Научная статья на тему 'Адаптивность языковой личности политика как ее прототипическая системная характеристика'

Адаптивность языковой личности политика как ее прототипическая системная характеристика Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
251
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ / ТЕКСТ / ДИСКУРС / СИСТЕМА / АДАПТИВНОСТЬ / LINGUISTIC PERSONALITY / TEXT / DISCOURSE / SYSTEM / ADAPTABILITY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Цуциева Мария Геннадьевна

В статье языковая личность политика анализируется как динамический системный дискурсивно-текстовый феномен, к прототипическим характеристикам которого относятся институциональность, абсолютный характер персуазивности речевой деятельности, медийность и адаптивность. Высокий уровень адаптивности языковой личности политика это ключевой компенсаторный фактор, который определяет эффективность всего процесса осуществления коммуникативной деятельности политика, позволяющий оказывать влияние на системные компоненты политического дискурса и их субъектов и не подвергать себя воздействию с их стороны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Adaptability of Linguistic Identity of a Politician as a Prototypical System Description

In this article linguistic personality of a politician is analyzed as a dynamic system discursive and textual phenomenon, prototypical characteristics of which include the following: the institutional character, the absolute nature of persuasively speech activity, media activity, adaptability. The high level of adaptability of linguistic identity of a politician is key compensatory factor that determines the efficiency of the whole process of communication activities of a politician that have impact on system components political discourse and their subjects, and not to expose them.

Текст научной работы на тему «Адаптивность языковой личности политика как ее прототипическая системная характеристика»

УДК 81'42

Цуциева М.Г.

Адаптивность языковой личности политика как ее прототипическая системная характеристика

В статье языковая личность политика анализируется как динамический системный дискурсивно-текстовый феномен, к прототипическим характеристикам которого относятся институциональность, абсолютный характер персуазивности речевой деятельности, медийность и адаптивность. Высокий уровень адаптивности языковой личности политика - это ключевой компенсаторный фактор, который определяет эффективность всего процесса осуществления коммуникативной деятельности политика, позволяющий оказывать влияние на системные компоненты политического дискурса и их субъектов и не подвергать себя воздействию с их стороны.

In this article linguistic personality of a politician is analyzed as a dynamic system discursive and textual phenomenon, prototypical characteristics of which include the following: the institutional character, the absolute nature of persuasively speech activity, media activity, adaptability. The high level of adaptability of linguistic identity of a politician is key compensatory factor that determines the efficiency of the whole process of communication activities of a politician that have impact on system components political discourse and their subjects, and not to expose them.

Ключевые слова: языковая личность, текст, дискурс, система, адаптивность.

Key words: linguistic personality, text, discourse, system, adaptability.

Антропоцентрическая тенденция является одной из наиболее масштабных и влиятельных в современном научном пространстве, что, с одной стороны, представляет собой частное проявление глобального процесса гуманизации наук, с другой - тенденции включения лингвистики во внешнюю по отношению к ней синергетическую парадигму естествознания. Современное онтологическое понимание антропоцентризма может быть связано с осознанием того, что язык, отражая объективную действительность через внутренний мир человека, трансформирует ее сообразно мотивам, целям деятельности и ценностным ориентациям личности как представителя определенной социальной и национальной общности [7, c. 161].

Новым содержанием наполняется также смысл категорий «субъект» и «объект». Они не противостоят друг другу, как в классической эпистемологии, а дополняют, доопределяют друг друга, взаимно конструируют. Для нового этапа развития науки характерно снятие «субъектно-объектного дуализма, в результате уходит со сцены науки «абсолютный наблюдатель», наступает эпоха диалога, происходит переход от статического структурно-ориентированного мышления к мышлению динамическому, ориентирован-

© Цуциева М.Г., 2014

ному на процесс. Слово «процесс» здесь является ключевым. Понимать нечто как сложное целое можно только процессуально. Самоорганизующееся целое создает себе части из элементов среды в процессе своего становления. Современная наука, ориентируясь на целостное, холистическое ми-мировидение, сопрягает познавательный опыт с эпистемологией соучастия, которая предполагает и новую онтологию, и новую этику. Парадигма сложного, формирующаяся на современном этапе развития науки, в которой выделяется теория сложности, а также феномен сложного мышления, наполняет понятие «сложность» новым смыслом [8; 9]. «Категория сложного», как пишет в своей новой монографии «Текст сквозь призму сложного» И.А. Щирова, «отражает сложность современного мира, которому принадлежат и текст, и человек» [10, с. 19].

