Научная статья на тему 'Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ'

Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2271
332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН / АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР / ВЫДВОРЕНИЕ / ДЕПОРТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Агафонова Елизавета Алексеевна, Булацева Ксения Батрадзовна, Мелкова Яна Павловна, Мешков Денис Николаевич

Специфика правового статуса граждан иностранного государства и лиц, не имеющих гражданства более отчетливо проявляется в административных правоотношениях. В которых гражданам иностранного государства и апатридам при предоставлении широких возможностей для реализации предоставленных прав государство требует от них должного соблюдения надлежащих правил при невыполнении которых они подлежат административной ответственности. [1] В данной статье мы попытаемся рассмотреть особенности конституционного статуса граждан иностранного государства, лиц, не имеющих гражданства в Российской Федерации, правовое регулирование деятельности и ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации благодаря изучению Конституции Российской Федерации, Федеральных законов и Комментариев к Федеральным Законам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Агафонова Елизавета Алексеевна, Булацева Ксения Батрадзовна, Мелкова Яна Павловна, Мешков Денис Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РФ Агафонова Елизавета Алексеевна Булацева Ксения Батрадзовна Мелкова Яна Павловна Научный руководитель - Мешков Денис Николаевич, к.ю.н., доцент кафедры «Финансовое право и таможенная деятельность» Владимирский государственный университет

Специфика правового статуса граждан иностранного государства и лиц, не имеющих гражданства более отчетливо проявляется в административных правоотношениях. В которых гражданам иностранного государства и апатридам при предоставлении широких возможностей для реализации предоставленных прав государство требует от них должного соблюдения надлежащих правил при невыполнении которых они подлежат административной ответственности. 1

В данной статье мы попытаемся рассмотреть особенности конституционного статуса граждан иностранного государства, лиц, не имеющих гражданства в Российской Федерации, правовое регулирование деятельности и ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации благодаря изучению Конституции Российской Федерации, Федеральных законов и Комментариев к Федеральным Законам.

Ключевые слова: Иностранный гражданин, административная ответственность, законодательство, международный договор, выдворение, депортация.

Особым видом государственного принуждения является административная ответственность, результат применения которой становится возникновение неблагоприятных последствий для правонарушителя, а также ограничение его прав и свобод. Науку крайне интересует вопрос об основаниях привлечения к административной ответственности в связи с указанными обстоятельствами. Гражданин иностранного государства, который виновен в нарушении законодательства Российской Федерации, будет привлекаться к ответственности согласно законодательству Российской Федерации. Согласно международному договору Российской Федерации о реадмиссии гражданин иностранного государства, который незаконно находится в Российской Федерации, подлежит учету, обязательной дактилоскопической государственной регистрации и фотографированию с предстоящим помещением предоставленных сведений в центральный банк

1 Степенко В. Е., Степенко А. В. «Административное право и процесс», 2006, №3

данных, который был создан согласно статье 26 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ.2

Рассматривая данное положение, формируется правило об ответственности, общей с гражданами России, за совершение правонарушений (в частности административных). Так, согласно ч. 1 ст. 2.6. КоАП РФ граждане иностранного государства, лица не имеющие гражданства и иностранные юридические лица, которые совершили на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат на общих основаниях административной ответственности. Кроме того, ч. 3 ст. 2.6. КоАП РФ гласит о том, что вопрос административной ответственности гражданина иностранного государства, использующего неприкосновенность от административной юрисдикции РФ и согласно ее федеральным законам и международным договорам и совершившего на территории РФ административное правонарушение, разрешено согласно нормам международного права.

Нарушения иностранными гражданами правил пребывания в Российской Федерации, за которые они несут ответственность:

- проживание, имея недействительные документы;

- проживание без документов на право жительства в Российской Федерации;

- несоблюдение установленного порядка регистрации или прописки;

- несоблюдение движения и выбора места жительства;

- уклонение от выезда после предопределенного срока пребывания;

-несоблюдение правил транзита через территорию Российской Федерации.

Нарушение вышеперечисленных правил может быть применено к иностранным гражданам как мера административного взыскания, предупреждения или же штрафа размере не больше одной второй минимального размера оплаты труда.

