Научная статья на тему 'Агрохимическая характеристика светло-серой лесной почвы в условиях производства ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области'

Агрохимическая характеристика светло-серой лесной почвы в условиях производства ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
336
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Нефедьева В.В., Томилова М.В.

Изучены агрохимические показатели светло-серой лесной легкосуглинистой почвы в условиях сельскохозяйственного производства. Установлено, что почва среднекислая, обеспеченность подвижными формами фосфора и калия высокая, степень гумусированности очень низкая. Вариабельность основных агрохимических показателей составляет 2-15 %, с минимальным значением для рН солевой вытяжки и максимальным подвижных соединений фосфора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Нефедьева В.В., Томилова М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Агрохимическая характеристика светло-серой лесной почвы в условиях производства ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области»

ность которых была наибольшей по занятому пару. В почве чистого пара численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов минимальна.

Олиготрофная микрофлора, выделяемая на почвенном агаре, была немногочисленной, за исключение почвы чистого пара, что свидетельствует о достаточности питательных веществ для почвенной микрофлоры.

Сидерация способствует улучшению физико-химических свойств почвы, ее аэрации, о чем свидетельствует увеличение частоты встречаемости азотобактера в почве сидерального пара и укосного использования сидерата по чистому пару.

Таким образом, возделывание озимой ржи по сидеральному пару и чистому пару с укосным использованием сидерата приводит к активизации поч-венно-микробиологических процессов, в том числе процессов минерализации органических веществ, и является важным приемом воспроизводства прежде всего эффективного плодородия.

Список литературы:

1. Лыков А.М. Воспроизводство органического вещества в современных системах земледелия // Земледелие. - 1988. - № 9. - С. 20-22.

2. Биологические основы плодородия почвы / Под ред. О.А. Берестецко-го. - М.: Колос, 1984. - 287 с.

3. Методы почвенной микробиологии и биохимии: учеб. пособие / Под ред. Д.Г. Звягинцева. - М.: Изд-во МГУ; 1991. - 304 с.

4. Муха В.Л. О показателях, отражающих интенсивность и направленность почвенных процессов // Труды ХарСХИ. - Харьков, 1980. - Т. 273. -С. 13-16.

АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ООО «АГРОФИРМА «ИСКРА» БОГОРОДСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

© Нефедьева В.В.*, Томилова М.В.*

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, г. Нижний Новгород

Изучены агрохимические показатели светло-серой лесной легкосуглинистой почвы в условиях сельскохозяйственного производства. Установлено, что почва среднекислая, обеспеченность подвижными фор-

* Аспирант кафедры Агрохимии и агроэкологии.

* Студент кафедры Агрохимии и агроэкологии.

мами фосфора и калия высокая, степень гумусированности очень низкая. Вариабельность основных агрохимических показателей составляет 2-15 %, с минимальным значением для рН солевой вытяжки и максимальным - подвижных соединений фосфора.

Применение удобрений является важнейшим приемом поддержания бездефицитного баланса биогенных элементов в пахотных почвах, и, как следствие, повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Однако, систематическое внесение минеральных удобрений, особенно физиологически кислых, оказывает отрицательное действие на некоторые агрохимические свойства почв. Так, увеличивается гидролитическая кислотность почвы, уменьшается содержание в ней гумуса [1]. Одновременно с этим применение средств химизации приводит к повышению содержания в почве подвижных форм минеральных элементов - азота, фосфора, калия [2]. При этом следует учитывать, что качественные характеристики почвы даже в рамках одного паспортизуемого участка могут существенно варьировать, и, следовательно, «равномерность» распределения удобрений даст значительно меньший эффект.

Исследования по оценке степени неоднородности агрохимических показателей светло-серой лесной почвы проведены на территории ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области. Работа проводилась под руководством доктора с.-х. наук, профессора кафедры агрохимии и агроэкологии НГСХА Л.Д. Варламовой и главного агронома хозяйства А.А. Ильина.

По климатическим условиям Богородский район относится к четвертому агроклиматическому району - умеренно теплому, который занимает большую часть Правобережья и является, в целом, благоприятным для возделывания представленных сельскохозяйственных культур [3]. ООО «Агрофирма «Искра» является современным сельскохозяйственным предприятием, специализирующимся на производстве картофеля, зерновых культур, многолетних трав.