Исследование сущности политической деятельности позволяет сделать вывод о том, что политика - это сложный многомерный феномен, проявляющийся в двух постоянно взаимодействующих измерениях: объективном и субъективном. Политическую деятельность можно рассматривать как процесс, в котором осуществляются субъект-объектные взаимопереходы. Речевое поведение языковой личности политика как субъекта политического дискурса представляет собой, с одной стороны, уникальный, сложившийся в течение жизни опыт личности, с другой стороны, языковая личность политика как синкретический феномен оказывается осложненной институциональным компонентом как институциональная языковая личность, совершающая свою дискурсивную деятельность в политическом (институциональном) дискурсе. Вслед за В.И. Карасиком, мы определяем институциональный дискурс как «статусно-ориентированное общение, т. е. речевое взаимодействие представителей социальных групп или институтов друг с другом, с людьми, реализующими свои статусно-ролевые возможности в рамках сложившихся общественных институтов, число которых определяется потребностями общества на конкретном этапе его развития» [4, с. 193].

Языковая личность политика, осуществляя дискурсивную деятельность, актуализируется в пространстве политического дискурса, т. е. в среде. Среда не просто пассивный «фон» для языка и мышления, но и активный участник процессов их развития, оказывающий влияние на реализацию дискурсивных действий через ряд средовых параметров биофизической, социальной и культурной природы. Актуализация языковой личности политика - это реализация системных прототипических характеристик, которая происходит в процессе осуществления языковой личностью дискурсивной и текстовой деятельности. К прототипическим системным характеристикам языковой личности политика мы относим следующие: институциональность, абсолютный характер персуазивности речевой деятельности политика, медийность и, наконец, адаптивность. Рассмотрим данную характеристику подробнее.

Адаптивность - в широком смысле характеризуется соответствием результата деятельности индивидуума принятой ранее цели, неадаптивность -расхождением, а точнее, противоположностью результата и цели. Говоря об «активности», «адаптивной направленности», мы имеем в виду не только процессы приспособления индивида к природной среде, но и процессы адаптации к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий, норм, соблюдение которых гарантирует «полноценность» субъекта как члена общества. Изучая процесс и результат адаптации, следует иметь в виду также процессы «самоприспособления», например подчинение, саморегуляцию [1; 2; 6; 11].

Исследователи (М.И. Бобнева, О.С. Виханский, А.Н. Занковский и др.) определяют процесс адаптации как вхождение человека в систему внутри-групповых отношений, выработку образцов мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данной группы, приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения в этом коллективе. Постоянно меняющиеся условия современной политической действительности, необходимость интеграции как во внутри -, так и во внешнеполитическое пространство современного общества для осуществления эффективной коммуникации требуют адаптивного поведения языковой личности политика как потенциала ее самоактуализации [3].

Поведение языковой личности - это результат непрерывного взаимодействия между индивидом и дискурсивными ситуациями, в которые он включен и в которых осуществляется его самоактуализация. С личностной стороны существенными являются когнитивные и мотивационные факторы, со стороны ситуации - то психологическое значение, которое ситуация имеет для индивида.

Адаптационные процессы языковой личности политика в политическом дискурсе можно рассматривать, с одной стороны, как непрерывные, сопровождающие весь период политической деятельности личности, а, с другой стороны, можно говорить о кризисных периодах в ходе профессионального роста политика, когда в точке бифуркации политику необходимо выбрать наиболее оптимальную дискурсивную стратегию действий в измененной ситуации, что обеспечит в дальнейшем эффективную коммуникацию и достижение поставленной цели.

Языковая личность политика как отдельная целостная адаптивная система соотносится с другой адаптивной системой - политическим дискурсом, состоящим из нескольких относительно самостоятельных подсистем -дискурса СМИ, дискурса избирателей, дискурса посредников. Таким образом, на наш взгляд, можно говорить о том, что адаптивность языковой личности политика имеет лучевой, многоуровневый характер. В процессе актуализации системных свойств своей языковой личности при осуществлении речевой деятельности в пространстве политического дискурса политик адаптируется как к компонентам самой системы этого дискурса, так и к субъектам дискурса (другим политикам, избирателям, журналистам и т.д.);

далее: к речевым жанрам, которые соответствуют (которые оптимальны) конкретной коммуникативной ситуации политического дискурса, например, ситуации предвыборных дебатов и т.д. Высокий уровень адаптивности языковой личности политика - это ключевой компенсаторный фактор, который определяет эффективность всего процесса осуществления коммуникативной политической деятельности политика, позволяющий оказывать влияние на системные компоненты политического дискурса и их субъектов и не подвергать себя воздействию с их стороны.

