Научная статья на тему '96. 03. 106. Мировая экономика / Васильева И. П. , Котляров Н. Н. , Ломакин В. К. И др. Ф; под ред. Ломакина В. К. ; Моск. Гос. Ун-т междунар. Отношений МИД РФ (ун-т) - М. : Анкил, 1995. - 258 с'

96. 03. 106. Мировая экономика / Васильева И. П. , Котляров Н. Н. , Ломакин В. К. И др. Ф; под ред. Ломакина В. К. ; Моск. Гос. Ун-т междунар. Отношений МИД РФ (ун-т) - М. : Анкил, 1995. - 258 с Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
221
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
-МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / -УЧЕБНИКИ И ПОСОБИЯ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ВОПРОС / ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «96. 03. 106. Мировая экономика / Васильева И. П. , Котляров Н. Н. , Ломакин В. К. И др. Ф; под ред. Ломакина В. К. ; Моск. Гос. Ун-т междунар. Отношений МИД РФ (ун-т) - М. : Анкил, 1995. - 258 с»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 2

ЭКОНОМИКА

3

издается с 1972 г. выходит 4 раза в год индекс РЖ 2 индекс серии 2,2 рефераты 96.03.001-96.03.108

МОСКВА 1996

96 03 106

216

лу только богатой процветающей стране На начало 1995 г. в России зарегистрировано 1,5 млн. безработных, но с учетом частично занятых и находящихся в отпусках их более 100 млн. человек (с. 89).

М. А. Павлова

96.03 106. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / Васильева И. П., Котля-ров Н. Н., Ломакин В. К. и др.Ф; под ред. Ломакина В. К.; Моск. гос. ун-т междунар. отношений МИД РФ (ун-т) — М.: Анкил, 1995 .— 258 с.

Коллектив авторов МГИМО РФ на современном, оригинальном материале дает подробный анализ основных явлений в мировом хозяйстве в 80-90-е годы. Монография рассчитана на студентов, научных работников и широкий круг читателей. Она включает введение, 14 глав и заключение.

Мировая экономика, отмечается во введении, претерпела крупные изменения за последнюю четверть нынешнего века. Транснациональные корпорации и банки превратились в основной структурообразующий фактор мировой экономики. Нарастающими темпами идет движение капитала между странами. Валютно-кредитные отношения развиваются быстрее производства и торговли. Происходит усиление взаимозависимости и взаимодействия практически всех стран. В регулировании общехозяйственных процессов усиливается роль Международного валютного фонда (МВФ), в котором ведущие позиции занимают США, и снижается значение совещаний руководителей семи ведущих в экономическом отношении государств Запада.

Беспрецедентное развитие производительных сил, обусловленное НТП и глубокими структурными сдвигами в экономике, соседствует с голодом и ухудшением экономического положения в ряде регионов мира. Голод ежегодно уносит свыше 20 млн. жизней. Растет безработица. Только в промышленно развитых странах (ПРС) насчитывается более 36 млн. безработных (с. 4).

Происшедшие изменения в облике мирового хозяйства нашли отражение в соотношении и расстановке основных экономических сил между странами и подсистемами — ПРС и развивающимися странами (РС). Разрыв в уровнях экономического развития увеличился, что подрывает структурное равновесие в мировой экономике, снижает ее эффективность и темпы роста. Диспропорциональность развития двух подсистем усугубляется оттоком средств из государств "третьего мира" и проникновением западного капитала в их экономику. ТНК держат в своих руках 40% промышленного производства, половину товарооборота и более 75% экспорта РС (с. 6).

Первая глава "Мировое хозяйство — целостная система" начина ется с выяснения содержания понятия мирового хозяйства Авторы 01 мечают, что в научной литературе нет единства в понимании терминов "мировая экономика", "мировое хозяйство". Здесь можно выделить несколько подходов. Наиболее распространенным является понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений. Согласно другой точке зрения, мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как универсальная связь между национальными хозяйствами. Подобной концепции придерживаются многие западные исследователи, в частности, считая, что международная экономическая система включает торговлю и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы

Более полным, по мнению авторов, является определение мирового хозяйства как "экономической системы, самовоспроизводящейся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней" В этом определении в отличие от двух предыдущих находят отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов.

