Научная статья на тему 'АЭРОТРАКЦИЯ И РЕГУЛИРУЕМОЕ ДЕМПФЕРНОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА'

АЭРОТРАКЦИЯ И РЕГУЛИРУЕМОЕ ДЕМПФЕРНОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
192
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
аэротраочникакция / регулируемое демпферное вытяжение позвоночника / aerotraction / adjustable damper spinal traction

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — М.К. Омарбеков

С мая 2018 года по март 2020 на базе мед центра «Сана» были приняты 287 пациентов с диагнозом протрузии и грыжи межпозвонковых дисков шейного и поясничного отдела позвоночника. В данной статьеВ представлены результаты проведенных исследований по определение воздействия аппарата Аэротракции и регулиремого демферного вытяжения (Патент на полезную модель №3975) на различные патологические состояния позвоночника (протрузии и грыжи разных размеров и локализаций) и сравнительный анализ с ранее существующими способами скелетного вытяжения позвоночника (сухим и подводным), а также определение группы риска (лиц наиболее подверженных этим заболеваниям).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AEROTRACTION AND ADJUSTABLE DAMPER SPINAL TRACTION

From May 2018 to March 2020, 287 patients with a diagnosis of protrusion and hernia of the intervertebral discs of the cervical and lumbar spine were admitted to the medical center «SANA». This article presents the results of studies to determine the effect of the Aerotraction apparatus and adjustable damper traction (Utility model patent No. 3975) on various pathological conditions of the spine (protrusion and hernia of different sizes and localizations) and a comparative analysis with previously existing methods of skeletal traction of the spine (dry and underwater) as well as determining the risk group (persons most susceptible to these diseases).

Текст научной работы на тему «АЭРОТРАКЦИЯ И РЕГУЛИРУЕМОЕ ДЕМПФЕРНОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА»

УДК: 617.3

БОТ: 10.24411/1995-5871-2020-10091

АЭРОТРАКЦИЯ И РЕГУЛИРУЕМОЕ ДЕМПФЕРНОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ

ПОЗВОНОЧНИКА

*М.К. Омарбеков

НАО «Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова», г. Алматы

АННОТАЦИЯ

С мая 2018 года по март 2020 на базе мед центра «Сана» были приняты 287 пациентов с диагнозом протрузии и грыжи межпозвонковых дисков шейного и поясничного отдела позвоночника. В данной статьеВ представлены результаты проведенных исследований по определение воздействия аппарата Аэротракции и регулиремого демферного вытяжения (Патент на полезную модель №3975) на различные патологические состояния позвоночника (протрузии и грыжи разных размеров и локализаций) и сравнительный анализ с ранее существующими способами скелетного вытяжения позвоночника (сухим и подводным), а также определение группы риска (лиц наиболее подверженных этим заболеваниям).

Ключевые слова: аэротраочникакция, регулируеиое демпферное вытяжение позвоночника.

Введение. Издревле человчество использует вытяжение позвоночника как средство лечения заболеваний связанных с ним прзнавая тем самым патогенетический механизм самого процесса и самое ранее описание его датиуется пятым веком до нашей эры самим Гиппократом.

Различают несколько видов вытяжения позвоночника:

а) по среде в которой осуществляется вытяжение, на «сухое» вытяжение (вне водной среды) и подводное (в водной среде);

б) от положения тела больаного и направления тяги горизонтальное и вертикальное вытяжение, а также вытяжение на наклонной плоскости;

в) от отдела позвоночника, шейные, грудные и поясничные тракции;

г) от того, кто осуществляет тракцию, аутотракции и гетеротракции;

д) от ритма вытяжения непрерывные (постоянные) и прерывистые, интермитти-рующие тракции.

Методы тракционной терапии:

1.Автовытяжение (самим пациентом).

2.Ручное (мануальным терапевтом).

3.Гравитационное (по собственным весом).

4.Аппаратное (на спец столах).

5.Комбинированные.

По типу укладки пациента:

1.вниз или вверх головой

2.спина живот ил бок

З.особые позы

По отделу вытяжения делится на:

1.общее вытяжение;

2. локальное;

3. вытяжение шейного отдела;

4.вытяжение грудного отдела;

5.вытяжение поясничного отдела.

Принципы и методы лечения позвоночника (вертикальное вытяжение позвоночника) С. В. Ходарев, С. В. Гавришев, В. В. Молчаноский, Л. Г. Агасаров). На данный момент времени широко используются сухое и подводное аппаратное вытяжение позвоночника Проработав несколько лет на тех и других выяснилось, что наиболее эффективным является подводное горизонтальное аппаратное вытяжение.

Но и подводное вытяжение имеет ряд существенных недостатков таких как:

1)Переохлаждение пациента.

2)Затруднение в регулировке температуры воды.

