Научная статья на тему 'Академик Н. Д. Стражеско — выдающийся представитель киевской терапевтической школы'

Академик Н. Д. Стражеско — выдающийся представитель киевской терапевтической школы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1020
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Клиническая медицина
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Академик Н. Д. Стражеско — выдающийся представитель киевской терапевтической школы»

© М. Ш. КНОПОВ, В. К. ТАРАНУХА, 2012 УДК 616.1/.4:92 Стражеско

АКАДЕМИК Н. Д. СТРАЖЕСКО — ВЫДАЮЩИЙСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КИЕВСКОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

М. Ш. Кнопов, В. К. Тарануха

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

Среди крупнейших ученых-медиков нашей страны одно из первых мест по праву занимает выдающийся терапевт, блестящий клиницист, известный общественный деятель, продолжатель славных научных традиций ко -рифеев отечественной медицины — С. П. Боткина, Г. А. Захарьина, В. П. Образцова, один из основоположников киевской терапевтической школы академик АН СССР (1943), АН УССР (1934) и АМН СССР (1944), Герой Социалистического Труда (1947), заслуженный деятель науки УССР (1934) профессор Николай Дмитриевич Стражеско.

Н. Д. Стражеско родился 17 (29) декабря 1876 г. в Одессе. После окончания гимназии поступил на медицинский факультет Киевского университета, который закончил в 1899 г., получив диплом лекаря с отличием. Свой трудовой путь он начал в терапевтическом отделении Киевской городской больницы под руководством выдающегося отечественного клинициста В. П. Образцова. Тесный контакт с В. П. Образцовым и помощь, которую он оказывал молодому врачу на первых шагах его научной и лечебной работы, определили весь дальнейший жизненный путь Н. Д. Стражеско. В. П. Образцов заметил незаурядные способности Н. Д. Стражеско, который стал его ближайшим учеником, а затем в течение многих лет — помощником и единомышленником.

С 1902 по 1904 г. Николай Дмитриевич работал в Петербурге в лаборатории И. П. Павлова, где овладел методикой физиологического эксперимента и биохимических исследований. Под руководством И. П. Павлова Н. Д. Стражеско выполнил экспериментальное исследование по физиологии пищеварения. Полученный материал был обобщен в монографии «К физиологии кишок». В 1904 г. в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) эта работа была представлена в качестве диссертации, после защиты которой соискатель получил ученую степень доктора медицины.

В 1904 г. после защиты диссертации Н. Д. Стражеско вернулся в Киев, где работал в должности старшего ординатора, старшего ассистента и приват-доцента факультетской терапевтической клиники проф. В. П. Образцова в Киевском университете. В 1908 г. он возглавил кафедру частной патологии и терапии Киевского женского медицинского института, а в 1917 г. — кафедру пропедевтической терапии того же института. Одновременно он занял должность заведующего терапевтическим отделением Киевской городской больницы, на базе которой широко развернул свою клиническую работу.

С 1919 по 1922 г. Н. Д. Стражеско — профессор факультетской терапевтической клиники Новороссийского университета в Одессе. Здесь он в качестве консультанта Одесского военного госпиталя вел работу по организации лечебного дела в Красной Армии, участвовал в деятельности разных комиссий губернского здравотдела, организовал медицинскую прессу в Одессе.

Киевский университет высоко оценил научную, педагогическую и общественную деятельность своего воспитанника. В 1922 г. Н. Д. Стражеско был избран

директором пропедевтической клиники, а в 1927 г. — заведующим госпитальной клиникой университета. С 1929 г. он одновременно руководил и факультетской клиникой. В это время еще шире развернулась клиническая и научно-исследовательская работа Николая Дмитриевича. В руководимый им коллектив влились новые доценты, ассистенты, аспиранты и врачи-экстерны. В этот период на кафедре работали В. Х. Василенко, В. Н. Иванов, Ф. Я. Примак, Я. С. Бениев, И. Г. Тонконогий, М. Л. Качер, М. И. Туровец, а впоследствии — А. А. Айзенберг, Д. Н. Яновский, В. П. Гомоляко и др. В 1934 г. Н. Д. Стражеско был приглашен руководить клиническим отделением Института клинической физиологии Академии наук УССР. В 1936 г. он возглавил созданный по его инициативе и ставший его детищем Украинский институт клинической медицины, известный далеко за пределами СССР и плодотворно работавший над важнейшими проблемами клиники и патологии.

В годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации в Уфе, Николай Дмитриевич занимался проблемами патологии военного времени, в частности раневого сепсиса, возглавляя кафедры факультетской терапии Башкирского медицинского института (1941—1943) и 1-го Московского медицинского института (1942). Одновременно он был консультантом госпиталей Минздрава СССР. Работа по изучению раневого сепсиса была завершена в Украинском институте клинической медицины, куда после освобождения Киева вернулся Н.Д.Стражеско. Факультетской клиникой Киевского университета и Украинским институтом клинической медицины Николай Дмитриевич руководил до конца своей жизни (1952).

Перу Н. Д. Стражеско принадлежит около 200 научных работ, посвященных различным вопросам клиники и лечения внутренних болезней. Отличительной чертой научной деятельности Н. Д. Стражеско являлся широкий диапазон его научных интересов. Трудно найти такую область клинической медицины, которая была бы вне поля зрения Николая Дмитриевича и его учеников, однако основным направлением его научной деятельности всегда оставались кардиология и гастроэнтерология.

Первые по времени клинические и экспериментальные исследования, выполненные Н. Д. Стражеско, посвящены вопросам патологии сердечно-сосудистой системы. Из исследований, проведенных в эти годы, заслуживают особого упоминания следующие: «О колебаниях кровяного давления сердечного происхождения»

(1907), «О мелодии сердца при сердечном блоке» (1907), «Новая методика одновременной регистрации деятельности различных отделов сердца и кровяного давления»

(1908), «Современная диагностика заболеваний сердца»

(1909), «О колебаниях кровяного давления при горизонтальной диссоциации сердца» (1910), «О сердечном двойном толчке, ритме галопа и дикротии пульса при пороках аорты» (1912), «О влиянии сердечных средств на периферические окончания блуждающего нерва» (1912) и др. В этих работах он продолжал развивать

основные положения В.П.Образцова в отношении клинической оценки ряда аускультативных феноменов при заболеваниях сердца, в частности трехчленного ритма при неврозе сердца, диастолического добавочного тона при недостаточности клапанов аорты и др. Николай Дмитриевич описал звуковые явления при блокаде сердца, в частности периодическое появление чрезвычайно громкого I тона, получившего название пушечного тона по Н. Д. Стражеско.

В 1909 г. на I съезде российских терапевтов В. П. Образцов совместно с Н. Д. Стражеско впервые в истории медицины доложил о случае прижизненного распознавания инфаркта миокарда. Опубликованная совместно с В. П. Образцовым работа «К симптоматологии и диагностике тромбоза венечных артерий сердца» (1910), в которой впервые в мире было дано развернутое описание различных клинических форм инфаркта миокарда и выявлено его основное патогенетическое звено, принесла ему мировую известность. Над проблемой инфаркта миокарда он продолжал плодотворно трудиться и в последующие годы. В 1930 г. он суммировал свои наблюдения в работе «Клиника инфаркта и диагностика перенесенной закупорки венечной артерии сердца». Эта проблема живо интересовала его до последних дней жизни и была одной из основных, над которыми работал руководимый им институт.

Большое значение имели исследования Н. Д. Стражеско, касающиеся стенокардии и сердечной астмы. Результаты этих исследований опубликованы в монографии «Грудная жаба и сердечная астма» (1926), в которой рассматриваются сущность, сходство и различие, а также закономерности соотношения этих двух заболеваний.

Представляют ценность работы Н. Д. Стражеско, посвященные вопросам клинической фармакологии, особенно его монография «Строфантин как сердечное средство» (1910), являющаяся образцом клинико-экс-периментального исследования. В ней он дал подробное описание механизма действия строфантина, установил дозы и показания к его применению, тем самым способствуя внедрению этого препарата в клиническую практику.

Ценным вкладом во внутреннюю медицину являются исследования Николая Дмитриевича в области клиники заболеваний венозной системы, которые были отражены в его работах «Клиника тромбоза желудочно-селезеночной вены» (1930), «Патогенез и клиника заболеваний вен брюшной полости» (1931), «Прижизненная диагностика тромбоза правой ветви воротной вены печени» (1939).

Велики заслуги Н. Д. Стражеско и его учеников в изучении воспалительных процессов, встречающихся в кардиологической клинике. Его многолетние клинические наблюдения в этой области изложены в работах «Лечение ревматизма салицилатами» (1904), «Затяжной септический эндокардит» (1925), «О ревматизме» (1927), «О классификации, патогенезе и клинике эндокардитов» (1930), «О роли стрептококка в этиологии острого ревматизма» (1934), «Теория ревматизма» (1935, доклад на Международном антиревматическом конгрессе), «Значение аллергии в терапевтической клинике» (1938), «Ревматизм» (1938, монография), «Фокальная инфекция, сепсис и ревматизм» (1939), «Капилляриты у ревматиков» (1939), «Ревматизм и его отношение к стрептококковой инфекции (1950, монография).

