Научная статья на тему 'Академические чтения «Размышления натуралиста»'

Академические чтения «Размышления натуралиста» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
106
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кудинова Галина Э., Розенберг Геннадий С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Академические чтения «Размышления натуралиста»»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

Академические чтения «Размышления натуралиста»

Галина Э. Кудинова *, Геннадий С. Розенберг**

*Самарский государственный экономический университет, Самара, Россия;

gkudinova@yandex.ru **Институт экологии Волжского бассейна РАН, Тольятти, Россия; genarozenberg@yandex.ru

12—14 марта 2013 г. по инициативе Института экологии Волжского бассейна (ИЭВБ) РАН в городах Тольятти и Самара прошли академические чтения, посвящённые 150-летию со дня рождения академика Владимира Ивановича Вернадского. Активное участие в организации и проведении этих чтений приняли Отделение биологических наук РАН, Самарский научный центр РАН, кафедра ЮНЕСКО при ИЭВБ РАН «Изучение и сохранение биоразнообразия экосистем Волжского бассейна», Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ (Москва), Волжский университет им. В.Н. Татищева (Тольятти) и Самарский государственный экономический университет. Формат чтений, ориентированный на школьников, студентов, молодых преподавателей и научных сотрудников Тольятти и Самары, продиктовал и специфику их проведения.

В первый день в ИЭВБ РАН прошло совместное заседание всероссийских семинаров «Гомеостатические механизмы биологических систем» (научный руководитель — чл.-корр. РАН В.М. Захаров; Москва) и «Устойчивое развитие Волжского бассейна» (науч. рук. чл.-корр. РАН Г.С. Розенберг; Тольятти).

В докладе В.М. Захарова «Методы оценки “здоровья среды”» была продемонстрирована работоспособность оригинального подхода к оценке здоровья экосистем путем интегрирования ответов на вопрос о состоянии разных видов живых существ, их составляющих, причем используются показатели состояния отдельных организмов разных видов.

А.К. Минеев (ИЭВБ РАН, Тольятти) в докладе «Неспецифические реакции у рыб Волжских водохранилищ» поставил своей задачей изучить неспецифические реакции у аборигенных и чужеродных видов рыб волжских водохранилищ как основных показателей их современного состояния и выявить различия в устойчивости к воздействиям неблагоприятных факторов среды у аборигенных и чужеродных видов рыб. Было показано, что большинство обнаруженных патологий носят неспецифический характер, так как являются характерным ответом на стрессирующие воздей-

ствия среды, одинаковым для представителей разных систематических групп находящихся в сходных экологических условиях.

Ряд сообщений был посвящён редко обсуждаемому интересу В.И. Вернадского к проявлению изоморфизма симметрии биологических объектов и параллелизму признаков функционирования живых и космических систем.

А.Г. Бакиев и Г.В. Епланова (ИЭВБ РАН, Тольятти) в докладе «Статистический анализ флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков пресмыкающихся» сделали обзор работ сотрудников и аспирантов лаборатории герпетологии и токсинологии ИЭВБ РАН, которые посвящены этой проблеме. Было показано, что использование алгоритма свёртки в качестве меры флуктуирующей асимметрии является более чувствительным в процедуре оценки стабильности развития, чем алгоритма нормированной разности.

В сообщении А.И. Файзулина (ИЭВБ РАН, Тольятти) «Анализ флуктуирующей асимметрии и показателей цветового полиморфизма популяций озерной лягушки (Капа пйгЬыпйа) для оценки качества среды» была продемонстрирована работоспособность данных методов оценки здоровья среды для объектов разной степени трансформации местообитаний в условиях урбанизации (для г. Тольятти и Уфа).

Г.С. Розенберг (ИЭВБ РАН, Тольятти) сделал сообщение на тему «Гомеостаз и устойчивость: соотношение на разных уровнях биологической иерархии», в котором обсудил различные представления об устойчивости (по Ляпунову, по Лагранжу, по Холлингу, живучесть, надежность и пр.) с экологическими примерами (аут-, дем- и синэкология, биосферология). Основой лейтмотив выступления состоял в необходимости унификации терминологии и более четкого понимания особенностей гомеостатических механизмов для разных уровней биологической иерархии организмов. Это вполне соответствует представлениям В.И. Вернадского о том, что изменяемость и предельная устойчивость — две стороны существования биосферы.

