Научная статья на тему 'Агроэкологическая оценка земель республики Адыгея'

Агроэкологическая оценка земель республики Адыгея Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
682
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЧВА / SOIL / МОНИТОРИНГ / MONITORING / ОЦЕНКА / ASSESSMENT / АГРОЛАНДШАФТ / AGROLANDSCAPE / ГУМУС / HUMUS / ПЛОДОРОДИЕ / FERTILITY / SOIL COVER

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Тугуз Р.К., Мамсиров Н.И.

В статье приводятся результаты почвенного мониторинга и агроэкологическая оценка земель районов Республики Адыгея.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Тугуз Р.К., Мамсиров Н.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Agroecological assessment of lands in Adygei Republic

There are given the results of soil monitoring and agroecological assessment of lands in Adygei Republic.

Текст научной работы на тему «Агроэкологическая оценка земель республики Адыгея»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛИ И СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

е

УДК 631.111.2:631.95

Агроэкологическая оценка земель Республики Адыгея

Р.К. ТУГУЗ, доктор сельскохозяйственных наук Н.И. МАМСИРОВ, кандидат сельскохозяйственных наук

Адыгейский НИИ сельского хозяйства

E-mail: nur.urup@mail.ru

В статье приводятся результаты почвенного мониторинга и агроэкологическая оценка земель районов Республики Адыгея.

Ключевые слова: почва, мониторинг, оценка, агроландшафт, гумус, плодородие.

Земельные угодья Республики Адыгея расположены в центральной и южно-предгорной зонах Краснодарского края. Их агроэкологическая оценка выполнена нами с учетом существующих оценочных методов, сочетающих типизацию агроланд-шафтов по рельефу территории и выделение агроэкологических групп земель по пригодности для сельскохозяйственных культур [I, 2].

Практикуемая в настоящее время система оценки гумусового состояния почв включает четыре класса по степени гумусированности: I - меньше минимального содержания; 2 -слабогумусированные; 3 - среднегу-мусированные; 4 - сильногумусиро-ванные [3, 4]. В данной классификации учитываются географическое положение конкретного региона, тип почвы и ее гранулометрический состав.

Согласно данным МСХ РФ и Всероссийского НИИ агрохимии, по состоянию на I января 2004 г. в Республике Адыгея на долю очень кислых и среднекислых пахотных почв приходится 7,6 % земель, нейтральные и близкие к ним составляют S0,1 %, а слабокислые - 23,7 %. Удельный вес пашни с низким и очень низким, средним, повышенным и очень высоким содержанием фосфора - соответственно 19,6;

S0,7; 29,7 %. На долю почв с очень низким (1,5 %) и низким содержанием калия приходится 12,7 % пашни, средним - 46,5 %, повышенным -17,3 %, высоким и очень высоким -соответственно 21,7 и 1,8 %.

Под сенокосами находится 91,9 % почв с нейтральной и близкой к ней кислотностью, что в 1,8 раза больше, чем на пашне. Однако эти земли не могут использоваться под пашню по признакам скелетности, эро-дированности и высокой опасности проявления эрозии. Аналогичное состояние на почвах пастбищ. Удельный вес почв с очень низким и низким содержанием фосфора и особенно калия на сенокосах и пастбищах выше, чем на пахотных землях.

Почвенный покров республики существенно варьирует по районам.

Гиагинский район по геоморфологическим признакам относится к центральной зоне закубанской подзоны. Почвенный покров условно можно разделить на три группы: черноземы выщелоченные малогумус-ные сверхмощные (основной тип почв); лугово-черноземные и луговые почвы.

Результаты почвенного мониторинга показывают, что в районе 46,4 тыс. га пашни (82 %) имеют низкое содержание гумуса. На 32,6 тыс. га (57,6 % пашни) наблюдается дефицит азота, на 2,5 тыс. га (5,0 %) -фосфора и на 4,3 тыс. га (7,6 %) -обменного калия. В районе 34,3 тыс. га кислых почв (61 % пашни).

Кошехабльский район относится к центральной зоне закубанской подзоны. Почвенный покров условно можно разделить на четыре группы: лугово-черноземные почвы; черноземы выщелоченные (основной тип); луговые почвы и черноземы слитые. В районе 21,9 тыс. га пашни (62 %) с низким содержанием гумуса. На 18,3 тыс. га (52,1 % пашни) наблюдается дефицит азота, на 6,5

тыс. га (19 %) - фосфора и на 6,8 тыс. га (19,4 %) - калия.

В районе 10,4 тыс. га кислых почв (30 % пашни), и на 1,3 тыс. га идет процесс подщелачивания.

