Научная статья на тему 'Acne vulgaris: превентивные стратегии в России, Германии и других странах'

Acne vulgaris: превентивные стратегии в России, Германии и других странах Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
316
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРМАТОВЕНИРОЛОГИЯ / АКНЕ / ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛЕНИЯ / КОМЕДОНЫ / КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ / ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ / DERMATOVENEROLOGY / ACNE / CHRONIC INFLAMMATION / COMEDONES / CLINICAL MANIFESTATIONS / GENETIC PREDISPOSITION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Голикова Л.О., Косолапов В.П., Повалюхина Д.А.

В данной статье рассматривается тема распространенности акне в России, Германии, а также в других странах и вероятные причины его возникновения. Как показывают исследования, больше всего подвержены этому заболеванию подростки, именно среди них наблюдается самый большой процент заболеваемости акне. Основной причиной заболевания считается генетическая предрасположенность, но не исключены и другие факторы, влияющие на появление и развитие данного заболевания, такие как питание, ультрафиолетовое излучение, косметические средства, стресс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Голикова Л.О., Косолапов В.П., Повалюхина Д.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACNE VULGARIS: PREVENTIVE STRATEGIES IN RUSSIA, GERMANY AND OTHER COUNTRIES

This article discusses the topic of the prevalence of acne in Russia, Germany, and other countries and the likely causes of its occurrence. Studies show that adolescents are the most susceptible to this disease, and the highest percentage of the prevalence of acne is observed in this group of population. The main cause of the disease is considered to be a genetic predisposition, but other factors affecting the appearance and development of the disease, such as nutrition, ultraviolet radiation, cosmetics, stress, are not excluded.

Текст научной работы на тему «Acne vulgaris: превентивные стратегии в России, Германии и других странах»

ACNE VULGARIS: ПРЕВЕНТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В РОССИИ, ГЕРМАНИИ И

ДРУГИХ СТРАНАХ

Л.О. Голикова, аспирант

В.П. Косолапов, д-р мед. наук, профессор

Д.А. Повалюхина, преподаватель

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (Россия, г. Воронеж)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-10805

Аннотация. В данной статье рассматривается тема распространенности акне в России, Германии, а также в других странах и вероятные причины его возникновения. Как показывают исследования, больше всего подвержены этому заболеванию подростки, именно среди них наблюдается самый большой процент заболеваемости акне. Основной причиной заболевания считается генетическая предрасположенность, но не исключены и другие факторы, влияющие на появление и развитие данного заболевания, такие как питание, ультрафиолетовое излучение, косметические средства, стресс.

Ключевые слова: дерматовенирология, акне, хронические воспаления, комедоны, клинические проявления, генетическая предрасположенность.

Российское общество дерматовенерологов и косметологов определяет акне (acne vulgaris) как «хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов» [1]. В соответствии с Клиническими рекомендациями Российского общества дерматовенерологов и косметологов, акне - это мультифактори-альный дерматоз, в патогенезе которого большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез [1]. Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:

1. увеличение продукции кожного сала;

2. избыточный фолликулярный гиперкератоз;

3. размножение Propionbacterium acnes (P.acnes);

4. воспаление.

Воспаление при акне первично и предшествует фолликулярному гиперкератозу, а P.acnes принимают активное участие в формировании микрокомедонов. Акне являются одним из самых распространенных дерматозов. По данным J. Leyden, акне страдают 85% лиц в возрасте от 12 до 24 лет, 8% лиц в возрасте от 25 до 34 лет и 3% лиц в возрасте от 35 до 44 лет. В под-

ростковом возрасте мальчики и девочки болеют акне практически в равных соотношениях, в то время как при поздних акне существенно преобладают женщины [1].

По мнению западных специалистов, акне - это хроническое воспалительное заболевание сальных фолликулов [2]. Оно возникает в результате сложного взаимодействия различных патогенетических факторов [2, 3]. В Германии и других западных индустриальных странах большая часть населения страдает в подростковом возрасте. Эпидемиологические данные по частоте у подростков колеблются от 50% до 95% [4]. Основными клиническими симптомами являются себорея, комедоны и папулопустулы. Патогенез полностью не изучен. Лечение на сегодня занимает месяцы или годы [5].

Эксперты и в России, и за рубежом считают, что ключевую роль в формировании заболевания играют генетические факторы [6; 7]. Предполагается доминантный путь передачи заболевания. Клинические проявления патологии преимущественно определяются наследственными факторами (предрасположенность к себорее, фолликулярной эпидермальной гиперпролиферации и т.д.). Группы генов, отвечающих за развитие акне: ген рецептора анд-

рогенов (AR), ген CYP17. В развитии акне также имеют значение факторы внешней среды: ультрафиолетовое излучение, косметические средства на основе масел (ко-медоногенный эффект), механическое травма, в том числе и самоповреждение пациента, фактор стресса [6; 8-12].