Второй и третий дни чтений были посвящены лекциям студентам, преподавателям и научной общественности Тольятти на базе Волжского университета им. В.Н. Татищева (с приветствием к собравшимся обратился ректор университета профессор

В.А. Якушин) и Самары на базе Самарского государственного экономического университета (вступительное слово произнес ректор университета профессор Г.Р. Хасаев), с которыми выступили ведущие научные специалисты, в той или иной степени развивающие учения В.И. Вернадского.

С докладом «Эволюция биосферы: факты и гипотезы в трудах отечественных исследователей» выступил профессор Э.И. Колчинский (СПбФ ИИЕТ РАН). Он отметил, что отечественные учёные, опираясь на идеи Вернадского об эволюции биосферы, сделали возможной на эмпирической основе поставить задачи для изучения эволюции биосферы как целостной системы и выяснения её тенденций и закономерностей и дать количественную оценку степени воздействия органической эволюции на химическое строение биосферы, её биомассу и продуктивность, биогеохимические функции и энергетику. Были затронуты аспекты преобразующего воздействия живого вещества, взаимосвязи эволюции видов и эволюции биосферы, различные гипотезы об изменении биомассы и продуктивности биосферы в ходе эволюции, роста негэнтропии в процессе эволюции жизни, повышения энергетической эффективности экосистем, увеличение информации (рост биоразнообразия, структурированности и пр.), эволюция круговорота вещества и ритмов биосферы и многое другое. Вместе с тем, как подчеркнул докладчик, мы находимся только в начале пути перехода от натурфилософских спекуляций к точному количественному выражению главных тенденций и закономерностей в эволюции биосферы.

В докладе профессора Д.Г. Замолодчикова (МГУ) «Современные антропогенные модификации глобальных биогеохимических циклов» были охарактеризованы антропогенные модификации глобальных биогеохимических циклов и вызванные этим процессом глобальные экологические проблемы (в том числе глобальное потепление и эвтрофикация водной среды). Автор прокомментировал данные по антропогенной эмиссии углекислого газа, механизмы формирования логарифмической связи между температурой и концентрацией С02, усиление стока С02 в биосферу, оригинальные модельные зависимости концентраций С02 и глобальной температуры, биогеохими-ческий цикл метана и пр. Не менее подробно были проиллюстрированы современные тенденции в изменении циклов азота и фосфора. Эти данные позволили докладчику сделать вывод о том, что деятельность человечества активизировала биогеохимические циклы за счёт увеличения входящих потоков: С02 — на 4 %, минерального азота — на 75 %, растворимого фосфора — на 100 %, метана — почти на 250 %.

Член-корреспондент РАН В.М. Захаров (Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ, Москва) в докладе «Устойчивое развитие и учение о ноосфере (экологические основы устойчивого развития)» подчеркнул, что человечество, в значительной степени выйдя из-под контроля естественного отбора, стоит перед серьёзными экологическими вызовами для обеспечения своего дальнейшего успешного существования. Представление о ноосфере В.И. Вернадского как необходимости сознательной гармонизации отношений человека с окружающим миром для того, чтобы «вписать» нашу все возрастающую активность в естественные возможности планеты, определяет современные эколого-экономические приоритеты устойчивого развития. Последнее предложено им понимать как поддержание гомеостаза развития на уровне системы «человек—биосфера». В этом случае экологическими приоритетами развития становятся значимость экологических аспектов развития, «зелёная» экономика (политика двойного выигрыша, экосистемные услуги), декаплинг («завет экологов», направление инновационного развития) и индикаторы поддержания баланса и здоровья среды.

С.А. Остроумов (МГУ) в докладе «Современное развитие некоторых идей В.И. Вернадского» на основе новых экспериментов автора, проведённых в России, США и Англии, сформулировал предложения по развитию идей В.И. Вернадского в отношении следующих вопросов: роль живого вещества в модификации окружающей среды (это положение детализировано и усилено на новом эмпирическом материале, в том числе фактами о водных экосистемах и организмах, систематизированных в теории самоочищения воды); биогенная миграция элементов (предложенный анализ с учётом экспериментов автора и данных литературы ведет к дополнению этой концепции — не только биогенная миграция, но и иммобилизация химических элементов); типология вещества в биосфере (автор предлагает дополнить типологию Вернадского (живое и косное вещество), третьим типом — «активное косное [неодушевлённое] вещество»).

Завершило академические чтения в Самарском государственном экономическом университете выступление профессора Т.Н. Сосниной (Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королёва), которая подчеркнула важность таких конференций, особенно для молодых исследователей и студентов.

Оргкомитетом чтений было принято решение опубликовать статьи, подготовленные на основе пленарных докладов и материалов всероссийских семинаров, в «Вестнике Самарского государственного экономического университета» и «Известиях Самарского научного центра РАН».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.