Научная статья на тему 'А судьи кто?'

А судьи кто? Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
85
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК / RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES / М. ФРАНК-КАМЕНЕЦКИЙ / РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НАУКИ / SCIENCE EFFICIENCY / M.FRANK-KAMENETSKIY

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Кибалов Е.Б.

Автор считает, что, советуя разогнать РАН и реформировать российскую науку по западной модели, сторонники этой точки зрения проявляют как минимум недомыслие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author critises the adherents of the idea of dissolving RAS and reforming russian science.

Текст научной работы на тему «А судьи кто?»

Автор считает, что, советуя разогнать РАН и реформировать российскую науку по западной модели, сторонники этой точки зрения проявляют как минимум недомыслие.

Ключевые слова: Российская академия наук, М. Франк-Каменецкий, результативность науки

А судьи кто?

Е. Б. КИБАЛОВ,

доктор экономических наук, профессор,

Институт экономики и организации промышленного

производства СО РАН,

Новосибирск

E-mail: lf@online.nsk.su

15 марта 2010 г. на «Пятом» федеральном канале телекомпания «Петербург» в программе «Свобода мысли» обсуждала проблему «Судьба российской науки». Вели передачу известная теледама и светская львица К. Собчак и менее известный то ли ученый, то ли бизнесмен А. Вайнштейн. Сразу оговоримся, что поскольку ни жанр телешоу, ни тем более состав ведущих не соответствовал серьезности и стратегической важности выбранной темы, декларированное обсуждение судеб российской науки, естественно, не состоялось.

Что же имело место фактически? Вместо ответственного анализа путей развития науки в коррумпированных экономике и обществе России все свелось к обсуждению вопроса, что делать с Российской академией наук. Предложения звучали в диапазоне: «разогнать - радикально реформировать». Правда, робко прозвучал и тезис «Оставить РАН в покое» (профессора, д.э.н. Н. И. Ивановой) и, следовательно, не позориться на весь белый свет с чиновным крохоборством при выделении мизерных (в 100 раз меньших, чем в США) сумм на фундаментальные исследования. Но за общим телебазаром (якобы символизирующим свободу мысли) и, возможно, после работы монтажными ножницами, данный - ключевой, на наш взгляд, - тезис прозвучал как бы мимоходом.

© ЭКО 2010 г.

В качестве забойщика дискуссии выступил профессор Бостонского университета М. Франк-Каменецкий, ученый-генетик, покинувший Россию в 1993 г. и проживающий в США. Он известен широкой публике, не разбирающейся в тонкостях генетики, своей экстремистской позицией в отношении РАН*. Выслушав с сардонической улыбкой представителей РАН, которые пытались объяснить оппоненту величие и эффективность Академии, он заявил, что если прежде колебался в формулировках «разогнать» или «радикально реформировать», то в результате обмена мнениями в ходе дискуссии убедился в необходимости именно разгона Академии.

Что можно сказать про услышанное и увиденное в контексте «А судьи кто?». Возможно, г-н Франк-Каменецкий крупный генетик, может, даже очень крупный. Но в данном случае он выступает как публичный политик по проблеме, в которой не является профессионалом. Он просто не специалист в той области общественных наук, к которой относится проблема эффективности организационного феномена РАН, он эту проблему не исследовал (нам не удалось обнаружить в специальных журналах его публикаций на эту тему) и, понятно, компетентно судить о способах ее решения не может. А его инвективы против РАН в открытой печати, которые предшествовали ток-шоу, и в ходе самой передачи - это не наука, а публицистика. Следовательно, его рекомендации в отношении РАН субъективны и, полагаю, тенденциозны. Обидела профессора еще советская власть, а тогдашняя АН СССР не защитила. Отсюда агрессивность позиции и попытка продемонстрировать свое интеллектуальное превосходство над оппонентами.