При угревой сыпи лечение должно быть направлено на два связанных состояния. Одним из них является внешность и другое - это психологический эффект, который оказывают проявления акне на подростков. По мнению специалистов, при лечении акне в настоящее время существует множество терапевтических заблуждений, которые связаны с тем, что причины появления прыщей не выявлены, имеют разную этиологию: у большинства подростков это не вызвано патологическим уровнем гормонов, у многих женщин встречаются прыщи «гормональной природы» и т.п. [13]. Так, например, эксперты как в России, так и за рубежом не имеют единого мнения о влиянии диеты на состояние пациентов с акне. Некоторые исследователи утверждают, что есть убедительные доказательства того, что диета может усугубить угревую сыпь [14]. Для других это не так достоверно и доказательно [6; 15-17]. Эта область все еще довольно противоречива. Некоторые эксперты полагают, что три основных класса продуктов питания -углеводы, молоко и другие молочные продукты и насыщенные жиры, в том числе транс-жиры - а также дефицит полиненасыщенных омега-3 жирных кислот связаны с появлением и распространением прыщей [14]. Роль гамма-линолевой кислоты (омега-6 жирная кислота), пищевых волокон, антиоксиданты, витамин А, цинк и йод еще предстоит выяснить [15]. Инсулин, индуцированный диетой, и инсулино-подобный фактор роста 1 (ЮБ-1) наложить на повышенные уровни ЮБ-1 в период полового созревания и повлиять го-меостаз сальных желез [14; 15]. Некоторые исследователи считают, что пациенты должны сбалансировать общее потребление калорий и ограничить рафинированное углеводы, молоко, молочные продукты, белковые добавки, насыщенные жиры и транс-жиры. Они рекомендуют палеоли-

тическую диету, обогащенную в овощах и рыбе [15; 17].

Что касается ухода за кожей, пациенты с прыщами жалуются на чрезмерную жирность. Поэтому увлажнение обычно не требуется. Выдавливание прыщей приводит к разрыву фолликула и более сильному узловому воспалению угревой сыпи. Безмасляный макияж разрешен. Безмасляный солнцезащитный крем является обязательным требованием, поскольку солнечный ожог вызывает отек эпидермиса и распространение прыщей. Использование чрезмерного объемы солнцезащитного крема и макияжа будет усугублять прыщи [13].

В Китае в 2012 году было проведено исследование, включавшее 17345 человек из 6 крупных городов, целью которого, в том числе, было установить факторы риска для распространенности акне и связь акне и качества жизни пациентов. Результаты этого исследования показали, что акне имела большую распространенность у курильщиков и людей, употребляющих спиртное, как среди взрослых пациентов, так и среди подростков. Однако, не было установлено никакой зависимости между употреблением жирной/острой пищи и повышенным уровнем распространенности акне [18].

Мы проанализировали результаты исследования, проведенного на базе 5 школ г. Воронежа, в котором участвовали 250 учеников 7-11 классов в возрасте от 12 до 16 лет. Исследование включало в себя профилактический осмотр педиатром, врачом-дерматологом, а также проводимое психологом школы тестирование подростков и их родителей по методам профилактики и лечения акне и психоэмоциональному состоянию подростков, испытывающих проблему с состоянием кожного покрова. Было отмечено, что

1) легкая степень тяжести заболевания акне составляла примерно 25% исследуемых, 65% учеников имели уже среднюю и тяжелую степень заболевания.

2) 85% испытуемых либо вообще не проводят какую-либо терапию, либо занимаются самолечением по рекомендации знакомых, фармацевтов в аптеке, многие

используют информацию по лечению из рекламных роликов и сайтов в интернете.

3) 75% не рассматривают проблемы с кожным покровом лица и спины как некое заболевание, требующего медицинского вмешательства.

4) только 27% испытуемых обращались за профессиональной помощью, из них 4% к дерматологу, 2% к педиатру и 9% к дипломированному врачу-косметологу и 12% к косметологу в салонах красоты.

5) 92% учащихся испытывают комплексы из-за проблемных кожных покровов на лице, шее, спине; психоэмоциональный дискомфорт в общении и знакомстве со сверстниками другого пола.

6) 98% исследуемых хотели бы получить профессиональную консультацию и 95% получить качественное лечение специалиста.

7) в качестве профилактических средств 95% учащихся рассматривали личную гигиену, использование косметических средств, правильное питание, 5% затруднялись ответить.

Интересно отметить, что в китайском исследовании при изучении качества жизни пациентов с акне, результаты были сходными. Среди 1399 субъектов с акне 30,8% сообщили, что акне оказали негативное влияние на качество их жизни, в то время как другие не испытывали никакого эффекта. 79,7% участников исследования

Библиографический список

1. Федеральные клинические рекомендации по ведению больных акне. - М., 2013. -20 с.

2. Plewig G., Kligman A.M. Acne and Rosacea, 3rd ed. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, 2000.

3. Gollnick H.P. From new findings in acne pathogenesis to new approaches in treatment. J Eur Acad Dermatol Venereol 2015, 29 (Suppl 5): 1-7, Moradi Tuchayi S, Makrantonaki E , Ganceviciene R et al. Acne vulgaris . Nat Rev Dis Primers 2015, 1: 15029.

