Научная статья на тему 'А. В. Жигулин – тончайший лирик России'

А. В. Жигулин – тончайший лирик России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
331
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Жигулин / литература / поэзия / творчество / талант / Zhigulin / literature / poetry / creativity / talent

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Жигулин Андрей Алексеевич

В статье говорится о становлении таланта великого русского поэта и прозаика Анатолия Владимировича Жигулина, о его жизни и творчестве и той роли, которую он сыграл в отечественной литературе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A. V. Zhigulin – superfine lyric of Russia

The article refers to the formation of the talent of the Great Russian poet and writer Anatoly Vladimirovich Zhigulin about his life and work and the role he played in the Russian literature.

Текст научной работы на тему «А. В. Жигулин – тончайший лирик России»

A. V. Zhigulin - superfine lyric of Russia

References:

1. Chrisman N. J. Extending cultural competence through systems change; Academic, hospital, and community partnerships. Journal of Transcultural Nursing, 18 (Suppl 1), - 2007.

2. Czinkota M., I. Ronkainon and M. Moffett. International Business. - Thomson, 2003.

3. Ferarro G. The Cultural Dimensions of International Business. - Prentice Hall, New Jersey, 1990.

4. Gee J. P. The New Work Order: behind the language of the new capitalism. - Boulder, Westview Press, 1996.

5. Hawkes J. The Fourth Pillar of Sustainability: Culture’s Essential Role in Public Planning, Cultural Development Network. -Common Ground Publishing, Melbourne, - 2001.

6. Heyward M. Intercultural literacy and the international school. - International Schools Journal. - 2000. - № 14 (2).

7. Hirsch E. D. Jr. Cultural Literacy: What Every American Needs to Know. - Boston, Houghton Mifflin, - 1987.

8. Langer E. J. Prevention of mindlessness. - Journal of Personal and Social Psychology. - 1987. - № 53 (2).

9. Schieffelin В. B. and Ochs E., (Eds.) Language socialization across cultures. - Cambridge, Cambridge UP, 1986.

10. Street B. Culture is a Verb. Anthropological aspects of language and cultural process. In Graddol D., Thompson L., and Byram M. (Eds.) Language and Culture, BAAL and Multilingual Matters Ltd., - 1993.

11. Wild J., Wild K. and J. Han. International Business, 2nd ed. - Prentice Hall, New Jersey, 2003.

Zhigulin Audrey Alekseevich, Voronezh Institute of Economics and Law, PhD, Associate Professor of Psychology E-mail: 89066755555@mail.ru

A. V. Zhigulin - superfine lyric of Russia

Abstract: The article refers to the formation ofthe talent ofthe Great Russian poet and writer Anatoly Vladimirovich Zhigulin about his life and work and the role he played in the Russian literature.

Keywords: Zhigulin, literature, poetry, creativity, talent.

Жигулин Андрей Алексеевич, Воронежский экономико-правовой институт, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии E-mail: 89066755555@mail.ru

А. В. Жигулин - тончайший лирик России

Аннотация: в статье говорится о становлении таланта великого русского поэта и прозаика Анатолия Владимировича Жигулина, о его жизни и творчестве и той роли, которую он сыграл в отечественной литературе. Ключевые слова: Жигулин, литература, поэзия, творчество, талант.

Россия Бога не забыла.

Хоть муки крестные прошла,

Но все же свято сохранила Частицу веры и тепла...

Анатолий Жигулин, 1969 год

Жигулин Анатолий Владимирович (1 января 1930, село Подгорное Воронежской области - 6 августа 2000, Москва), великий русский поэт и прозаик.

Появился на свет в семье выходца из многодетной крестьянской семьи Владимира Фёдоровича Жигулина и Евгении Митрофановны Раевской, правнучки участника Отечественной войны 1812 года, поэта-декабриста Владимира Раевского. Отец будущего поэта В. Ф. Жигулин был выходцем из крестьян, работал почтовым служащим.

155

Section 8. Philology

Долгое время он страдал открытой формой чахотки, и основные заботы о трёх детях лежали на плечах мамы. Происходившая из дворянской семьи мать Анатолия Жигулина была женщиной образованной и обожавшей поэзию. Она часто читала детям стихи, пела им песни. В доме деда в Воронеже, где семья жила с 1937 года, уцелела библиотека семьи Раевских, в том числе и фамильные альбомы нескольких поколений.