Судя по телевизионной картинке и произносимым текстам, за годы проживания в США г-н Франк-Каменецкий перестал быть российским интеллигентом. Но и западным интеллектуалом он не стал, поскольку не усвоил правил политкорректного поведения. Ну не может западный профессор-интеллектуал явиться перед публикой своей бывшей Родины и с претензией на знание

* См. интервью М. Франк-Каменецкого «Нужна академическая мутация» // Эксперт. - 2009. - № 16. (Прим. ред.)

истины в последней инстанции предлагать что-то (даже не колосса РАН) разогнать и ликвидировать. Не м-о-ж-е-т!

Здесь сказалось и «дурновкусие» руководства «Пятого канала». Зачем в свои телезатеи было вовлекать немолодого ученого, давно уехавшего из страны и подзабывшего наши реалии эмигранта? Уж коли хочется круто «зажечь» научную разборку с целью системного обличения руководства РАН (и не только), пригласили бы Б. Березовского, это совсем другой «коленкор», это член-корреспондент РАН, специалист по теории принятия решений. А чтобы Бориса Абрамовича органы не повязали сразу по прибытии прямо в аэропорту или (что пиар-эффектней) в ходе передачи, можно было бы организовать телемост из Лондона. Вот это было бы шоу международного уровня, а так...

Жаль пожилого человека, который и сам догадался в ходе телевизионного действа, во что попал, и даже пытался выразить недоумение, зачем он сюда летел через океан. Забавно, что профессор осознал сей грустный факт не когда первым стал использовать термин «разогнать» применительно к РАН, а как только в ответ на свои некоторые спорные заявления получил от академика В. Ивантера адекватную по форме оценку «вранье».

Другой оппонент РАН профессор университета Раттерса (США) и одновременно завлаб Института молекулярной генетики РАН К. Северинов, прежде всего, фраппировал публику своей необычной для отечественного ученого манерой поведения. По его успехам как за рубежом, так и в российской науке, и двойному финансированию исследований видно, что он успешный молодой биолог. И помогай ему Бог. Однако и он, как можно судить по его выступлению, дилетант в вопросах о том, какой должна быть наука в России и хороша или плоха организационная форма РАН по сравнению с западными моделями. Категоричность его заявления о «бездарности» руководства РАН вполне объяснима молодостью и ранней успешностью. А его остроумная реплика в том смысле, что-де, в науке, как и в спорте, старикам делать нечего, страдает излишним биологизмом, что вполне понятно ввиду специфики его учёных занятий.

Сила интеллекта (в отличие от физической силы) не всегда проявляется в молодости, особенно в науках общественных. Молодым талантам вообще и в науке в частности кроме одаренности нередко сопутствуют некоторый авантюризм и легкость суждений. Примеров, и особенно российских, достаточно. Взять того же Е. Гайдара, безвременно от нас ушедшего. Несомненно, талантливый ученый, но узко профилированный и уверовавший в догмы рыночных фундаменталистов. В молодости подавал большие надежды, рано стал доктором экономических наук и зав. отделом журнала «Коммунист». До конца жизни возглавлял крупный институт, исследовавший проблемы переходного периода. Получил возможность возглавить первое постсоветское правительство России и сформировал его как команду «младореформаторов». Чем дело кончилось? Россия потерпела геополитическую катастрофу, отброшена в своем развитии на десятки лет назад и ныне пытается вырваться из колеи догоняющего развития. Теперь люди из бывшей команды Гайдара заявляют, что их целью было уничтожение коммунизма. Но уничтожили сначала Советский Союз, а затем поставили на грань выживания Россию.

Теперь вот биологически образованные «младореформато-ры», но дилетанты в науках общественных, вроде г-на Севе-ринова, предлагают демонтировать РАН и сделать все как в США. Выбор такого второго оппонента, так же, впрочем, как и первого, на наш взгляд, неудачен. Что генетик, что биолог, конечно, люди с хорошим естественнонаучным образованием, но по их экстремистским суждениям в части организации науки в России видно, что, во-первых, эту проблему они понимают плохо и даже нужных книжек, чтобы ее понимать должным образом, похоже, не читали. Что неудивительно: в современной науке трудно быть энциклопедистом, хотя в прошлом это кой-кому удавалось, в частности в той области науки, к которой принадлежат оба уважаемых оппонента. Например, Тимофееву-Ресовскому. Но то был гений.

