Научная статья на тему '97. 01. 030. Народы России: энциклопедия / гл. Ред. Тишков В. А. -М. : большая Российская энциклопедия, 1994. - 479 с'

97. 01. 030. Народы России: энциклопедия / гл. Ред. Тишков В. А. -М. : большая Российская энциклопедия, 1994. - 479 с Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1035
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ - ДУБРОВНИК / ДУБРОВНИК ИСТОРИЯ / ДУБРОВНИК -ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «97. 01. 030. Народы России: энциклопедия / гл. Ред. Тишков В. А. -М. : большая Российская энциклопедия, 1994. - 479 с»

РаССИИСКАЯЧМИиВМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 5

ИСТОРИЯ

1

издается с 1973 г. выходит 4 раза в год индекс РЖ 2 индекс серии 2.5 рефераты 97.01.001-97.01.031

МОСКВА 1997

воспитания внебрачных детей. Если в прошлые годы внебрачные дети обычно появлялись у работающих женщин, то в 40-е годы к таким матерям стали присоединяться выходцы из среднего класса. А незамужние матери стали использовать "дома" в своих собственных целях, нередко вопреки воле евангелистических матрон и социальных работников.

В работе Кунцель ощущается ностальгия по "добрым старым временам", когда работа с незамужними матерями и их детьми велась на религиозной, а не научной основе. Автору удалось выявить и вычленить те нравственные основы, которые были заложены в религиозном воспитании ребенка'.

В-АЛнатольев

Этнология и антропология

97.01.030. НАРОДЫ РОССИИ: Энциклопедия/ Гл.ред.Тишков В.А. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. - 479 с.

В энциклопедии "Народы России", наиболее полном справочнике о российских народах (около 140), обобщены данные всего комплекса наук, изучающих различные аспекты характеристики населения (этнологии, лингвистики, антропологии, религиеведения, демографии и др.).

Энциклопедия состоит из трех разделов. В первом помещены статьи, характеризующие этническую (в широком смысле этого слова) ситуацию в России, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Второй раздел включает статьи о народах России, в алфавитном порядке от абазинов до якутов. Как правило, в них приводятся сведения о названии народа, принятом в русском языке, самоназвании, характере расселения, общей численности, сведения о языке и его диалектах, религиозной принадлежности, этногенезе и краткой этнической истории.

Энциклопедия дает развернутые - этнографические характеристики народов, включая сведения об их традиционной

культуре и быте, социальных институтах, специфических для того или иного народа этнических процессах. Современные социально-экономические отношения, состояние экономики, проблемы индустриализации и урбанизации, профессиональная культура затрагиваются в той мере, в которой это необходимо для понимания этнических проблем. Численность народов указывается по переписи 1989 г.

В третьем разделе помещены статьи об основных этнографических понятиях и терминах, таблицы. Издание содержит св. 600 иллюстраций, а также карты.

Т.Б.Уварова

97.01.031. ЭТНОИСТОРИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РОССИЙСКОЙ И СОВЕТСКОЙ ИМПЕРИЙ.

AN ETHNOHISTORICAL DICTIONARY OF THE RUSSIAN AND SOVIET EMPIRES / Ed. by Olson J.S. - Westport (Conn.): Greenwood press, 1994. - VIII,837 p. - Bibliogr.: p.799-816 .

Издание подготовлено как фундаментальный справочник для исследователей, а также специалистов в области информации, в первую очередь сотрудников библиотек, занимающихся систематизацией данных и изучением политических и социальных процессов на территории бывшего Советского Союза.

В словарь вошли сведения о 450 этнических группах. В основу их выделения, как отмечает в предисловии редактор издания Дж.С.Олсон, профессор ун-та г.Хантсвилл (Техас), положен принцип этнолингвистической классификации, как основы этничности, в отличие, например, от общностей, основанных на религиозных ориентациях.

В статьях события прослеживаются, как правило, до времени распада Советского Союза в конце 1991 г., хотя некоторые из них содержат данные и за 1992 г.

Помимо основной части, состоящей из расположенных в алфавитном порядке статей об этнических группах, в словарь

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.