Н. Д. Стражеско и его ученики глубоко и всесторонне изучали клинику и патогенез недостаточности кровообращения. После ряда работ по изучению ге-модинамических процессов у здоровых людей, после исследований по утомлению Н. Д. Стражеско на съез-

де терапевтов Украины предложил новую концепцию учения о недостаточности кровообращения как нарушении не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма. В основе этого страдания, как полагал Николай Дмитриевич, лежат нарушения обмена, главным образом обмена в протоплазме. Он указывал, что лечение недостаточности кровообращения на известных стадиях ее развития становится невозможным без регуляции обмена в больном организме. Эти взгляды он изложил в ряде своих трудов: «О недостаточности кровообращения» (1925), «Проблема декомпенсации кровообращения» (1934), «Спорные вопросы учения о недостаточности кровообращения» (1936), «О патогенезе хронической недостаточности кровообращения и новые пути ее терапии» (1940), «О циркуляторной дистрофии» (1945) и др.

В 1935 г. на XII Всесоюзном съезде терапевтов Н. Д. Стражеско совместно со своим учеником В. Х. Василенко предложил классификацию недостаточности кровообращения, которая была принята съездом и не потеряла своей значимости до настоящего времени.

В монографии «Шок и коллапс — их патогенез и клиника» (1940) Н. Д. Стражеско изложил результаты исследования расстройств кровообращения сосудистого происхождения и доказал, что хотя клинические проявления шока и коллапса могут быть различными, тем не менее патологическая сущность этих синдромов едина.

В свете представлений о целостности организма в его взаимосвязи с внешней средой Н. Д. Стражеско трактовал и гипертоническую болезнь. В работе «Спорные вопросы в учении о гипертонии» (1940) обсуждены особенности клиники гипертонической болезни и подчеркнуто, что это заболевание всего организма, а не только сердечно-сосудистой системы. Своими научными трудами и практической деятельностью в области изучения патологии системы кровообращения Николай Дмитриевич внес много нового и ценного, что дает полное основание считать его одним из основоположников отечественной кардиологии.

Не меньшее, если не большее место в трудах Н. Д. Стражеско и представителей его школы занимают проблемы гастроэнтерологии, которые привлекали Николая Дмитриевича на протяжении многих лет научной деятельности. Особенно большое значение имеют две крупные работы: его докторская диссертация «К физиологии кишок» (1904) и монография «Основы физиологической диагностики заболеваний брюшной полости» (1924), явившаяся дальнейшим развитием основополагающих принципов глубокой, скользящей методической пальпации по Образцову. Эта классическая монография была написана Н. Д. Стражеско в то время, когда методическая пальпация брюшной полости была мало известна врачам. Книга не утратила своего значения до настоящего времени.

Ряд крупных работ Н. Д. Стражеско и его учеников посвящен патогенезу и лечению язвенной болезни. Эта проблема является традиционной для киевской терапевтической школы. На XIII Всесоюзном съезде терапевтов Николай Дмитриевич выступил с программным докладом «Патогенез язвенной болезни». В своих трудах он неоднократно подчеркивал значение нейрогенных моментов и общих изменений в организме в возникновении язвенной болезни; при этом он указывал на роль конституциональных особенностей и расстройства равновесия парасимпатической и симпатической нервной системы, в связи с чем нарушается клеточный и тканевый обмен всего организма, снижается жизнедеятельность слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, чему способствует нарушение кровообращения в слизистой оболочке; последнее он объяснял спазмом муску-

латуры подслизистого отдела кишки, обусловленным рефлекторным раздражением, идущим из какого-либо органа брюшной полости.

Существенное место в работах Н. Д. Стражеско и его учеников занимают вопросы заболеваний печени и желчевыводящих путей: «О ложном циррозе печени» (1900), «О желчном перитоните» (1923), «О холецисто-патиях» (1927), «О задачах и возможностях диагностики заболеваний печени» (1940), «Гепатозо-гепатиты, их патогенез и клиника» (1941), «Патогенез цирроза печени» (1942) и др. Многие положения, выдвинутые в этих работах, сохраняют свое значение и в настоящее время.

Труды Н. Д. Стражеско в области физиологии и патологии пищеварения многочисленны и разнообразны. Они значительно расширили и дополнили симптоматологию ряда заболеваний брюшной полости. Им опубликованы работы: «О газовых поддиафрагмальных нарывах» (1902), «О влиянии горьких средств на секрецию желудка» (1905), «О катаре кишок при балантидиазе» (1913), «О диагностике перигастрита» (1924), «Болезни желудка» (1927), «Консервативная терапия пептической язвы» (1929), «Язва желудка» (1929), «Болезни желудка, кишок и брюшины» (1929, руководство), «Патогенез язвенной болезни» (1947) и др.

