Научная статья на тему 'Академическое востоковедение в Израиле: отличительные черты и тенденции'

Академическое востоковедение в Израиле: отличительные черты и тенденции Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
634
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЗРАИЛЬ / ВОСТОКОВЕДЕНИЕ / БЛИЖНИЙ ВОСТОК / АЗИЯ / МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Бизяев А.И.

Востоковедение в Израиле играет важную роль для государства с момента его основания, при этом обладая собственной спецификой и динамикой. В статье рассматриваются программы востоковедения ведущих университетов и исследовательских центров Израиля. Отличительной чертой израильского востоковедения является то, что Израиль сам является частью ближневосточного региона, однако возможности израильтян по изучению мусульманских стран значительно ограничены. Кроме того, тренды в этой области во многом обусловлены внешней политикой государства. Первоначально приоритет отдавался изучению других стран Ближнего Востока по историческим обстоятельствам, и актуальность этого направления остается неоспоримой и по сей день. Однако при этом следует отметить, что современные университетские программы демонстрируют значительный рост интереса в Израиле в области изучения стран Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Это согласуется с израильскими внешнеполитическими реалиями. Израиль сегодня проявляет заинтересованность в укреплении торговых связей с Китаем и Индией. Такое развитие отношений находит отражение в израильском востоковедении. Открытым остается вопрос о реакции США на данные тенденции, что может послужить предметом дальнейших исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Академическое востоковедение в Израиле: отличительные черты и тенденции»

БизяевА. И.*

АКАДЕМИЧЕСКОЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЕ В ИЗРАИЛЕ: ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Аннотация: Востоковедение в Израиле играет важную роль для государства с момента его основания, при этом обладая собственной спецификой и динамикой. В статье рассматриваются программы востоковедения ведущих университетов и исследовательских центров Израиля. Отличительной чертой израильского востоковедения является то, что Израиль сам является частью ближневосточного региона, однако возможности израильтян по изучению мусульманских стран значительно ограничены. Кроме того, тренды в этой области во многом обусловлены внешней политикой государства. Первоначально приоритет отдавался изучению других стран Ближнего Востока по историческим обстоятельствам, и актуальность этого направления остается неоспоримой и по сей день. Однако при этом следует отметить, что современные университетские программы демонстрируют значительный рост интереса в Израиле в области изучения стран Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Это согласуется с израильскими внешнеполитическими реалиями. Израиль сегодня проявляет заинтересованность в укреплении торговых связей с Китаем и Индией. Такое развитие отношений находит отражение в израильском востоковедении. Открытым остается вопрос о реакции США на данные тенденции, что может послужить предметом дальнейших исследований. Ключевые слова: Израиль, востоковедение, Ближний Восток, Азия, международная торговля, внешняя политика.

Понятие «востоковедение» в Израиле в значительной степени отличается от того, что под этим словом подразумевают в странах Европы. Это связано в первую очередь с тем, что Израиль сам является страной Востока, а именно Ближнего Востока. По этой причине востоковедение в Израиле условно можно разделить на два направления. В первое входит изучение стран «ближайшего окружения», а именно арабского и мусульманского мира. Ко второй категории относится изучение остальных азиатских стран, преимущественно Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. В данной работе представлен обзор востоковедческих программ ведущих университетов Израиля, а также сделаны некоторые наблюдения относительно их содержания в контексте современного геополитического положения Израиля.

В рамках данного обзора рассматривались следующие университеты: Еврейский Университет в Иерусалиме, Тель-Авивский Университет, Университет им. Бен-Гуриона, Университет им. Бар-Илана и Университет Хайфы. Во всех университетах представлены программы бакалавриата,

* Бизяев Антон Игоревич - Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, Кафедра иудаики и еврейской цивилизации, аспирант.

магистратуры и Ph D. Преподавание осуществляется в рамках департаментов, которые обычно по своей направленности делятся на два крупных направления:

1. Дальний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия (напр. Департамент стран Азии в Еврейском Университете в Иерусалиме [9]; Департамент стран Восточной Азии в Тель-Авивском Университете [10])

2. Страны Ближнего Востока, исламоведение и арабистика (напр. Департамент стран Ближнего Востока в Университете им. Бен-Гури-она [12]; Департамент исламских исследований и арабского языка в Тель-Авивском Университете [6]; Департамент ближневосточных исследований в Университете им. Бар-Илана [13])

Программы по изучению стран Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии в основном предполагают изучение Китая, Японии или Индии, с недавнего времени также и Индонезии. Эти программы отличаются большей направленностью на современность (напр. Университет Хайфы, Департамент стран Азии [8]) и международные политические и экономические отношения, однако также включают в себя изучение истории, культуры, философии и искусства выбранных стран.