Во время Великой Отечественной войны Воронеж и область в течение 8-ми месяцев находились во фронтовой зоне, и не участвовавший в войне по малолетству Анатолий в полной мере познал голод и нищету войны и жизнь в полуразрушенном городе в послевоенное время. Впоследствии проблематика родного города, детства и войны отчётливо зазвучит в творчестве Жигулина. В старших классах Анатолий начал писать стихи, пока что, в основном, это рассказанные в стихах школьные сочинения. Первая публикация воронежского старшеклассника Анатолия Жигулина предстала 29 марта 1949 года на страницах многотиражного издания «Революционный страж» — печатного органа политчасти областного управления МВД. Это было стихотворение «Два рассвета» («Тебя, Воронеж, помню в сорок третьем...») Спустя полтора месяца, 15 мая, в областной газете «Коммуна» было опубликовано стихотворение Жигулина «Пушкинский томик». Первые стихи написаны под воздействием есенинской поэзии. Последующих публикаций молодому поэту по независящим от него обстоятельствам пришлось ждать более пяти лет [1, 119-122].

В 1947 году Анатолий, а также несколько его друзей-одноклассников основали в Воронеже «Коммунистическую партию молодёжи» (КПМ) — подпольную организацию, целью которой молодые люди видели борьбу за возвращение советского государства к «ленинским взглядам». Также в Программе КПМ содержался тайный пункт о возможности насильственного смещения И. В. Сталина и его окружения с занимаемых постов. Вскоре партия насчитывала более 60 человек. В 1948 году Анатолий стал членом политбюро КПМ. Тем не менее тщательная конспирация не уберегла членов КПМ от выявления их «заговора» и последующего гонения. В сентябре 1949-го, когда члены КПМ из школьников превратились в студентов (в 1949 А. В. Жигулин — студент-первокурсник Воронежского политехнического института), начались аресты. В итоге было арестовано почти 30 человек, то есть половина от общего количества членов КПМ. В числе арестованных оказался и Анатолий (в конце 1980-х А. В. Жигулин расскажет об этом в автобиографической повести «Черные камни»). 24 июня 1950 года решением «Особого совещания» Жигулин был приговорён по знаменитой 58-й статье тогдашнего УК РСФСР (Контрреволюционные преступления) к 10 годам лагерей строгого режима. Арестованных содержали в здании № 39, находящемся на улице Володарского.

В сентябре 1950 - августе 1951 годов Жигулин отбывал наказание в Тайшете (Иркутская область), работал

на лесоповале. После этого был отправлен на Колыму, где провёл три каторжных года. В заключении работал в Сибири на лесоповале, был рабочим на строительстве и ремонте железной дороги Тайшет-Братск, главное его страдание — Колымские урановые рудники. В Бутугы-чаге убили 380 тысяч человек. Здесь добывали уран для советской атомной бомбы. Здесь же велись строго засекреченные «медицинские эксперименты» на мозге заключенных, трупы которых потом выбрасывали в районе лагерного кладбища. В этом лагере Анатолию Жигулину удалось выжить. Он вернулся, чтобы успеть до смерти написать свою «Соловецкую чайку» — вечный реквием по всем погибшим зэкам.

В 1955 году Анатолий Жигулин был освобождён по амнистии, в 1956-м полностью реабилитирован. «Председатель областной партийной комиссии Самодуров и заведующий отделом культуры обкома Бурнадский звонили директорам, ректорам вузов и советовали нас восстановить, — вспоминал Жигулин. Обнаружилось, что никаких вузовских документов бывших членов КПМ не сохранилось. Они были после нашего осуждения изъяты и уничтожены. А там ведь были наши «аттестаты зрелости». Нам помог директор нашей школы по фамилии Майборода, — в течение одного дня изготовили дубликаты. Весь город покровительствовал нам» [1, 509-510].

Анатолий Жигулин был восстановлен на 1 курс Воронежского лесотехнического института (в настоящее время государственная лесотехническая академия). Так заново началась его жизнь на «гражданке»: без ставшей привычной лагерной переклички, часовых на вышках, лая собак, ожидания писем и посылок от родителей.

В 1960 он закончил Воронежский лесотехнический институт. За год до этого в Воронежском книжном издательстве вышла первая книжка стихов Анатолия Жигулина «Огни моего города». В обращении к читателям автор писал: «Всё самое яркое в жизни связано для меня с родным городом: первое большое горе, когда в июле сорок второго года мальчишкой уходил я отсюда мимо горящих зданий, первые стихи, первая любовь». Затем вышел сборник «Костер-человек» (1961).

19 марта 1961 года «Молодой коммунар» публикует статью Анатолия Жигулина «Поэзия — это жизнь!», в которой была сделана попытка осмыслить свои первые шаги в литературе и сформулировать творческую и гражданскую позицию.

«Часто меня спрашивают, почему я пишу стихи, — начинает Жигулин. — Трудно коротко ответить на этот вопрос. Пожалуй, это началось в детстве. Я был ещё совсем маленьким, когда мне подарили книжку с яркими рисунками. Она называлась «Как от мёда у медведя зубы начали болеть». По ней я научился читать. Книжка была написана стихами, населена весёлыми зайцами, умными дятлами и запомнилась на всю жизнь» [2, 61-62].