Важное место в научной деятельности Н. Д. Стражеско занимают проблемы клинической гематологии. В своих работах по гематологии он подверг критике существовавшие классификации болезней кроветворных органов и показал, что изолированных поражений этих органов не бывает, а существуют отдельные синдромы, развивающиеся в зависимости от конституции и состояния всего организма. Из его трудов в этой области заслуживают особого упоминания следующие: «О бледной полицитемии» (1913), «О патогенезе и клинике злокачественного малокровия» (1934), «Острая лейкемия»

(1937), «Атлас клинической гематологии» (1940, совместно с Д. Н. Яновским). В последующие годы учениками Николая Дмитриевича были изданы монографии: «Злокачественное малокровие», «Кроветворение при беременности в норме и патологии», «Картина крови и ее клиническое значение», «Приобретенная гемолитическая анемия» и др.

Всесторонне эрудированный клиницист Н. Д. Стра-жеско был и выдающимся общим патологом. Его перу принадлежат работы по проблемам аллергии, патогенеза отеков, долголетия, утомления, а также о роли нарушения гематопаренхиматозного барьера во внутренней патологии: «К проблеме отека» (1934), «О значении аллергии в терапевтической клинике» (1935), «Об особенностях течения внутренних болезней у стариков»

(1938), «Физиологические основы утомления» (1939), «О гематопаренхиматозном барьере во внутренней патологии» (1942) и др.

Следует упомянуть и о том, что Н. Д. Стражеско стоял у истоков зарождения отечественной геронтологии, основоположником которой в СССР был акад. А. А. Богомолец. Еще в 1939 г. в Киеве состоялась первая в мире научная конференция по проблемам старения, в которой активное участие приняла школа Н. Д. Стражеско.

Николай Дмитриевич уделял много внимания истории отечественной медицины. Им опубликованы работы: «Болезнь и смерть Д. К. Заболотного» (1926), «Академик Ф. Г. Яновский как клиницист и ученый» (1930), «История киевской терапевтической школы за 100 лет» (1941), «В. П. Образцов как клиницист» (1942), «О направлении и достижениях советской внутренней медицины» (1942), «Влияние И. П. Павлова на направление внутренней медицины» (1946) и др.

Где бы ни работал Николай Дмитриевич, вокруг него быстро собирался творческий коллектив научных работников и педагогов. Он не только сам вел большие исследования, но и умело организовывал научно-исследовательскую работу в коллективе, настойчиво стремился подготовить научную смену, отвечающую самым высоким требованиям. Высокая компетентность, непоказная деловитость, серьезность подхода к изучаемым вопросам, — вот наиболее характерные черты Н. Д. Стражеско как человека и врача.

Н. Д. Стражеско был прекрасным педагогом. Учить молодых, делать из них настоящих терапевтов — одна из заслуг Николая Дмитриевича. Он всегда уделял большое внимание работе с молодыми врачами, отдавая много сил и энергии обучению и совершенствованию квалифицированных терапевтов; 32 ученика Н. Д. Стражеско являлись руководителями кафедр или доцентами в различных регионах страны. Тысячи врачей слушали его лекции и присутствовали на его обходах и разборах больных, учась у него клиническому мышлению, наблюдательности и любви к больному человеку.

Под его руководством более 100 человек защитили докторские и кандидатские диссертации. Среди них академики В. Х. Василенко и Д. Ф. Чеботарев, профессора А. Л. Михнев, Ф. Я. Примак, А. А. Айзенберг, Д. Н. Яновский, Э. Э. Кристер, Я. С. Бениев и др. Его по праву считают основоположником киевской терапевтической школы.

Научно-исследовательская и общественная работа удачно дополняли друг друга в творческой деятельности Н. Д. Стражеско. Николай Дмитриевич пользовался большим авторитетом в широких кругах медицинской общественности страны. Он принимал активное участие в редактировании медицинских журналов, организации научных конференций, издании руководств и учебников, был редактором раздела «Внутренние болезни» 1-го издания Большой медицинской энциклопедии, почетным членом многих научных обществ.

В 2012 г. исполнилось 60 лет со дня смерти Н. Д. Стражеско, он умер 27 июня 1952 г., похоронен на Лукьяновском кладбище в Киеве.

Врач-гуманист и крупный ученый, блестящий клиницист и скромный человек с самобытными качествами, исключительно внимательный к окружающим, — таким навсегда вошел в историю отечественной медицины Николай Дмитриевич Стражеско. Его жизненный и творческий путь — замечательный образец самоотверженного и беззаветного служения Родине в избранной профессии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.