Научная статья на тему 'Африка: экономический рост вопреки политической нестабильности'

Африка: экономический рост вопреки политической нестабильности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
770
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БЕДНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ТОРГОВЫЙ БАЛАНС / НЕФОРМАЛЬНЫЙ СЕКТОР / POVERTY / ECONOMIC GROWTH / TRADING BALANCE / NON-FORMAL SECTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Атчаде Минтоде Никодеме

Цель: статистическое измерение влияния экономического роста на социальную сферу жизнедеятельности населения стран Африки. Методы: корреляционно-регрессионный метод (нелинейные уравнения), точечный прогноз, описательная статистика. Результаты: Выявлено слабое влияние экономического роста стран Африки на уровень бедности. Проведен анализ влияния экономического роста на бедность населения в странах Африки. Научная новизна: Увеличение объема импорта и экспорта стран Африки за период 2000–2011 гг. описывается экспоненциальной функцией; неформальный сектор – причина неполной оценки ВВП, безработицы и как следствие снижение эффективности программ, направленных на сокращение бедности, так как эластичность уровня бедности по доходу населения ниже в Африке, чем в Латинской Америке и Азии. Сделан вывод о необходимости внедрения достижений новейших технологий в экономику региона. Практическая значимость: Полученные результаты дают возможность пересмотреть направленность социальных программ в странах Африки и инвестировать в тот или иной сектор в зависимости от степени его важности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AFRICA: ECONOMIC GROWTH IN SPITE OF POLITICAL INSTABILITY

Objective: Statistical measuring of the influence of economic growth on the social sphere of African countries’ population. Methods: Correlation-regression method (nonlinear equations), point prediction, descriptive statistics. Results: The weak influence of African countries’ economic growth on poverty level is revealed. The solution to this problem is proposed. Scientific novelty: The import and export increase in African countries in 2000–2011 is described by exponential function; the non-formal sector is the reason for the incomplete estimation of GDP, unemployment and, consequently, reducing the efficiency of programs aimed at poverty reduction, as the poverty level elasticity by people’s incomes is lower in Africa than in Latin America and Asia. Conclusion is made on the necessity to introduce the newest technologies into the region’s economy. Practical value: The obtained results allow to review the objectives of social programs in African countries and invest into certain sectors depending on their importance.

Текст научной работы на тему «Африка: экономический рост вопреки политической нестабильности»

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

УДК 338(6)

М.Н. АТЧАДЕ, магистр статистики, аспирант

Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург, Россия

АФРИКА: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ВОПРЕКИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Цель: статистическое измерение влияния экономического роста на социальную сферу жизнедеятельности населения стран Африки.

Методы: корреляционно-регрессионный метод (нелинейные уравнения), точечный прогноз, описательная статистика.

Результаты: Выявлено слабое влияние экономического роста стран Африки на уровень бедности. Проведен анализ влияния экономического роста на бедность населения в странах Африки.

Научная новизна: Увеличение объема импорта и экспорта стран Африки за период 2000-2011 гг. описывается экспоненциальной функцией; неформальный сектор - причина неполной оценки ВВП, безработицы и как следствие снижение эффективности программ, направленных на сокращение бедности, так как эластичность уровня бедности по доходу населения ниже в Африке, чем в Латинской Америке и Азии. Сделан вывод о необходимости внедрения достижений новейших технологий в экономику региона.

Практическая значимость: Полученные результаты дают возможность пересмотреть направленность социальных программ в странах Африки и инвестировать в тот или иной сектор в зависимости от степени его важности.

Ключевые слова: бедность; экономический рост; торговый баланс; неформальный сектор.

Введение

В течение последнего десятилетия экономический рост в Африке имеет продолжительную положительную тенденцию, несмотря на рецессию в мировой экономике и на политические конфликты в регионе. Региональный выпуск продукции в 2010-2011 гг. вырос на 5%. Такого же темпа планировалось достичь в 2012-2013 гг. Мировые продовольственные цены стабилизировались, что привело к снижению инфляции в регионе от 8% в 2012 г. до 7% в 2013 г. при условии продолжения круга мероприятий, направленных на ликвидацию периодической засухи [1]. Теоретически регион располагает всеми возможностями для своего экономического роста, но темпы социального развития Африки остаются незаметными. Безработица, особенно среди молодежи, остается на высоком уровне, неравенство в доходах увеличивается, что, несомненно, требует

стратегических действий со стороны властей в разных сферах экономики.

В свете сложившейся экономической ситуации в Африке наше исследование приобретает актуальность благодаря поставленной цели - провести статистическое измерение влияния экономического роста на социальную сферу жизнедеятельности населения стран Африки. Для достижения указанной цели мы использовали корреляционно-регрессионный метод (нелинейные уравнения), точечный прогноз и описательную статистику.

