Научная статья на тему 'А. Д. Адо'

А. Д. Адо Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
441
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «А. Д. Адо»

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСЫ / HISTORICAL DIGRESSIONS

АНДРЕИ ДМИТРИЕВИЧ АДО

1909-1997

Сведения об аллергических заболеваниях и методах их лечения имеют древнюю историю, однако формально аллергология как наука, как практическая отрасль возникла в XX веке с введением в 1906 году К. Пирке термина «аллергия», которым он именовал неадекватные иммунные реакции. В России аллерголо-гическая служба зародилась в 60-х годах прошлого века. Возглавил организацию и развитие практической аллергологии в нашей стране Андрей Дмитриевич Адо, под руководством которого в 1961 году была создана первая в СССР научно-исследовательская аллерголо-гическая лаборатория АМН СССР. Благодаря этому достаточно быстро удалось создать специальность «врач-аллерголог», сеть аллерго-логических кабинетов, стали выпускаться отечественные диагностические и лечебные аллергены.

Родился А.Д. Адо в семье преподавателя гимназии, талантливого биолога и оригинального педагога, к несчастью, рано потерявшего здоровье и отошедшего от науки. Дедом А.Д. Адо по материнской линии был всемирно известный физиолог Николай Александрович Миславский.

Свои научные эксперименты Адо начал проводить еще в школьные годы. Поступив на медицинский факультет Казанского университета, с третьего курса начал работать препаратором на кафедре патофизиологии у профессора Н.Н. Сиротинина, куда был приглашен за интересную работу, доложенную на научном студенческом кружке. С тех пор считал Н.Н. Сиро-тинина своим учителем. В 1930 году был назначен лаборантом этой кафедры, вёл практические занятия со студентами. В 1931 году по окончании КГМИ остался на кафедре патофи-

зиологии в должности ассистента. Также по совместительству Адо исполнял должность старшего ассистента отдела патофизиологии Ветеринарного института, Татарского НИИ теоретической и клинической медицины. В 1935 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «О заряде лейкоцитов в воспалённой ткани». В 1937 году - докторскую, на тему «Материалы к учению о гиперергическом воспалении Артюса». В этом же году Советом КГМИ назначен доцентом по кафедре патофизиологии. В 1938 году избран по конкурсу на должность профессора, заведующего кафедрой патофизиологии КГМИ, став самым молодым заведующим кафедрой в институте. В 1942-1943 годах, с 1947 по 1952 годы исполнял обязанности заместителя директора КГМИ по научно-исследовательской работе. В Казани А.Д. Адо проработал 20 лет, где сформировался как ученый европейского уровня, талантливый педагог.

Оригинальными направлениями исследований казанского периода научного творчества А.Д. Адо являются изучение деятельности клеточных мембран на примере аллергической альтерации эритроцитов, механизмов аллергической реакции гладкомышечных органов, роли нервной системы в аллергических реакциях, гуморальных механизмов аллергии (АХ-система). В казанский период были получены первые результаты в области аутоаллергии, начаты работы по проблеме выделительного иммунитета. А.Д. Адо впервые доказал, что освобождение калия из клеток является ранним показанием аллергической альтерации. В работах Адо и его учеников были также приведены доказательства того, что аллергены в качестве макромолекулярных раздражителей влияют на функции хеморецепторов кровеносных сосудов, на центральные нервные образования - центры ствола мозга и коры больших полушарий. Новые данные получены также

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСЫ / HISTORICAL DIGRESSЮNS

при исследовании аллергических реакции внутренних органов. За годы работы Адо в Казани сотрудниками кафедры было выпущено около 100 научных публикаций, издан сборник научных работ кафедры «Материалы к патологической физиологии аллергических реакций» (1947), где были представлены результаты названных исследований. В дальнейшем основные положения научных изысканий в этом направлении были обобщены в монографии «Антигены как чрезвычайные раздражители нервной системы» (1952). Монография получила мировую известность и переведена на многие иностранные языки.

В 1945 году А.Д. Адо был избран членом-корреспондентом АМН СССР, и с этих пор ему стали поступать предложения переехать в Москву. Он согласился лишь в 1952 году на заведование кафедрой патофизиологии во 2-м Московском медицинском институте им. И.В. Сталина.

Вокруг Адо сконцентрировалась большая группа ученых и практических врачей, которые и после его ухода во многом определяли развитие отечественной аллергологии. Среди них

A.В. Богова, Н.В. Адрианова, С.М. Титова,

B.Б. Гервазиева, И.С. Гущин, А.В. Артомаса, А.А. Польнер, Л.А. Горячкина, Т.П. Сизых, Г.Б. Федосеев, И.И. Балаболкин, Л.М. Иши-мова, Н.В. Медуницын, В.И. Пыцкий, В.Н. Федосеева, А.И. Поляк и другие. В его лаборатории были разработаны нормативы для производства многих важнейших групп аллергенов (пылевые, пыльцевые, пищевые, бактериальные и др.) и внедрены в практику специализированной аллергологической службы. В 1965 году А.Д. Адо был избран действительным членом АМН СССР. Ученый приобрел известность как блестящий педагог и оратор, лектор, реформатор учебных программ, автор многочисленных учебников, учебных пособий, фильмов, таблиц. Он оставил о себе память и как ученый-философ, развивающий вопросы учения о здоровье и болезни.