Красногвардейский район относится к центральной зоне Кубанской подзоны. Почвенный покров можно разделить на три группы: черноземы выщелоченные; лугово-черноземные почвы (преобладающие) и луговые, занимающие незначительную часть территории района. В районе 26,2 тыс. га (80 %) пашни с низким содержанием гумуса. На 18,9 тыс. га (S7,9 % пашни) наблюдается дефицит азота, на S,0 тыс. га (1S %) - фосфора и на 3,7 тыс. га (11,3 %) - обменного калия. В районе 7,6 тыс. га кислых почв (23,S % пашни).

Майкопский район по геоморфологическим признакам относится к южно-предгорной зоне. Почвенный покров района можно условно разделить на шесть групп: серые лесные почвы; лугово-черноземные почвы (преобладающие); черноземы выщелоченные; черноземы слитые; луговые почвы; перегнойно-карбо-натные. В районе 24,8 тыс. га (91 %) пашни с низким содержанием гумуса. На 11,9тыс. га (42,0 % пашни) наблюдается дефицит азота, на 10,1 тыс. га (37,0 %) - фосфора и на 4,1 тыс. га (1S,2 %) - обменного калия. В районе 20,1 тыс. га кислых почв (64 % пашни).

Тахтамукайский район относится к южно-предгорной зоне юго-западной подзоне. Почвенный покров условно можно разделить на пять подгрупп: луговые почвы; лугово-черноземные; лугово-болотные; аллювиально-луговые; черноземы выщелоченные.

В районе 16,8 тыс. га (90 %) пашни с низким содержанием гумуса. На 11,0 тыс. га (S8,8 % пашни) наблю- ы дается дефицит азота, на 4,6 тыс. га s (2S %) - фосфора и на 3,9 тыс. га ш (20,6 %) - обменного калия. В райо- s

не 7,2 тыс. га кислых почв (39 % паш- s

а

ни). z

Теучежский район относится к Q южно-предгорной зоне юго-западной N подзоне. Почвенный покров можно 2

p

Enïîëuçîâàièâ çâiëè.p65 31 26.03.2012, 12:31

разделить на четыре группы: черноземы слитые (основной тип); лугово-черноземные почвы; луговые почвы; черноземы выщелоченные. В районе 24,2 тыс. га (93 %) пашни с низким содержанием гумуса. На 14,7 тыс. га (56,7 % пашни) наблюдается дефицит азота, на 10,8 тыс. га (42 %) -фосфора и на 3,6 тыс. га (13,9 %) -обменного калия. В районе 18,5 тыс. га кислых почв (71 % пашни).

Шовгеновский район относятся к центральной зоне закубанской подзоне. Почвенный покров условно можно разделить на три группы: лу-гово-черноземные почвы; черноземы выщелоченные; луговые почвы. В районе 29,1 тыс. га пашни (91 %) с низким содержанием гумуса. На 7,1 тыс. га (21,8 % пашни) наблюдается дефицит азота, на 3,7 тыс. га (11,0 %) - фосфора и на 1,2 тыс. га (3,7 %) - обменного калия. В районе 11,8 тыс. га кислых почв (37 % пашни), на 2,7тыс. га идет процесс под-щелачивания.

Город Майкоп по геоморфологическим признакам относится к южно-предгорной зоне южной подзоне. Почвенный покров можно разделить на три группы: лугово-черноземные почвы; черноземы слитые; серые лесостепные почвы. В пригороде 12,5 тыс. га (93 %) пашни с низким содержанием гумуса. На 9,1 тыс. га (67,9 % пашни) наблюдается дефицит азота, на 4,0 тыс. га (30 %) - фосфора и на 2,9 тыс. га (21,6 %) - обменного калия. В районе Майкопа - 107 тыс. га кислых почв (80 % пашни).

На основе комплекса согласованных физико-химических и агробиологических признаков разработано ландшафтно-экологическое районирование Республики Адыгея [5, 6, 7]. Выделено семь природно-хозяй-ственных территориальных комплексов (ПХТК) для интенсивного земледелия:

I. Северо-западный равнинный лу-гово-степной ПХТК. В него входят Тах-тамукайский и Теучежский районы. Располагается на низменных равнинах к западу от р. Пшиш. Представ-^ ляет собой плоскую низменную рав-© нину (с высотой до 100 м над у. м.) м на современных аллювиальных отло-

2 жениях (галечники, пески, супеси, глиф ны), которую образуют широкие | слившиеся долины р. Кубань и ее

3 притоков в нижнем течении, разде-® ленные плоскими узкими водораз-§ дельными пространствами, сложено

32

ными среднечетвертичными и четвертичными нерасчлененными ал-лювиально-пролювиальными галечниками и суглинками. Район характеризуется высокой теплообеспе-ченностью (сумма температур выше 10° - более 3600 °С) и недостаточным увлажнением (ГТК 0,9-1,0).