Результаты исследования

Оценка состояния экономики в большей степени осуществляется с помощью торгового баланса. На сегодняшний день ведущими торговыми партнерами Африки являются страны Европейского Союза, Китай, США, Индия и Бразилия. За период с 2000 по 2010 гг. денежное выражение объемов

импорта в Африку составило в среднем ежегодно 267 млрд долл. США, возрастая со среднегодовым темпом прироста 13,1%. За тот же период экспорт составил 312 млрд долл. США в среднем за год со среднегодовым темпом прироста 11,8%. Важно отметить, что торговый баланс оставался положительным в течение 11 лет, за исключением 2009 г., когда наблюдался дефицит торгового баланса из-за мирового финансово-экономического кризиса. Данное положение торгового баланса Африки проиллюстрировано на рис. 1.

и 72 = 119,86е0143х'

У =98,511 е0Д50(х=16) = 1085,904 млрд долл. США и У2 =119,86е0143(х=16) = 1181,25 млрд долл. США. В таком случае объемы импорта и экспорта выросли бы в 8 раз с 2000 г.

Исходя из приведенных выше данных, создается впечатление, что торговая политика африканских государств эффективна, но ряд проблем остаются нерешенными. По-прежнему велика доля нефомального сектора во внешней торговле между странами Африки. Неформальный сектор занимает большую долю внутри континентальных обменов товарами и услугами, что снижает реальную оценку участия Африки в мировой экономике. В этом случае информация о фактическом размере ВВП стран является неполной. Для иллюстрации масштаба неформальной торговли в Африке рассмотрим состав импорта и экспорта в 2010 г. таких стран, как Бенин и Уганда с соседними странами (рис. 2-5).

Рис. 1. Развитие африканской внешней торговли за период 2000-2010 гг. [1]

Объемы импорта и экспорта в Африке за 11 лет описываются экспоненциальной фукцией, соотвественно:

У = 98,511е0150х (К2 = 0,9658)

120

100 f 93,6 80

99,3

99,1

60 40 20 0

□ Бенин-Импорт Нелегально

□ Бенин-Импорт Легально

х (К2 = 0,8826), где У1 - объемы импорта в Африку за период 2000-2010 гг.; У2 - объемы экспорта в Африке за период 2000-2010 гг.; х - порядковый номер года для импорта (экспорта). Величины е0,150 = 1,162 и е0,143 = 1,154 являются коэффициентами роста.

Кривые роста показывают, что объемы импорта и экспорта увеличиваются в среднем ежегодно в 1,162 и 1,154 раза. Значения коэффициентов детерминации свидетельствуют о хорошем описании рассматриваемых динамических рядов экспонентными функциями. Представленные уравнения тренда позволяют оценивать перспективы торгового развития Африки. Итак, к 2015 г. объемы импорта и экспорта Африки могут достичь соответственно:

Рис. 2. Доля легальной и нелегальной торговли в объемах импорта Бенина в 2010 г. [1]

На рис. 2 показана структура импорта Бенина по нескольким странам Африки. Диаграмма свидетельствует о том, что почти все торговые обмены между Бенином и Нигерией, Букина-Фасо и Нигером являются теневыми. Ситуация с Того обстоит лучше и должна служить примером для стран Африки. Доля нелегальных обменов между Бенином и Того в 2010 г. составила лишь 11,9%.

Важно отметить что ситуация со структурой объемов экспорта Бенина с данными странами идентична (рис. 3).

Неформальный сектор в меньшей мере распространен в Уганде (страна восточной Афри-

ки). Данные об удельном весе легальной и нелегальной торговли в этой стране показывают, что Уганда ведет более эффективную торговую политику, чем Бенин, так как проводит формальные торговые обмены со странами-соседями: Кенией, Руандой, и Танзанией. Доля легальных объемов импорта между Угандой и Суданом составила в 2010 г. 55%, а доля нелегального импорта товаров и услуг составила 45%. Лучше контролируются импортные обмены между Суданом, Демократической Республикой Конго (ДРК) и Танзанией. Среди импортных обменов Уганды с ДРК в 2010 г. легальные составили около 70%. В 2010 г. в Судане более 90% импортных операций осуществились легально с Танзанией (рис. 4).

100 80 60 40 20 0

99,3

99,1

Н | l |

□ Бенин-Экспорт Нелегально

□ Бенин-Экспорт Легально

Рис. 3 Доля легальной и нелегальной торговли в объемах экспорта Бенина в 2010 г. [1]

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

2 =

И Уганда-Импорт

Нелегально В Уганда-Импорт Легально

являются Судан, с которым доля нелегального экспорта составила 55%, и Танзания, с которой нелегально осуществились около 60% всех экспортных операций (рис. 5).

