Научная статья на тему 'Адаптация договора (внешнеторгового контракта)'

Адаптация договора (внешнеторгового контракта) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
750
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЗМЕНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ / УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ / ПРИНЦИП ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА / ДОКТРИНА МИНИМИЗАЦИИ УБЫТКОВ ОТ НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА / АДАПТАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кондратьева Е. М.

Исследуются правоотношения, возникающие в связи с реализацией внешнеэкономических контрактов, поскольку практическое исполнение договора всегда может оказаться значительно более обременительным вследствие изменения обстоятельств, вызванных причинами, неподконтрольными сторонам договора, которые не могут быть ими разумно предусмотрены на стадии его заключения. Проблема изменения обстоятельств после заключения договора обладает универсальным значением, затрагивая практически любой вид договоров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кондратьева Е. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ADAPTATION OF A FOREIGN TRADE CONTRACT

The paper examines legal relations arising in connection with the implementation of foreign trade contracts. Practical performance of the contract can always become much more onerous due to changed circumstances resulting from causes beyond the control of the parties to the contract that cannot be reasonably foreseen at the stage of its conclusion. The problem of changes in circumstances after the contract was made has a universal significance, since it affects almost any type of contract.

Текст научной работы на тему «Адаптация договора (внешнеторгового контракта)»

Право

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2014, № 3 (2), с. 97-100

97

УДК 341.9

АДАПТАЦИЯ ДОГОВОРА (внешнеторгового контракта)

© 2014 г. Е.М. Кондратьева

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского Ек521@ mail.ru

Поступила в редакцию 7.10.2014

Исследуются правоотношения, возникающие в связи с реализацией внешнеэкономических контрактов, поскольку практическое исполнение договора всегда может оказаться значительно более обременительным вследствие изменения обстоятельств, вызванных причинами, неподконтрольными сторонам договора, которые не могут быть ими разумно предусмотрены на стадии его заключения. Проблема изменения обстоятельств после заключения договора обладает универсальным значением, затрагивая практически любой вид договоров.

Ключевые слова: изменение обстоятельств, управление рисками изменения обстоятельств, принцип обязательности исполнения договора, доктрина минимизации убытков от нарушения договора, адаптация и ее виды.

При заключении практически каждого договора стороны, как правило, исходят из существования определенных обстоятельств, ввиду и вследствие которых они вступают в договорные отношения. Такие обстоятельства включают в себя представления сторон о выгодности для себя того или иного договора на основании соотношения встречных имущественных предоставлений и представлений о внешних обстоятельствах, предполагая наличие которых, стороны совершают договор. Между тем практическое исполнение договора всегда может оказаться значительно более обременительным вследствие изменения обстоятельств, вызванных причинами, которые неподконтрольны сторонам договора и не могут быть ими разумно предусмотрены на стадии его заключения. Проблема изменения обстоятельств после заключения договора обладает универсальным значением, затрагивая практически любой вид договоров.

В экономической науке адаптация к изменению обстоятельств рассматривается в качестве основной проблемы организации деятельности сторон в торговом обороте. При этом проблема адаптации договоров к изменению обстоятельств в настоящее время, по сути, не является изученной в отечественной литературе. В России сегодня ничтожно мало количество случаев договорного урегулирования сторонами спорных вопросов, возникающих в связи с изменением обстоятельств. Основное бремя разрешения данных вопросов возлагается на судебную систему.

Сложная структура современных долгосрочных договорных отношений ставит серьезные проблемы по управлению рисками изменения обстоятельств. Возможность предвидения изменения обстоятельств тем меньше, чем больше срок действия договора. С учетом этого риск изменения обстоятельств принципиально возрастает прежде всего для долгосрочных договоров. Анализ влияния существенно изменившихся обстоятельств на исполнение долгосрочных договоров подтверждает, что даже для наиболее опытных и подготовленных в организационно-правовом отношении участников рынка практически невозможно предвидеть конкретные последствия рисков и полностью организовать управление ими на стадии заключения договора [1; с. 58].

По сравнению с краткосрочным договором в долгосрочном договоре основной мотивацией контрагентов в условиях изменения обстоятельств является его сохранение в измененном виде - адаптация к изменившимся обстоятельствам, продолжение сотрудничества для реализации преимуществ долговременных отношений, а не расторжение, которое может повлечь значительные имущественные потери сторон. Таким образом, эффективность долгосрочного договора прежде всего определяется эффективностью его адаптации к изменению обстоятельств. Адаптация является основным выражением гибкости регулирования договорных отношений, а проблема учета изменившихся обстоятельств для договора представляет, прежде всего, проблему его адаптации.

