Научная статья на тему 'Академическое сообщество России в обсуждении проблем междисциплинарности: об итогах Всероссийской научной конференции «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании»'

Академическое сообщество России в обсуждении проблем междисциплинарности: об итогах Всероссийской научной конференции «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании» Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
247
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Академическое сообщество России в обсуждении проблем междисциплинарности: об итогах Всероссийской научной конференции «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании»»

ИНФОРМАЦИЯ / INFORMATION

Баженова Елена Юрьевна

Кандидат экономических наук, доцент, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону

АКАДЕМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО РОССИИ В ОБСУЖДЕНИИ ПРОБЛЕМ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТИ: ОБ ИТОГАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИАЛЬНО-

ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ»

Междисциплинарность — это одна из актуальных тенденций развития научного знания о человеке, природе и обществе, попытка преодоления фрагментарность такого знания. Сложившаяся и функционирующая дисциплинарная структура науки вполне эффективно решает многие научные проблемы, однако сегодня такая структура всё чаще наталкивается на дисциплинарные границы, препятствующие целостному восприятию реальности. Недостаток междисциплинарных оснований развития науки сегодня наиболее остро ощущается в экономической сфере, в сфере социального управления и проектирования, и соответственно — в системе высшего образования.

В Южном федеральном университете (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону) 22-23 июня 2016 г. была проведена Всероссийская научная конференция по теме «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании». Конференция, организованная Рабочей группой по развитию междисциплинарных социальных и гуманитарных исследований ЮФУ (МСГИ ЮФУ) и возглавляемая ректором ЮФУ профессором М. А. Боровской и заместитель директора ЦЭМИ РАН чл.-корр. РАН Г. Б. Клейнером, проводилась при поддержке Отделения общественных наук РАН, ЦЭМИ РАН, Института социологии РАН, Российского психологического общества, Южного отделения РАО. Следует подчеркнуть, что Конференция явилась своеобразным итогом развития в ЮФУ самостоятельного направления научного поиска «Междисциплинарные социально-гуманитарные

исследования», институциональное оформление которое получило после проведенного совместно Южным федеральным университетом и рядом институтов Российской академии наук 24 июня 2015 г. круглого стола «Перспективы развития междисциплинарных социально-экономических и гуманитарных исследований» (материалы см. URL:

http://msgi.sfedu.ru/events#e table).

Целью конференции были поиск эффективных методов, инструментов и форм развития междисциплинарных социально-экономических и гуманитарных исследований, обмен опытом и информацией о проведении междисциплинарных исследований в области социально-экономических и гуманитарных наук, аккумулирования и распространения междисциплинарных знаний, определения и развития потенциала практического применения междисциплинарности в социальном управлении и образовании, выявления институциональных основ и перспектив развития междисциплинарности в современном научном пространстве России.

В адрес Конференции приветствия от имени Отделения общественных наук РАН прислали: академик А. А. Кокошин; от Российского философского общества — его Президент академик В. С. Степин; директор Института социологии РАН академик М. К. Горшков; от Российского психологического общества — академик РАО Ю. П. Зинченко; от Российской академии образования — ее Президент профессор Л. А. Вербицкая. Кроме того, теплые слова и пожелания успехов и плодотворной работы участникам конференции адресовали известные ученые с мировым именем — профессор М. Кастельс (Университет Южной Калифорнии, (Лос-Анджелес, США), профессор Ф. Фукуяма (Стэнфордский университет, (Станфорд, США), основоположники акторно-сетевой теории профессор Б. Латур (Институт изучения политики, (Париж, Франция), профессор Дж. Ло (Открытый университет, (Мильон-Кинс, Великобритания) и М. Каллон (Директор центра социологических инноваций, Горная школа Парижа, (Париж, Франция).

Непосредственное участие в работе конференции приняли около 130 ученых из разных областей знания, представлявших Казань, Калугу, Краков (Республика Польша), Москву, Нальчик, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Таганрог, Тверь, Читу и другие города.

Перед открытием конференции была организована благотворительная выставка-продажа трудов ученых Южного федерального университета, все вырученные деньги были переданы в Фонд Целевого капитала ЮФУ (материалы см. URL: http: //www.endowment.sfedu.ru/).

