Научная статья на тему 'Агроэкологический мониторинг процессов деградации почвенного покрова кормовых угодий Южной зоны Западно-Казахстанской области'

Агроэкологический мониторинг процессов деградации почвенного покрова кормовых угодий Южной зоны Западно-Казахстанской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
56
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМОВЫЕ УГОДЬЯ / СТЕПЕНЬ ДЕГРАДАЦИИ / ПОДВИЖНЫЙ ФОСФОР / ГУМУС / МОНИТОРИНГ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Насиев Б.Н.

В результате исследовании получены данные, позволяющие оценить состояние почвенного покрова исследованных кормовых угодии, показать степени их деградации, обусловленные влиянием природных и антропогенных факторов.Батыс-Казацстан шелейт аймагында журпзшген зерттеулер нэтижесшде зерттелшген мал-азьщтьщ алқаптардыц топырак; жамылгысыныц жагдайын багалауга, табиги жэне антропогенд1к факторлардьщ эсер1нен деградацияга ушырау дарежес!н керсетуге жагдай жасайтын деректер алынды.As a result of researches, the data, allowing estimating the condition of soil cover of the studied fodder grounds are obtained, to show extents of their degradation and desertification, caused by the influence of natural and anthropogenous factors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Агроэкологический мониторинг процессов деградации почвенного покрова кормовых угодий Южной зоны Западно-Казахстанской области»

УДК 632.125(574.1)

Б.Н. Насиев

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССОВ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА КОРМОВЫХ УГОДИЙ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Западно-Казахстанский аграрно-техническийуниверситет имени Жангир хана,

090000, Республика Казахстан, Уральск, Жангир хана, 51 Аннотация. В результате исследовании получены данные, позволяющие оценить состояние почвенного покрова исследованных кормовых угодий, показать степени их деградации, обусловленные влиянием природных и антропогенных факторов.

Ключевые слова: кормовые угодья, степень деградации, подвижный фосфор, гумус, мониторинг.

ВВЕДЕНИЕ В мире 2 миллиарда га или 2 / 3 земель, используемых человеком, подвержены деградации в той или иной степени. Деградация земель, происходящая в засушливых и полузасушливых раионах, называется опустыниванием. Опустынивание вызывается, главным образом, деятельностью человека и изменением климата. Всемирньш саммит по устоичивому развитию 2002 года признал, что опустынивание не только глобальная экологическая проблема, но и проблема устоичи-вого развития 21 века. За последние 50 лет во всем мире около 2/3 сельскохозя-иственных земель пострадали от опустынивания в тои или инои степени [1, 2].

Основными экономическими последствиями опустынивания и деградации земель являются снижение урожаев сельскохозяиственных культур и продуктивности пастбищ, уменьшение поголовья животных и их продуктивности, а также сокращение экспортного потенциала сельского хозяиства [3-5].

Борьба с опустыниванием является необходимым условием для обеспечения долгосрочнои продуктивности засушливых земель. В настоящее время в южных раионах Западно-Казахстанскои области наблюдается общая деградация естественных кормовых угодии и опустынивание земель. В этих раионах естественные кормовые угодья являются основными

источниками кормов для сельскохозя-иственных животных. В связи с этим, выявление процессов и факторов деградации и опустынивания кормовых угодии полупустыннои Западно-Казахстанскои области является актуальнои задачеи.

Работа выполнена в рамках программы грантового финансирования Комитета науки МОН РК по проекту «Изучение процессов и факторов деградации и опустынивания кормовых угодии полупустыннои зоны» (гос. егистрации 0112 РК 00507). Целью исследовании является выявление кормовых угодии, подверженных деградации и установление степени их деградации.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

Объекты исследования - кормовые угодья полупустыннои зоны Западно-Казахстанскои области. Для выявления процессов опустынивания и деградации на кормовых угодьях Бокеиурдинского и Жангалинского раионов заложены и описаны по 15 разрезов в каждом раионе. В полевых условиях, на разрезах изучались показатели почв, уточнялась генетическая принадлежность почв, производился отбор почвенных проб. Анализы почвенных образцов проводили по общепринятым методикам. Степень деградации почвенного покрова кормовых угодии определена на основании утвержденных экологических критериев оценки земель [6].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ В разрезах 1, 4, 10, 11, 12 и 13 содержа-

Расположение земельного участка, ние гумуса в слоях почвы А и Вг составляет

изменение химических, физических 1,52-1,68 и 0,55-0,69 % соответственно. свойств почв и ландшафта вследствие воз- Здесь уменьшение запасов гумуса для

деиствия антропогенного фактора, а также агроклиматические особенности территории - холодная малоснежная зима, короткии весеннее-летнии период, наличие базиса эрозии обуславливают эрози-онньш процесс в почве. Разрушение и вынос гумусированных, мелкодисперсных фракции почвенного мелкозема с талыми водами приводит к деградации почвы.