4 ноября 1961 года Жигулин знакомится с Александром Твардовским, который с января 1962 года публикует

156

A. V. Zhigulin - superfine lyric of Russia

в «Новом мире» несколько подборок стихов поэта. А в 1963 году в свет выходит первый «московский» сборник стихов Жигулина — «Рельсы», который собрал множество положительных отзывов критики. В том же году Жигулин поступает на Высшие литературные курсы Союза писателей СССР. С этого времени он живёт и работает в Москве.

В 1964 в Воронеже тиражом в 3 тысячи экземпляров вышла книжка стихов Жигулина «Память» (1964), вызвавшая восторженный отклик со стороны прессы. Борис Слуцкий в журнале «Юность» сообщал, что в Воронеже вышла книга замечательных стихов. Её написал Анатолий Жигулин. Затем в Москве публикуются его сборники «Избранная лирика» («Молодая гвардия», 1965) и «Полярные цветы» («Советский писатель», 1966).

С середины 1960-х годов в русле традиции «крестьянской» поэзии (С. А. Есенина и др.) появляются лирикофилософские стихи Жигулина, вдохновленные среднерусской природой, ясные и сдержанные, проникнутые светлой печалью осознания быстротечности и хрупкости бытия. «Левитановская» словесная живопись («осока стылая в воде», «упрямо выживший побег», «поле седое») сочетается в поэзии Жигулина с есенинско-клюев-ской темой ностальгической влюбленности в патриархальную деревню — истинную родину русского человека, но в то же время не отрицает органичности и примет нового времени, «звенящих косилок» и «стучащих тракторов».

Он не ходил в молодых — его слава сразу стала взрослой, серьезной, не зависящей от перемен погоды. Его любил и регулярно печатал великий Твардовский, очень разборчивый в своих пристрастиях. О нем замечательно написал отец Александр Мень: «Какой чистый заповедник души! Как будто по ней сапогами не ходили...».

Заметным событием в «лагерной» литературе первых лет перестройки стала автобиографическая повесть Анатолия Владимировича Жигулина «Черные камни» (1988), предложившая подробный и спокойно-искренний, без налета сентиментальности или истерического надрыва рассказ об истории «вины» юного Анатолия перед социалистическим государством, наказании за нее и долгом пути обретения истины, а также написанный в разные годы цикл стихов о пребывании на знаменитой «лагерной» реке Колыме «Сгоревшая тетрадь», включенный в сборник «Летящие дни» (1989) [2, 156-159].

Лирика Жигулина рождается из его собственного душевного и жизненного опыта. Две темы варьируются в его творчестве: природа средней России, Северо-Восточной Сибири и заключение в лагере. При этом он всегда избегает публицистичности. Даже в исполненных боли строках у него преобладает позитивный общий тон и постоянным остаётся стремление преодолевать выпавшие испытания судьбы. Он рассказывает с максимальной точностью о лично пережитом, последовательно развивая свои мысли. Жигулин пользуется в работе записными книжками, окончательные варианты его стихов, благодаря неоднократной переработке, приобретают законченность и цельность,

когда нельзя заменить ни одного слова. Его поэзия убеждает простотой и ясностью языка, близостью к природе и нравственно-гуманистической позицией немало пережившего человека.

В начале 1990-х Жигулин создал цикл из 12 стихотворений «Тревожное время России» (Литературная газета. 1992. 23 дек.), где нашли отражение основные темы жигу-линского творчества (ответственность перед прадедами за целостность Отечества; память о «колымском конвое»; любовь, неподвластная времени; защита исторической правды). Стихи цикла объединяет пронизывающая боль и скорбь поэта, видящего укрепление власти дьявола и разгул зла, терзающих «горемычную страну». Жигулин рисовал картину разрушения родины. Поэт-гражданин чувствует «щемящее горе» народа, слышит его «стон в переходах метро». Он отвергает «соблазн оставить» Россию, ибо для него сильнее другое чувство: «Ах, страна дорогая, как ты сердцу близка.». Это блоковское понимание любви к родине впервые Жигулин сформулировал в начале 1980-х: «И эту старую поветь/Нельзя забыть, нельзя оставить.» («Из далекого прошлого»). В цикле возникает также блоковская тема смерти поэта, которая ранее появлялась в стихотворении «Смертный час». Но поэт преодолевает и предчувствие смерти, и душевную усталость, ибо он должен помочь стране пройти «голгофу», нужно служить России, пока «еще не расстреляно сердце» [3, 134-137].

В 1996-м А. В. Жигулин был удостоен Пушкинской премии, присуждаемой президентом России.

