Научная статья на тему 'Агроэкологическая оценка почвенного покрова Саргатского района Омской области'

Агроэкологическая оценка почвенного покрова Саргатского района Омской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
791
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
AGROECOLOGICAL SCORE / ELEMENTARY SOIL AREA / ADAPTIVE LANDSCAPE AGRICULTURE / SCORE BONITET

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Нежевляк Ольга Владимировна, Свинцицкая Елена Владимировна

Представлены характеристика природных условий Саргатского района Омской области, результаты проведения инвентаризации элементарных почвенных ареалов и агроэкологической оценки почв и группировки земель района.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Нежевляк Ольга Владимировна, Свинцицкая Елена Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Agroecological assessment of soil Sargatskoe Omsk region

This paper presents agroecological characteristics of natural conditions Sargatsky District, the results of the inventory of elementary soil areas and agroecological groups of lands

Текст научной работы на тему «Агроэкологическая оценка почвенного покрова Саргатского района Омской области»

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

УДК 504.06:631.4(571.14) О.В. Нежевляк, Е.В. Свинцицкая

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА САРГАТСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Представлены характеристика природных условий Саргатского района Омской области, результаты проведения инвентаризации элементарных почвенных ареалов и агроэкологической оценки почв и группировки земель района.

Ключевые слова: агроэкологический балл, элементарный почвенный ареал, адаптивно-ландшафтное земледелие, балл бонитета.

Введение

Почва - основное средство сельскохозяйственного производства. Присущее ей свойство - плодородие широко используется в практике для производства всех видов сельскохозяйственной продукции, в которой нуждается человеческое общество.

Но почва и ее плодородие находятся в динамике, развитии и изменяются как в ходе естественных процессов - без освоения, так и при освоении - использовании в производственной деятельности людей.

Распашка земель, выпас скота, неправильное хранение, внесение удобрений и пестицидов и гидромелиорация, разрастающаяся сеть автодорог вносят неблагоприятные изменения в структуру почвенного покрова.

В связи с этим необходима более полная и количественная оценка почвенного покрова с учетом показателей ландшафтного анализа территории для внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, с целью разработки более точных рекомендаций по рациональному использованию каждого элементарного почвенного ареала, повышению плодородия почв и их охране, разработки противодеградационных мероприятий, контроля негативных процессов, вызываемых сельскохозяйственным производством [1].

Адаптивно-ландшафтная система земледелия - это система использования земли определенной агроэкологической группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия.

Проектирование адаптивно-ландшафтной системы земледелия основывается в том числе и на системе агроэкологической оценки земель, включающей следующие позиции: ланд-шафтно-экологический анализ территории, агроэкологическую оценку почв, агроэкологиче-скую типизацию и классификацию земель, агро-геоинформационные системы по агроэколо-гической оценке земель.

Агроэкологическая оценка земель значительно отличается от традиционной системы землеоценки, практиковавшейся при разработке проектов внутрихозяйственного землеуст-

© Нежевляк О.В., Свинцицкая Е.В., 2015

ройства. Общие недостатки прежней системы агрооценки в большой мере связаны с узкопотребительским отношением к природопользованию и ограниченностью экологического кругозора.

Агроэкологическая оценка земель - это сопоставление требований сельскохозяйственных культур к условиям произрастания с агроэкологическими условиями конкретной территории. По сути, это оценка их плодородия, при которой устанавливают, насколько выгодно возделывать ту или иную культуру на определенной территории. Оценка агроэкологического и качественного состояния почвенного покрова - необходимое условие для научно обоснованного решения многих практических задач развития агропромышленного комплекса и рационального использования земель.

Без проведения агроэкологической оценки почв трудно решить вопросы правильного планирования сельскохозяйственного производства, выявления резервов эффективного использования земли [2; 3].

Цель работы - проведение агроэкологической оценки почвенного покрова Саргатского района Омской области.

Объекты и методы

Объектом исследования являются природные условия и почвенный покров Саргатского района Омской области. Район входит в лесостепную сельскохозяйственную зону. Общая площадь - 373098 га (рис. 1).

Рис. 1. Политико-административная карта Омской области (1999) и Саргатского района

Саргатский район расположен в Западно-Сибирской лесостепной провинции серых лесных автоморфных и полугидроморфных почв, выщелоченных и обыкновенных черноземов, лугово-черноземных и луговых почв, комплексов солончаков, солодей и болотных почв.

Климат в центральной лесостепи, к которой относится большая часть района, отличается лучшей теплообеспеченностью. В этой части лесостепной зоны много озер.

Вся территория лесостепи представляет плоскую водораздельную равнину с сильно выраженным западинным микрорельефом [4].