Авторы рассматривают мировую экономику как целостную систему, характеризующуюся множественностью составляющих ее элементов, иерархичностью, многоуровневостью и структурностью. Основу системы составляет международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Целостность мировой экономики базируется и на общей цели, которой является удовлетворение человеческих потребностей. Но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий

Для выделения подсистем применяется ряд критериев: уровень эко-нрмического развития, социальная структура хозяйства, уровень и характер внешнеэкономических связей, тип экономического роста Наиболее крупными подсистемами рли метасистемами являются три группы национальных экономик — ПРС, страны переходного периода (бывшие социалистические страны и страны с централизованным планированием экономики) и РС.

Поскольку мировое хозяйство является исторической категорией, то каждому конкретному этапу его формирования присущи определенные масштабы и уровень производства, интернационализации хозяй-

28-1 Зак 2116

96 03.106

218

ствснной жизни и социально-экономическая структура. Представлены основные этапы формирования мирового хозяйства. Глава завершается рассмотрением основных показателей развития мирового хозяйства — ВНП и ВВП.

Во второй главе "Мировой воспроизводственный процесс" авторы исходят из тезиса, что материально-вещественное содержание мирового вог производственного процесса выступает в интернационализации производительных сил. Пол интернационализацией хозяйственной жизни в самом общем виде понимается процесс возникновения и углубления связей между национальными хозяйствами, когда национально обособленный труд выхолит за рамки отдельной страны. Интернационализация развивается в разнообразных, но взаимосвязанных формах на уровне производства и обмена. Высшая форма интернационализации — интеграция, проявляющаяся прежде всего на межгосударственном уровне н на микроуровне.

Межгосударственные интеграционные объединения возникают как зоны свободной торговли и таможенные союзы. В дальнейшем такие формы интеграции перерастают в единый рынок с унификацией юридических и экономико-технических условий торговли, движения капитала и рабочей силы, образование экономического и валютного союза. Представлены примеры интеграционных объединений в Западной Европе, Африке, Латинской и Северной Америке, Азии. Интернационализация и усиление взаимозависимости часто приводят к нанесению ущерба экономической безопасности отдельных стран. Сама неравномерность развития стран и неравноценный интерес к их участию в международных экономических отношениях делают позиции сторон неравными, создают возможность давления и даже экономического шантажа. Рассматриваются формы нарушения экономической безопасности и ее обеспечения.

Важной составной частью функционирования мировой хозяйственной системы являются производство, распределение, обмен и потребление продовольствия, которые рассматриваются в третьей главе "Производство продовольствия и продовольственная безопасность". Отмечается довольно быстрый рост мирового производства продовольствия в последние десятилетия и благоприятные структурные изменения в нем, в частности, значительное снижение стоимости производства основных продуктов питания. Это улучшило продовольственную безопасность в мире во второй половине текущего столетия.

Продовольственная безопасность определяется на различных уровнях: мировом, региональном, национальном, местном и на уровне домашних хозяйств. Анализируя продовольственную безопасность на разных уровнях, авторы выявляют способы я критерии ее определения, оценивают динамику в отдельных регионах мнра и по отдельным про-

довольственным продуктам. Несмотря на улучшение обеспеченное! и продовольствием на душу населения, в целом ряде РС эначи кчп.ные слои населения продолжают хронически недоедать. Это говорит о гом, что достаточное количество продовольствия на национальном уровне не означает, что каждый житель сможет получить его в необходимом количестве. В этой связи по-прежнему актуальной остается проблема продовольственной помощи РС.

Количественное расширение и качественное совершенствование материальных производительных сил, отмечается в четвертой главе "Сбережения и накопления в мировом хозяйстве", невозможны без накопления капитала. Накопление происходит в результате сбережений компаний, домашних хозяйств и государства, которые формируются внутри хозяйственных комплексов и вне их. Нехватка внутренних сбережений восполняется выходом компаний, государства на зарубежный рынок капиталов.

