Научная статья на тему 'А. И. Кравченко. Первобытная культура'

А. И. Кравченко. Первобытная культура Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
699
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «А. И. Кравченко. Первобытная культура»

ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

А.И. Кравченко ПЕРВОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА*

Первобытная культура насчитывает много тысяч лет. Это искусство каменного века, до- и бесписьменная культура. Искусство эпохи первобытного общества возникло в позднем палеолите около 33 тысяч лет до н.э. В первобытную культуру входят религиозные верования, обряды, культы, особые традиции.

Кроманьонцы (останки которых были найдены в гроте Кро-Маньон на юге Франции) «мастерски изготовляли всевозможные орудия на разные случаи жизни: острые наконечники для копий, каменные ножи, костяные гарпуны с зубцами, превосходные рубила, топоры и т.д.» (с. 197).

Что касается жанров первобытного искусства, то они возникали в следующей временной последовательности: каменная скульптура, наскальная живопись, глиняная посуда. Первые произведения первобытного искусства относятся к Ориньякской культуре (она названа по пещере Ориньяк во Франции). Это были женские фигурки из камня и кости. «Женские скульптурки ученые считают первыми антропоморфными, т.е. человекоподобными изображениями» (с. 198).

В бронзовом веке возник так называемый звериный стиль, традиции которого сохранились и в средневековом искусстве, и в народ-

* Кравченко А.И. Первобытная культура // Культурология: Учеб. пособие для вузов. - 10-е изд. - М.: Академический проект, 2010. - С. 196-210.

А. И. Кравченко

ном творчестве. Изображения священного зверя со временем превратились в мотив орнамента. Главным персонажем палеолитического искусства является бизон, но найдены и изображения диких туров, мамонтов и носорогов. Пейзажных рисунков в древнекаменном веке археологи не обнаружили.

И зоологические, и антропоморфные изображения выполняли культовую функцию. Один из древнейших культов - это культ матери, продолжательницы рода. Культ животного также имел магическое назначение, а процесс создания изображений животных представлял своего рода обряд. Первые находки наскальных рисунков были сделаны в XIX в. в пещерах Пиренейских гор. Эти рисунки называют наскальной живописью или пещерной росписью.

Пещера Альтамира в испанской провинции Сантандер знаменита изображениями бизонов, быков, оленей, диких лошадей и кабанов, относящихся к эпохе позднего палеолита. В пещере Ля-Мут во Франции в 1895 г. были найдены рисунки первобытного человека. В пещере Ле-Комбатель обнаружили 300 изображений мамонтов, бизонов, оленей, лошадей и медведей. В пещере Фон де Гом археологи нашли изображения 40 диких лошадей, 23 мамонтов и 17 оленей (с. 201). В альпийской долине Камоника обнаружено собрание наскального искусства доисторических времен, считающееся самым представительным из всех, какие были найдены в Европе.

Геометрический орнамент является одной из форм первобытного искусства. На палеолитических стоянках Восточной и Центральной Европы найдены орнаменты, состоящие из множества зигзагообразных линий. В эпоху земледельческих обществ уже изображали круги и овалы, треугольники и ломаные линии. На смену наскальной живописи «приходит искусство абстрактного орнамента, нанесенного на глиняную посуду» (с. 203).

В эпоху неолита появляются первые цивилизации (к III тысячелетию до н.э.). Неолитическая революция продолжалась около семи тысячелетий. Именно тогда были заложены материальные и духовные основы культур Месопотамии, Египта, Китая, Японии и Древней Америки. Письменность появилась в Месопотамии и Египте в III тысячелетии до н.э. Неолитическая эпоха завершается «возникновением государства, городской цивилизации и архитектуры, письменности, разложением общинного строя и формированием социально-66

Первобытная культура

классового расслоения общества» (с. 204). Создание архитектурных больших и малых форм положило начало градостроительству.

На пересечении скульптуры, архитектуры и религии возникло искусство погребения. Первыми начали хоронить своих предков неандертальцы 80-100 тысяч лет назад. Кроманьонцы уже давали умершим в последний путь не только одежду, оружие и пищу, но и украшения - ожерелья из раковин, бусы из зубов животных, браслеты, сетки для волос.

Погребения были с надмогильными сооружениями (курганы, мегалиты, гробницы) и грунтовые. Над курганами возвышаются изваяния воинов, женщин, т.е. каменные бабы, простоявшие четыре с лишним тысячи лет.

Эпоха патриархата считается временем разложения первобытного общества и формирования ранних государств. Феномен государства и феномен патриархата «стали предтечами зарождения культуры и цивилизации в современном понимании» (с. 208).

И.Г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.