Научная статья на тему 'Адаптация персонала: её формы и виды. Особенности адаптации молодых специалистов'

Адаптация персонала: её формы и виды. Особенности адаптации молодых специалистов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4373
571
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ / ФОРМЫ АДАПТАЦИИ / ВИДЫ АДАПТАЦИИ / ИЗДЕРЖКИ ОРГАНИЗАЦИИ / КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА / МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ / КАРЬЕРА / ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ADAPTATION / FORMS OF ADAPTATION / TYPES OF ADAPTATION / ORGANIZATIONAL COSTS / CORPORATE CULTURE / YOUNG SPECIALIST / CAREER / LABOR RELATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Смирнова Александра Валерьевна, Кочеткова Рузалия Маратовна, Коротина Елена Владимировна

Представлены формы и виды адаптации, выявлены их отличительные особенности. Так как новое поколение является основой для будущего развития организации, необходимо выявлять ценных сотрудников на первых этапах становления их карьеры, а также сделать все, чтобы персонал был заинтересован в развитии компании и не покинул ее, едва набравшись опыта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Смирнова Александра Валерьевна, Кочеткова Рузалия Маратовна, Коротина Елена Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Since adaptation is an important factor in finding a job for a new job, it is necessary to provide for all the problems that an employee may face. The article presents the forms and types of adaptation, their distinctive features are revealed. Since the new generation is the basis for the future development of the organization, it is necessary to identify valuable employees at the first stages of the formation of his career, and also to do everything that he became interested in the development of your company and did not leave it, barely having gained experience

Текст научной работы на тему «Адаптация персонала: её формы и виды. Особенности адаптации молодых специалистов»

2. Развитие персонала.

Важным фактором является развитие каждого сотрудника - различные курсы, тренинги, лекции, позволяющие сотрудникам приобрести новые знания и навыки. Обучение должно быть бесплатным для сотрудников, так как новые умения персонала будут работать на благо компании [4].

3. Участие сотрудников в принятии решений.

Персонал должен иметь возможность высказать своё мнение и участвовать в принятии решений. Сотрудники должны иметь доступ к данным о положении компании и всех происходящих изменениях. Каждый должен понимать, что его вклад в развитие компании важен.

4. Мотивация сотрудников.

Мотивация -материальные и нематериальные вознаграждения, это могут быть премии, бонусы, почётные грамоты. Они должны распределяться справедливо, с учётом вклада каждого сотрудника в общее дело.

5. Участие сотрудников в совместных мероприятиях.

Совместные мероприятия - это эффективный способ отвлечься от рабочих будней. Идеи и мысли по поводу праздников должен высказывать каждый сотрудник, мнение должно приниматься коллективно.

6. Дополнительные бонусы за работу в выходные дни.

В случае необходимости работать в выходные дни сотрудник должен получать дополнительные бонусы, например, дополнительную оплату труда.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Веснин В. Р. Управление персоналом в схемах: учебное пособие. - Москва : Проспект, 2015. - 96 с.

2. Дюжева М. Б., Роговская Н. И. Особенности формирования кадрового резерва // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2016. -№1. - С. 220-225.

3. Жижерина Ю. Управленческий резерв для рабочего персонала // Справочник по управлению персоналом. - 2015. - №9. - С. 18-25.

4. Одегов Ю. Г. Руденко Г. Г. Управление персоналом. - Москва : Юрайт, 2014. - 532 с.

Ивашко Анна Сергеевна, руководитель отдела качества, Гипермаркет «Сарай», магистрант Ульяновского государственного технического университета.

Кочеткова Рузалия Маратовна, заведующая кафедрой «Управление персоналом» Ульяновского государственного технического университета, кандидат экономических наук, доцент.

Поступила 01.11.2017 г.

УДК 331.08

А. В. СМИРНОВА, Р. М. КОЧЕТКОВА, Е. В. КОРОТИНА

АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА: ЕЁ ФОРМЫ И ВИДЫ. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Представлены формы и виды адаптации, выявлены их отличительные особенности. Так как новое поколение является основой для будущего развития организации, необходимо выявлять ценных сотрудников на первых этапах становления их карьеры, а также сделать все, чтобы персонал был заинтересован в развитии компании и не покинул ее, едва набравшись опыта.

Ключевые слова: адаптация, формы адаптации, виды адаптации, издержки организации, корпоративная культура, молодой специалист, карьера, трудовые отношения.

Адаптация является одним из основных направлений профессионального развития

© Смирнова А. В., Кочеткова Р. М. Коротина Е. В., 2017

сотрудника в новой для него организации или должности. Нарушение режима работы, лень, отсутствие участия, отсутствие диалога с руководителем, всё это может быть признаками психологической дезадаптации человека в

непривычной для него обстановке. Чтобы этого избежать, в организации необходимо обращать большое внимание на процесс адаптации [1].

Понятие адаптации можно описать как процесс взаимодействия сотрудника и организации, основанный на вхождении работника в новые условия труда. Чем быстрее адаптируется человек, тем больше шанс минимизировать первичные издержки организации и уменьшить процент текучести вновь принятого персонала.

Виды адаптации представлены в таблице 1.

Таблица 1

Виды адаптации

Первичная Вторичная

Представляет собой процесс знакомства с организацией. Работник делает для себя выводы, подходит ли ему данная компания Представляет собой смену должности, приспособление к новым обязанностям, решение задач для эффективной деятельности на новом месте

Адаптационный процесс можно разделить на несколько стадий:

• ознакомление. На данной стадии сотрудник знакомится с целями и задачами организации и принимает решение, останется он работать или нет,

• приспособление. Работники адаптируются к новым условиям труда,

• ассимиляция. Сотрудники выполняют установленные задачи, справляются с возложенными трудовыми обязанностями [2].