Рис. 4. Доля легальной и нелегальной торговли в объемах импорта Уганды в 2010 г. [1]

Экспортные объемы Уганды с соседними странами в основном легальные. Исключением

Рис. 5. Доля легальной и нелегальной торговли в объемах экспорта Уганды в 2010 г. [1]

Важно отметить, что неформальные торговые обмены между странами Африки отрицательно влияют на социально-экономическую ситуацию в регионе. Неполный охват государственных источников дохода уменьшает размер налогов, что приводит к снижению средств, направленных на сокращение уровня бедности в регионе.

С целью оценки степени влияния торговой политики стран Африки на уровень жизни населения рассмотрим динамику уровня бедности населения в период 2000-2008 гг.

Итак, с 1990 г. крайняя бедность существенно сократилась во всем мире. Доля населения мира с денежными доходами 1,25 долл. в день сократилась с 43,1% до 22,2% в 2008 г. Несмотря на такой прогресс человечества, сотни миллионов людей остаются «в дыре бедности», особенно в южной Азии и Африке, к югу от Сахары. В период 2005-2008 гг. уровень бедности в Африке к югу от Сахары снизился незначительно (на 4,8%), достигнув достаточно высокого уровня - 47,5% [2]. Важно отметить, что в данном регионе естественный прирост населения выше темпов экономического роста и сокращения бедности, что повышает риск увеличения бедности, так как коэффициент рождаемости выше в бедных семьях.

Исходя из выше сказанного, цель Программы развития ООН - сократить уровень бедности в Африке до 29% [3; 4] вряд ли будет достигнута, так как эластичность уровня бедности по от-

120

88,1

ношению к среднему доходу в Африке к югу от Сахары ниже, чем в Латинской Америке и Азии1. В Африке уровень бедности сокращается, но медленно. Правительствам стран Африки следует обратить внимание на процессы экономических реформ в ключевых секторах экономики, которые существенно могли бы снизить безработицу. Среди таких секторов большое место занимают сельское хозяйство, услуги, легкая промышленность и энергетика, в которые должен быть внедрен научно-технический прогресс (НТП).

Выводы

В настоящее время трудно представить экономическое развитие стран Африки без инноваций. Необходимо ускорение внедрения новейших технологий в экономику региона. Хозяйствующие субъекты должны стремиться выпускать качественную продукцию, которая бы соответствовала международным стандартам. Из-за нехватки достоверной статистической информации о внедрении НТП в экономику стран Африки исследователи часто сталкиваются с проблемой неполного охвата изучаемого объекта. С целью оценки степени соответствия мировым стандартам рассмотрим долю зарегистрированных фирм в странах Африки, продукция которых соответствуют международным стандартам. Так, по имеющейся информации за период 2005-2010 гг., из 41 страны Африки лишь в 20 странах меньше 15% зарегистрированных фирм обладают сертификатом Международной организации по стандартизации (МОС). Данный показатель (Д) ниже уровня 27% в 39 странах Африки и лишь в Мавритании и Чаде доля фирм, обладающих сертификатом МОС, составила 43,3% и 55,9%.

Таким образом, наблюдается разрыв между понятиями социального развития и внедрения научно-технического прогресса в Африке. Предпринимательство недостаточно внимательно относится к современным научным достижениям при производстве товаров, и, как следствие, тормозит развитие социальной жизни населения.

1 The Elasticity of Poverty with respect to sectoral growth in Africa. In 2001 the elasticity of the poverty gap with respect to growth in mean income was - 1.3 in Sub-Saharan Africa, - 1.8 in Latin America, - 3.3 in East Asia, - 3.9 in South Asia, - 4.3 in Middle East and North Africa.

Нужно отметить, что для перехода от экономического роста к экономическому развитию странам Африки придется идти в ногу со временем, так как современным миром правят человеческие ресурсы, «головы» способны придумать новое и полезное. В то же время очевидно, что страны Африки могут и должны увеличить торговый обмен между собой, тем самым ускоряя региональную интеграцию. К примеру, Кения и ЮАР ведут эффективную торговую политику. Кения активно инвестирует в экономику Судана, Танзании и Уганды. Среди потенциальных торговых партнеров Южной Африканской Республики на континенте нужно отметить Нигерию, Гану и Кению. К примеру, Южно-Африканская телекоммуникационная компания «Mobile Telephone Network-MTN» оказывает свои услуги в 16 странах Африки, постоянно внедряя новые технологии в производство. Таким образом, эффективное воздействие экономического роста на реализацию программ по сокращению уровня бедности в странах Африки будет возможно лишь при региональной интеграции всех государств, инновационной экономике и большой политической воле. Вопрос о том, с какой скоростью эти меры будут приняты и введены в действие, остается открытым.

