Научная статья на тему 'Адаптивное управление процессом каталитического крекинга нефтепродуктов'

Адаптивное управление процессом каталитического крекинга нефтепродуктов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
215
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Адаптивное управление процессом каталитического крекинга нефтепродуктов»

Секция автоматических и автоматизированных систем управления

отличие решений более чем на 21% = т(Х) + 2а(Х) - маловероятно. Полученные оценки свидетельствуют об адекватности используемого алгоритма действиям диспетчера, что позволяет эффективно использовать его в системе управления магистрального транспорта газа.

УДК 681.51.011.5:665.6

О.А. Кегярикова, Т.А. Пьявченко

АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Процесс каталитического крекинга предназначен для производства высокооктановых бензинов для авиационных, моторных и котельных топлив.

Реакция каталитического крекинга начинается в транспортной линии, куда , -торе. Так как процесс является сильно экзотермическим, к управлению тепловым режимом реактора предъявляется требование наибыстрейшего отвода тепла.

Реакционные процессы в промышленных условиях подвержены влиянию не только существенных внешних возмущений, но и значительных параметрических .

самонастраивающейся системы с эталонной моделью, включающей как контур

, ,

,

выходом управляемого процесса. В качестве эталонной модели выбирается модель с усредненными параметрами объекта управления, обеспечивающая требуемые .

Для формирования управляющего воздействия предложено использовать второй метод Ляпунова, позволившего получить аналитическое выражение для дополнительного закона управления в виде нелинейной функции от сигналов рассогласования по переменным состояния контуров регулирования с эталонной моделью и объектом управления.

Результаты моделирования в системе МаИаЪ показали, что введение контура самонастройки обеспечивает улучшение показателей качества системы управления

. ,

управления с эталонной моделью должна выполняться с использованием микроконтроллеров и устройств связи с объектом.

Учитывая сложность процесса каталитического крекинга, можно порекомендовать использовать 8САБА-систему, позволяющую проектировать иерархическую распределенную систему управления, на нижнем уровне которой осуществляется формирование управляющего воздействия, например, TraceMode.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Алиев Р. А. Принцип инвариантности и его применение. - М.: Энергоатомиздат, 1985. -127 с.

2. Абдуллаев А А., Алиев РА., Уланов ГМ. Принципы построения автоматизированных систем управления промышленными предприятиями. - М.: Энергия, 1975. - 438 с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.