Объектом наблюдения была установлена полупустынная зона Западно-Казахстанскои области: Бокеиурдинскии и Жангалинскии раионы.

В 2013 году для изучения процессов деградации почвенного покрова в кормовых угодьях Бокеиурдинского раиона полупустыннои зоны, на светло-каштановои подзоне было заложено 15 разрезов глубинои до 1,5 метров с отбором почвенных образцов по профилю А+В1. Площадки имеют инструментальную привязку к пунктам государственнои геодезическои сети, абрис, акты отбора. Почвенныи покров площадки по физико-химическим, морфологическим сво-иствам соответствует светло-каштановои солончаковои среднемощ-нои супесчанои почв.

Контрольном разрезе (не деградиро-ванныи участок) содержание гумуса в горизонтах А и В1 составляет, соответственно 1,89 и 0,98. Мощность горизонта А - 20 см, горизонта В1- 12 см. Если сравнивать содержание гумуса по всем шурфам с контрольным разрезом, то содержание гумуса в них заметно уступает как в пахотном слое, так и в горизонте В1. Так, в разрезах 2, 3, 5 и 6 - содержание гумуса в профиле почвы А+В по сравнению с исходным разрезом уменьшено на 41,0344,45 %.

слоя А+Вг по сравнению с контролем, на уровне 23,93-34,73 %. Содержание гумуса в слоях А+Вг разрезов № 7, 8, 9, 14 и 15 по сравнению с контролем уменьшено на 11,06-13,70 % и составило в слое А - 1,751,77, а в слое В - 0,85-0,91 % соответственно. Данные анализа воднои вытяжки показывают засоление среднеи степени, сумма солеи в пределах 0,201-0,281 %.

По данным агрохимического анализа почвенных проб видно, что в разрезах 2, 3, 5 и 6 отмечено увеличение содержания обменного натрия от емкости катионного обмена на 17,38-19,21 %.

В разрезах № 1, 4, 10, 11, 12 и 13 увеличение содержания в почве обменного натрия от емкости катионного обмена на уровне 11,51-12,66 %, а в разрезах 7, 8, 9, 14 и 15 увеличение содержания обменного натрия составило 5,64-7,70 %.

Как показывают данные агрохимических анализов, на исследованных почвах содержание подвижного фосфора уменьшено по сравнению со среднеи степенью обеспеченности.

Если уровень среднеи обеспеченности почвы подвижным фосфором составляет 1,5, то при содержании данного элемента 0,88-1,37 %, снижение составило 8,00-52,00 %. При этом наиболее высокое снижение содержания подвижного фосфора отмечено в разрезах 2, 3, 5 и 6 соответственно от 27,33-45,33 %. Наименьшее снижение содержания подвижного фосфора по сравнению с средним показателем было в разрезах 7, 8, 9, 14 и 15 - 8,0014,67 % соответственно.

Из агрофизических показателеи нами определены механическии состав, фракции механического состава, объем-ныи вес, структурность и пористость почвы разрезов. По механическому составу данные почвы являются супесча-

ными, содержание частиц <0,01 мм - 12,517,3 %. Гранулометрическии состав, по природе менее всего подвержена резким изменениям. По сравнению с данными контрольного разреза, остальные изученными нами разрезы имеют меньше физическои глины, вариация по разрезам составляет от 14,2 до 26,3 %. Если на контроле фракции механического состава <0,01 мм составили 17,3 %, то в изученных разрезах данныи показатель находится на уровне 12,12-16,51 %. Уменьшение содержания физическои глины в разрезах 2, 3, 5 и 6 по сравнению с контролем составила 19,19-30,52 %. Снижение физическои глины в разрезах 1, 4, 10, 11, 12 и 13 по сравнению с контролем на уровне 13,35-21,10 %. По сравнению с другими разрезами в разрезах 7, 8, 9, 14 и 15 снижение физическои глины ниже, на уровне 4,57-14,16 %. Структурность почвы в изученных разрезах на уровне 31,0-39,0 %. Пористость почвы на контроле составила 46,15 %. В разрезах с сильнои степенью показатель пористости составил 45,77 %, а в разрезах с уме-реннои и слабои степенью деградации почвенного покрова на уровне 46,15 %. По содержанию валовых и подвижных форм азота и фосфора почва обеспечена в низкои и слабои степени, подвижными формами калия обеспеченность средняя. Если валовои азот в почвенных разрезах был на уровне 0,07-0,09 %, то содержание легкогидролизуемого азота 2,03-3,6 мг/100 г.