Комплексная система агроэкологической оценки почв и агроэкологическое картографирование с созданием среднемасштабных и крупномасштабных агроэкологических карт необходимы для внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Агроэкологическая оценка почв, в отличие от бонитировки, учитывает не только бонитет каждого элементарного почвенного ареала (ЭПА), но и комплекс природно-хозяйствен-ных условий изучаемого объекта [5].

Под ЭПА понимают почвы, относящиеся к какой-либо одной классификационной единице наиболее низкого ранга - разряду, занимающие пространство со всех сторон ограниченное другими ЭПА или непочвенными образованиями.

Первым этапом при проведении комплексной оценки почв является инвентаризация каждого элементарного почвенного ареала исследуемой территории. При ее проведении учитываются показатели ЭПА: тип почвы, соседство с контурами на карте, площадь, форма, длина границы, коэффициент и степень расчленения, почвообразующие и подстилающие породы, условия залегания по рельефу, гранулометрический состав, уровень грунтовых вод и другие. После инвентаризации проводится агроэкологическая оценка каждого ЭПА. Следующие этапы - агроэкологическая группировка земель и создание агроэкологических карт районов в масштабе 1 : 100 000 и хозяйств 1 : 25 000, в географической информационной системе MapInfo Professional - с составлением баз атрибутивной и географической информации по каждому элементарному ареалу агроландшафта [6].

По методике ЯР. Рейнгарда и О.В. Нежевляк [7] проведена агроэкологическая оценка почв, учитывающая региональные природно-климатические особенности формирования почвенного покрова и определяющая потенциал каждого элементарного почвенного ареала (ЭПА) по 40 природно-хозяйственным показателям и условиям почвообразования.

Результаты исследований

В ходе инвентаризации на территории Саргатского района выделено 2234 ЭПА. Полученная в процессе инвентаризации информация по каждому показателю для дальнейшей обработки сведена в банк данных: составлены инвентаризационные ведомости.

В структуре почвенного покрова района преобладают ЭПА вытянутой формы, их количество - 1565; изоморфной формы - 377; разветвленно-асимметричной - 193; линейной - 72; лопастной симметричной формы - 27.

По вышеназванной методике агроэкологически оценен каждый из 2234 ЭПА.

Для проведения агроэкологической оценки почв и выделения агроэкологических групп земель необходимо определить, к какой почвенно-экологической зоне принадлежат земли района, установить совокупный природно-хозяйственный коэффициент, характерный для района, и определить балл бонитета почвы.

Саргатский район расположен в V, VI и VII природно-хозяйственной зонах, которым соответствует совокупные природно-хозяйственные коэффициенты - 1,299, 2,002 и 1,689.

В результате минимальный балл (3) получили аллювиальные болотные почвы, а максимальный (178) - черноземы обыкновенные маломощные и среднемощные среднегумусные (таблица). Всего выделено 17 агроэкологических групп.

В ходе оценки и агроэкологической группировки земель установлено: агроэкологиче-ский балл одной и той же почвы в различных природно-хозяйственных зонах неодинаков. Например, темно-серая лесная среднемощная почва в пятой природно-хозяйственной зоне имеет агроэкологический балл, равный 91, в шестой зоне он достигает максимального значения - 154 и постепенно снижается к седьмой зоне до 137 баллов (рис. 2). То есть смежные зоны в структуре почвенного покрова имеют однотипные почвы, в то же время разные агро-экологические условия формирования ЭПА, а соответственно и различные оценочные величины, в то время как балл бонитета этой почвы для этих зон определяется постоянной величиной. Подобные закономерности изменения величины агроэкологического балла наблюдаются и при оценке других почв.

Агроэкологическая оценка и группировка элементарных ареалов агроландшафтов территории

■ « к о л Агроэкологический балл Агроэкологическая группа

Название почвы ю н ч н ч Природно-хозяйственные зоны

л РЧ V VI VII V VI VII

Светло-серые лесные мало- и среднемощные 52 67 104 87 7 11 9

Серые лесные маломощные, среднемощные и мощные 55 72 110 93 8 11 10

Темно-серые лесные среднемощные и мощные 77 91 154 130 10 16 13

Темно-серые лесные смытые маломощные и среднемощные 52 67 104 87 7 11 9

Черноземы обыкновенные маломощные и среднемощные мало- 84 109 168 142 11 17 15

и среднегумусные и их комплексы с солодями и солонцами

Черноземы обыкновенные маломощные и среднемощные мало-и среднегумусные слабодефлированные 83 107 166 140 11 17 15