Можно выделить следующие формы адаптации:

• социальная. В процессе такой адаптации происходит внедрение сотрудника в социальную среду. На следующем этапе происходит принятие норм, активная деятельность с соблюдением взаимных интересов,

• производственная. Сотрудник быстро осваивает производственные условия, нормы, налаживает связи с коллективом, начинает трудиться с максимальной отдачей,

• профессиональная. Формируются профессиональные качества, позитивное отношение к трудовой деятельности. Сотрудник применяет на практике освоенные знания, навыки и опыт,

• психофизиологическая адаптация. Специалист привыкает к специфике условий труда, психологическим, физическим нагрузкам,

• социально-психологическая. Освоив условия труда, сотрудник стремится адаптироваться

к социально-психологическим условиям в работе коллектива,

• организационная. Происходит ознакомление со спецификой организационного управления компанией. Осознаётся роль каждого сотрудника, отдела или подразделения в общей целостности системы организации,

• экономическая адаптация. На этом этапе сотрудник знакомится с системой оплаты труда, стимулирующими выплатами, сопоставляет качество своей работы с уровнем доходов. Оценивает своевременность проведения выплат [3].

Критериями оценки результатов адаптации служат результативность работы, инициативность, дисциплинированность, способность к деловому сотрудничеству, принятие организационной культуры.

Адаптация персонала проходит более успешно в организациях с развитой корпоративной культурой, с устоявшимися ценностями, помогающими сплотить коллектив. Если к новичку относятся приветливо, помогают ему быстро привыкнуть к новым для него условиям, текучесть кадров в организации небольшая. Новые специалисты быстро и успешно вливаются в коллектив, становятся его полноправными членами, показывают высокую производительность труда в течение короткого времени [4].

Период адаптации является непростым как для нового сотрудника, так и для организации. Компании необходимо понять, подходит ли кандидат для данной профессии, а работнику -устраивают ли его условия труда в данной компании. Если кандидат соответствует занимаемой должности, то организации необходимо удержать его, тем самым снизить издержки, которые возможны в случае отсутствия работника нужной квалификации.

Статистика показывает, что большинство увольнений приходится на первые три месяца работы. Это говорит о том, что в компании не развита система адаптации, или её нужно совершенствовать [5].

Наиболее уязвимой категорией персонала являются молодые специалисты. Отсутствие опыта не позволяет им быстро ориентироваться не только в профессиональном плане, но и в психологическом. Таким работникам необходимо уделять чуть больше внимания в процессе адаптации. У современной молодёжи процесс адаптации может начаться уже на последних курсах университета, что значительно влияет на их последующее продвижение по карьерной лестнице [6].

Рассмотрим основные этапы адаптации молодых специалистов.

1 этап. В процессе учёбы для студентов предусмотрена производственная практика, она необходима для того, чтобы убедиться в правильности выбора профессии и оценить объём работ, возложенный на сотрудника определённой должности. Студент анализирует процессы работы в организации и психологически настраивается на установление в дальнейшем трудовых отношений с коллективом.

2 этап. Первый год работы в организации является самым показательным. Если в конце года видно, что сотрудник освоил свои должностные обязанности в полной мере, не участвовал в конфликтах и чувствует себя частью коллектива, это значит, что адаптация проходит довольно успешно.

3 этап. На втором году работы сотрудник всё более и более вникает в особенности своей работы, начинает проявлять инициативность. На данном этапе происходит принятие решения по поводу продолжения работы на данной должности и в конкретной организации.

4 этап. На третьем году работы происходит полное вовлечение молодого специалиста в профессию и коллектив, признание его как уверенного в своей области специалиста и доверие в самостоятельном решении рабочих вопросов без контроля наставника или руководителя [7].

Одной из главных проблем адаптации молодого сотрудника является отсутствие заинтересованности в обучении у старшего поколения. Поэтому в трудовом коллективе необходимо установить доверительные отношения, а также со стороны руководства уделить внимание этому факту и ориентироваться на создание взаимодействия между разными поколениями. Чаще всего молодых специалистов не воспринимают всерьёз, поэтому необходимо стараться заработать себе репутацию ответственного работника и в то же время не противопоставлять себя коллективу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мазилкина Е. И., Паничкина Г. Г. Адаптация в коллективе, или Как грамотно себя зарекомендовать. - Москва : Аль-Пресс, 2014. -92 с.

2. Кибанов А. Я., Ивановская Л. В, Митрофанова Е. А. Управление персоналом: учебник для студентов, аспирантов. - Москва : Риор, 2012. - 61 с.

3. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации. - Москва : КноРус, 2015. - 42 с.

4. Володина Н. А. Адаптация персонала: Российский опыт построения комплексной системы. - Москва : ЭКСМО, 2009. - 230 с.

5. Попович Д. А. Молодёжь на предприятии: поиск, отбор, приём и адаптация // Промышленная политика в Российской Федерации. -2009. - №3-6. - С. 37-42.

6. Лисовский В. Т. Социология молодёжи. -Санкт-Петербург : СПбГУ, 2012. - 12 с.

7. Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - Санкт-Петербург : Питер, 2000. - 40 с.

Смирнова Александра Валерьевна, магистрант Ульяновского государственного технического университета.

Кочеткова Рузалия Маратовна, заведующая кафедры «Управление персоналом» Ульяновского государственного технического университета, кандидат экономических наук, доцент. Коротина Елена Владимировна, магистрант Ульяновского государственного технического университета.

Поступила 01.11.2017 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.