Оценка «пестроты» агрохимических показателей светло-серой лесной легкосуглинистой несмытой почвы проведена на примере паспортизуемого участка № 35 площадью 58,5 га. Почву для анализов отбирали в апреле (до начала посевных работ) в 2012 и 2013 гг. по 6 смешанных образцов, состоящих из 30 индивидуальных проб в соответствии с нормативными документами (ГОСТ 28168-89 «Почвы. Отбор проб»). При анализе почвенных образцов и характеристике вариационного ряда показателей применяли методики, используемые в современной агрохимической практике [4, 5]. Химические анализы проведены в лабораториях кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА.

Основным приемом использования минеральных удобрений в хозяйстве является рядковое их внесение (диаммофоска), под отдельные культуры в

качестве основного удобрения применяют аммиачную селитру, ее же используют и для подкормок озимых культур. В период 2012-2013 гг. насыщенность минеральными удобрениями на исследуемом участке составила: N - 84 кг/га, Р2О5 - 60 кг/га, К2О - 60 кг/га. Органические удобрения в виде подстилочного полуперепревшего навоза вносили в 2012 г. в количестве 80 т/га, известкование не проводили.

В 2012 г. в поле выращивали кукурузу на силос, в 2013 г. - картофель. Урожайность кукурузы составила 28 т/га (при средней урожайности по Богородскому району 23 т/га), урожайность картофеля - 26 т/га (при средней урожайности 21 т/га).

В табл. 1 представлены некоторые данные по исследованию агрохимических показателей в период 2012-2013 гг.

Известно, что повышенная кислотность почв оказывает отрицательное влияние на развитие, урожайность и качество большинства сельскохозяйственных культур. Учитывая, что большинство минеральных удобрений обладают подкисляющим действием, использование их на кислых почвах может оказаться неэффективным.

Как следует из представленных данных, почва анализируемых участков в целом среднекислая, хотя 42 % отобранных проб в 2012 г. и 8 % - в 2013 г. свидетельствуют о слабокислой реакции. Коэффициент вариации (4 % в 2012 г. и 2 % в 2013 г.) свидетельствует о достаточной однородности почвы по кислотности. В целом кислотность почвы вполне благоприятна для развития картофеля, однако при выращивании кукурузы, требующей нейтральной реакции, она может оказать отрицательное влияние на урожайность этой культуры.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почвы участка № 35, 2012-2013 гг.

№ п/п Год исследования Характеристика вариационного ряда рНса Гумус, % Р2О5 | К2О

мг/кг

1 2012 lim 4,6-5,2 1,4-1,7 168-252 186-263

M±m 5,0±0,06 1,5±0,03 219±9,7 222±6,0

V, % 4 7 15 9

2 2013 lim 4,8-5,1 234-315 171-224

M±m 5,0±0,02 282±7,9 197±5,1

V, % 2 10 9

Примечание: М - среднее, m - ошибка среднего, lim - размах вариации (интервал изменения показателей), V - коэффициент вариации.

Применение удобрений неоднозначно влияет на содержание в почве гумуса. Так, при длительном применении физиологически кислых минеральных удобрений без проведения мероприятий по известкованию почвы отмечено повышение подвижности гумусовых кислот, что ухудшает качество гумуса и ослабляет процессы гумификации органического вещества. Периодическое известкование почвы, благодаря нейтрализации избыточной ки-

слотности, способствует повышению содержания гумуса в почве и улучшению его качества [6].

Оценивая содержание органического вещества в почве анализируемого участка, можно отметить, что степень его гумусированности очень низкая -среднее содержание в почве гумуса составило 1,5 % при том, что 75 % пашни имеет очень низкое содержание гумуса, и только 25 % - низкое. По сравнению с кислотностью, коэффициент вариации по содержанию гумуса (7 %) свидетельствует о более высокой изменчивости данного показателя.

Одним из главных условий получения высоких урожаев является полное обеспечение культур необходимыми для них питательными веществами, среди которых важное место принадлежит фосфору и калию.