4. Gollnick H. Current concepts of the pathogenesis of acne: implications for drug treatment. Drugs 2003; 63: 1579-1596.

5. Klaus Degitz, Falk Ochsendorf. Akne. JDDG. - Vol. 15, Issue 7. - July 2017. - P. 709-722.

6. Анисимова М.Ю. Акне (Acne vulgaris) с позиции доказательной медицины // Вестник репродуктивного здоровья, декабрь 2010. - С. 14-23.

7. GouldenV., McGeown C.H. Cunliffe W.J. Thefamilialriskof adult acne: a comparison between first-degree relatives of affected and unaffected individuals. Br J Dermatol 1999, 141 (2): 297-300, James Fulton Jr, Center for Cosmetic Dermatology, Acne Vulgaris eMedicine Specialties Dermatology Updated: Aug 6, 2009. - URL: http://emedicine.medscape.com/article/1069804-overview

относились к акне как к «естественному» явлению, и только 17,2% считали это заболеванием. Только 33,5% лечили свои прыщи (среди них 39,0% составили женщины, 29,6% мужчины) [18].

Курт Гебауэр (Kurt Gebauer) в своей работе также отмечает, что у подростков энтузиазм и приверженность лечению имеют первостепенное значение. Целесообразно помнить, что эта группа пациентов принимает большинство советов о здоровье от своих сверстников или из Интернета. Подростки менее серьезно воспринимают советы квалифицированных практикующих врачей - врачей общей практики, дерматологов - в отличие от их родителей [13].

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

1) Эпидемиологическая ситуация с акне в разных странах сходна, и специалисты из разных стран Европы, Азии, России испытывают одинаковые проблемы при ведении пациентов с акне.

2) Существует очень незначительное количество исследований, которые рассматривают профилактику как действенное средство по предупреждению распространенности акне.

3) Необходимо продолжать дальнейшие исследования, направленные на изучение факторов риска акне и связь данной патологии с качеством жизни пациентов.

8. Мяделец О.Д. Адаскевич В.П. Морфофункциональная дерматология. - М.: Медлит, 2006.

9. Elder, David E. Elenitsas Rosalie Johnson, Bernett L at al. Lever's Histopathology of the Skin, 10th edition, 2008.

10. Evidence-based Dermatology, Second Edition Edited by Hywel Williams 2008, Blackwell Publishing. Avanta P. Collier, Scott R. Freeman, Robert P. Dellavalle Acne vulgaris (p. 81-104)

11. James Fulton Jr, Center for Cosmetic Dermatology; Acne Vulgaris eMedicine Specialties Dermatology Updated: Aug 6, 2009. - URL: http://emedicine.medscape.com/article/1069804-overview

12. Klaus Wolff, MD, FRCP Fitzpatricks Dermatology in GeneralMedicine, 7th edition, 2008.

13. Kurt Gebauer. Acne in adolescents // Australian family physician. - 2017. - №46 (12). -P. 892-895.

14. Melnik B.C. Linking diet to acne metabolomics, inflammation and comedogenesis: An update // Clin Cosmet Investig Dermatol. - 2015. - №8. - P. 371-388.

15. Kucharska A, Szmurlo A, Sinska B. Significance of diet in treated and untreated acne vlgaris // Postepy Dermatol Alergol. - 2016. - №33 (2). - P. 81-86.

16. Romanska-Gocka K., Wonniak M., Kaczmarek-Skamira E., Zegarska B. The possible role of diet in the pathogenesis of adult female acne // Postepy Dermatol Alergol. - 2016. - №33 (6).

- P.416-420.

17. Smith R.N., Mann N.J., Braue A., Makelainen H., Varigos G.A. The effect of a highprotein, low glycemic-load diet versus a conventional, high glycemic-load diet on biochemical parameters associated with acne vulgaris: A randomized, investigator-masked, controlled trial. J Am Acad Dermatol. - 2007. - №57 (2). - P. 247-256.

18. Shen Y., Wang T., Zhou Ch. et al. Prevalence of Acne Vulgaris in Chinese Adolescents and Adults: A Community-based Study of 17,345 Subjects in Six Cities. - Acta Derm Venereol.

- 2012. - № 92. - P. 40-44.

ACNE VULGARIS: PREVENTIVE STRATEGIES IN RUSSIA, GERMANY

AND OTHER COUNTRIES

L.O. Golikova, Postgraduate Student

V.P. Kosolapov, Doctor of Sciences in Medicine, Professor

D.A. Povalyukhina, Lecturer

Voronezh N.N. Burdenko State Medical University (Russia, Voronezh)

Abstract. This article discusses the topic of the prevalence of acne in Russia, Germany, and other countries and the likely causes of its occurrence. Studies show that adolescents are the most susceptible to this disease, and the highest percentage of the prevalence of acne is observed in this group of population. The main cause of the disease is considered to be a genetic predisposition, but other factors affecting the appearance and development of the disease, such as nutrition, ultraviolet radiation, cosmetics, stress, are not excluded.

Keywords: dermatovenerology, acne, chronic inflammation, comedones, clinical manifestations, genetic predisposition.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.