутриглазного давления; разработаны новые безопасные и эффективные методы введения

ЮБИЛЕИ

5

лекарственных препаратов во внутренние структуры глаза при болезнях сетчатки и зрительного нерва.

Своим бесценным научным и клиническим опытом Аркадий Павлович щедро делится с коллегами в статьях, учебниках, монографиях, блестящих лекциях. Им опубликовано более 320 научных работ, в том числе 14 монографий и книг (5 из них — за рубежом). Он является соавтором учебника по офтальмологии для медицинских вузов и «Федерального руководства для врачей по использованию лекарственных средств», а также 42 изобретений, в том числе патент США, полученный в 2000 году на новый метод измерения внутриглазного давления.

В 1985 году Государственным комитетом по делам открытий и изобретений было зарегистрировано открытие А. П. Нестерова «Явление функциональной (обратимой) блокады склерального синуса глаза человека — эффект Нестерова». Автор показал важную роль блокады синуса в патогенезе глаукомы и указал на новые возможности лечения этого заболевания.

Под руководством академика А. П. Нестерова защищены 42 кандидатские и 20 докторских диссертаций. Его ученики возглавляют кафедры офтальмологии в медицинских вузах Москвы, Казани, Перми, Омска, Благовещенска, Душанбе. В 1978 году А. П. Нестеров был избран членом-коррес-пондентом АМН СССР, а в 1993 году — действительным членом РАМН. В 1997 году он, почетный заведующий кафедры глазных болезней РГМУ, является научным руководителем проблемной научно-исследовательской лаборатории «Микрохирургия глаза» в составе РГМУ и руководителем академической научной группы РАМН. В 1999 году инициативной группой офтальмологов было создано Региональное общество офтальмологов Москвы, президентом которого единогласно избран Аркадий Павлович. В 1999 году приказом Комитета здравоохранения Москвы создан Московский городской глаукомный центр, руководителем которого назначен А. П. Нестеров. Под его руководством московским глаукомным центром совместно со службой главного офтальмолога Москвы, Московской городской глазной больницей, 15-й городской больницей, кафедрами глазных болезней РГМУ, Московской академией последипломного образования и Медицинским центром при Администрации Президента РФ проведена успешная работа по повышению квалификации офтальмологов Москвы и России по проблемам глаукомы. Были разработаны стандарты диагностики и лечения различных клинических форм глаукомы и классификация глаукомы,

учитывающие результаты новых исследований по этой проблеме.

В 2000 году А. П. Нестерову и коллективу, научным руководителем которого он является, присуждена премия Правительства РФ за 1999 год за разработку и внедрение в клиническую практику новых микрохирургических технологий и инструментария для лечения глазных заболеваний, в 2002 году — премия имени академика Т. И. Ерошевского за исследования по проблемам геронтологии и глаукомы. Помимо научной и клинической деятельности Аркадий Павлович ведет активную общественную работу.

С 2000 года и по настоящее время он является членом секции Совета по присуждению премий Правительства РФ. Он входит в редколлегию журнала «Вестник офтальмологии», редакционные советы «Казанского медицинского журнала» и журнала «Офтальмологические ведомости». А. П. Нестеров — заместитель академика-секретаря Отделения клинической медицины РАМН, председатель Общества (Ассоциации) офтальмологов Москвы, консультант Медицинского центра при Администрации Президента РФ, ответственный редактор журнала «Клиническая офтальмология», созданного по его инициативе, руководитель Московского городского глаукомного центра, член президиума Российского научного общества офтальмологов, Международного глаукомного общества. А. П. Нестеров — участник Великой Отечественной войны, прошедший всю войну. Награжден орденами Отечественной войны II степени и Трудового Красного Знамени. Лауреат Государственной премии СССР (1975), премии Правительства Российской Федерации (2000), премии Академии медицинских наук СССР имени академика М. И. Авербаха (1969), премии (диплома) РАМН имени Н. И. Пирогова (1992), премии имени Т. И. Ерошевского за лучшую монографию в области медицинской геронтологии (2002). Заслуженный деятель науки РФ. Заслуженный изобретатель СССР

В настоящее время академик А. П. Нестеров продолжает активно и успешно работать как руководитель коллектива, врач, ученый и изобретатель, организатор.

Заслуг и регалий у академика А. П. Нестерова намного больше. Мы попытались отметить самые важные, но это не главное. Главное — Аркадий Павлович любим своими коллегами, учениками, пациентами, которые поздравляют его со знаменательной датой и желают долгих творческих лет и успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.