98

Е.М. Кондратьева

Адаптация договоров обоснованно рассматривается как принцип договорного права. Признание правового значения изменения обстоятельств и действительная необходимость адаптации договоров представляет собой не угрозу принципу обязательности исполнения договора, а его развитие и защиту с сохранением признания его ведущей роли для договорного права. Значение этого принципа велико в современном британском праве, в котором судебная практика направлена на побуждение сторон к пересмотру условий договора соглашением, достигнутым в результате взаимных уступок и переговоров. Для этой цели британские суды разработали специфические процессуальные механизмы, применяя доктрину минимизации убытков от нарушения договора, обязывающую кредитора достичь соглашения с должником об адаптации контракта, если таким образом возможно предотвратить его нарушение и снизить возможные убытки. Адаптация контракта соглашением сторон рассматривается как способ минимизации возможных убытков от нарушения контракта, обусловленного изменением обстоятельств, а потому отсутствие таковой будет означать снижение судом размера возмещаемых убытков вплоть до полного отказа в их присуждении или установление возмещения убытков за нарушение добросовестных переговоров [2; с. 97].

Существуют следующие виды адаптации:

На наш взгляд, ведущую роль в адаптации договоров играет прежде всего адаптация двусторонняя, которая осуществляется в ходе переговоров сторон. Это объясняется тем, что двусторонняя адаптация основывается на сотрудничестве и сохранении доверия сторон в договорных отношениях, организует другие способы проведения адаптации. Так, договорные средства односторонней (автоматической) адаптации договора могут не отражать ожиданий сторон или не обеспечивать адекватного реагирования на изменившиеся обстоятельства. Такая адаптация является ограниченно эффективной по сравнению с адаптацией, которая осуществляется сторонами в ходе переговоров, где используется точная, проверенная и своевременная информация с учетом специфики конкретных отношений. В то же время в ходе проведения трехсторонней адаптации третье лицо, особенно суд, также не всегда в состоянии адекватно оценить специфику отношений сторон.

В настоящее время для урегулирования международных коммерческих споров существует целая система альтернативных процедур, которые противопоставляются судебному разбирательству, осуществляемому национальными государственными судами. В литературе их разделяют на две группы [3; с. 302]. Первая - это процедуры, направленные на достижение соглаше-

Схема 1. Виды адаптации

ния между сторонами, их примирение с участием третьих нейтральных лиц (например, посредничество, медиация). Вторая группа представлена международным коммерческим арбитражем, сущность которого состоит в разрешении спора по существу и вынесении обязательного для сторон решения.

В отличие от судебной системы альтернативные процедуры обладают рядом преимуществ - гибкость, неформальность, экономичность с точки зрения времени и финансов, возможность выбора нейтрального лица, конфиденциальность. При этом стороны могут избрать любой метод урегулирования, который они считают приемлемым или комбинацию различных методов урегулирования.

А.Г. Дудко выделяет следующие функции адаптации:

1) обеспечение сотрудничества сторон и продолжающегося исполнения;

2) распределение риска изменившихся обстоятельств и имущественных потерь и выгод сторон, возникающих в этой связи;

3) установление возможности осуществить стратегическое поведение недобросовестной (доминирующей) стороны при проведении адаптации [4; с. 49].

На основании данных функций можно вывести следующее определение. Адаптация договора - это договорно-правовая деятельность сторон, направленная на обеспечение сотрудничества и поддержания исполнения договора за счет распределения рисков изменившихся обстоятельств и имущественных последствий в этой связи в целях сохранения договорных отношений.

За рубежом, где имеется богатый опыт рыночных отношений, уже сложилась прочная и гибкая договорная система, позволяющая привести в действие разнообразные механизмы адаптации контракта к изменившимся обстоятельствам. Этой цели, прежде всего, служит наличие в большинстве договоров разнообразных оговорок, действие которых позволяет не просто корректировать обязательство, но и

устанавливать порядок и процедуру пересмотра договорных обязательств.

Возможность адаптации, прямо не предусмотренной в договоре, является ограниченной, поскольку она будет эффективной только в случае, если сторона прямо не приняла на себя риска изменения обстоятельств. Включение в договор подобных оговорок неизменно рассматривается судебной практикой в качестве прямого принятия сторонами на себя риска изменения обстоятельств в полном объеме. Суды на этом основании отказываются применять нормы о существенном изменении обстоятельств.

Представляется, что установление в договоре механизмов адаптации к непредвиденным обстоятельствам только предполагает, что каждая из сторон приняла на себя риск возможного изменения обстоятельств. Выводы о принятии (непринятии) заинтересованной стороной на себя риска должны следовать из существа договора и обычаев делового оборота [5; с. 117].

Список литературы

1. Попов Н.В. Теоретические и практические вопросы изменения и расторжения гражданско-правового договора в связи с изменением обстоятельств: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

2. Назыков А.Л. «Оговорка о неизменности обстоятельств» и ее рецепция в российском гражданском праве (clausula rebus sic stantibus): Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007.