В Еврейском Университете в Иерусалиме особое внимание уделяется китаистике. [9] Университет предлагает отдельную программу по углубленному изучению Китая, доступную только для студентов с высокими оценками, а также предоставляет для китаистов возможность обучения на английском языке. Кроме того, в рамках Университета действует Институт Конфуция, задачей которой является укрепление культурных связей между Израилем и Китаем и развитие израильско-китайских исследований. [5]

Изучение стран Ближнего Востока в израильских университетах обычно делится на три направленности: 1) исламоведение, 2) изучение арабского языка и литературы и 3) страноведение. Исламоведение включает изучение религии, религиозного права, философии ислама, искусство и историю стран мусульманских стран, а также современные политические, экономические и социальные процессы в мусульманских странах. Для студентов, специализирующихся на арабском языке и литературе, предусмотрено изучение всех аспектов арабского языка, включая классический,

и и и ' и /—1

литературный, современный и разговорный арабский. Студенты изучают классическую, средневековую и современную арабскую литературу как в историческом, так и в религиозном аспектах. [7] В рамках курсов, специализирующихся на страноведении, изучаются арабские страны, Турция, Иран и Северная Африка. Рассматриваются история, политика, дипломатия, культура, обществознание и экономика. [11]

Кроме того, отдельно были рассмотрены три исследовательских центра: Центр им. Моше Даяна и Центр по изучению Ирана.

Центр им. Моше Даяна был создан в 1959 году и первоначальной задачей Центра являлось «обеспечение взаимодействия между израильской военной разведкой и академической средой», а также «проведение академических исследований в тех областях, на которые у разведки не хватало времени или возможностей» [17]. В настоящее время Центр им. Моше Даяна не ассоциирует себя с секретными службами. Центр предлагает 8 различных исследовательских программ.

Центр по изучению Ирана был создан в 2006 году и является «крупнейшим в своем роде на Ближнем Востоке, за исключением научных центров в самом Иране». [21] Автор не смог получить доступ к веб-страницам центра, поскольку доступ на сайт центра доступен только из внутренней сети Тель-Авивского университета.

Наконец, в 2006 году при Еврейском Университете в Иерусалиме был учрежден центр им. Луи Фриберга, направленный на изучение стран Дальнего Востока. Центр представляет собой междисциплинарный форум, целью которого является создания площадки для диалога между академической средой и широкой публикой. [19]

Востоковедение в Израиле обладает рядом особенностей. Разделение востоковедения в Израиле на арабо-мусульманский регион и Восточную Азию обусловлено рядом причин, тесно связанных с непростыми политическими условиями существования страны. Первое направление исторически имело первоочередную важность, и исследования в этой сфере представляли важный интерес для израильских служб внешней разведки. Информация на сайте Центра им. Моше Даяна в Тель-Авиве говорит о прошлой аффилиации центра со спецслужбами. Сегодня центр является одним из ведущих академических исследовательских подразделений в области Ближнего Востока в Израиле. Интересно отметить, что практически во всех университетских программах отдельно представлено изучение ислама и мусульманского права. Кроме того, доступ к сайту Центра иранских исследований ограничен внутренней сетью Тель-Авивского университета, что может говорить о высокой государственной важности таких исследований.

Следует отдельно отметить изучение Дальнего Востока. Это направление, хотя и присутствует в израильских академических кругах практически с основания государства, в последние годы существенно возросло в своей популярности. В департаменте стран Дальнего Востока в Тель-Авивском Университете обучается около 700 студентов, общее число студентов составляет около 30 тысяч человек [3]. В Еврейском Университете в Иерусалиме на программах аналогичного департамента обучается 300 человек, общая численность студентов университета составляет 15 тысяч человек [20]. Для сравнения, в Институте Стран Азии и Африки Московского Государственного Университета обучается примерно 650 человек [2], общая численность студентов университета составляет 38 тысяч человек. [1]

Популярность дальневосточного направления может быть обусловлена интенсификацией отношений между Израилем и Китаем, а также

Израилем и Индией. Израиль сотрудничает с Индией по вопросам поставок оружия [14] и обмена передовыми аграрными технологиями [4]. Важность Китая в качестве торгового партнера для Израиля возрастает с каждым годом; в частности, главы стран обсудили возможности по установлению свободной торговли между Китаем и Израилем [18], а также возможности государственной поддержки по стимулированию израильского экспорта в Китай [15].Укрепление отношений между этими странами также может служить объяснением тому, что на многих программах по изучению стран Восточной Азии особый упор делается на современность и на политико-экономические процессы в этих странах.

Несмотря на важность востоковедения в Израиле в свете современных политических реалий, те же самые реалии свидетельствуют о том, что США по-прежнему являются крупнейшим торговым партнером Израиля (28% экспорта Израиля на 2017 год) [16]. Однако при этом 24% израильского экспорта приходятся на страны Азии (из них 5,5 процентных пунктов составляет Китай и 3,2 процентных пункта составляет Индия). Поэтому изучение своих западных партнеров для Израиля по-прежнему не менее важно, чем изучение своих азиатских коллег.

В заключение необходимо отметить, что израильское востоковедение обладает тремя важными особенностями. Во-первых, Государство Израиль само является частью ближневосточного региона, что требует от израильских востоковедов комплексного, критического подхода к изучению региона и высокой степени непредвзятости. К примеру, в Университете им. Бар-Илана департамент ближневосточных исследований входит в состав факультета иудаики, что подчеркивает фундаментальную важность взаимосвязей между Еврейским Государством и ближневосточным регионом.