Пленарное заседание началось минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне, которая началась 22 июня 75 лет назад.

Работу Конференции открыла проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности ЮФУ профессор И. К. Шевченко. От имени руководства ЮФУ она приветствовала участников Конференции, пожелала им успешной и плодотворной работы, подчеркнув, что междисциплинарные исследования сегодня являются закономерным этапом развития научного знания и являются для Южного федерального университета одним из приоритетов развития науки.

Пленарное заседании проходило в рамках пяти тематических сессий. Работу первой сессии «Парадигма междисциплинарности в современном социально-гуманитарном знании» открыл доклад чл.-корр. РАН Г. Б. Клейнера «Междисциплинарность в социально-гуманитарных исследованиях: новые парадигмы». Докладчик изложил свои соображения, возникшие в процессе осмысления феномена междисциплинарности, показал основные противоречия междисциплинарности в научном знании и познании, наметил пути дальнейшего развития междисциплинарных исследований. Г.Б. Клейнер подчеркнул, что речь идет, в сущности, о перестройке всего научного знания и здания одновременно. Г. Б. Клейнер предложил такой поэтический образ-определение междисциплинарности: В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир — в зерне песка, В единой горсти — бесконечность И небо — в чашечке цветка.

(У. Блейк «Прорицания невинного», перевод С. Маршака). Далее выступил чл.-корр. РАН, докт. юрид. наук, профессор, Герой РФ, летчик-космонавт РФ Ю. М. Батурин (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Москва) с докладом «Междисциплинарность и смыслы». Докладчик подчеркнул, что хорошим тоном для ученого считается деятельность в рамках выбранной научной дисциплины, где все устроено вполне разумно, есть свой предмет, методы, круг поисков и смысл. Дисциплина создает специалиста. Однако иногда многообещающее направление упирается в установленную границу дисциплины. Нарушение границы может быть воспринято как дилетантские поиски в чужом научном поле. Но именно такое нарушение ведет к установлению междисциплинарных связей и позволяет обнаружить новые смыслы в отношениях с соседями. Помимо специалистов, нужны и «нарушители границ», поскольку без них обобщения затруднены.

Вторая сессия была посвящена междисциплинарности в экономике и социологии, — наукам, пожалуй, наиболее остро испытывающим потребность в преодолении собственных дисциплинарных границ. Открыл сессию докт. философских наук, чл.-корр. РАН, профессор РГГУ (Москва), главный редактор журнала «Социс» Ж. Т. Тощенко. В докладе «Социология в структуре социального знания» он остановился на общих и особенных проблемах взаимодействия и взаимообогащения социологии другими социальными науками, особо выделив конкретное воплощение междисциплинароности, отражаемое термином «триангуляция», направления и примеры применение и реализация метода триангуляции в мировой и отечественной социологии.

«Междисциплинарный подход в исследовании экономических систем: просторы и пределы» — так назывался доклад докт. экон. наук, профессора Волгоградского госуниверситета, почетного профессора ЮФУ (Волгоград)

О. В. Иншакова, в котором выступавший обосновал применение системного универсального эволюционизма в исследовании междисциплинарности социально-экономического и гуманитарного познания, выделил этапы, родовую и видовую формы эволюции науки, показал дифференциация и интеграция ее дисциплин и междисциплинарных взаимодействий.

С. Г. Кирдина, докт. социологических наук, профессор (Институт экономики РАН, Москва) в докладе «Как возможна междисциплинарность в экономике и социологии, или о роли методологических оснований» проанализировала необходимые требования для проведения мульти- и междисциплинарных исследований в экономике и социологии, подробно рассмотрела фундаментальную роль базовых предпосылок, в частности, методологического индивидуализма, холизма и методологического институционализма, которые обеспечивают возможность и результативность междисциплинарных исследований в экономике и социологии.

Доклады третьей сессии были посвящены количественному анализу в междисциплинарных социально-экономических исследованиях. Так, докт. техн. наук, иностранный член РАН, профессор (МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва) А. А. Акаев продемонстрировал блестящий пример междисциплинарного исследования в докладе «Нелинейная динамика и экономическое развитие», в частности, на примере результатов разработки и использования модели долгосрочного прогнозирования экономической динамики с учетом цикличности, а также краткосрочного прогнозирования кризисных рецессий показал, как именно было осуществлено взаимное обогащение двух наук — экономики и математики, т. е. — как именно был воплощен обязательный принцип междисциплинарного исследования.