Сравнивая данные обследования и результаты исследовании можно сделать следующие выводы. Согласно критериев оценки, почвы разрезов 2 (пастбища Саралжинского сельского округа), 3 (пастбища Уялинского сельского округа), 5 (сенокос Темир Масинского сельского округа) и 6 (пастбища Темир Масинского сельского округа) имеют 3 сильную степень деградации. В разрезах № 1 (пастби-

ща Саралжинского сельского округа), 4 (пастбища Темир Масинского сельского округа), 10, 12, 13 (пастбища Муратсаи-ского сельского округа), 11 (сенокос Муратсаиского сельского округа) почвен-ныи покров имеет умеренную или вторую степень деградации. Почвенныи покров разрезов 7 (пастбища Темир Масинского сельского округа), 8, 9 (пастбища Бисен-ского сельского округа), 14 и 15 (пастбища Саихинского сельского округа) имеет 1 слабую степень деградации.

Для изучения почвенного покрова на территории кормовых угодии Жангалин-ского раиона в 2013 году были заложены 15 разрезов глубинои до 1,5 метров с отбором почвенных образцов в горизонте А+В мощностью 28,0-37,5 см.

Содержание гумуса в горизонте А мощностью 17,0-20,7 см варьирует по разрезам в пределах 0,87-1,41 %, в горизонте В мощностью 10,0-16,9 см от 0,60 до 0,90 %. Если сравнивать содержание гумуса по всем шурфам с контрольным разрезом (заложен на целине в Пятимарском сельском округе), то содержание гумуса в них заметно уступает в пахотном слое. Так, в разрезах 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 уменьшение запасов гумуса в профиле почвы А+В по сравнению с исходным разрезом составило 10,47-17,04 %. В исходном и вышеуказанном разрезах содержание в почве валового азота, валового фосфора составляет от 0,07 до 0,08 и от 0,08 до 0,09 % соответственно. Если в контрольном разрезе содержания подвижного фосфора было 1,58 %, то в вышеуказанных разрезах показатель подвижного фосфора на уровне 1,28-1,37 %. Уменьшения содержания подвижного фосфора по сравнению со средним уровнем обеспеченности в данных разрезах в пределах 8,53-12,00 %. Данные анализа воднои вытяжки показывают засоление слабои степени (сумма солеи 0,205-0,243 %). Карбонатность в верхнем гумусовом горизонте отсутствуют.

Как показывают данные анализа, согласно критериям оценки почвенныи покров разрезов 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 (пастбища Бирликского, Жанажолского, Маш-тексаиского, С. Мендешевского, Копжа-сарского сельских округов) имеют первую или слабую степень деградации. Проективное покрытие кормовых угодии цен-нои растительностью на уровне 82,0-88,2 %. Уменьшение содержания физическои глины по сравнению с контролем на уровне 4,88-7,75 %.

Почвенныи покров разрезов 6 и 7 установленные на территории пастбищ Маш-тексаиского сельского округа и разрезов 12 и 13 на пастбищах Жанажолского сельского округа согласно критериям оценки имеют 2 или слабую степень деградации.

Как показывают данных агрохимических анализов, в почвенном покрове указанных пастбищ уменьшение запасов гумуса в профиле А+В по сравнению с контрольным разрезом составило в пределах 21,22-33,96 %. Уменьшение содержания подвижного фосфора по сравнению со среднеи степенью обеспеченности в разрезах на уровне 14,67-22,00 %. В этих разрезах отмечено увеличение содержания обменного натрия от емкости катионного обмена на 7,63-14,38 %. Сумма обменных основании в этих почвенных образцах на уровне 12,15-13,86 мг-экв/100 г почвы. Механическии состав данных разрезов легко-суглинистыи, объемныи вес на уровне 1,40 г/см3. Фракции механического состава более 0,01 мм в пределах 16,8019,45 %. Проективное покрытие пастбищ с ценнои растительностью на уровне 62,0-64,50 %.