Теперь о команде РАН, отвечавшей на нападки оппонентов. Вице-президент РАН академик Г. Месяц пытался на «наезды» оппонентов резонно указывать, что сокращение

уровня финансирования науки в 10-15 раз по сравнению с тем, каким он был в СССР, не могло не сказаться на ее результативности и послужило причиной отъезда из России талантливой научной молодежи за рубеж, после чего последовал демографический провал в науке. И тем не менее по показателям удельной эффективности научной деятельности (отношение результатов на рубль затрат) российская наука даже после нокаутирующего удара «под дых», нанесенного ей сначала правительством «младореформаторов», а затем и их последователями, оказалась не хуже зарубежной.

Однако ведущий программы А. Вайнштейн не дал академику развить это стержневую мысль, вокруг которой, собственно, при честном подходе следовало бы выстраивать дискуссию и давать сравнительные с зарубежьем оценки деятельности РАН. Перебив академика, ведущий начал высказываться в том смысле, что якобы не деньги решают все, и не только из-за денег из России уезжает молодежь. Что в его устах звучало странно, так как в презентациях программы А. Вайн-штейн позиционировал себя не просто как бизнесмена, но еще и как жутко рискового бизнесмена. Представить себе бизнесмена, недооценивающего роль денег, очень трудно.

Короче, до самого главного - что же является критериями результативности в науке вообще и сравнительной эффективности деятельности РАН в частности, так и не дошло, и с этого момента дискуссия потеряла свой когнитивный характер, превратилась в типичный российский междусобойчик по Ильфу и Петрову, когда интеллигенты в ходе спора начинают отпихивать друг друга руками и выкрикивать: «А ты кто такой?». Зачин такому повороту дискуссии дал академик

B. Ивантер, представлявший РАН и обозвавший профессора

C. Гуриева, поддерживавшего обвинения против Академии, мерзавцем. Последний, вместо того чтобы вызвать оскорбителя на дуэль, или хотя бы покинуть дискуссию, весело улыбался в стиле «А нам все равно».

Кстати, академик В. Ивантер в ходе дискуссии высказал ряд интересных мыслей, но либо у него проблемы с дикцией, либо его реплики так отредактировали, что прозвучали они

неубедительно. Не знаю, дошла ли до оппонентов его основная мысль, что Президиум РАН - это команда высококвалифицированных экспертов, альтернативы которым пока в стране нет и в ближайшее время не предвидится. Они и только они по состоянию на сегодня могут компетентно судить, сколько денег надо российской науке на ее нормальное развитие и как делить эти деньги между физиками и лириками. Убежден, что малограмотных российских чиновников раздражает именно эта самодостаточность (она же свободомыслие), и потому они все время пытаются выдумать какие-то показатели для контроля за РАН, как за бизнесом какого-нибудь ларёчника.

А вот ученому-генетику г-ну Франк-Каменецкому не мешало бы понять, что патриархальность, патернализм и феодализм, которые он инкриминирует РАН, есть адекватный ответ тому «вертикально-бюрократическому контракту», в котором российская наука живет со времен Петра I и по сей день. Дрогнет руководство РАН и начнет менять структуру - тут же бюрократы «распилят» собственность Академии и раздадут ее нужным людям и родственникам. Отечественных ученых им и вовсе не надо. Природных ресурсов на вывоз в России на их век хватит, и особой науки тут не требуется, а чего научного вдруг захочется - купят у Запада за деньги, полученные от продажи сырья, в крайнем случае, своруют. Когда же наступит момент отвечать за «опетрикование» российской науки, заявят, что, мол, боролись не против РАН, а за свободу научной мысли.