В докладе докт. физ.-мат. наук, профессора ЮФУ Г. А. Угольницкого «Междисциплинарные социально-экономические исследования на основе математического моделирования» были раскрыты принципы и возможности социально-экономических приложений математики. Докладчик приводил примеры конкретных междисциплинарных математико-социально-

экономических проектов, выполненных и выполняемых в Южном федеральном университете.

В своем докладе докт. экон. наук, профессор Б. А. Ерзнкян (ЦЭМИ РАН, Москва) «К измерению и исчислению институтов» обосновывал, что институты, трактуемые, согласно системной методологии Г.Б. Клейнера, как объекты, среды, процессы и проекты, могут быть — там, где это возможно, — количественно и/или качественно измерены. Докладчик привел примеры измерения институтов, равно как и операций над институтами, и поставил вопрос об измерении влияния институтов на экономическую систему, привел примеры прямых и косвенных измерителей.

Завершала первый день конференции четвертая сессия «Междисциплинарность: логика, риторика, полемика». Доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский дом, Санкт-Петербург) К. А. Богданов в докладе «Филология и антропология: общие границы» подчеркнул, что антропология — понятие, которое сегодня все чаще встречается в работах филологов в качестве не только общегуманитарного, но и методологического ориентира. По мнению докладчика, концептуальные схемы в науке, пусть не напрямую, но так или иначе связаны с процессами, происходящими в обществе и власти, поэтому эпистемологические инновации филологического знания будут лучше поняты при учете как технологических факторов (компьютеризация медиа, Интернет), так и социальных обстоятельств («демократизация» и общедоступность гуманитарной информации), повлиявших на восприятие филологии как со стороны самих филологов, так и со стороны тех, от кого зависит административно-финансовое сохранение и воспроизведение структур традиционного гуманитарного образования.

Профессор ЮФУ, докт. филологических наук Г. Г. Хазагеров (Ростов-на-Дону), основываясь на теоретических соображениях и собственном опыте, продемонстрировал возможности риторики взаимодействовать с другими дисциплинами гуманитарного и негуманитарного цикла. Докладчик

проанализировал, на какие именно стороны и свойства риторики можно опираться в междисциплинарном плане, выделил дисциплины и направления, где, по его мнению, междисциплинарный подход является наиболее плодотворным.

Завершил работу первого дня доклад профессора ЮФУ, докт. полит. наук, докт. философских наук В. П. Макаренко (Ростов-на-Дону) «Междисциплинарность научно-технической контрреволюции как пространство полемики», в котором автор достаточно подробно рассмотрел концепт научно-технической контрреволюции, сформулированный выдающимся советским культурологом, философом и социологом науки, политическим философом, регионоведом М.К. Петровым в 1960-е гг., показав его актуальность и перспективность в сегодняшнем мире. М.К. Петров сформулировал идею о несовместимости социальных структур, науки и государства. Суть этого концепта докладчик кратко представил следующим образом. Традиционное общество принимает инновации лишь в том случае, если они не разрушают существующие формы технологий. Функция науки — генерирование нестабильности во все элементы социальной структуры, которые являются неустойчивыми моментами определенности. Государство финансирует науку, а с нею и нестабильность. Отсюда логичный вывод: чтобы избавиться от нестабильности, нужно сократить финансирование науки, образования. К тому же результату, как подчёркивал М.К. Петров, может привести и требование связи науки с производством, участия науки в рационализации существующих технологий. Однако в современном мире это является формой самоубийства, как подчеркнул докладчик, самоубийством «по неведению».

Второй день работы открыла пятая сессия пленарных докладов «Социально-экономическое развитие в свете междисциплинарности». Первый докладчик академик РАН В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН, Москва) в докладе «Институциональные реформы, гражданская культура и догоняющее развитие» рассмотрел влияние гражданской культуры на эффективный выбор плана

реформы — последовательности промежуточных институтов, соединяющих начальный институт с финальным, желательным для реформатора. Учет превалирующих ценностей, характеристик массового поведения и компетенций при конструировании промежуточных институтов, как показал докладчик, способствует успеху реформ, а их игнорирование приводит к высоким издержкам и дисфункциям, а промежуточные институты могут влиять на культурные сдвиги, обусловливая дальнейшее продвижение или неудачу реформ. Справедливость этих тезисов была продемонстрирована выступавшим на примере анализа процессов приватизации и демократизации в разных странах. Докладчик высказал гипотезу о том, что одной из важных причин неудачи стратегий догоняющего развития в развивающихся странах является культурный разрыв между элитой общества и основной массой граждан.