В июле 2000 года поэт закончил составление нового сборника — «Стихотворения», вышедшего уже после его смерти. Умер Анатолий Жигулин в Москве 6 августа 2000 года на 71-м году жизни. О Жигулине опубликовано более 500 различных работ (монографии, статьи, рецензии, диалоги, главы в книгах о поэзии и т. п.). Библиотека семейного чтения № 9 в Воронеже носит имя Анатолия Жигулина. 2010 год в Воронеже был объявлен годом Анатолия Владимировича Жигулина. Инициаторами стали управление культуры администрации Воронежа и литературная общественность. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

Несмотря на известные перипетии вокруг «Чёрных камней» и нанесённые ему властью глубокие и незаслуженные обиды — чего стоит одно только игнорирование общественной инициативы о присвоении Анатолию Жигулину звания «Почётный гражданин Воронежа», город детства и юности до конца дней оставался его физической и духовной колыбелью. Летом 2011 года в соответствии с волей вдовы поэта Ирины Викторовны Жигулиной в Воронеж была передана значительная часть семейной библиотеки и писательского архива А. В. Жигулина. Книги сразу же поступили на хранение в областную универсальную научную библиотеку им. И. С. Никитина. После завершения обработки часть этих материалов перейдет на хранение в областной

157

Section 8. Philology

литературный музей, а другая часть — в государственный архив Воронежской области.

В сентябре 2014 года жители города Воронежа обратились к мэру с предложением установить памятники на литературном бульваре (ул. Карла Маркса) известным поэтам С. Я. Маршаку и А. В. Жигулину.

«Анатолий Жигулин был человеком со страниц Варлама Шаламова. Еще одним поэтом стало меньше, еще одним живым свидетелем войны против собственного народа, войны, унесшей миллионы жизней. Если бы я был скульптором, то именно с Жигулина я бы слепил неизвестного лагерника,» - сказал Евгений Евтушенко на Радио-Свобода.

Список литературы:

1. Горловский А. Поэзии горящая свеча/А. Горловский//Вопросы литературы. - 1983. - № 12.

2. Абрамов Анатолий. Один из молодых/Анатолий Абрамов//Литература и жизнь. - 1961, 1 февр.

3. Жигулина Ирина. «Золотое злое время, я любил тебя всегда»/Ирина Жигулина//«Литературная газета». -2000, 31 дек.

Kazimova Fergana Ramis, Art. Language and Literature Institute of the Nakhchivan Section of Azerbaijan National Academy of Science, The lead researcher, Doctor of philosophy (Ph.D)on philology Assistant Professor

E-mail: fergana_k@yahoo.com

Academician Mammad Jafar Jafarof and modern literary process

Abstract: The article dealt with notable academician Mammad Jafar's critical works which were devoted to the investigation of modern literary process. Scientific importance, originalities of his investigations have been investigated by concrete examples and facts. The same the influence of these investigations to our modern literature is spoken in the article.

Keywords: Academician, Mammad Jafar Jafarof, modern literary process.

Казымова Ферганa Рамиз Кызы, Сотрудник Нахчыванского Отделения НАН Азербайджана, доцент, кандидат филологических наук

E-mail: fergana_k@yahoo.com

Академик Мамед Джафар Джафаров и современный литературный процесс

Аннотация: В статье исследуется критические литературные произведения Академика Мамед Джафа-ра Джафарова, которые посвящены к исследованию литературного процесса. К исследованию привлечены научные значения исследуемых работ М. С. Джафарова и их самобытность на основе конкретных фактов и примеров. Одновременно здесь говорится и о влиянии этих исследований к нашей современной литературе.

При исследовании автор выявил многие интересные и научные результаты.

Ключевые слова: Академик, Мамед Джафар Джафаров, современный литературный процесс.

Видный научный деятель, один из основных столпов нашего литературоведения, академик Мамед Джафар Джафаров наряду с вопросами нашей классической литературы и теории литературы, также последовательно занимался актуальными проблемами современного литературного процесса и обогатил как историю, так и теорию нашей литературы признанными литературной общественностью научно-теоретическими и литературно-критическими идеями. Творческий путь таких видных представителей азербайджанской литературы. как Дж. Джаббарлы, С. Вургун,

С. Рустам, Р. Рза, С. Рахимов, М. Гусейн, М. Ариф стал более понятен и близок читателям с помощью критики, комментариев и оценки М. Джафара. Его творчество — один из ярких примеров, хорошо отражающих активное и интенсивное участие литературной критики в литературном процессе. Он своим авторитетом оказал влияние на направление и тенденции литературного развития, всесторонне наблюдая литературный процесс, вовремя видел его недостатки, пытался предотвратить их усугубление. Талант видеть новое в литературном процессе, оценивать

158

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.