В случае злостного нарушения правил пребывания в Российской Федерации, а также транзитного проезда через территорию Российской Федерации, граждане иностранных государств несут уголовную ответственность.

Гражданину иностранного государства, который нарушил закон о правовом статусе граждан иностранных государств в Российской Федерации, определенный ему срок пребывания в Российской Федерации может быть сокращен.

Срок пребывания гражданина иностранного государства в Российской Федерации может быть сокращен и по другим причинам. Например, в случаях, когда отпали основания для его дальнейшего его пребывания. О сокращении срока пребывания решение определяется органами внутренних дел.

2 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Гражданин иностранного государства может быть выдворен за границу Российской Федерации в следующих случаях:

1) Если гражданин грубым образом нарушил законодательство о правовом положении граждан иностранных государств в Российской Федерации, а также валютное, таможенное или какое-либо другое российское законодательство;

2) если действия данного гражданина противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или защиты общественного порядка;

3) если это необходимо для защиты здоровья, нравственности и морали населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц.

Российскими организациями принимается решение о выдворении, которые компетентны в данном вопросе. Такой гражданин будет обязан покинуть пределы Российской Федерации не позже того времени, которое будет определено в этом решении.

Административное выдворение иностранного гражданина из Российской Федерации осуществляется за счет выдворяемого иностранного гражданина. Если же таковы средства отсутствуют у гражданина или этот гражданин работает или нанят с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, то осуществляется за средства органа, пригласившего его или консульского учреждения, или дипломатического представительства иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый, а также международной организации или ее представительства, юридического или физического лица.

Гражданин иностранного государства, подлежит депортации, если не выполнил обязанность выехать за пределы РФ по решению суда. Исходя из вышесказанного можно сказать, что депортация - это принудительная высылка из Российской Федерации гражданина иностранного государства в случае прекращения или утраты законных оснований для дальнейшего его пребывания в Российской Федерации.

Осуществляется депортация в сфере миграции федеральным органом исполнительной власти и с его территориальными органами при взаимодействии в области дел с федеральным органом исполнительной власти, который ведает вопросами внутренних дел и с его территориальными органами, кроме того, с иными федеральными органами исполнительной власти и в пределах их компетенции их территориальными органами.

Граждане иностранных государств, которые совершили преступление, административное или любое другое правонарушение на территории Российской Федерации, несут ответственность на равной основе с гражданами Российской Федерации.

В то же время для отдельных категорий граждан иностранных государств, в течение периода их пребывания в Российской Федерации, суще-

ствуют определенные особенности их правового статуса, из которых также следуют особенности их ответственности.

Сотрудники дипломатических представительств, как и члены их семей обладают иммунитетом и другими преимуществами, которые установлены нормами международного права. Именно поэтому на них не распространяется юрисдикция Российской Федерации.

Существуют такие категории граждан иностранных государств, которые в определенных пределах подчинены юрисдикции российского государства. В первую очередь это лица, которые обладают консульским иммунитетом и пользуются личной неприкосновенностью. Они освобождаются от юрисдикции государства пребывания от вопросов, связанных с их служебной деятельностью, но они будут подчинены юрисдикции страны пребывания в случае подачи на них иска в суд о возмещении вреда, причиненного дорожно - транспортным происшествием.

Кроме того, такие граждан иностранных государств, как члены экипажей самолетов и морских судов, военнослужащие, которые находятся в Российской Федерации по долгу службы, за незаконные действия, совершенные ими при исполнении служебных обязанностей, подчинены юрисдикции российского государства не будут. Во всех иных случаях названные категории граждан иностранных государств во время их пребывания в Российской Федерации ответственность несут на общих основаниях.

Принцип равенства граждан иностранных государств перед законом закреплен и в других федеральных законах, которые обеспечивают реальное равноправие мужчины и женщины, отвергающих дискриминацию граждан иностранных государств по национальному и расовому признакам.

Список литературы

1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

3. Гражданский кодекс Российской Федерации ФЗ от25.07.2002 N 115-ФЗ

4. Степененко В.Е. «Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил пребывания в Российской Федерации» 2003, № 11

Степенко В. Е., Степенко А. В. «Административное право и процесс», 2006, №3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.