Содержание подвижных соединений фосфора в почве анализируемого участка изменяется от высокого до очень высокого. В 2012 г. только 8 % площади участка характеризовалось очень высоким содержанием данного элемента, а в 2013 г. - 83 %. Следует отметить, что в 2013 г. содержание фосфора в почве резко увеличилось, что обусловлено высокой дозой навоза (80 т/га), внесенного под кукурузу и относительно невысоким его отчуждением урожаем культуры. Для фосфора характерна и наиболее высокая вариабельность, составившая 15 % в 2012 г. и 10 % в 2013 г.

Обеспеченность почвы участка подвижным калием в 2012 г. изменялось от высокой до очень высокой, варьируя в пределах 186-263 мг/кг почвы, а в 2013 г. - 171-224 мг/кг почвы. Коэффициент вариации данного элемента и в 2012 и в 2013 годах наблюдений составлял 9 %. Следует отметить, что среднее содержание калия в 2013 г. по сравнению с 2012 г. снизилось с 222 до 197 мг/кг, несмотря на внесенные минеральные удобрения и высокую дозу навоза. Подобное изменение может быть обусловлено, главным образом, высоким выносом элемента кукурузой.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие заключения.

Обеспеченность почвы участка № 35 в ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области подвижными соединениями фосфора высокая и очень высокая с тенденцией постепенного его увеличения и относительно высокой пространственной вариабельностью (10-15 %), обеспеченность почвы калием в этот период несколько снизилось, оставаясь при этом высокой (197 мг/кг).

На фоне высокой обеспеченности почвы подвижными формами фосфора и калия, содержание гумуса очень низкое - 1,5 %. Для увеличения и поддержания запасов органического вещества в почве и, соответственно, обеспеченности ее азотом, необходимо внесение органических удобрений.

Почва участка среднекислая и для повышения эффективности использования удобрений и урожайности культур нуждается в известковании.

Запас питательных элементов и применяемые на паспортизуемом поле № 35 удобрения при насыщенности ^4Р60К60 и 80 т/га навоза обеспечили среднегодовой выход продукции в 5,6 т з. ед./га.

Список литературы:

1. Титова В.И., Шафронов О.Д., Варламова В.И. Фосфор в земледелии Нижегородской области. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2005. - 219 с.

2. Дабахова Е.В. Эколого-агрономическая оценка применения различных систем удобрения на светло-серой лесной почве: автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук. - Москва, 1998. - 37 с.

3. Научно-практические основы систем земледелия Нижегородской области: учебное пособие / Под ред. проф. В.П. Заикина; Нижегородская гос. с.-х. академия. - Н.Новгород, 2005. - 491 с.

4. Агрохимические методы исследования почв. - М.: «Наука», 1975. -656 с.

5. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. - М.: Колос, 1973. - 336 с.

6. Чеботарев Н.Т., Шморгунов Г.Т., Лаптева Е.М., Ермолина В.И., Кор-мановская В.М. Влияние длительного применения удобрений на содержание, фракционный состав и баланс гумуса в дерново-подзолистых почвах Европейского Северо-Востока // Агрохимия. - 2009. - № 10. - С. 11-16.

ДИНАМИКА КАЛИЙНОГО РЕЖИМА ПОЧВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

© Турчин В.В.*

Донской государственный аграрный университет,

Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский

Рассмотрена проблема калия в сельском хозяйстве. Представлены тенденции уменьшения количества обменного калия в почвах Ростовской области. В результате анализа показана потребность в увеличении применения калийных удобрений.

Калий относится к основным элементам питания растений, что было установлено наукой еще в XIX веке. Детальные исследования о роли калия в земледелии были проведены в XX столетии. Как отмечает В.Г. Минеев [3] огромное значение в решении фундаментальных и прикладных проблем агрохимии калия имели исследования нескольких поколений российских ученых: Д.Н. Прянишникова, К.К. Гедройца, Ф.В Чирикова, А.Л. Масловой, В.У Пчелкина, И.Г. Важенина, В.В. Прокошева, И.П. Дерюгина и многих других, предопределивших развитие производства и применения калийных удобрений в нашей стране.

* Доцент кафедры Агрохимии, почвоведения и защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.