Список литературы

1. Международный Валютный Фонд / Regional economic outlook. Sub-Saharan Africa. International Monetary Fund. 2012. - URL: imf.org

2. Всемирный Банк (ВБ). - URL: http://data.worldbank. org/topic/poverty

3. Assessing progress in Africa toward the Millennium Development Goals MDG Report 2011/ Section 2: Tracking progress, p. 20. - URL: http://www.un.org/millenniumgoals/ 11_MDG%20Report_EN.pdf

4. Программа развития Организации Объединенных Наций - Про ООН. Оценивая Африку в достижении целей развития тысячелетия. - URL: http://web.undp.org/africa/ mdg/report.pdf

5. Эконометрика: учебник / И.И. Елисеева, С.В. Куры-шева, Т.В. Костеева и др. / под ред. И.И. Елисеевой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 576 с.

6. Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению / под ред. Т.М. Малевой. - Вып. 24. - М.: Моск. центр Карнеги, 1998.

7. Магнус Я.Р. Эконометрика. Начальный курс: учебник. - М.: Дело, 2001. - 400 с.

8. MC FADDEN D. Discrete response models. - URL: http://emlab.berkeley.edu/users/mcfadden/e240b_f02/chap21.pdf

В редакцию материал поступил 12.02.13 © Атчаде М.Н., 2013

Информация об авторе

Атчаде Минтоде Никодеме, магистр статистики, аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Адрес: 191023, г Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21 E-mail: nickpower1@rambler.ru

Как цитировать статью: Атчаде М.Н. Африка: экономический рост вопреки политической нестабильности // Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - № 2(26). - С. 159-163.

M.N. ATCHADE,

master of statistics, post-graduate student

Saint Petersburg state university for economics andfinance, Saint Petersburg, Russia

AFRICA: ECONOMIC GROWTH IN SPITE OF POLITICAL INSTABILITY

Objective: statistical measuring of the influence of economic growth on the social sphere of African countries' population.

Methods: correlation-regression method (nonlinear equations), point prediction, descriptive statistics.

Results: The weak influence of African countries' economic growth on poverty level is revealed. The solution to this problem is proposed.

Scientific novelty: The import and export increase in African countries in 2000-2011 is described by exponential function; the non-formal sector is the reason for the incomplete estimation of GDP, unemployment and, consequently, reducing the efficiency of programs aimed at poverty reduction, as the poverty level elasticity by people's incomes is lower in Africa than in Latin America and Asia. Conclusion is made on the necessity to introduce the newest technologies into the region's economy.

Practical value: The obtained results allow to review the objectives of social programs in African countries and invest into certain sectors depending on their importance.

Key words: poverty; economic growth; trading balance; non-formal sector.

References

1. Mezhdunarodnyi Valyutnyi Fond (International Monetary Fund), available at: imf.org

2. Vsemirnyi Bank (World Bank), available at: http://data.worldbank.org/topic/poverty

3. Assessing progress in Africa toward the Millennium Development Goals MDG Report 2011, Section 2: Tracking progress, p. 20, available at: http://www.un.org/millenniumgoals/11_MDG%20Report_EN.pdf

4. Programma razvitiya Organizatsii Ob"edinennykh Natsii - Pro OON. Otsenivaya Afriku v dostizhenii tselei razvitiya tysyacheletiya (Program of development of United Nations Organization - Pro UNO. Estimating Africa in achieving Millenium Development Goals), available at: http://web.undp.org/africa/mdg/report.pdf

5. Eliseeva I.I., Kurysheva S.V., Kosteeva T.V. Ekonometrika (Econometrics), Moscow: Finansy i statistika, 2006, 576 p.

6. Bednost': al'ternativnye podkhody k opredeleniyu i izmereniyu, pod red. T.M. Malevoi (Poverty: alternative approaches to defining and measuring, edited by T.M. Maleva), Vol. 24, Moscow: Mosk. tsentr "Karnegi", 1998.

7. Magnus Ya.R. Ekonometrika. Nachal'nyi kurs (Econometrics. Elementary course), Moscow: Delo, 2001, 400 p.

8. Mc Fadden D. Discrete response models, available at: http://emlab.berkeley.edu/users/mcfadden/e240b_f02/chap21.pdf

Information about the author

Atchade Mintode Nikodeme, master of statistics, post-graduate student, Saint Petersburg state university for economics and finance Address: 21 Sadovaya str., 191023, Saint Petersburg E-mail: nickpower1@rambler.ru

How to cite the article: Atchade M.N. Africa: economic growth in spite of political instability, Aktual'nyeproblemy ekonomiki i prava, 2013, No. 2(26), pр. 159-163.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

© Atchade M.N., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.