Во-вторых, следует учитывать то обстоятельство, что возможности израильтян посещать другие страны Ближнего Востока весьма ограничены, равно как и возможность посещать Израиль для их коллег из других стран региона, что может препятствовать обмену знаниями и сдерживать развитие академической среды. Преподаватели арабского происхождения составляют очень небольшой процент университетских преподавателей в области востоковедения в Израиле. Наибольшая доля найдена автором в Университете Хайфы для двух департаментов, занимающихся ближневосточными исследованиями, и составляет рекордные 40 процентов; в других университетах эта доля в среднем не превышает 10 процентов. Однако даже из этих преподавателей подавляющее большинство является либо израильскими, либо палестинскими арабами, что еще раз подчеркивает проблему изолированности израильского академического востоковедения в рамках собственного региона.

В-третьих, интерес к востоковедению в Израиле во многом был и остается продиктованным внешнеполитическими реалиями. Если первоначально наибольшее внимание уделялось непосредственным соседям и ведущим игрокам на Ближнем Востоке, что было во многом обусловлено

нуждами разведывательных служб, то с течением времени акцент начал смещаться в сторону дальней Азии. Сегодня востоковедение в Израиле уделяет значительное внимание изучению Китая, Индии и Японии. Это связано с активным развитием торговых и политических отношений Израиля с этими странами и стремлением Израиля диверсифицировать свои внешнеторговые отношения. Вопрос заключается в том, как на это отреагируют США, которые по-прежнему являются крупнейшим партнером Израиля. Развитие американо-израильских отношений в свете укрепления связей между Израилем и странами Дальнего Востока и Южной Азии может стать предметом дальнейших исследований.

Литература

1. Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. Общая статистика университета. [Moscow State University. General statistics.] URL: https:// www.msu.ru/science/2010/sci-study.html

2. Факультет ИСАА МГУ. Об Институте стран Азии и Африки МГУ. [Institute of Asian and African Studies, Moscow State University. About the institute.] URL: http://www.ci-msu.ru/about/isaa_mgu.html

3. 30000 students will be studying at TAU in 2013-2014 // Tel Aviv University. URL: https://english.tau.ac.il/news/30000_students_to_study_at_TAU_in_2013-4

4. Burgeoning footprint of Israeli agricultural technologies in India. // The Times of Israel, 2018. URL: https://blogs.timesofisrael.com/burge-oning-footprint-of-israeli-agricultural-technologies-in-india/

5. Confucius Center, Hebrew University of Jerusalem. URL: http://confucius-huji.co.il

6. Department of Arabic and Islamic Studies, Tel Aviv University. URL: https:// humanities.tau.ac.il/arabic/courses/english

7. Department of Arabic Language and Literature, Hebrew University of Jerusalem. URL: https://arabic-lang.huji.ac.il/book/1w-ГШ

8. Department of Asian Studies, Haifa University. URL: http://asia.haifa.ac.il/index. php/en/

9. Department of Asian Studies, Hebrew University of Jerusalem. URL: https://en.asia. huji.ac.il/book/undergraduate-studies

10. Department of East Asia, Tel Aviv University. URL: https://humanities.tau.ac.il/ eastasia/about

11. Department of History of Middle East and Africa, Tel Aviv University. URL: https:// mideast-africa.tau.ac.il/about

12. Department of Middle East Studies, Ben-Gurion University of the Negev. URL: http:// in.bgu.ac.il/en/humsos/Middle-East-Studies/Pages/About.aspx

13. Department of Middle Eastern Studies, Bar-Ilan University. URL: http://middle-east. biu.ac.il/en/node/2

14. IAI wins $777 million deal to supply India with maritime missile defense system. // The Times of Israel, 2018. URL: https://www.timesofisrael.com/ iai-wins-777-million-deal-to-supply-india-with-maritime-missile-defense-system/

15. Israel, China sign agreement worth $500 mln. to boost Israeli exports. // The Jerusalem Post, 2018. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Israel-China-sign-agreement-worth-500m-to-boost-Israeli-exports-573425

16. Israel's Top Trading Partners. // World's Top Exports, 2018. URL: http://www. worldstopexports.com/israels-top-trading-partners/

17. Moshe Dayan Center. URL: https://dayan.org/content/about-moshe-dayan-center-mdc

18. Netanyahu pushes for free trade with China in 2019. // The Jerusalem Post, 2018. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Netanyahu-pushes-for-free-trade-with-China-570246

19. The Louis Frieberg Center for East Asian Studies, Hebrew University of Jerusalem. URL: https://eacenter.huji.ac.il

20. TopUniversities.com. Hebrew University of Jerusalem overview. URL: https://www. topuniversities.com/universities/hebrew-university-jerusalem

21. on-m Q'Tlft'1?1? □"JN-'N v"w OIK'^k [Center for Iranian Studies, Tel Aviv University] // Tel Aviv University News. URL: https://www.tau.ac.il/news/center-of-iranian-studies

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.