3. Носырева Е.И. Примирительные процедуры и международный коммерческий арбитраж // Международный коммерческий арбитраж: современные проблемы и решения: Сборник статей к 75-летию Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации / Под ред. А.С. Комарова. М., 2007.

4. Дудко А.Г. Правовая адаптация долгосрочных договоров к изменившимся обстоятельствам: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

5. Ерахтина О.И. Договоры в сфере предпринимательской деятельности (проблемы оптимизации правового воздействия): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

ADAPTATION OF A FOREIGN TRADE CONTRACT E.M. Kondratyeva

The paper examines legal relations arising in connection with the implementation of foreign trade contracts. Practical performance of the contract can always become much more onerous due to changed circumstances resulting from causes beyond the control of the parties to the contract that cannot be reasonably foreseen at the stage of its conclusion. The problem of changes in circumstances after the contract was made has a universal significance, since it affects almost any type of contract.

Keywords: change of circumstances, risk management in situations of changing circumstances, principle of the obligatory performance of the contract, doctrine of minimization of damages for breach of contract, adaptation and its types.

ния между сторонами, их примирение с участием третьих нейтральных лиц (например, посредничество, медиация). Вторая группа представлена международным коммерческим арбитражем, сущность которого состоит в разрешении спора по существу и вынесении обязательного для сторон решения.

В отличие от судебной системы альтернативные процедуры обладают рядом преимуществ - гибкость, неформальность, экономичность с точки зрения времени и финансов, возможность выбора нейтрального лица, конфиденциальность. При этом стороны могут избрать любой метод урегулирования, который они считают приемлемым или комбинацию различных методов урегулирования.

А.Г. Дудко выделяет следующие функции адаптации:

1) обеспечение сотрудничества сторон и продолжающегося исполнения;

2) распределение риска изменившихся обстоятельств и имущественных потерь и выгод сторон, возникающих в этой связи;

3) установление возможности осуществить стратегическое поведение недобросовестной (доминирующей) стороны при проведении адаптации [4; с. 49].

На основании данных функций можно вывести следующее определение. Адаптация договора - это договорно-правовая деятельность сторон, направленная на обеспечение сотрудничества и поддержания исполнения договора за счет распределения рисков изменившихся обстоятельств и имущественных последствий в этой связи в целях сохранения договорных отношений.

За рубежом, где имеется богатый опыт рыночных отношений, уже сложилась прочная и гибкая договорная система, позволяющая привести в действие разнообразные механизмы адаптации контракта к изменившимся обстоятельствам. Этой цели, прежде всего, служит наличие в большинстве договоров разнообразных оговорок, действие которых позволяет не просто корректировать обязательство, но и

устанавливать порядок и процедуру пересмотра договорных обязательств.

Возможность адаптации, прямо не предусмотренной в договоре, является ограниченной, поскольку она будет эффективной только в случае, если сторона прямо не приняла на себя риска изменения обстоятельств. Включение в договор подобных оговорок неизменно рассматривается судебной практикой в качестве прямого принятия сторонами на себя риска изменения обстоятельств в полном объеме. Суды на этом основании отказываются применять нормы о существенном изменении обстоятельств.

Представляется, что установление в договоре механизмов адаптации к непредвиденным обстоятельствам только предполагает, что каждая из сторон приняла на себя риск возможного изменения обстоятельств. Выводы о принятии (непринятии) заинтересованной стороной на себя риска должны следовать из существа договора и обычаев делового оборота [5; с. 117].

Список литературы

1. Попов Н.В. Теоретические и практические вопросы изменения и расторжения гражданско-правового договора в связи с изменением обстоятельств: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

2. Назыков А.Л. «Оговорка о неизменности обстоятельств» и ее рецепция в российском гражданском праве (clausula rebus sic stantibus): Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007.

3. Носырева Е.И. Примирительные процедуры и международный коммерческий арбитраж // Международный коммерческий арбитраж: современные проблемы и решения: Сборник статей к 75-летию Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации / Под ред. А.С. Комарова. М., 2007.

4. Дудко А.Г. Правовая адаптация долгосрочных договоров к изменившимся обстоятельствам: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

5. Ерахтина О.И. Договоры в сфере предпринимательской деятельности (проблемы оптимизации правового воздействия): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

ADAPTATION OF A FOREIGN TRADE CONTRACT E.M. Kondratyeva

The paper examines legal relations arising in connection with the implementation of foreign trade contracts. Practical performance of the contract can always become much more onerous due to changed circumstances resulting from causes beyond the control of the parties to the contract that cannot be reasonably foreseen at the stage of its conclusion. The problem of changes in circumstances after the contract was made has a universal significance, since it affects almost any type of contract.

Keywords: change of circumstances, risk management in situations of changing circumstances, principle of the obligatory performance of the contract, doctrine of minimization of damages for breach of contract, adaptation and its types.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.