Результатами полевых и лабораторных исследовании установлено, что на территории Жангалинского раиона также имеются кормовые угодья с сильнои 3 степенью деградации почвенного покрова. Почвы с 3 степенью деградации нами

установлены в основном на пастбищах Жанаказанского сельского округа (разрезы 14 и 15). В этих почах при мощности горизонта А+Вг 28,9-29,6 см снижение запасов гумуса в профиле А+В по сравнению с контрольным разрезом составило 50,30-53,26 %. Снижение содержания подвижного фосфора по сравнению со сред-неи обеспеченностью на уровне 22,0042,00 %. Увеличение содержания обменного натрия в почвенном покрове от емкости катионного обмена составляет 12,12-18,38 %, при уменьшении содержания физическои глины от 19,48 до 28,40 %.

Как показывают данные наших исследовании, на территории (разрезы 1, 2, 3 и 4) Пятимарского и Кзылобинского сельских округов почвенныи покров пастбищ не деградированы, имеют 0 степень деградации. Уменьшение запасов гумуса в профиле А+В в указанных разрезах по сравнению с контрольным разрезом составило в пределах 8,42-9,69 %. Уменьшение содержания подвижного фосфора по сравнению со среднеи степенью обеспеченности в указанных разрезах на уровне 9,60-10,00 %. В этих разрезах отмечено увеличение содержания обменного натрия от емкости катионного обмена на 2,63-2,75 %. Проективное покрытие пастбищ с ценнои растительностью на уровне 96,2-97,2 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучением и проведением агрохимических анализов установлены различные степени деградации почвенного покрова кормовых угодии полупустыннои зоны. Исследования показывают прямую зависимость деградации растительного и почвенного покровов кормовых угодии. При этом степени деградации в разных изученных раионах были разными. Так, в Бокеиурдинском раионе наиболее дегра-дированы почвы пастбища Саралжинско-

го, Уялинского, Бисенского и Урдинского ность и почвенный покров пастбищ Жана-сельских округов. В Жангалинском раио- казанского сельского округа, на осталь-не наиболее деградированы раститель- нои территории деградация имеет 1 и 2

степени.

СИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Иванов В.В. Физико-географическии очерк Западного Казахстана// Геогр. сборник АН СССР. М. - Л.: Изд-во АН СССР, - 1990. - Вып. 2. - С. 5-51.

2 Чирков Е., Ларетин Н., Герасименкова С. Природные кормовые угодья: эффективность использования и перспективы развития // АПК: экономика, управление. - 2009. - № 12. - С. 72-76.

3 Рассомахин И.Т. Кучеров В.С., Кожагалиева Р.Ж. Экологическое направление оценки кормовых угодии сухостепнои и полупустыннои зон Приуралья и Заволжья // Вестник сельскохозяиственнои науки Казахстана. - 2008. - № 5. - С. 32-35.

4 Le Houerou H.H. Ecological management of arid grazing land ecosystem // IUCN, -2005. - Р. 45-49.

5 Бабаев А.Г., Зонн И.С. Опустынивание в странах Азии: оценка и меры борьбы // Проблемы освоения пустынь. - 2003, - № 2. - С. 10-15.

6 Республика Казахстан. Постановления. Об утверждении экологических критериев оценки земель, № 581 [принят. Правительством 7 июля 2007.] - Астана.: [2007].

TYWH Б.Н. Насиев

БАТЫС КАЗАКСТАННЫН, К6ЛТАБАНДАРЫНЫН, ТОПЫРАК ЖАМЫЛFЫСЫНЫH, ДЕГРАДАЦИЯFА ¥ШЫРАУ УРД1СТЕР1Н ЗЕРТТЕУ Жэцгiр хан атындагы Батыс Казахстан аграрлыц-технологиялыцуниверситетi, 090000, Казахстан, Орал, Жэцгiр хан квш, 51.

Батыс-Каза;стан шелейт аймагында ЖYргiзiлген зерттеулер нэтижесшде зерттелшген мал-азы;тык; ал;аптардын топыра; жамылгысынын, жагдайын багалауга, табиги жэне антропогендж факторларды; эсершен деградацияга ушырау дэрежесш керсетуге жагдай жасайтын деректер алынды.

SUMMARY B.N. Nasiev

AGROECOLOGYCAL MONITORING OF DEGRADATION PROCESSES OF THE FORAGE LAND'S SOIL COVER OF THE SOUTHERN PART OF WEST KAZAKHSTAN AREA West Kazakhstan agrarian-technical university named after Zhangir khan, 090009, Kazakhstan, Uralsk, Zhangir khan st., 51

As a result of researches, the data, allowing estimating the condition of soil cover of the studied fodder grounds are obtained, to show extents of their degradation and desertification, caused by the influence of natural and anthropogenous factors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.