Научная статья на тему '99. 02. 028. Евдокимова Н. Н. , Петрова А. А. Проблемы новой Испании: курс лекций/ С. -Петерб. Гос. Ун-т. - СПб. : Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 1997. - 151 с'

99. 02. 028. Евдокимова Н. Н. , Петрова А. А. Проблемы новой Испании: курс лекций/ С. -Петерб. Гос. Ун-т. - СПб. : Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 1997. - 151 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
390
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСПАНИЯ - ИСТОРИЯ - УЧЕБНИКИ И ПОСОБИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «99. 02. 028. Евдокимова Н. Н. , Петрова А. А. Проблемы новой Испании: курс лекций/ С. -Петерб. Гос. Ун-т. - СПб. : Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 1997. - 151 с»

Страны Европы

99.02.028. ЕВДОКИМОВА Н.Н., ПЕТРОВА А.А. ПРОБЛЕМЫ НОВОЙ ИСПАНИИ: КУРС ЛЕКЦИЙ/ С.-Петерб. гос. ун-т. - Спб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 1997. - 151 с.

Учебное издание, подготовленное в Санкт-Петербургском государственном университете, представляет собой курс лекций, который охватывает период с начала новой истории Испании (последняя треть XV в.), завершающего этапа Реконкисты, и до настоящего времени.

Авторы опираются как на современную испанскую историографию и учитывают принятые в ней новые трактовки роли исторических личностей (например, Мануэля Годоя), так и на достижения отечественных историков. В пособии прослеживаются изменения в социальноэкономической и политической сферах, внешней и колониальной политике, а также развитие религиозных процессов и национальных отношений в Испании. Некоторые разделы лекций посвящены культурному своеобразию, причем в лекциях нашла отражение новая оценка испанского просвещения, распространенная в отечественной историографии. В отдельном блоке лекций прослеживается история российско-испанских отношений, начиная с момента зарождения; эту тему завершает характеристика их современного этапа.

Сквозной темой работы является формирование и развитие идеи Великой Испании как одного из основных факторов формирования и развития национального самосознания, главной объединяющей испанцев идеей, а также возникновение проблемы "двух Испаний", традиционалистской, консервативной и либеральной, ориентированной на новые идеи. На протяжении XVII и XVШ вв. их противоборство протекало подспудно, но затем выплеснулось на поверхность. Отражение борьбы "двух Ис-паний" можно видеть в развитии конституционного процесса, которому в лекциях уделяется много внимание. "Революции и реформы в XIX в. то примиряли, то разводили две Испании, пока во второй половине ХХ в. не был найден достойный компромисс в политической, экономической и социальной сферах. Силовой путь решения испанских проблем оказался тупиковым. Но это стало очевидным и понятным политикам и народу лишь в 70-е годы XX в., когда удалось найти компромисс между традициями и новыми реалиями жизни", - делают вывод авторы (с.61).

Пособие предназначено для студентов исторического факультета и снабжено списком рекомендуемых источников и литературой.

М.Н.Смелова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.