Черноземы обыкновенные маломощные и среднемощные сред- 89 115 178 150 12 18 16

негумусные

Лугово-черноземные обычные и солончаковатые и их комплек- 72 94 144 121 10 15 13

сы с солодями и солонцами

Черноземно-луговые обычные, солонцеватые, солончаковатые 64 83 128 108 9 13 11

и их комплексы с солодями и солонцами

Луговые обычные и карбонатные 62 81 124 104 9 13 11

Луговые солончаковатые и солончаковые 52 67 104 87 7 11 9

Лугово-болотные перегнойные и иловатые 33 42 66 55 5 7 6

Лугово-болотные перегнойные и иловатые солончаковатые и 20 26 40 34 3 4 4

солончаковые

Болотные низинные торфяно- и торфянисто-глеевые, торфяные 5 6 10 8 1 2 1

на мелких торфах

Болотные верховые торфяные на средних и глубоких торфах 4 5 8 7 1 1 1

Солоди луговые и болотные 25 33 50 42 4 5 5

Солонцы лугово-черноземные и черноземно-луговые корковые и мелкие обычные и солончаковатые 23 29 46 38 3 5 4

Солонцы лугово-черноземные и черноземно-луговые средние и глубокие 43 56 86 73 6 9 8

Солончаки луговые и болотные 6 7 12 10 1 2 2

Аллювиальные дерновые и луговые 44 57 88 74 6 9 8

Аллювиальные луговые солончаковатые 24 31 48 41 4 5 5

Аллювиальные лугово-болотные перегнойные и иловатые 36 47 72 61 5 8 7

Аллювиальные болотные 2 3 4 3 1 1 1

Аллювиальные солонцы корковые и мелкие 19 25 38 32 3 4 4

Аллювиальные солончаки 9 12 18 15 2 2 2

Рис. 2. Агроэкологическая оценка темно-серой лесной почвы

Таким образом, исследования показали, что наиболее благоприятны для произрастания сельскохозяйственных культур на данных почвах природно-хозяйственные условия шестой зоны, агроэкологические баллы почв которой достигают максимума. Далее от шестой зоны, как в южном, так и северном направлении, происходит снижение степени благоприятствования условий, соответственно снижение агроэкологического балла почв.

Выводы

В результате проведения данного исследования отмечено, чем больше порядковый номер агроэкологической группы земель, тем выше качество почв в группе. Агроэкологическая группировка позволит правильно организовать мониторинг земельного фонда и систему охраны почв и почвенного плодородия.

Инвентаризация ЭПА и составление агроэкологической карты в дальнейшем позволит объективно оценить потенциал почвенного покрова Саргатского района Омской области, что, несомненно, принесет как экологическую, так и экономическую пользу.

Список литературы

1. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирский области / В.И. Кирюшин [и др.] // РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХим. - Новосибирск, 2002. - 388 с.

2. Кирюшин, В.И. Экологизация земледелия и технологическая политика / В.И. Кирюшин. - М. : Изд-во МСХА, 2000. - 473 с.

3. Рейнгард, Я.Р. Структура почвенного покрова как насущная проблема адаптивно-ландшафтных систем земледелия / Я.Р. Рейнгард, С.В. Долженко, О.В. Нежевляк // Актуальные проблемы земледелия и растениеводства: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. мол. ученых. - Алматы : Асыл Ктап, 2011. - С. 71-73.

4. Градобоев, Н.Д. Почвы Омской области / Н.Д. Градобоев, В.М. Прудникова, И.С. Сметанин. - Омск : Ом. кн. изд-во, 1960. - 374 с.

5. Нежевляк, О.В. Влияние структурного состава агроэкологических групп на рациональное использование почвенного покрова Омской области / О.В. Нежевляк, Я.Р. Рейнгард // Сб. науч. тр., посвящ. 90-летию со дня рождения Н.Д. Градобоева. - Омск, 2004.- С. 77-81.

6. Нежевляк, О.В. Агроэкологическое картографирование в системе агроэкологического мониторинга земель Омской области / О.В. Нежевляк // Междунар. науч.-практ. конф. «Агроэкологические основы повышения продуктивности и устойчивости земледелия в XXI веке», посвящ. 100-летию со дня рождения К.Б. Бабаева, 27-28 июня 2013 г. - Алматы : Асыл Кггап, 2013. - С. 243-246.

7. Рейнгард, Я.Р. Агроэкологическая оценка почвенного покрова и районирование территории Омской области : монография / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк. - Омск : Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - 158 с.

SUMMARY

O. V. Nezhevlyak, E. V. Svinitskaya

Agroecological assessment of soil Sargatskoe Omsk region

This paper presents agroecological characteristics of natural conditions Sargatsky District, the results of the inventory of elementary soil areas and agroecological groups of lands.

Keywords: agroecological score, elementary soil area, adaptive landscape agriculture, score bonitet.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.