В ходе накопления создаются материально-техническая база и научный потенциал. Как показывают расчеты, уровень сбережений оказывает большое влияние на экономический рост. Размеры сбережений определяют масштабы и структуру капиталовложений, а от этого, в свою очередь, зависит производительность труда. На динамику нормы накопления влияют цикличность развития рыночной экономики, а также динамика реальных учетных ставок, структура и изменения в ценах.

Основным фактором инвестирования компаний выступают ожидаемые прибыли от капиталовложений, а высокий уровень уже достигнутого накопления средств труда во многих случаях оказывает сдерживающее влияние на инвестирование. Динамика сбережений домашних хозяйств определяется факторами "цикла жизни", когда главной причиной сбережений является поддержание потребления в течение определенного времени на основе дохода, который можно предвидеть в жизни. Немаловажное воздействие на уровень сбережений оказывают, кроме того, демографическая ситуация, изменение богатства домашних хозяйств, политика государства.

Интенсификация международного обобществления производства, углубление экономической и политической взаимозависимости государств сопровождаются качественным преобразованием кредитных отношений между ними, переплетением и взаимодополнением национальных рынков ссудных капиталов и фондовых ценностей, развитием международного рынка в ал ютно-кредитных и финансовых ресурсов. Этим проблемам посвящена пятая глава "Кредитно-финансовая структура мирового хозяйства".

Мировой рынок ссудных капиталов включает национальные, иностранные и еврорынки валюты, кредита и фондовых ценностей. Оха-

28-1*

96 03 106_

... ................." I

рактеризовав эти составные части мирового рынка ссудных капиталов, авторы рассматривают институциональную структуру кредитного, рынка Институционально международный кредитный рынок представляет собой совокупность частных, государственных и межгосударственных кредитных учреждений, внебанковских фондов финансирования и транснациональных компаний. Все эти институты выступают важными посредниками кредитования мировой торговли, организаторами вывоза и распределения капиталов по странам в зависимости от спроса и предложения.

Описывая виды кредитных операций и условия размещения кредитных ресурсов, авторы останавливаются на операциях еврорынка (евровалютные депозиты, депозитные сертификаты, евровекселя, синдицированные кредиты, еврооблигации и т. д.).

Одной из серьезных проблем мировой экономики явился кризис международной задолженности 80-90-х годов, который рассматривается в шестой главе "Международный долговой кризис" Авторы показывают причины и последствия кризиса международной' задолженности, подходы кредиторов и должников к его разрешению, а также характеризуют состояние международной задолженности в 90-е годы.

Прослеживается эволюция позиции РС и ПРС по вопросу о преодолении кризиса задолженности. В частности, среди РС первое время преобладал политизированный подход к решению этой проблемы Был выдвинут тезис об ответственности за него как должников, так и кредиторов Во второй половине 80-х годов РС стали подчеркивать необходимость диалога с кредиторами, разделения ответственности между всеми участниками долговых отношений и выработали единую позицию Это явилось предпосылкой изменения подходов международных экономических организаций и развитых стран к разрешению долгового кризиса

В седьмой главе "Механизм регулирования мирового хозяйства" авторы определяют понятие "механизм мирового хозяйства" как общественную систему организации производительных сил, совокупность форм и методов регулирования экономических процессов в планетарном масштабе, а также организационно-правовых основ, которые обусловливают производство, распределение, обмен и потребление производственных ресурсов, динамизм и качественные параметры экономического развития

Механизм мирового хозяйства выполняет определенные общественные функции Среди них — экономическая реализация собственности, регулирование пропорций мирового производства, разрешение противоречий между уровнем развития производительных сил и производственных отношений Инструментами механизма выступают конкретные формы движения капитала в мировом хозяйстве (международная

цена, ставка ссудного процента, валютный курс) Институциональная структура механизма мирового хозяйства включает ТНК и транснациональные банки, международные картели, государства и интеграционные объединения, международные организации

Анализ хозяйственного механизма показывает, что произошли существенные изменения в функционировании рынка Он во многом утратил черты "свободного" рынка и стал в определенной мере управляемым Сложились рамки поведения на международном рынке, осно ванные на взаимоприемлемых нормах Эти общепринятые нормы образуют так называемый мировой экономический порядок