Отличительная особенность данного ПХТК - устьевые части равнинных рек и большие площади стоячих искусственных водоемов. Небольшая вертикальная расчлененность способствует накоплению солей тяжелых металлов, а высокий уровень стояния грунтовых вод - засолению и заболачиванию почвы. Большая часть земель сельскохозяйственного назначения подвержена различным видам деградации (переувлажнению, засолению, заболачиванию, водной эрозии). В ПХТК 50 тыс. га пашни с низким содержанием гумуса, на на 24,3 тыс. га пашни наблюдается дефицит основных элементов питания, кислых почв - 25,7 тыс. га. В пределах ПХТК выделено два ландшафта: 1.1 - водоразделы притоков Кубани и 1.2 - интразональный ландшафт пойм Кубани и ее притоков, различающиеся по типу почвенного покрова (в ландшафте 1.1 преобладают слитые черноземы, в ландшафте 1.2 - луговые, лугово-чер-ноземные и лугово-болотные почвы).

2. Северный равнинный лугово-степной и степной ПХТК, в который входят Красногвардейский и северная часть Шовгеновского районов, расположен к востоку от р. Белая на низменных (менее 100 м над у. м.) равнинах. Приурочен к долинам рек Белая и Лаба в нижнем течении, выполненным современными аллювиальными галечниками, песками, суглинками, и их водоразделу, сложенному верхнечетвертичными ал-лювиально-пролювиальными песча-но-глинистыми отложениями. Климат характеризуется высокой тепло-обеспеченностью (сумма температур выше 10 °С - 3500-3600 °С), значительной годовой амплитудой колебания температуры воздуха (свыше 25 °С), наиболее низкой температурой января. Недостаточное увлажнение (ГТК около 0,9) в поймах частично компенсируется поступлением воды от стока рек.

Рельеф имеет слабую вертикальную расчлененность, отличается наличием заболоченных и засоленных почв в поймах и практически полным

отсутствием почв с негативными признаками на водоразделах. Вся территория используется в сельском хозяйстве. В ПХТК 37,8 тыс. га пашни с низким и средним содержанием гумуса, дефицит основных элементов питания наблюдается на 20,3 тыс. га. Здесь 10,1 тыс. га кислых почв (23,5 % пашни). Различным видам деградации (засолению, переувлажнению, заболачиванию) подвержено около половины сельхозугодий в пойме р. Лаба.

В пределах района выделено два ландшафта: водоразделы средних рек, с преобладанием черноземов выщелоченных среднегумусных мощных и сверхмощных и интразо-нальный ландшафт пойм Белой и Лабы, где преобладают луговато-чер-ноземные и лугово-черноземные почвы.

3. Центральный холмисто-равнинный степной и лугово-лесостепной ПХТК, в который вошли юго-восточная часть Красногвардейского, Шов-геновский, северная и центральная части Гиагинского, северо-восточная часть Кошехабльского районов, расположен в равнинной части республики на высоте 100-200 м над у. м. Приурочен к водораздельному пространству рек Белая и Лаба, сложенному среднечетвертичными аллюви-ально-делювиальными глинистыми и песчано-глинистыми отложениями в долине реки Лаба в среднем течении (от впадения р. Ходзь до впадения р. Фарс), сложенной современными аллювиальными галечниками, песками, суглинками, глинами. Характеризуется хорошей теплообеспе-ченностью (сумма температур выше 10 °С- 3500-3600 °С), достаточным увлажнением (ГТК 0,9-1,1). Рельеф представлен преимущественно водораздельными поверхностями, слабо расчлененными руслами постоянных и временных водотоков, а также террасированными долинами р. Лаба и Фарс.

В ПХТК 49,6 тыс. га пашни с низким и средним содержанием гумуса. Дефицит основных элементов питания наблюдается на 27,6 тыс. га пашни, имеется 25,9 тыс. га кислых почв (40,4 % пашни), на 2,8 тыс. га идет процесс подщелачивания.

Вся территория используется в сельском хозяйстве. На водоразделах почвы практически не дегради-рованы, основные виды деградации - переувлажнение и водная эрозия. В долине Лабы основной вид дегра-

ЕпиёОдТааТёа да!ёё.р65 32 26.03.2012, 12:31

дации - увеличение каменистости почв.

В пределах района выделено два агроландшафта: ландшафт, приуроченный к водораздельному пространству рек Белая и Фарс, где преобладают черноземы выщелоченные малогумусные мощные, и интразо-нальный ландшафт пойм Лабы и Фарса с преобладанием луговато-черноземных выщелоченных почв.