Рассматривая политический дискурс как среду, в которой путем осуществления дискурсивной деятельности актуализируется языковая личность политика, заметим, что по нашему мнению, его можно представить в виде поликодового дискурсивного политического пространства социального взаимодействия субъектов, реализуемого как вербальными, так и невербальными (например, визуальными) средствами и характеризуемого интердискурсивностью, которая проявляется во взаимодействии различных сегментов (подсистем) политического дискурса: дискурса профессиональных политиков, дискурса СМИ, дискурса избирателей и дискурса посредников, в основе которых - речевая система, в которой различные типы речевых субъектов связаны между собой, образуя совокупное «взаимосодействие» (К.П. Анохин), порождающее эффект взаимоусиления сегментов и обеспечивающее функционирование дискурсивной системы политики. Осуществляя соответствующие действия, политик как основной субъект политического дискурса порождает множество текстов различных жанров (приветственные речи, указы, плакаты, тексты интервью на ТВ и др.).

Таким образом, языковая личность политика представляет собой дискурсивно-текстовый феномен, в котором через разные тексты с разной степенью интенсивности актуализируются типологические (надындивидуальные и индивидуальные) черты. Изучение подобных текстов как «следов дискурса» позволяет рассматривать языковую личность политика как динамический феномен, что выражается с одной стороны, во взаимодействии трех уровней структуры языковой личности, предложенных Ю.Н. Карауловым: вербально-семантического уровня, когнитивного, и прагматического [5]. С другой стороны, рассматривая языковую личность как динамический феномен, мы предлагаем представить ее структуру в виде функциональной системной модели, представляющей совокупность взаимодействующих в его речевом дискурсе системных прототипических характеристик, дискурсивных стратегий и тактик. В ряду стратегий и тактик можно выделить как универсальные (персуазивная), отличающие речевую деятельность политика от речевой деятельности других типов языковой личности, и накладывающие своей спецификой ограничения на данную языковую личность, так и индивидуальные стратегии и тактики. Это связано со сложным переплетением в политической деятельности человека объективных и субъективных факторов, в том числе названных выше.

Итак, рассматривая с лингвистических позиций актуализацию системных прототипических характеристик языковой личности политика, заметим, что изучение биологических, социальных и других сторон феномена личности может стать и становится отдельным самостоятельным направлением исследования, однако для нас это имеет дополняющий характер, поскольку языковая личность как сложное явление требует учета междисциплинарного аспекта при ее изучении. В нашем же исследовании, изучая языковую личность политика с точки зрения лингвистики, мы рассматриваем ее с позиций деятельностного (функционального) подхода как сложный динамический дискурсивно-текстовый феномен.

Список литературы

1. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляции поведения. - М.: Наука, 1978. -

312 с.

2. Занковский А.Н. Психология лидерства: от поведенческой модели к культурно-ценностной парадигме. - М.: Институт психологии, 2011. - 294 с.

3. Занковский А.Н. Организационная психология. Учеб. пособие для вузов / Рос. акад. наук, Моск. психол.-социал. ин-т. - М.: Флинта, 2000. - 647 с.

4. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - Волгоград: Перемена, 2002. - 477 с.

5. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - 6-е изд. - М.: ЛКИ, 2007. -

261 с.

6. Магнуссон Д. Ситуационный анализ. Эмпирические исследования соотношений выходов и ситуаций // Психологический журнал. - 1983. - № 2. - С. 94 -102.

7. Мандрикова Г.М. Интерпретация антропоцентризма в современной лингвистике / Антропология языка. The Antropology of Language: сб. статей / отв. ред. С Р. Омельченко. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2012. - Вып. 2. - С. 149-166.

8. Черникова И.В., Черникова Д.В. Когнитивные аспекты сложности // Вестник Томского государственного ун-та. Философия. Социология. Политология. - 2012. -Вып. № 4 - Вып. 1(20). - С. 91-101.

9. Черникова И.В., Черникова Д.В. Сложность как способ бытия саморазвивающихся систем // Синергетическая парадигма. Синергетика инновационной сложности. -М., 2011. - С. 194-210.

10. Щирова И. А. Текст сквозь призму сложного. - СПб.: Политехника-сервис, 2013. - 216 с.

11. Endler N., Magnusson D. Interactional Psychology and Personality. - New York, 1976. - P. 11-21.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.