Теперь по поводу аналогии футбола и науки. Цена, которую заплатил российский футбол за право играть в мировых лигах, - его коммерциализация и криминализация. Если г-н Северинов, предложивший такое образное сравнение, понимает отечественную ментальность и нынешнее состояние общества, то не может, рассуждая по аналогии, не сообразить, что если будет коммерциализирована и криминализирована российская наука сейчас и немедленно, т.е. по модели футбола, то ее смерть неизбежна. Разумное, постепенное реформирование - да, но никаких разгонов и тупого заимствования чьих-то организационных форм быть не должно.

Таковы главные действующие лица ток-шоу и наши замечания к их суждениям. Все остальные его участники работали на «подпевках» и «подтанцовках», то есть в духе жанра подобных программ, и ничего достойного специального упоминания мы здесь не увидели. Хотя о ведущих программы необходимо сказать несколько слов дополнительно.

Удивила К. Собчак. Она вела себя необычно скромно, так, что даже Станиславский воскликнул бы: «Верю». И я бы поверил, что ведущая - молодой ученый женского пола: очки, черные чулки, сама скромность и доброжелательность к спорящим сторонам и др. Если бы не знать, что усилиями этой дамы пишутся книги «Выйти замуж за миллионера» и отравляются души молодежи в передаче «Дом-2». Как профессор, регулярно работающий со студентами, вижу воздействие таких книг и передач на их манеру говорить, ходить, сидеть, одеваться, общаться между собой и с преподавателями. Как все опошляется и превращает процесс овладения знаниями в тусовку.

Нужно ли было ставить К. Собчак ведущей при обсуждении судеб российской науки? Ведь она - фигура очевидно провокативная, и коли быть здесь последовательными, в пару ей следовало определить Тину Канделаки - члена Общественной палаты РФ и эффективную партнершу Ксении на ниве парного конферанса. Они так славно дополняли друг друга в музыкальных шоу! Сразу стало бы понятно, что «Пятый канал» понимает серьезность темы и общественную значимость РАН в России. А то поставили в пару Ксении странноватого А. Вайншейна, и получилось нечто кисломолочное, полезное для лояльного (к «смотрящим») переваривания телепродукта, но ничего не дающее ни уму, ни сердцу.

И последнее. В прессе уже высказывалась точка зрения, что ученым не следовало участвовать в этой программе. Это верно лишь отчасти. С одной стороны, конечно, представители академической науки чувствовали себя несколько не в своей тарелке и могли бы выступить лучше и убедительней даже в предложенном формате. Но, с другой стороны, ничего неправильного они не сказали, всё по делу, а то, что иногда употребляли грубую лексику, так оно и понятно. За двадцать

лет российских реформ мы насмотрелись и наслушались таких дилетантов и квазиумников, таких симпатизантов западных моделей, что от всего этого тошнит.

Конкретно: когда сторонники западных моделей ратуют за организацию российской науки вокруг университетов, и пусть-де ученые-преподаватели конкурируют за гранты, эти люди не понимают, с каким материалом имеют дело. Знают ли они, сколько университетов в России могут стать центрами современной научной мысли? Понимают ли, каков научный уровень среднего научного университета страны, особенно в провинциях и тем паче в общественных науках? Могут ли внятно объяснить, как в тотально коррумпированной стране проводить эффективные конкурсы соискателей грантов? И могут ли в этом смысле быть позитивным примером РГНФ и РФФИ?

Если все это им известно и понятно, то, советуя разогнать РАН, они совершают преступление, хочется думать, по недомыслию. Если нет, то в свою очередь советуем им внимательно изучить опыт предыдущих российских реформаторов и советчиков - любителей западных подходов. Потому что, перефразируя русскую пословицу, изучение - свет, а неизученье -тьма. Еще древние римляне в этой связи утверждали: ничего нельзя доказать obscrum per obscrum, т.е. темное при помощи темного не проясняется. Удивительно, что обличители и организаторы публичных разборок с Российской академией наук, с гнусным как по форме, так и по содержанию требованием «разогнать», до сих пор не знают этих простых истин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.