Профессор ЮФУ, докт. философских наук Ю. Г. Волков (Ростов-на-Дону) рассмотрел междисциплинарность как принцип социологического знания, ориентированный на инструментализацию понятий и подходов из других сфер научного знания, что связано с предметным полем социологии и одновременно выходит за его пределы. Докладчик пришел к выводу, что междисциплинарность как принцип социологического знания влияет на расстановку исследовательских акцентов в социологическом измерении общества и личности.

Завершал работу пленарной части конференции доклад профессора В. С. Вахштайна (РАНХиГС при Президенте РФ, Москва) «Салоны и клубы. Междисциплинарность как идеология академического мира». По мнению докладчика, отношения между дисциплинами сегодня напоминают отношения между европейскими государствами на пике евроинтеграции: чем чаще политики говорят о «едином пространстве», «общей судьбе» и «прозрачности границ», тем больше мелких, но существенных различий между соседями обнаруживается в бытовом общении. Культурный обмен и взаимовыгодные торговые операции периодически оборачиваются демонстрациями, задержаниями, депортациями, сожжением флагов и хулиганством на почве

междисциплинарной неприязни. В докладе была сделана попытка проследить параллели между тремя аспектами того, что сегодня называется «междисциплинарностью»: идеологическим (доминирующая риторика и аксиоматика), когнитивным (отношение между разными эпистемическими моделями объяснения и когнитивными стилями) и институциональным (социальными формами академической коммуникации).

На состоявшейся по окончании пленарной части конференции панельной дискуссии ее участники попытались определить горизонты междисциплинарности.

Далее Конференция работала в формате четырех тематических секций:

1) «Междисциплинарность в современном научном дискурсе»,

2) «Методология, язык междисциплинарности, поля и сообщества в междисциплинарных исследованиях»,

3) «Междисциплинарный научный подход в практике управления и институты развития междисциплинарности»,

4) «Междисциплинарность в современном образовании: роль университетов»

и двух круглых столов: «Кавказ как объект междисциплинарных исследований» и «Ментальные программы и модели социального поведения в российском обществе: предмет и методология междисциплинарных исследований».

Завершилась работа Конференции подведением итогов, где участники обменялись впечатлениями о прошедшем на высоком научном уровне форуме, высказали благодарности и пожелания организаторам Конференции и сформулировали итоговую резолюцию, в которой отмечено, что междисциплинарность в социально-гуманитарном знании должна заполнять свободное пространство, объективно существующее между научными дисциплинами. При этом междисциплинарность должна иметь четко определённые границы, принимаемые и разделяемые учёными критерии междисциплинарных исследований. Для этого необходимо найти и

сформировать адекватные методы междисциплинарного научного взаимодействия, выработать научный язык межпредметной коммуникации, создать адекватные институциональные основы реализации междисциплинарных исследований в науке, внедрения их результатов на практике. При таких условиях междисциплинарность способна создать научный фундамент для обеспечения эффективности, системности и гармоничности социального управления и проектирования.

Участники были единодушны в том, что Конференция прошла успешно, стала важным шагом в развитии междисциплинарного подхода в науках о человеке и обществе, а сам подход имеет большой потенциал практического применения в социальном управлении и образовании. Именно эта практическая сторона и должна быть в центре внимания дальнейшего развития МСГИ. На прощание, пожелав друг другу успехов, участники договорились встретиться через год в Южном федеральном университете на Второй Всероссийской конференции по междисциплинарности (с международным участием).

Единогласным решением Конференции ее работа признана успешной; результаты будут представлены в сборнике трудов Конференции и на её сайте МСГИ ЮФУ (см. URL: http://msgi.sfedu.ru/), и 22 июня 2017 г. будет проведена Вторая Всероссийская конференция «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании — 2017».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.