4. Предгорный волнисто-увалистый лесостепной ПХТК, в который входят южная часть Гиагинского, юго-западная Кошехабльского и северная часть Майкопского районов, приурочен к возвышенным (200-400 м над у. м.) равнинам в центральной части республики и сложен нижнечетвертичными и четвертичными нерасчле-ненными аллювиально-делювиаль-ными и неогеновыми глинами с прослоями известняков, мергелей, ракушечников. Теплообеспеченность выше среднего (сумма температур выше 10 °С - 3300-3500 °С), увлажнение оптимальное (ГТК 1,1-1,3). В рельефе преобладают холмистые и увалистые равнины с положительными формами преимущественно северного простирания, в средней степени расчлененные руслами постоянных и временных водотоков. Преобладают склоны с уклоном 3-7°, что требует проведения противоэрози-онных мероприятий при обработке почвы. С севера на юг степень горизонтального и вертикального расчленения увеличивается.

В данном ПХТК 41,1 тыс. га пашни с низким и средним содержанием гумуса. Дефицит основных элементов питания наблюдается на 29 тыс. га пашни, имеется 28,2 тыс. га кислых почв (53,2 % пашни), на 0,6 тыс. га идет процесс выщелачивания. Различным видам деградации подвержены до 28 % земель.

5. Низкогорный лесной ПХТК (до 1000 м над у. м.). Общая площадь используемых в сельском хозяйстве земель составляет 35 % и входит в Центральную часть Майкопского района.

6. Среднегорный лесной ПХТК (менее 2000 м над у. м.). Имеются пос-лелесные антропогенные луга.

7. Высокогорный (более 2000 м над у. м.) луговой район характеризуется низкой теплообеспеченностью (переход среднесуточной температуры выше 10 °С в среднем многолетнем значении не наблюдается) и избыточным увлажнением.

Из обобщенной агроэкологичес-кой характеристики пахотных земель республики видно, что основная их часть (более 90 %) расположена на склонах меньше 3 Это, однако, не является основанием для учета рельефа как второстепенного фактора при типизации агроландшафтов. Первостепенное значение он имеет в припойменной части, террасированной части пойм, предгорном волнисто-увалистом лесостепном ПХТК.

Большая часть пахотных земель имеет пониженное и даже низкое содержание гумуса, однако запасы его в кубанских черноземах тяжелого гранулометрического состава высоки. Поэтому при типизации агроландшафтов содержание гумуса необходимо увязывать с типом и гранулометрическим составом почвы.

Пониженное содержание азота, фосфора и калия не является препятствием при оценке пригодности пашни для возделывания конкретных культур, так как обеспеченность почв элементами минерального питания относится к группе управляемых факторов.

Большая площадь земель, нуждающихся в мелиорации, связана с кислотностью почв (большая часть -слабокислые). На подверженных риску затопления участках необходимо обвалование. Имеется потребность в лесомелиорации, а также в гидромелиоративных работах.

В условиях республики на пашне с уплотненной почвой, особенно слитым черноземом, весьма проблематично возделывание корнеплодов и получение равномерных всходов сельскохозяйственных растений (особенно мелкосемянных культур). В то же время на черноземах выщелоченных (мощных и сверхмощных) ограничений по составу возделываемых культур нет. Недопустимо формирование севооборотов на контрастных по гранулометрическому составу почвах.

Литература

1. Агроэкологическая оценка земель, проектирование АЛСЗ и агротехнологий (методическое руководство под ред. В.И. Кирюшина и А.Л. Иванова) - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005. - 783 с.

2. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Республики Адыгея в 2003 году». - Майкоп: Адыгейское отд. кн. изд-ва, 2003. -С. 172.

3. Методическое пособие и норматив-

ные материалы для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия (под ред. А.Н. Каштанова, И.П.Свин-цова, Г.Н. Черкасова. - Курск, 2001. -259 с.

4. Хуратов А.Х., Костина Н.Е. Рациональное использование земельных ресурсов на основе ландшафтной агроэкологи-ческой оценки плодородия почв^Земле-делие, 2011. - № 7. - С. 5-6.

5. Варшанина Т.П. Эколого-природ-ное почвенное районирование геоинформационных технологий//Вестник АГУ, 2006. - № 1. - С. 32-35.

6. Методические указания по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения (под ред. Л.М. Державина, Д.С. Булгакова) - М.: ФГНУ «Ро-синформагротех», 2003. - 240 с.

7. Почвенно-экологический атлас Республики Адыгея по земельным ресурсам и землеустройству. Издание Южно-Российского регионального кадастрового центра «Земля». - Майкоп, 1999. - С. 4-18.

Статья поступила е редакцию 09.02.2012

Agroecological assessment of lands in Adygei Republic

R.K. Tuguz, N.I. Mamsirov

There are given the results of soil monitoring and agroecological assessment of lands in Adygei Republic. 2

Keywords: soil, soil cover, monitoring, ? assessment, agrolandscape, humus, fertility.

CO

Eniieügiäaieä gaiee.p65 33 26.03.2012, 12:31

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.