А.Д. Адо тесно сотрудничал как с патофизиологами, так и с клиницистами. Отношение его к иммунологии было весьма сложным, что определялось и историческим взаимоотношением аллергологии и иммунологии, и конкретными

обстоятельствами его научной деятельности. Иными словами, служение аллергологии, стремление защитить ее от поглощения иммунологией нередко побуждало ученого к полемическому противопоставлению обеих научных дисциплин. Временами Адо специально сопоставлял аллергологию и иммунологию, ибо их историческое развитие шло различными путями, и при этом справедливо отмечал, что первые феномены были открыты фактически вне иммунологического контекста, и роль иммунологических механизмов в их осуществлении описана существенно позже. Кроме того, он подчеркивал независимое формирование методического арсенала аллергологии и иммунологии. Андрей Дмитриевич утверждал, что аллергология «подарила» иммунологии лимфоциты, в чем, разумеется, есть значительная доля преувеличения. Но есть и истина, состоящая в том, что туберкулиновая реакция вначале рассматривалась в рамках аллергии. Как подлинный ученый, свободный от искажения истины в угоду интересам полемики, Адо никогда не отрицал роль иммунологической составляющей в развитии аллергических процессов. Открытие IgE как изотипа иммуноглобулина, специализированного на выполнении функции аллергических антител, было воспринято им как очень значимое научное достижение и весомый вклад в «иммунологию аллергии». В то же время он подчеркивал общеизвестный факт существования патохимической и фармакологической фаз в развитии аллергических реакций без участия реагинов и сенсибилизированных лимфоцитов.

А.Д. Адо принадлежит ряд обзорных статей, посвященных фагоцитозу, и монография «Патофизиология фагоцитоза». В конце 1960-х годов Адо написал статью «Аллергия или иммунопатология?», в которой настаивал на использовании термина «аутоаллергия» и возражал против введения нового термина «иммунопатология» для обозначения аутоиммунной патологии. Хотя в итоге спора победа оказалась не на стороне «аутоаллергологии», надо отметить, что Адо был последователен в своем служении единству аллергологии.

На протяжении всей научной жизни А.Д. Адо проявлял интерес к роли нервной

ОБЗОР / REVIEW

системы в осуществлении иммунных процессов и контроле за иммунной системой. В работах было показано, что бактериальные антигены, как правило, токсины, оказывают свое воздействие на нервные клетки, причем их влияние не является чисто токсическим, а имеет отношение к развитию иммунного ответа. Запускаемый бактериальными антигенами афферентный сигнал индуцирует эфферентную сигнализацию, направленную в клетки ретикуло-эндотелиальной системы, ответственные за синтез специфических антител. При этом подчеркивалось, что специфичность антител определяется антигеном, выступающим в качестве катализатора биосинтетических процессов в антителообразующих клетках.

В экспериментах, проведенных в 80-х годах, было выявлено дозозависимое ингибирующее воздействие ряда холинов и специфического мускаринового антагониста (бензилхинолина) на число розеткообразующих клеток. На этой основе было сделано заключение о существовании функциональных взаимосвязей между антигенсвязывающими и нейромедиаторными рецепторами лимфоцитов и роли этих механизмов в контроле иммунных процессов со стороны вегетативной нервной системы. В настоящее время область, затронутая Адо и его учениками, обозначается как нейроиммуноло-гия или шире - нейроиммуноэндокринология.

А.Д. Адо подготовил огромную школу патофизиологов и аллергологов, его ученики возглавляли и возглавляют многие самостоятельные научные коллективы. Его перу принадле-

жит более 800 научных работ, 12 монографий, научных руководств, многие из которых переведены за рубежом на немецкий, чешский, румынский, вьетнамский, французский, английский языки. За свою долгую творческую жизнь А.Д. Адо возглавлял редколлегии научных журналов, был членом редколлегии многих отечественных и зарубежных научных изданий. Он был почётным членом Международного общества «Интерастма», аллергического общества Франции, Чехословацкого научного общества им. Я. Пуркинье и др. А.Д. Адо награждён многими правительственными наградами, медалями научных обществ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Казанский государственный медицинский университет (1804-2004гг.): Заведующие кафедрами и профессора: биографический словарь / В.Ю.Альбицкий, М.Э. Гурылева, НХ.Амиров и др. Под ред. В.Ю.Альбицкого, Н.Х.Амирова. Казань: Магариф, 2004. - 472 с.: портр.

2. Ярилин АА. Вклад А.Д. Адо в иммунологию // Казанский медицинский журнал. - 2009. - № 2 (90). - С. 151-155.

3. Гущин И. С. К столетию со дня рождения Ан дрея Дмитриевича Адо / И. С. Гущин, М.А. Адо // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2009. - № 1. - С. 2-5.

Информация подготовлена заместителем главного редактора, канд. мед. наук Н.А. Лян ■

Хроническая спонтанная крапивница

( Часть 2)

Р.Я. Мешкова Смоленская государственная медицинская академия

КЛИНИКА И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

ХСК может возникнуть в разном возрасте, включая детей грудного и раннего возраста. Клинические проявления. Элементы сыпи

имеют транзиторный характер с индивидуальными особенностями, сохраняются менее 24-х часов. В большинстве случаев симптом зуда ассоциирован с ХСК. В 40% случаев одновременно возникает ангиоотек (АО) [1, 2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.