Использование мировых производственных ресурсов находит количественное и качественное выражение в экономическом росте, указывают авторы в восьмой главе "Темпы и пропорции мирового экономического роста" Анализ динамики мировой экономики в 70 90-е годы позволяет выявить факторы, определяющие темпы роста и структурные сдвиги В частности, экономический рост стимулируют инвестиции, которые увеличивают и улучшают средства производства, инновации и технические изменения Вместе с тем милитаризация хозяйства, вы зывающая наращивание военной мощи, порождает много проблем для экономического развития (бюджетный дефицит, невозможность решения структурных проблем, замедление невоенных НИОКР)

Экономический рост составляет основу социального прогресса, отмечается в девятой главе "Экономический рост и социальный прогресс" Социальное выражение экономического роста рассматривается в ограниченном числе количественных и качественных характеристик, включающих развитие и обогащение потребностей человека, расширение свободы его выбора, освобождение от неравенства Потребности человека подразделяются на неотъемлемые (в пище, одежде, крове) и социально обусловленные Большая часть последних порождается производством Уровень социального развития характеризуется не только показателями, относящимися к экономическим сторонам жизни человека (ВНП, расходы на социальные цели и т д ), но и показателями качества жизни Среди них — объективные показатели (доход на душу населения, миграция населения, процент смертности и др ) и субъективные показатели (оценка восприятия), которые присутствуют в опросах общественного мнения

В десятой — четырнадцатой главах рассматриваются особенности экономического развития отдельных стран и регионов мира В частности, анализируются характерные черты экономики США, Западной Европы (в том числе ФРГ, Франции, Италии и Великобритании), РС в целом, Китая и стран Тропической Африки

Г В Семеко

28-2 Зшс 2116

03 107

222

96.03.107. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА: ОБЩЕДОСТУПНЫЙ УЧЕБНЫЙ КУРС.— Ростов-на Дону: "Феникс", 1995 .— 608 с.

Данное издание представляет собой системное изложение концептуальных основ экономической теории, изучение которых является условием формирования современного экономического мировоззрения. Оно рекомендовано Академией гуманитарных наук в качестве учебного пособия для школ, лицеев и колледжей.

Учебный материал представлен в виде 40 лекций, сгруппированных в семь разделов, каждый из которых посвящен фундаментальной проблеме экономической теории. Включенные в пособие темы охватывают практически весь диапазон современной экономической проблематики. Самостоятельное место занимают приложения, обеспечивающие активное освоение теории и придающие ей практическую направленность.

Учебная концепция курса отражает авторский подход, согласно которому изложение материала концентрируется "вокруг трех логических эпицентров: общеэкономических процессов, макро- и макроэкономики" . Авторы видят свою "сверхзадачу" в том, чтобы читатель уяснил "сущность и специфику двух основных механизмов функционирования рыночной экономики: микрорынка (тяготеющего к классическим формам организации) и макрорынка (тяготеющего к социализированным формам экономической организации); факторы, деформирующие микро- (макро-)рынок, и меры, противодействующие этому; противоречивость взаимодействия макро- и микрорынков... " (с. 14).

Первый раздел пособия (лекции 1-5) называется "Исходные принципы и категории экономической теории". Авторы знакомят читателя с предметом, структурой и методом экономической теории, дают общие сведения о ресурсах и факторах производства, разделении труда, рассматривают типы, тенденции и общие проблемы производства. При анализе проблемы оптимального выбора раскрывается понятие альтернативных затрат, заключающихся в потенциальной потере тех товаров, которые могли бы быть произведены из примененных ресурсов (с. 53). В отличие от большинства учебников по экономической теории уже в первом разделе вводится понятие "предельность", с помощью которого экономисты характеризуют "объективную границу доходного увеличения объема производства" (с. 54). На основе модели предельного дохода формулируется принцип максимизации общего объема дохода.

Завершается первый раздел анализом экологических проблем современной экономики. Авторы в сжатой форме знакомят читателя с вопросами взаимосвязи истории общества и природы, дают общую характеристику природных ресурсов, выясняют сущность рационального природопользования и экономического стимулирования природо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.