3) Резко болевом эффекте сразу после

>е в

е»

г «

е» г

* ¡5

таг1еп_отагЬеког@таН. ги

КАЗАХСКИИ

МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

НЕПРЕРЫВНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

•е

О &

^

е» S S S е» S

5S

SC

окончания вытяжения за счёт отсутствия силы трения в собираемом сегменте позвоночника и отсутствия опоры под ним и провисании его в воде.

4) Затруднения в одевании корсета после вытяжения так как пациента сначала нужно протереть на сухо и приходилось переворачивать его и заставлять пациента двигаться хотя он должен быть без движения.

5) Весьма затратная процедура, требующая до 500 литров горячей воды на одного пациента.

6) Занимает много времени к подготовке процедуры - набор воды. сброс, мытьё ванны и т д, и в силу этого ограниченное количество процедур.

7) Из-за применения горячей воды противопоказанием является наличие гипертонии и сердечно сосудистые заболевания пациентов, а это примерно процентов 20 из обратившихся.

8) Дорогостоящее оборудование, периодически выходящее из строя электроника из-за скачка электричества прям во время процедуры.

9) Зависимость от наличия горячей

воды.

Исходя из вышеперечисленного была необходимость в аппарате, который обладал б положительной стороной сухого вытяжения (быстрота и дешевизна подготовки и проведения процедуры) но в то ж время обладал главным достоинством подводного вытяжения (расслабляющем эффекте воды на скелетную мускулатуру).

Таким образом было решено использовать надувной матрац под пациентом на кушетке для сухого вытяжения позвоночника с механической лебёдкой и пружинными весами. Матрац надувался под пациентом и приподнимая его имитировал воду и расслаблял мышцы стабилизаторы спины позволяя растянуть позвоночник так же как при подводном методе. Но что самое главное в конце процедуры при отпускании лебёдки растягиваемый отдел позвоночника не провисал как в воде, а собирался и поддерживался, в области поясничного лардоза, воздушной подушкой, медленней

и постепенней, что позволило избежать острого болевого шока от быстрой сборки позвонков, которая ранее наблюдалась при подводном вытяжении.

Вытяжение шейного отдела позвоночника в горизонтальном положении не было эффективным поэтому было использовано вертикальная стойка, а также был изменён механизм вытяжения с добавлением между пациентом и механической лебёдкой пружинных весов что позволило создать мягкое, постоянное и в то же время, плавно регулируемое(демпферное) натяжение.

Целью исследований являеется изучение эффективности воздействия аппарата Аэротракции и регулируемого демферного вытяжения на различные патологические состояния позвоночника в комплексе( массаж мануальная терапия и фонофорез до и во время вытяжения )а так же в качестве монотерапии.

Матералы и методы. 287 пациентов с МРТ снимками из них 190 грыжи поясничного отдела и 97 грыжи шейного в возрасте от 15 до 80 лет прошли комплексный курс от 10 до 20 сеансов включающий в себя релаксационный масаж 20 мин, фонофорез с кремом Карипаин 8 мин , вытяжение 20 мин, с последующим ношением ортопедического шейного корсета 2 часа либо поясничного корсета до места жительства с последуюшим нахождением в положении лёжа в течении 2 часов без корсета.

Разница в методике лечения шейного и поясничного отдела позвоночника заключалась в том что шейный отдел вытягивался на вертикальном аппарате и фонофорез производился не до а непосредственно во время вытяжения чему способствовала конструкция рамы позволявшая надеть шейный корсет во время вытяжение перед его завершением.

Пояснисный отдел вытягивался после массажа и фонофореза, пациента укладова-ли на горизонтальный аппарат Аэротрак-рции закрепляли верхний и нижний корсеты и соединяли последний через пружинные весы к механической лебёдке,затем накачивали надувной матрац ,который припод-

нимая пациента иммтировал воду и расслаблял мышцы спины. После этого ножной конец кушетки опускался на 30 градусов обеспечивая пассивное вытяжение своим весом после чего на 10 мин устанавливался нвчвльный вес равный 18 кг который уве-ливали до 25 кг на последующие 10 мин. С каждым сеансом вес увеличивался на 7кг и доходил в среднем до 55 кг в зависимо -сти от веса пациента и самочувствия после чего щёл на уменьшение.После окончания вытяжение верхний корсет ослаблялся и пациент ещё 20 мин находился в пассивном вытяжении своим весом . Затем надувной матрац сдувался и кушетку переводили в горизонтальное положение и одевали на пациента ортопедический корсет и в нём он добирался до дома где находился в положении лёжа 2 часа.

При разрыве фиброзного кольца диска массаж и фонофорез исключаося и аэро-тракция применяелась как монотерапия.

Результаты и обсуждение. При про-трузиях поясничного отдела позвоночника (размер до 3 мм) вытяжение не эффективно . Очень хорший результат показала мануальная терапия.

При выпячивнии диска размерами от 3.5 до 6.0 крайне высокая эффективность( снятие корешковой симптоматики с 1 или 2 сеанса).Отсутствие рецедивов.Колличе-ство сенсов 10.

При выпячивании диска от 6.5 мм до 7.5 мм средняя эффективность (снятие на 2/3 корешковой симптоматики).Наличие остаточных парастезий от 6 месяцев до года. Только у 20% пациентов наблюдалось полное исчезновение жалоб на корешковую симптоматику и МРТ данные через 6 месяцев уменьшение грыж до 4.3 до 5.7 мм. По -сле прохождения повторного курса через 6 месяцев у 30% былм такие ж результаты и для 20% потреблвался ещё 3 ий курс. У 20% парастезии в виде не постоянного онемения оставались больше года. Состояние 7% пациентов осталось без изменений и у 3% пришлось прервать лечение из за резкого усиления болевой симптоматики.

Особо интересны результаты по реакции межпозвонковых грыж с размером

от 8.5 мм 10.2 мм полным или частичным разрывом фиброзного кольца и выходом содержимого диска в острый болевой период. Пациент Дюгай В. 35 лет грыжа 9.0мм L5-S1 разрыв фиброзного кольца, остроболевой период( боль в любом положении, не передвигается самостоятельно) рекомендована консультация нейрохирурга. Одновременно с медикаментозным лечением (Ксифокам, L-лизин и Кетанал) было начато вытяжение без фонофореза. Проведено 20 процедур, после 15 процедуры полное отсутствие боли, МРТ данные после 6 месяцев грыжа L5-S1 5.2мм.

Пациентка Толеубаева А. 1995. Ре-тролистез L2L3L4 на 1/3, сакрализация L5, формирование правого поперечно- крестцового неоартроза. Грыжа дисков L2-L3 5.1 мм. L3-L4 левосторонняя 8.5 мм с каудаль-ной миграцией до 6 мм, L4-L5 7.0 мм и L5-S1 4.3 мм. При поступлении острая боль в поясничной области. Рекомендована консультация нейрохирурга. После пятидневного медикаментозного лечения было проведено 10 процедур вытяжения без массажа и фонофореза. Болевая симптоматика ушла на 6 сеанс. МРТ через 6 месяцев L2-L3 2.5 мм, L3-L4 3.3 мм, L4-L5 2.4 мм, L5-S1 2.4 мм, костно- деструктивных изменений не выявлено и снимок был сделан сразу после падения во время гололёда и появлении чувства небольшой боли.

Пациент Федосенко А. 65 лет грыжа диска L5-S1 8.0 мм 10 сеансов, МРТ через полгода уменьшение до 5.3 мм.

Результаты по протрузиям и грыжам шейного отдела позвоночника. Было принято 97 пациентов и в зависимости от тяжести состояния 70 % из них прошли 10 дневный курс, а 30 % 20 дневный и повторный курс через полгода.

У троих пациентов рецидив состояния через неделю после курса и у одного состояние не изменилось.

Пациент Бердибаев 51 год С4-С5 5.0 мм, жалобы на боль и онемение в правой руке. Визуально уменьшение её в объёме ограничение в движении. Проведено 20 сеансов. на 12 день отсутствие боли и онемения. Через 6 месяцев МРТ С4-С5 3.5 мм и

>е в

е»

S «

е» S

5S *

¡5

КАЗАХСКИИ МЕДИЦИНСКИЙ V 'И!!! 1.1 ■ [

HL' HL-ЫЫ......

ОБРАЗОВАНИЯ

восстановление мышечного объёма.

Пациент Ким А. 49 лет комбинированные грыжи С4-С5- 4.2мм, С5-С6 -4.7мм. проведено 20 сеансов. МРТ через 6 мес. С4-С5- 2.2мм, С5-С6 -2.4 мм.

Заключение. Таким образом из проведённых исследованиях выяснилось, что 80% из обратившихся пациентов с грыжами поясничного и шейного отдела это люди с сидячей работой (бухгалтера, банковские работники, программисты и. т. д)

При длительном сидении, а также продолжительном наклоне головы вниз во время работы с монитором происходит выпрямление физиологических изгибов (по -ясничный и шейный лардозы) и позвонки уже под углом выдавливают межпозвонковые диски в виде протрузий и грыж.

Так же отмечена связь между пси-ха-эмоциональной травмой пациента (в основном это потеря близких и стресс на работе) с яркостью проявления корешковой компрессии (сильная боль, плохо поддаю-

щееся лечению, при небольшом размере грыжи). А также наличие навязчивых состояний (в основном фобий) при шейных грыжах. Поэтому хороший эффект оказывает назначение в комплексное лечение антидепрессантов.

А у остальных 20% пациентов причинно-следственная связь с физическими травмами (падения, аварии, спорт, мануальные ошибки и т д).

Результаты исследований показывают, что скелетное вытяжение позвоночника на аппарате Аэротракции с регулируемым демфером имеет низкую эффективность при лечении поясничных протрузий до 3 мм, среднюю от 6.5 мм до 7.5 мм, хорошую от 4.0 мм до 6.5гры мм и отличную от 8.5 мм до 10.0 мм.

Возрастных ограничений нет.

По протрузиям и грыжам шейного отдела результаты положительные без исключений, включая ранее оперированные диски. Возрастных ограничений нет.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Принципы и методы лечения позвоночника (вертикальное вытяжение позвоночника) С. В. Ходарев, С. В. Гавришев, В. В. Молчаноский, Л. Г. Агасаров.

2. Тракционное вытяжение позвоночника: насколько оно эффективно. (Голева Елена).

3. Вытяжение позвоночника при протрузиях и грыжах (Погребной Станислав).

ОМЫРТКАНЫЦ РЕТТЕЛЕ БЭСЕЦДЕЛ1П СОЗЫЛУЫ ЖЭНЕ АЭРОТРАКЦИЯСЫ

*М.К. Омарбеков

КЕАК «С.Д. Асфендияров атындагы ¥лттык медициналык университет^, Алматы к-сы

ТYЙIНДI

2018 жылдыц мамыр айынан бастап 2020 жылдыц наурыз айына дешн «Сана» медициналык орталыгыныц базасында 287 пациент кабылданды. Бул макалада аэро -тракция аппаратыныц жэне омыртканыц эртYрлi патологиялык жагдайына (протрузия жэне эр тYрлi кeлемдегi жарыктар жэне локализация) реттеу демфералык созу (Пайдалы модельге патент №3975) эсерш аныктау бойынша жYргiзiлген зерттеулердщ нэтижелер1 жэне омыртканыц скелетл тартуыныц (кургак жэне су асты) бурын бар тэсiлдерiмен салыстырмалы талдау, сондай-ак кауш тобын аныктау (осы ауруларга негурлым бейiм адамдар) усынылган.

Клт свздер: аэротракция, омыртцаныц реттеле бэсецделт созылуы.

AEROTRACTION AND ADJUSTABLE DAMPER SPINAL TRACTION

*M.K. Omarbekov

NCJSC «National medical university named after S.D. Asfendiyarov», Almaty

SUMMARY

From May 2018 to March 2020, 287 patients with a diagnosis of protrusion and hernia of the intervertebral discs of the cervical and lumbar spine were admitted to the medical center «SANA».

This article presents the results of studies to determine the effect of the Aerotraction apparatus and adjustable damper traction (Utility model patent No. 3975) on various pathological conditions of the spine (protrusion and hernia of different sizes and localizations) and a comparative analysis with previously existing methods of skeletal traction of the spine (dry and underwater) as well as determining the risk group (persons most susceptible to these diseases).

Key words: aerotraction, adjustable damper spinal traction.

UDC 614.2-616-01/-099-616.2-617 DOI: 10.24411/1995-5871-2020-10092

A MULTIPLE COMBINED COMPLICATED CHEST HYDATID CYST: MIS-DIAGNOSIS AS A CHEST MALIGNANCY

*1 B.B. Akimniyazova, 2 T.Sh. Yeshmuratov, 1 G.K. Kausova

1 Kazakhstan's medical university «Kazakhstan's school of public health», Almaty 2 Center of modern medicine «MEDITERRA», Almaty

SUMMARY

Hydatid disease, which is also known as cystic echinococcosis, is a zoonotic infection caused by the cestode tapeworm Echinococcus granulosus and rarely by Echinococcus multilocu-laris. Combined complicated multiple pulmonary echinococcosis is the most severe ^ form of pathol-ogy, the diagnosis and treatment of which presents significant difficulties in ^ connection with a long, progressive and often asymptomatic course of the disease. In this report ^ we describe a case of a 38-year-old-male patient with complaints of right side chest pain. A § computed tomography of the chest revealed a multiple masses in the left chest. Firstly, this was regarded as a chest malig-nancy. After discussion with radiology, tuberculosis specialist and oncologist, the preliminary di-agnosis was multiple echinococcosis, and thoracotomy with a echinococcectomy was performed to remove the cysts. The final pathologic diagnosis was a chest hydatid cyst. For patients from en-demic areas, hydatid cyst should be included in the differential diagnosis, moreover, clinical cases must be discussed by multidisciplinary approach

5S

with related specialists.

Key words: Hydatid disease, echinococcosis, multiple, combined, complicated, chest. bekus777@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.